Незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу 31.05.2011 года.



Дело № 1-183/2011

13/198

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» мая 2011 года                  г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - Воткинского межрайонного прокурора Махова А.Г.,

подсудимого Бусовикова А.В.,

его защитника, адвоката Адвокатского кабинета Урсеговой Е.В., представившей ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БУСОВИКОВА А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> в вечернее время у Бусовикова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героин) в крупном размере для личного потребление, поскольку является лицом наркотически зависимым.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Бусовиков А.В. у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 1 грамм, упакованное в три свертка из серебристой фольги на бумажной основе, после чего, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, приобретенное наркотическое средство, Бусовиков А.В. до 22 час. 09 мин. <дд.мм.гггг> незаконно хранил в левом боковом кармане его куртки, одетой на нем.

<дд.мм.гггг> в вечернее время Бусовиков А.В., имея при себе наркотическое средство, пошел в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 3 м. от левого угла <адрес> в направлении <адрес>, в 19 час. 34 мин. сотрудниками ОРЧ-№*** КМ МВД по УКР в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» при выполнении своих служебных обязанностей, связанных с предотвращением и пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Бусовиков А.В. был задержан.

<дд.мм.гггг> в период времени с 22 час. 09 мин. до 22 час. 31 мин в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по <адрес>, при производстве личного досмотра Бусовикова А.В. в левом боковом кармане куртки одетой на нем, были обнаружены три свертка из серебристой фольги на бумажной основе: один сверток из серебристой фольги на бумажной основе с наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 0,66 г., прозрачный бесцветный полимерный пакетик, в котором находились два свертка из серебристой фольги на бумажной основе с наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 0, 17 г., и массой 0,17 г., всего общей массой 1 г., что является крупным размером, так как масса свыше 0,5 г., и менее 2,5 г.

Таким образом, <дд.мм.гггг> в период времени с 22 час. 09 мин. преступная деятельность Бусовикова А.В., связанная с незаконным хранением наркотического средства - диацетилморфина (героина) массой 1 грамм, была пресечена.

Согласно справке об исследовании от <дд.мм.гггг> №***, представленные на исследование вещества в пакетах (объекты 1-3), обнаруженных и изъятых <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра у Бусовикова А.В. в помещении служебного кабинета №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин) в качестве сопутствующих примесей - 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества (объекты 1-3) представляют собой смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Масса вещества на момент проведения исследования, составила: 0,17 г., 0,17 г., 0.66 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества (объекты 1-3).

По заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на экспертизу вещества (объекты 1-3) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы, составила 0,16 г., 0,16 г., 0,65 г. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г. веществ (объекты 1-3).

В соответствие со Списком № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества, являются наркотическим средством в целом, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» следует, что наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1 грамм, является крупным размером, так как масса его свыше 0,5 и менее 2,5 г.

Из оглашенных показаний свидетелей защиты Б***., следует, что бывший муж оказывает помощь в воспитании детей, характеризует его положительно

Из оглашенных показаний свидетеля защиты А*** следует, что в настоящее время проживает совместно с Бусовиковым А.В., с которым ведут совместное хозяйство. Она никогда не видела, чтобы Бусовиков А.В. употреблял наркотические средства. Характеризует Бусовикова А.В. с положительной стороны. Бусовиков А.В. общается со своими малолетними детьми. По характеру Бусовиков А.В. спокойный, молчаливый, его поведение всегда адекватное. О том, что Бусовиков А.В. употребляет наркотические средства, она не знала.

Действия подсудимого Бусовикова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Бусовиков А.В. согласен в полном объеме. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Махов А.Г., защитник подсудимого Урсегова Е.В., не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Бусовиков А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По материалам уголовного дела Бусовиков А.В. на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, с учетом его характеризующих данных адекватного поведения суд считает подсудимого Бусовикова А.В. вменяемым. Оснований для освобождения Бусовикова А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Санкция статьи 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10-ти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Бусовикову А.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бусовиков А.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бусовикову А.В. в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации являются: наличие малолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления. Данное преступление Бусовиков А.В. совершил впервые, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бусовикову А.В., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания Бусовикову А.В. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно - Процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также то обстоятельство, что Бусовиков А.В., исходя из его поведения после совершения преступления, его характеризующих данных, в настоящее время не представляет опасности для общества, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на подсудимого Бусовикова А.В. исполнение определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

БУСОВИКОВА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6-ти месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока, на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденного Бусовикова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бусовикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с пояснительным текстом хранящийся в камерен вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, наркотическое средство в бумажном свертке, сданное по квитанции №*** в камеру вещественных доказательств (л.д.77), уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в размере 343 руб. 13 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ст. 316 п.10 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                С.В. Зыкин