Вступило в законную силу 08.06.2011 года.



Дело № 1-189/2011

13/155

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» мая 2011 года           г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя Воткинского межрайонного прокурора Махова А.Г.,

подсудимой Таракановой А.В.,

защитника, адвоката Адвокатского кабинета Урсеговой Е.В., представившей ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТАРАКАНОВОЙ А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> в дневное время Тараканова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где у неё возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, то есть на заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Реализуя преступный умысел, Тараканова А.В. в период времени 15 час. 06 мин, находясь в большой комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая ложность сообщаемой информации, желая ввести адресата сообщения в заблуждение о наличии угрозы общественной безопасности для инициирования принятия им чрезвычайных мер, заведомо зная об обязанности лица, которому она адресует сообщение, реагировать на получение соответствующей информации, с принадлежащего ей сотового телефона марки «LG» с абонентским номером №*** позвонила в 14 пожарную часть государственного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по УР» (далее ПЧ -14 ГУ «2 отряд ФПС по УР»), расположенную по адресу: <адрес>. на номер «911» и сообщила радиотелефонисту указанной пожарной части А*** о заложенной ею в подвале дома бомбе. А***, выслушав сообщение Таракановой А.В., предупредив ее об ответственности за данное сообщение, однако Тараканова А.В. ответила, что ей все равно, после чего, убедившись, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве поступило адресу, разговор с А*** прекратила, на этом свои преступные действия закончила.

А***, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, немедленно сообщил о принятом им информации в дежурную часть государственного учреждения «Управление Внутренних Дел по г. Воткинску и Воткинскому району» (далее ГУ «УВД по г. Воткинску и Воткинскому району»), после чего были оповещены дежурный Отдела Управления Федеральной Службы Безопасности по УР в г. Воткинске (далее ОУФСБ по УР в г.Воткинске), заместитель Воткинского межрайонного прокурора, дежурной станции Второй медицинской помощи г. Воткинска, дежурный зонального Отделения оперативно-розыскной части № 6 криминальной милиции Министерства Внутренних Дел по УР по г. Воткинску и Воткинскому району (далее ОРЧ - 6 КМ МВД по УР по г. Воткинску и Воткинскому району).

В целях проверки данного сообщения и отыскания заложенной бомбы был осуществлен выезд следственно-оперативной группы и руководителей ГУ «УВД по г. Воткинску и Воткинскому району» сотрудников ОУФСБ по УР в г. Воткинске, ОРЧ - 6 КМ МВД по УР по г. Воткинску и Воткинскому району, приведены в боевую готовность расчеты ПЧ -14 ГУ «2 отряд ФПС по УР». При проверке бомбы обнаружено не было, сообщение Таракановой А.В. оказалось ложным. В результате преступных действий Таракановой А.В. была нарушена нормальная работа правоохранительных органов г. Воткинска, отвлечены их силы и средства.

Действия подсудимой Таракановой А.В., по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно - опасных последствий.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимая Тараканова А.В. согласилась полностью. После проведения консультации с защитником Урсеговой Е.В. добровольно подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Махов А.Г., защитник подсудимой Урсегова А.В., не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Тараканова А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом характеризующих данных, адекватного поведения, суд считает подсудимую Тараканову А.В. вменяемой. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности не имеется.

Санкция статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимой Таракановой А.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Тараканова А.В. совершила преступление средней тяжести, против общественной безопасности, по месту жительства характеризуется противоречиво. Соседи характеризуют Тараканову А.В. с положительной стороны, участковый уполномоченный отмечает склонность подсудимой к <данные изъяты> и совершению правонарушений. По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы установлено, что Тараканова А.В. страдает <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Таракановой А.В. является в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие несовершеннолетних детей, а также полное признание вины. Тараканова А.В. раскаивается в совершенном преступлении, страдает тяжелым заболеванием, полностью признала исковые требования ГУ «УВД по г. Воткинску и Воткинскому району»

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Таракановой А.В., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимой, суд считает, необходимым определить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, не будут способствовать исправлению подсудимой. Наказание за содеянное должно соответствовать принципу справедливости.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на подсудимую Тараканову А.В. исполнение определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

ГУ «УВД по г. Воткинску и Воткинскому району» заявлен гражданский иск о взыскании с Таракановой А.В. материального ущерба в сумме 10653 руб. 37 коп. В исковом заявлении приведены доводы, обосновывающие причинение материального ущерба, представлен расчет по сумме иска.

Решая вопрос о гражданском иске, суд в силу ст. 1064 ГК РФ считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ТАРАКАНОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации по которой назначить наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на один год.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденную Тараканову А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган. При отсутствии противопоказаний для здоровья пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Таракановой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Таракановой А.В. в пользу ГУ «УВД по г. Воткинску и Воткинскому району» на расчетный счет, указанный на л.д. 50, за причинение материального ущерба 10653 (десять тысяч шестьсот пятьдесят три) рубля 37 копеек.

Вещественных доказательств по уголовному делу CD-RV диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «LG» с сим картой оператора «ТЕЛЕ 2» выдать собственнику Таракановой А.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в размере 343 руб.13 подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ст. 316 п.10 Уголовно -Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                              С.В. Зыкин