Причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 07.05.2011 года.



Дело № 1-155/2011

13/15837

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 26 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Чемодановой Л.И.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Варламова И.В.,

защитника – адвоката Фархутдинова Р.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Варламова И.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Варламов И.В. <дд.мм.гггг> умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г*** при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 22 часов до 23 часов 15 минут подсудимый Варламов И.В. находился в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, куда приехал малознакомый ему Г*** Между Варламовым И.В. и Г*** произошел конфликт, в ходе которого у Варламова И.В., на почве возникшей личной неприязни возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г*** опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Варламов И.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял со стола нож, желая использовать его в качестве орудия преступления, и, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью Г***, и, желая этого, умышленно нанес Г*** один удар ножом в область живота, причинив ранение. После чего, П***, который также отдыхал в указанной сауне, забрал у Варламова И.В. нож, на этом подсудимый свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями, согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, Варламов И.В. причинил Г*** телесное повреждение в виде одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Варламов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Варламов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Фархутдинов Р.М., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Г*** надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Варламова И.В., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Варламова И.В. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины подсудимым, его удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Варламову И.В. меру наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ условно.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски о возмещении расходов, связанных с лечением потерпевшего на стационаре, в размере 3696 руб. 15 коп. в пользу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» <адрес> и 10560 руб. 55 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Подсудимый Варламов И.В. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, Указом Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII"О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Вред здоровью потерпевшего причинен умышленными действиями подсудимого, в связи с чем, средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего Г*** подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варламова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Варламову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Варламова И.В. дополнительные обязанности.

Обязать осужденного Варламова И.В. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию в установленный для этого день, письменно уведомлять указанный специализированный государственный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения Варламову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иски Воткинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Варламова И.В. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска, ИНН 1828007783, КПП 182801001, БИК 049449000, р\с 407038100000о3000003 в РКЦ г. Воткинска лицевой счет 06937140160, код дохода 93730201040040000130, средства, затраченные на лечение потерпевшего на стационаре в размере 3696 руб. 15 коп.

Взыскать Варламова И.В. средства, затраченные на лечение потерпевшего на стационаре, в размере 10560 руб. 55 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН 1833002893, БИК 049401001 ОКАТО 94401000000 р\с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевска, КБК 39511621090090000140, код дохода 93730201040040000130, Статус 08 Лицевой счет 04135024280.

Вещественные доказательства: простынь с пятнами бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева