Незаконные приобретение, хранение наркотических средств. Вступил в законную силу 24.05.2011 года.



№1-127 (67/8)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 5 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А. при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Литвиненко А.С., его защитника - адвоката НО «Удмуртская республиканская коллегия адвокатов» Хитрина А.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Литвиненко А.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвиненко А.С.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было начато подсудимым в <адрес>, окончено в <адрес>. Умышленное тяжкое преступление совершено подсудимым Литвиненко А.С. при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около 16 часов 30 минут Литвиненко А.С. на автомобильной стоянке, расположенной у магазина «<данные изъяты>» сети супермаркетов «<данные изъяты>» по <адрес> встретился с неустановленным следствием мужчиной по имени Б***, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение у последнего и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, Литвиненко А.С. <дд.мм.гггг> около 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№***» на автомобильной стоянке, расположенной у магазина «<данные изъяты>» сети супермаркетов «<данные изъяты>» по <адрес>, в 15 метрах от данного магазина, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица по имени Б*** наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 8,97 грамма, в особо крупном размере, упакованную в прозрачный бесцветный полимерный пакет с застежкой и красной полосой и в прозрачный бесцветный полимерный пакетик с запаянной горловиной, в целях личного употребления. После чего у Литвиненко А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, Литвиненко А.С. в указанное время, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№***» на автомобильной стоянке, расположенной у магазина «<данные изъяты>» сети супермаркетов «<данные изъяты>» по <адрес>, в 15 метрах от данного магазина, положил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 8,97 грамма, в особо крупном размере, упакованную в прозрачный бесцветный полимерный пакет с застежкой и красной полосой и в прозрачный бесцветный полимерный пакетик с запаянной горловиной, в носок на левой ноге, и стал незаконно хранить при себе. Затем, продолжая свои преступные действия, <дд.мм.гггг>, в период с 16 час. 30 минут до 18 час. 55 минут Литвиненко А.С. проехал на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№***» под управлением своего знакомого А***, не сообщив тому о незаконно хранимом наркотическом средстве, по улицам <адрес> от автомобильной стоянки, расположенной у магазина «<данные изъяты>» сети супермаркетов «<данные изъяты>» по <адрес> и по автодороге <адрес>, при этом умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 8,97 грамма, что составляет особо крупный размер, в целях личного употребления.

<дд.мм.гггг> в 18 час. 55 минут на участке автодороги <адрес> в 8 метрах от торгового павильона «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты>, при движении из <адрес> в сторону <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ №*** и №*** КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12.08.1995г. ( в редакции Федерального закона от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», Литвиненко А.С. был задержан сотрудниками ОРЧ №*** и №*** КМ МВД по УР и доставлен в Воткинское отделение ОРЧ №*** КМ МВД по УР, расположенное по адресу: <адрес>. После чего, <дд.мм.гггг> в период с 19 час. 15 мин. до 19 час. 50 мин. в ходе личного досмотра в кабинете №*** Воткинского отделения ОРЧ №*** КМ МВД по УР, расположенного по адресу: <адрес>, у Литвиненко А.С. в левом носке было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 8,97 грамма, упакованную в прозрачный бесцветный полимерный пакет с застежкой и красной полосой и в прозрачный бесцветный полимерный пакетик с запаянной горловиной. Таким образом, Литвиненко А.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство при вышеуказанных обстоятельствах <дд.мм.гггг> в период с 16 час. 30 минут до 18 час. 55 мин., когда его преступная деятельность, связанная с незаконным приобретением и хранением наркотического средства, была пресечена сотрудниками ОРЧ №*** и №*** КМ МВД по УР.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещество, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете с застежкой и красной полосой и в прозрачном бесцветном полимерном пакетике с запаянной горловиной, изъятое в ходе личного досмотра Литвиненко А.С. <дд.мм.гггг> в кабинете №*** Воткинского отделения ОРЧ №*** КМ МВД по УР, расположенного по адресу: <адрес> является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 8,97 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещество, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете с застежкой и красной полосой и в прозрачном бесцветном полимерном пакетике с запаянной горловиной, изъятое в ходе личного досмотра Литвиненко А.С. <дд.мм.гггг> в кабинете №*** Воткинского отделения ОРЧ №*** КМ МВД по УР, расположенного по адресу: <адрес> является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 8,96 грамма.

Согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года № 421 и от 4 июля 2007 года № 427, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ, от 08.07. 2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255) размер смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 8,97 грамма, которую Литвиненко А.С. <дд.мм.гггг> незаконно приобрел и хранил при себе, относится к особо крупному размеру так как превышает 2,5 грамма.

Таким образом, Литвиненко А.С. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение наркотических средств, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Литвиненко А.С. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Литвиненко А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник адвокат Хитрин А.А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Литвиненко А.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвиненко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого, стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Литвиненко А.С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Литвиненко А.С. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 85). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Литвиненко А.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Литвиненко А.С. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Литвиненко А.С. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, установлено, что подсудимый Литвиненко А.С. ранее не судим (л.д. 84); на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.86); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 89), в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> работал на <данные изъяты>, где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны (л.д. 88); с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> обучался на <данные изъяты>, характеризовался положительно (л.д.87), согласно предъявленной в судебном заседании справки отчислен из университета за академическую неуспеваемость <дд.мм.гггг>

В соответствии со ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому Литвиненко А.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а, именно, размер незаконно приобретенного и хранимого Литвиненко А.С. наркотического средства, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ. Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости, учитывая семейное положение подсудимого, а именно состояние здоровья его матери, суд приходит к выводу о назначении Литвиненко А.С. минимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Литвиненко А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 8,95 грамма; электронные весы; носок, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Воткинского УВД, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Отбывание Литвиненко А.С. наказания суд в соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 УК РФ определяет в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Литвиненко А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвиненко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить Литвиненко А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Литвиненко А.С. взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 8,95 грамма; электронные весы; носок, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Воткинского УВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Литвиненко А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.