Незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу 31.05.2011 года.



Дело № 1-182/2011

81/17

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Коробейниковой Н.С.,

участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Кривилева А.С.,

защитника – адвоката Аристовой А.П., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Кривилева А.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> у Кривилева А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 15 до 16 часов <дд.мм.гггг> у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Кривилев А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,05 гр. упакованное в сверток из фольги и наркотическое средство метилендиоксипировалерон в крупном размере массой 1,73 гр., упакованное в три бумажных свертка массой 0,12 гр., 1,10 гр. и 0,51 гр. соответственно, которое хранил при себе до <дд.мм.гггг>.

<дд.мм.гггг> в период с 06 час. до 10 час. у <адрес> Кривилев А.С. наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,05 гр. и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,12 гр. поместил в карманы своей одежды и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 20 часов 30 минут <дд.мм.гггг> в <адрес>, наркотическое средство метилендиоксипировалерон в крупном размере массой 1.61 гр. Кривилев А.С. <дд.мм.гггг> в период с 06 час. до 10 час. у <адрес> упаковал в коробку, которую поместил за водительское сидение автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №***, где незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа 17 минут <дд.мм.гггг> в <адрес>.

<дд.мм.гггг> около 19 час. 50 мин. в помещении бильярдного зала, расположенного по адресу: <адрес> Кривилев А.С. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Кривилева А.С. проведенного <дд.мм.гггг> с 20 час. 30 мин. до 21 час. 15 мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое последним без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,05 гр. упакованное в сверток из фольгированной бумаги и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,12 гр.

В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №***, припаркованного у <адрес> проведенного <дд.мм.гггг> с 21 час. 17 мин. до 21 час. 45 мин. в коробке за водительским сиденьем автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон в крупном размере массой 1.61 гр.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятые у Кривилева А.С. в ходе личного досмотра вещество массой 1,05 гр. является смесью в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством в целом. Вещество массой 0,12 гр. на момент проведения исследования не идентифицировано. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества массой 1,10 гр., 0,51 гр., изъятые у Кривилева А.С. в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №*** являются смесями, содержащими в своих составах 1-(3,4-метилендиоксефенил)-2-пирролидинилпентан-1-он (метилендиоксипировалерон, MDPV) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,02 гр. веществ.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> представленные на экспертизу вещества массой: 0,11 гр. изъятое в ходе личного досмотра Кривилева А.С. <дд.мм.гггг> и массой 1,08 гр., 0,49 гр., изъятые в ходе досмотра автомобиля модели <данные изъяты> г.р.з. №*** являются смесями, содержащими в своем составе метилендиоксипировалерон и являются наркотическим средством в целом. Вещество массой 1,04 гр., изъятое <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Кривилева А.С. является смесью в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998, наркотическое средство – метамфетамин относится к Списку №1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998, наркотическоесредство – метилендиоксипировалерон относится к Списку №1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство метамфетамин массой 1,05 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 1,73 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Кривилева А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кривилев А.С. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит, что подсудимый Кривилев А.С. осознавал общественную опасность своих действий, и считает необходимым признать подсудимого Кривилева А.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Кривилевым А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Кривилев А.С. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения Кривилева А.С. от наказания, не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик по месту работы и жительства, с учетом того, что Кривилев А.С. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства, в соответствии с п.п. 2, 3 ч.3 ст.81 УПК, РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривилева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Кривилева А.С. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кривилеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 1,6 гр., находящееся в конверте, наркотическое средство метамфетамин массой 1,02 гр., находящееся в конверте, наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,09 гр., 1,06 гр., 0,47 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР <адрес>, электронные весы «TANGENT KP-103» со следовыми остатками наркотического средства метамфетамин, упакованные в конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский