Кража. Вступил в законную силу 07.06.2011 года.



Дело № 1-149/2011

13/15670

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 26 мая 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.

подсудимых Зорина Е.Э., Мартюшева Ан.С., Мартюшева Ал.С., Курбатова Д.В.,

защитников – адвокатов Поликарповой А.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***, Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Наумова С.П., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Урсеговой Е.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей Л***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Зорина Е.Э., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего,, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, присоединен приговор от <дд.мм.гггг> общий срок 2 года лишения свободы. По постановлению Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, считать осужденным по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 88, 30-158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, приговор от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию наказания;

2) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №*** г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

3) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №*** г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год;

4) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №*** г. Воткинска УР по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор мирового судьи судебного участка №*** г. Воткинска от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно;

5) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №*** г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> и окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мартюшева Ан.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мартюшева Ал.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Курбатова Д.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Зорин Е.Э., Мартюшев Ан.С., Мартюшев Ал.С. <дд.мм.гггг> группой лиц по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л***, с незаконным проникновением в хранилище, причинив материальный ущерб на общую сумму 2843 рубля 70 копеек.

Кроме того, подсудимые Зорин Е.Э., Курбатов Д.В., Мартюшев Ан.С. <дд.мм.гггг> группой лиц по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л***, на общую сумму 4280 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов до 12 часов <дд.мм.гггг> подсудимые Зорин Е.Э., Мартюшев Ан.С. и Мартюшев Ал.С., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, по предложению Зорина Е.Э., с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому №***, расположенному по <адрес>. Убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, Мартюшев Ан.С., действуя совместно и согласованно с Зориным Е.Э. и Мартюшевым Ал.С., перелез через забор, расположенный рядом с указанным домом, далее прошел через огород и незаконно проник в крытый двор дома №***, расположенный по вышеуказанному адресу, открыл ворота Зорину Е.Э. и Мартюшеву Ал.С.. После чего, Зорин Е.Э. и Мартюшев Ал.С. через открытые ворота, также незаконно проникли в хранилище – крытый двор, а со двора в незапертые сарай и баню вышеуказанного дома, откуда Зорин Е.Э., Мартюшев Ан.С. и Мартюшев Ал.С. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Л***: два бака емкостью 200 литров каждый, лестницу из арматуры, длиной 2 м., панцирную сетку от железной кровати, печь «буржуйку», 20 прутьев из железной проволоки диаметром 8 мм, длиной 1,5 метра каждый, два швеллера, длиной 1 м каждый, обрезки труб диаметром 50 мм, общей длиной 5 м, металлическую колонку для проведения воды, две чугунные крышки от плиты, жарочный шкаф, один гнутый лом, а всего 517 кг. различного лома металла, на общую сумму 2843 рубля 70 копеек. После чего, Зорин Е.Э., Мартюшев Ан.С. и Мартюшев Ал.С. вызвали автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №***, под управлением А***, которому о совершении кражи не сообщили и, погрузив похищенное в вышеуказанный автомобиль, с места преступления скрылись. Похищенное Зорин Е.Э., Мартюшев Ан.С. и Мартюшев Ал.С. сдали в ООО «<данные изъяты>», вырученными от сдачи похищенного имущества деньгами, пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Зорин Е.Э. и Мартюшевы причинили Л*** материальный ущерб на общую сумму 2843 рубля 70 копеек.

Таким образом, Зорин Е.Э., Мартюшев Ан.С., Мартюшев Ал.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, в период времени с 9 часов 30 минут до 14 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, Зорин Е.Э., Мартюшев Ан.С., Курбатов Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, по предложению Зорина Е.Э., с целью хищения чужого имущества подошли в дому №***, расположенному по <адрес>. Убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, за их преступными действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать им совершить преступление, Мартюшев Ан.С., Зорин Е.Э., пиная ногами по двери, взломали замок на воротах вышеуказанного дома и незаконно проникли в крытый двор указанного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Курбатов Д.В., действуя совместно и согласованно с Мартюшевым Ан.С. и Зориным Е.Э., с силой дернул на себя дверь <адрес>, взломав ее. После чего, Зорин Е.Э., Курбатов Д.В. и Мартюшев Ан.С. незаконно проникли в указанный дом – жилище Л***, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Л***: электрический чайник «Domotes», стоимостью 300 рублей, радиомагнитофон «Vitek VT 3110 SR», с четырьмя батарейками общей стоимостью 500 рублей, зарядное устройство в сотовому телефону «Nokia» стоимостью 100 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшей: мешок, две алюминиевые кастрюли, одну чугунную кастрюлю, ковш, неисправный сотовый телефон «Nokia». После чего Зорин Е.Э., Курбатов Д.В., Мартюшев Ан.С., с похищенным с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Решив довести свой преступный умысел до конца, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов <дд.мм.гггг> Зорин Е.Э., Курбатов Д.В. и Мартюшев Ан.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, вновь с целью хищения чужого имущества подошли к дому 130, расположенному по <адрес>, через ранее взломанные двери, незаконно проникли в дом – жилище Л***, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Л***: телевизор «Samsung model CZ -20F -12 ZSR», стоимостью 2300 рублей, гитару шестиструнную, стоимостью 900 рублей, пододеяльник стоимостью 180 рублей. После чего, Зорин Е.Э., Курбатов Д.В. и Мартюшев Ан.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Зорин Е.Э., Курбатов Д.В., Мартюшев Ан.С. причинили Л*** материальный ущерб на общую сумму 4280 рублей.

Таким образом, Зорин Е.Э., Мартюшев Ан.С., Курбатов Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Зорин Е.Э., Мартюшев Ан.С., Мартюшев Ал.С., Курбатов Д.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердили в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых адвокаты Поликарпова А.В., Кузьмин А.Г., Наумов С.П., Урсегова Е.В., потерпевшая Л*** не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статей 158 ч..2, 158 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Зорина Е.Э., Курбатова Д.В., Мартюшева Ан.С.., Мартюшева Ал.С.., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, отсутствие у Мартюшева Ан.С.., Мартюшева Ал.С.. психических заболеваний, с учетом заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз №*** от <дд.мм.гггг> года и №*** от <дд.мм.гггг> года, согласно которым Зорин Е.Э. и Курбатова Д.В. могли в период инкриминируемых деяний и могут в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, вменяемость Зорина Е.Э., Курбатова Д.В., Мартюшева Ан.С.., Мартюшева Ал.С. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную содеянного, личность подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание вины подсудимыми, наличие у Мартюшева Ан.С. малолетнего ребенка, явки с повинной у Курбатова Д.В. и Мартюшева Ан.С.., состояние здоровья - наличие психических заболеваний у Зорина Е. Э. и Курбатова Д.В., что ранее Мартюшев Ал.С.. и Курбатов Д.В. не судимы. Также судом учитывается, что Зорин Е.Э. и Мартюшев Ан.С. ранее судимы за аналогичные корыстные преступления, судимости у них не сняты и не погашены в установленном законом порядке, инкриминируемые преступления они совершили в период отбытия условной меры наказания по предыдущим приговорам.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, в целях предотвращения совершения подсудимыми новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкциями ст. 158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Зорину Е.Э. необходимо присоединить не отбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> в отношении Мартюшева Ан.С. необходимо отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Мартюшеву Ан.С. необходимо присоединить не отбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых Зорина Е.Э. и Мартюшева Ан.С. суд не усматривает, с учетом личности подсудимых, тяжести и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, поскольку ранее Зорин и Мартюшев Ан.С. судимы за аналогичные преступления корыстной направленности, судимость у них не сняты и не погашены в установленном законом порядке, из прежних судимостей выводов для себя не сделал, в период отбытия условных мер наказаний вновь совершили умышленные преступления, что свидетельствует о склонности подсудимых к совершению преступлений, направленные против собственности, и стойких антиобщественных взглядах, таким образом, подсудимые Зорин Е.Э. и Мартюшев Ан.С. являются социально-опасными для общества личностями и наказание им должно быть назначено с изоляцией от общества.

Потерпевшей Л*** заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 2900 рублей, стоимости похищенного и не возвращенного лома металла и зарядного устройства.

Подсудимые Зорин Е.Э., Курбатов Д.В., Мартюшев Ан.С., Мартюшев Ал.С. исковые требования потерпевшей о взыскании материального вреда признали в полном объеме.

Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку между действиями подсудимых и наступившими последствиями для потерпевшей, имеется причинно-следственная связь, ущерб причинен умышленными действиями подсудимых, похищенное имущество потерпевшей не возвращено. В связи с чем стоимость похищенного имущества подлежит взысканию в размере 100 руб. ( стоимость похищенного <дд.мм.гггг>. зарядного устройства к сотовому телефону) с подсудимых Зорина, Мартюшева Ан.С. и Курбатова Д.В. солидарно, и в размере 2843 руб. 70 коп. (стоимость похищенного <дд.мм.гггг> лома металла) с подсудимых Зорина Е.Э., Мартюшева Ан.С., Мартюшева Ал.С. солидарно.

Иск потерпевшей Л*** о взыскании морального вреда в сумме 20000 руб., в соответствии со ст. 151 ГК РФ удовлетворению не подлежит. Статья 151 ГК РФ предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В данном случае потерпевшая Л*** моральный вред обосновывает нарушением её имущественных прав, повлекших за собой ухудшение её здоровья и возникновение у неё из-за этого ряда заболеваний.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Подсудимые иск потерпевшей о взыскании морального вреда не признали, мотивируя тем, что хронические заболевания не могли образоваться у потерпевшей от их действия, обращение потерпевшей за медицинской помощью началось спустя продолжительное время после совершенных преступлений.

Каких-либо достоверных доказательств, с бесспорностью подтверждающих доводы потерпевшей Л*** о причинении физических и нравственных страданий незаконными, по её мнению, действиями подсудимых, суду представлено не было, размер причиненного морального вреда потерпевшая не обосновала. Преступление в отношении имущества потерпевшей совершено <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>, согласно представленных медицинских документов за медицинской помощью Л*** обращалась по истечению продолжительного времени после этого, вызовы скорой помощи из «Городской больницы №***» к Л*** осуществлялись, начиная с <дд.мм.гггг>, в «Городскую больницу №***» потерпевшая обращалась <дд.мм.гггг> с диагнозом : «<данные изъяты>» и с <дд.мм.гггг> к ней осуществлялись вызовы терапевта, поставлен диагноз «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», при этом установить причинно следственную связь между совершенными в отношении имущества потерпевшей преступлениями и наступившими для здоровья потерпевшей последствиями, комиссия врачей не может. Таким образом, не установлено причинной связи между действиями причинителями вреда и наступившими для здоровья потерпевшей последствиями, что является обязательным условием для наступления ответственности в порядке ст. 151, 1064 ГК РФ. На основании вышеизложенные исковые требования Л*** о взыскании морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зорина Е.Э., Мартюшева Ан.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража имущества, принадлежащего Л***, совершенная <дд.мм.гггг> из хранилища), ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража имущества, принадлежащего Л***, совершенная <дд.мм.гггг> из жилища), Мартюшева Ал.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража имущества, принадлежащего Л***, совершенная <дд.мм.гггг> из хранилища), Курбатова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража имущества, принадлежащего Л***, совершенная <дд.мм.гггг> из жилища), и назначить им меру наказания в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ):

Зорину Е.Э. :

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зорину Е.Э. к отбытию по совокупности преступлений меру наказания в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> окончательно назначить Зорину Е.Э. к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания Зорину Е.Э. исчислять с <дд.мм.гггг>, зачесть в срок отбытия меры наказания время содержания под стражей по приговору от <дд.мм.гггг> года с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Мартюшеву Ан.С.:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мартюшеву Ан.С. по совокупности преступлений меру наказания в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> в отношении Мартюшева Ан.С. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию Мартюшеву Ан.С. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Мартюшеву Ал.С. назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартюшеву Ал.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Курбатову Д.В. назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбатову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Мартюшева Ал.С., Курбатова Д.В. дополнительные обязанности.

Обязать осужденных Мартюшева Ал.С., Курбатова Д.В. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию в установленные контролирующим органом дни, обязать в срок до <дд.мм.гггг> возместить ущерб потерпевшей Л***.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Зорину Е.Э., Мартюшеву Ан.С.- изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, Мартюшеву Ал.С., Курбатову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшей Л*** о взыскании стоимости похищенного имущества - удовлетворить.

Взыскать с Зорина Е.Э., Курбатова Д.В., Мартюшева Ан.С. солидарно ущерб, причиненный кражей (стоимость похищенного <дд.мм.гггг> зарядного устройства к сотовому телефону), в сумме 100 руб. в пользу потерпевшей Л***, <дд.мм.гггг> г.р., уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>.

Взыскать с Зорина Е.Э., Мартюшева Ан.С. и Мартюшева Ал.С. солидарно ущерб, причиненный кражей( стоимость лома металла), в сумме 2843 руб. 70 коп. в пользу потерпевшей Л***, <дд.мм.гггг> г.р., уроженки д. <адрес>, <дд.мм.гггг>, проживающей по адресу: <адрес>.

В иске Л*** о взыскании морального вреда в сумме 20000 руб.- отказать.

Вещественные доказательства- два слепка –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Зорину Е.Э. и Мартюшеву Ан.С.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева