Вступило в законную силу 26.05.2011 года.



Дело № 1-4/2011

13/14510

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 29 марта 2011 года

Воткинский городской суд УР в составе председательствующей судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е. В.,

подсудимого Ложкина А.П.,

защитника – адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А. Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевших А***, Б***, Г***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ложкина А.П., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, не работающего, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> <данные изъяты> судом по ст. 111 ч. 4, 116, 69 УК РФ к 14 годам лишения свободы особого режима, на основании ст. 70 УК РФ исключить в остальной части без изменения. Освобожден <дд.мм.гггг> условно досрочно, на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от <дд.мм.гггг> Неотбытый срок 2 года 5 месяцев 4 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин А. П. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут несовершеннолетний Б***, <дд.мм.гггг> года рождения, находился на автобусной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», которая расположена в районе «<данные изъяты>» на <адрес>. В 14 часов 21 минуту сел в автобус маршрута №***, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», который двигался в сторону «<данные изъяты>» <адрес>. Доехав до автобусной остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной слева от «<данные изъяты>» <адрес>, Б*** вышел из автобуса и пошел в сторону «<данные изъяты>». <дд.мм.гггг>, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, идущего по центральной площади <адрес> Б*** увидел Ложкин А. П.. В этот момент у Ложкина А. П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - имущества, находящегося у Б*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося у Б***. В вышеуказанный период времени, Ложкин А. П. осознавая, что действует открыто, сзади подошел к Б***, который в тот момент находился на центральной площади <адрес>, на участке местности, расположенном на расстоянии 89 метров справа от <адрес> и в 61 метре слева от «<данные изъяты>» и потребовал у Б***, чтобы тот отдал ему деньги. Б***, испугавшись Ложкина А. П., ответил, что денег у него нет. Тогда Ложкин А. П., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на грабеж, и желая довести свой преступный умысел до конца, высказал в адрес Б*** угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Б*** угрозу Ложкина А. П. воспринял реально, так как Ложкин А. П. старше его по возрасту и в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, у Б*** в кармане зазвонил сотовый телефон. Б*** достал его и отключил. В этот момент, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося у Б***, Ложкин А. П., осознавая, что действует открыто, потребовал у Б***, чтобы тот передал ему сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2». Воля Б*** к сопротивлению была подавлена, так как Ложкин А. П. ранее ему угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Б*** опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Ложкину А. П. сотовый телефон марки «Nokia 2700c-2» без sim-карты, стоимостью 3900 рублей, принадлежащий А***. С похищенным имуществом Ложкин А. П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению - продал сотовый телефон, а полученные денежные средства потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Ложкин А. П., причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 21 часа до 22 часов, Ложкин A. П. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Ложкина А. П., который заведомо знал о том, что в крытом дворе <адрес> находится бензопила «Урал-2», принадлежащая Г***, возник преступный умысел, направленный на ее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы «Урал-2», Ложкин А. П. в вышеуказанный период времени, подошел к дому №*** по <адрес>. Заведомо зная, что входные ворота во двор указанного дома, запорных устройств не имеют, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, открыл входные ворота указанного дома и зашел в крытый двор. Таким образом, Ложкин А. П. незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил бензопилу «Урал-2», принадлежащую Г*** стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Ложкин А. П. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению - продал Ц** за 600 рублей, полученные денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков. Своими умышленными преступными действиями Ложкин А. П. причинил Г*** материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 11 часов до 12 часов 45 минут, Ложкин A. П. и В***, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в состоянии алкогольного опьянения пришли к дому №*** по <адрес>, где проживает Ш***, чтобы купить у нее спиртное. Ложкин A. П. и осужденный В*** постучали в дверь дома, но им никто не открыл. Ложкин А. П. и осужденный В*** поняли, что дома никого нет и у них, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, в вышеуказанный период времени, Ложкин А. П. и осужденный В***, перелезли через забор вышеуказанного дома и через незапертую дверь, со стороны огорода, прошли во двор. Находясь во дворе указанного дома, осужденный В*** нашел топор, которым взломал запорное устройство на двери дома, после чего, осужденный В*** и Ложкин А. П., незаконно проникли в жилище Э*** - <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, осужденный В*** и Ложкин Л. П., действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили из вышеуказанного дома имущество, принадлежащее Э***: набор для бульона, производство <адрес>, стоимостью 46 рублей; капусту «Брокколи» 400 гр. стоимостью 48 рублей 50 копеек; фрикадельки мясные, производства <адрес>, стоимостью 52 рубля; чесночную колбасу весом 163 гр., стоимостью 155 рублей за 1 кг., на сумму 25 рублей 21 копейку; подсолнечное масло «Золотая семечка» стоимостью 52 рубля 50 копеек; 3 кг. сахарного песка стоимостью 28 рублей на 1 кг. на сумму 84 рубля; 2 упаковки макаронных изделий «Макфа» массой 450 гр., стоимостью каждая 24 рубля 50 копеек, на сумму 49 рублей; две половинки пшеничного хлеба стоимостью каждая 6 рублей 85 копеек, на сумму 13 рублей 70 копеек; пюре быстрого приготовления «Ролтон» массой 240 гр. стоимостью 41 рубль 50 копеек; печенье производство <адрес> в упаковке массой 0.5 кг. стоимостью 35 рублей; сушку производства <адрес>, массой 0.3 кг., стоимостью 18 рублей 30 копеек; 2 полиэтиленовых пакета материальной ценности не представляющие; 12 банок емкостью по 0,5 л., 0.7 л., 0.8 л. с домашними заготовками материальной ценности не представляющие, а всего на сумму 465 рублей 71 копейку, принадлежащие Э***. С похищенным имуществом Ложкин А. П. и осужденный В*** с места преступления скрылись. Похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению - принесли похищенное имущество в дом осужденного В*** по адресу: <адрес>. После чего 2 кг. сахарного песка продали Ч***, проживающей по адресу: <адрес>, за 30 рублей, другие продукты питания Ложкин А.П. и осужденный В*** съели. Своими совместными, умышленными, преступными действиями, Ложкин А. П. и осужденный В*** причинили Ш*** материальный ущерб на общую сумму 465 рублей 71 копейку.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа. Ложкин А. П. пришел в гости к своей знакомой Ж***, которая проживает по адресу: <адрес>. У Ложкина А. П. возник преступный умысел, направленный на хищение DVD-караоке системы марки «LG» DKS-8000Q, принадлежащей Ж***, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащей Ж*** DVD-караоке системы марки «LG» DKS-8000Q, путем обмана, Ложкин А.П., вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, попросил у Ж*** DVD-караоке систему марки «LG» DKS-8000Q, с целью у себя дома посмотреть DVD- диски. Ложкин А. П. заранее знал о том, что не будет возвращать Ж*** DVD-караоке систему марки «LG» DKS-8000Q, желая похитить ее путем обмана Ж***. Будучи введенной в заблуждение, не зная и не догадываясь об истинных намерениях Ложкина А. П., Ж***, передала последнему DVD-караоке систему марки «LG» DKS-8000Q вместе с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4000 рублей. Ложкин А. П., воспользовавшись доверием Ж*** с данной DVD-караоке системой марки «LG» DKS-8000Q и пультом дистанционного управления, вышел из дома Ж*** и скрылся с места преступления, тем самым похитил DVD-караоке систему марки «LG» DKS-8000Q с пультом дистанционного управления Ж***, путем обмана. Похищенным имуществом Ложкин А. П. пользовался и распоряжался по своему усмотрению - продал неустановленному следствию лицу, деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Ложкин А. П. причинил Ж*** материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 08 часов до 11 часов 30 минут. Ложкин А. П. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у Ложкина А. П., который заведомо знал о том, что в <адрес> находится микроволновая печь, принадлежащая Щ*** возник преступный умысел, направленный на ее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение микроволновой печи, Ложкин А. П., в вышеуказанный период времени, подошел к дому №*** по <адрес>, убедился, что в доме никого нет и заведомо зная, что входные ворота во двор дома не закрыты, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, открыл входные ворота <адрес> и зашел во двор указанного дома, после чего прошел в огород, где при помощи палки сломал стекло в окне дома. После чего Ложкин А. П. незаконно проник в указанный дом - жилище Щ***, откуда тайно похитил микроволновую печь «TATUNG», модель ТМО 6610, принадлежащую Щ***, стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Ложкин А. П. с места преступления скрылся. Похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению - продал Х*** за 350 рублей, полученные денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков. Своими умышленными преступными действиями Ложкин А. П. причинил Щ*** материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Подсудимый Ложкин А. П. виновным себя в судебном заседании признал частично. Факт открытого хищения сотового телефона у Б*** с угрозой применения насилия не признал, остальные факты предъявленного ему обвинения признал в полном объёме. В судебном заседании показал, что <дд.мм.гггг> он находился у себя дома по <адрес> в районе школы №***. Потерпевшего Б*** увидел впервые в здании УВД по <адрес> и <адрес>. Сотовый телефон он никому не продавал, на автобусе маршрута №*** не ездил. Даже, когда ему необходимо было являться на регистрацию в УВД по <адрес>, то всегда туда он ходил пешком. В то время никакого кровоподтёка на лице у него не было. По остальным фактам предъявленного обвинения полностью подтвердил время, место, способ, описание событий, согласно описательной части обвинения.

Вина подсудимого Ложкина А. П., полностью подтверждается показаниями подозреваемого и обвиняемого Ложкина А. П., оглашёнными в судебном заседании, показаниями потерпевших Б***, А***, Г***, показаниями потерпевших Ш***, Ж***, Щ***, оглашёнными в судебном заседании, показаниями свидетелей обвинения Е***, Ф***, Х***, показаниями свидетелей обвинения АА**., З***, И***, К***, Ч***, Л***, Я***, Ц**, М***, Н***, О***, П***, оглашёнными в судебном заседании, письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Ложкин А. П. от <дд.мм.гггг> в присутствии защитника с соблюдением закона, показал, что в начале <дд.мм.гггг> около 14-15 часов, он находился в районе <данные изъяты> завода <адрес>. Около автобусной остановки «<данные изъяты>» он купил бутылку пива 1,5 литра и пока ждал автобус, то пил пиво. Он сел в автобус и поехал в сторону <адрес>. Пока он ехал в автобусе, то уснул. В центре его разбудил кондуктор. Когда он вышел из автобуса, то у доски почёта он заметил молодого человека и решил попросить у него денег. Денег у него не было, а ему нужны были деньги на сигареты и спиртное. Он заметил, что этот парень ехал из <данные изъяты> с ним на одном автобусе и вышел вместе с ним. Он крикнул парню, чтобы тот подошёл к нему. Парень сразу подошёл к нему. Он сказал парню, что тот толкнул его в автобусе и за это должен ему деньги. Парень ответил, что денег у него нет. Тогда он сказал ему, если тот не передаст ему деньги, то он порежет его ножом. Но ножа у него с собой не было. Он сказал так парню, чтобы напугать его и чтобы тот отдал ему деньги. Когда они разговаривали, то у парня в кармане одежды зазвонил телефон. Парень достал телефон и сразу отключил его. Тогда он сказал парню, чтобы он передал ему сотовый телефон. Парень сказал, что сотовый телефон не дорогой. Он сказал парню, чтобы он всё равно передал ему сотовый телефон. Он парню сказал, чтобы тот достал sim-карту. Парень достал из телефона sim-карту и передал телефон ему. После этого он сказал, чтобы парень уходил. Телефон, который он похитил у парня, был корпусе серого цвета. После чего он по набережной пошёл в сторону района «<данные изъяты>» <адрес> он начал подниматься вверх. Когда проходил возле <адрес>, он встретил незнакомого мужчину, которому на вид было 50-60 лет. Он предложил купить у него данный телефон. Он сказал, что все деньги пропил и ему не на что доехать до дома. Он хотел показать мужчине свой паспорт, но тот не стал его смотреть. Он показал телефон мужчине и попросил 500 рублей. Мужчина дал ему 500 рублей одной купюрой и назвал свой адрес, сказав, что, он сможет прийти и выкупить этот телефон. После этого, он пошёл на рынок, расположенный в районе «<данные изъяты>» <адрес>, где на полученные деньги купил спиртные напитки и продукты питания /т. 2 л. д. 24-215/;

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Ложкин А. П. от <дд.мм.гггг> в присутствии защитника с соблюдением закона, показал, что вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признаёт полностью, показал, что <дд.мм.гггг> около 14 часов он, на центральной площади <адрес> у парня открыто похитил сотовый телефон, при этом угрожал применением насилия, впоследствии похищенный сотовый телефон он продал незнакомому мужчине возле <адрес> за 500 рублей. Деньги он потратил на приобретение спиртных напитков /т. 2 л. д. 243-244/;.

Потерпевший Б*** в судебном заседании показал, что с подсудимым Ложкиным А. П. ранее был не знаком. Весной <дд.мм.гггг> около 14 часов он возвращался из школы домой. На автобусе маршрута №*** он доехал до центра <адрес>. Когда вышел из автобуса, то услышал, что его окрикнул мужчина (подсудимый Ложкин А. П.), который был без головного убора. Он остановился. Ложкин А. П. подошёл к нему и потребовал денег, конкретную сумму не называл. Денег у него при себе не было. Затем Ложкин А. П. спросил про сотовый телефон. Он ответил, что есть, так сейчас они есть у всех. Так как он был напугал внешним видом Ложкина А. П., его состоянием опьянения, то опасался, что Ложкин А. П. может применить в отношении его физическую силу, если он откажет отдать ему телефон. Сотовый телефон был марки «Nokia 2700с-2», ему этот телефон покупали родители. Ложкин А. П. сказал ему вынуть из телефона sim-карту. Он её достал и передал телефон Ложкину. Ложкин А. П. сказал ему идти в противоположную от него сторону, не оборачиваться, сказав, что пырнёт его. По этому выражению слов, он понял, что у Ложкина А. П. при себе есть нож. После этого, он не оборачиваясь ушёл. Когда приехал домой, то был расстроен, даже плакал. На вопросы матери А*** рассказал, что у него мужчина отнял сотовый телефон. Затем он с мамой обратились с заявлением в милицию. В милиции сотрудники показывали ему разные фото мужчин. Позже, когда проводилось опознание, он узнал Ложкина А. П. по внешнему виду, запомнил, что у Ложкина А. П. на лице под глазом был кровоподтёк.

Потерпевшая А*** и законный представитель потерпевшего Б*** в судебном заседании показала, что <дд.мм.гггг> более точную дату сейчас не помнит, из школы в дневное время вернулся её сын Б***, который был расстроен, плакал. На её вопросы, что случилось, рассказал, что когда он возвращался из школы, в центре города около 15 часов, у него мужчина отобрал сотовый телефон. Она сразу же сообщила об этом в милицию. На тот момент Б*** учился в 8 классе. Также сын пояснил ей, что мужчина угрожал ему словесно. Марка сотового телефона была «Нокиа», модель не помнит. Этот телефон она с мужем приобретала для сына. Когда они приехали в милицию, то сын сотрудникам милиции описал приметы того мужчины. Позже она присутствовала при опознании и её сын сразу же опознал подсудимого, как мужчину, который отнял у него сотовый телефон. Позже сотрудники милиции сотовый телефон им вернули. Претензий к Ложкину А. П. она не имеет.

Оглашены показания свидетеля обвинения Р*** с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показавшей в ходе предварительного следствия, что она работает кондуктором в ОАО «<данные изъяты>» <адрес>. <дд.мм.гггг> она заступила на дежурную смену и работала на автобусе маршрута №***. Данный маршрут проходит от остановки «<данные изъяты>» и до остановки «<данные изъяты>», которая расположена в районе «<данные изъяты>» <адрес>. На круг у них уходит примерно 45 минут. После обеда, который у них был с 13 часов до 13 часов 30 минут, они сделали первый рейс и на остановке «<данные изъяты>» они были в 14 часов. Там они стояли около 2 минут, в автобусе было около 5 человек и на остановке «<данные изъяты>» зашли ещё 3 человека. Отъехав от остановки «<данные изъяты>» они подъехали на остановку «<данные изъяты>». На данной остановке в автобус зашли около 7 человек – 3 молодых девушек, 3 парней одетых в камуфляжную одежду и мужчина, под глазом у которого был синяк, в правой руке у мужчины была открытая бутылка пива «Рифей». Она подошла к мужчине и предупредила его, чтобы он закрыл бутылку с пивом, либо выходил из автобуса. Мужчина левой рукой закрыл бутылку с пивом и она заметила, что у мужчины на руках татуировки в виде перстней. Данный мужчина, когда зашёл в автобус, то сел на заднее левое сидение. Подъехав на следующую остановку «<данные изъяты>», в автобус село много народа. Автобус был переполнен, все сидения были заняты. Народ стоял в проходе, поэтому она никого больше не запомнила. На остановке «<данные изъяты>» зашли две старушки. На остановке «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» никто не сел и никто не выходил из автобуса. Когда автобус подъехал к остановке «<данные изъяты>», то она заметила, что мужчина с синяком под глазом уснул. Она разбудила его и спросила, где он выходит. Мужчина ей ничего не ответил. На остановке «<данные изъяты>» в автобус зашла одна девушка. Доехал до остановки «<данные изъяты>» большая часть народа вышла из автобуса. Мужчина с синяком под глазом тоже вышел из автобуса. По пути в автобусе никаких конфликтов не было /т. 1 л. д. 90-91/.

Оглашены показания свидетеля обвинения З*** с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показавшего в ходе предварительного следствия, что он проживает с женой А*** и сыном Б*** <дд.мм.гггг> рождения. В <дд.мм.гггг> они купили сыну сотовый телефон марки«Nokia 2700с-2» за 4500 рублей. <дд.мм.гггг> он с женой находились дома. Около 15 часов домой пришёл сын и пояснил, что в тот день около 14 часов, когда он находился в центре <адрес>, незнакомый мужчина похитил у него вышеуказанный сотовый телефон. При этом мужчина словесно угрожал его сыну. После этого он вызвал сотрудников милиции /т. 1 л. д. 97-98/;

Свидетель обвинения С*** показал, что с подсудимым не знаком. <дд.мм.гггг> более точную дату не помнит, он возвращался домой на <адрес>, шёл к дому №***. По пути на <адрес> к нему подошёл молодой человек, который был без головного убора и предложил приобрести у него сотовый телефон, при этом пояснил, что ему нужно уехать домой. При этом молодой человек пояснил, что sim-карту из телефона он достал. Посмотрев сотовый телефон, он согласился взять его за 500 рублей, при этом он назвал молодому человеку свой домашний адрес, пояснив, что сможет забрать его обратно, когда вернёт деньги. Сотовый телефон был марки «Нокиа». После этого он ждал 10 дней, но молодой человек за сотовым телефоном не пришёл. Тогда он решил отдать сотовый телефон своему сыну И***, рассказав сыну, при каких обстоятельствах этот сотовый телефон оказался у него. Через несколько дней, после того, как сын стал пользоваться сотовый телефоном, ему позвонили из милиции. В милиции он рассказал, каким образом сотовый телефон оказался у него и выдал его сотрудникам милиции. В судебном заседании Е*** в подсудимом Ложкине А. П. молодого человека, который продал ему сотовый телефон не опознал, при этом пояснил, что запомнил, что у того молодого человека был кровоподтёк под глазом. Кроме того, пояснил, что общался с молодым человеком непродолжительное время, как он выглядит не запомнил. Лишнюю информацию для себя запоминать не старается.

Оглашены показания свидетеля обвинения И*** с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, давшего в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показаниям свидетеля Е*** в той части, когда отец передал ему в пользование сотовый телефон «Нокиа» и рассказал, при каких обстоятельствах этот телефон оказался у его отца /т. 1 л. д. 117-118/;

Потерпевший Г*** в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком, это его сосед, проживает через два дома. <дд.мм.гггг> более точную дату не помнит, было тепло, он с Ложкиным А. П. совместно у него дома употребляли спиртное. Опьянев он уснул, а когда проснулся Ложкина А. П. в доме уже не было. Через некоторое время домой приехала его мать Т*** и сообщила ему, что со двора пропала бензопила «Урал-2». Позже бензопила ему была возвращена. Бензопилу он оценивает в 500 рублей, она находилась в исправном состоянии.

Оглашены показания свидетеля обвинения Т*** с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показавшей в ходе предварительного расследования, что проживает с сыном Г*** Он проживает с ней, когда употребляет спиртные напитки длительное время, а когда не пьёт, то живёт со своей сожительницей У*** по <адрес>. Когда она находится дома, то её сын в дом никого посторонних не приводит, но, когда она уезжает куда-нибудь, то сын, находясь в алкогольном опьянении, может кого-нибудь привести в дом из своих друзей. <дд.мм.гггг> она уехала из дома к своей сестре –Т***. в <адрес>. Её сын оставался дома один. В тот период времени Г*** употреблял спиртные напитки. Двери, ведущие в огород она закрыла, ворота тоже закрыла. В гостях у сестры она находилась до <дд.мм.гггг>, в 14 часов она приехала домой. Ворота были закрыты на ключ, повреждений никаких не было. Замок она ключами открыть не смогла, так как ворота перекосило и замок начал заедать. Она со стороны огорода, через сломанные доски в заборе прошла во двор. Калитка как обычно была закрыта, она открыла её со стороны огорода. После этого она зашла в дом, сын спал на диване в состоянии алкогольного опьянения. В доме был беспорядок, вещи были разбросаны, на кухне было много грязной посуды. Она начала делать уборку. Во время уборки она обнаружила, что из дома пропала бензопила «Урал-2», которая стояла в крытом дворе её дома /т. 2 л. д. 43-44/;

Свидетель обвинения Ф*** в судебном заседании показала, что потерпевший Г*** её отчим. Дала показания аналогичные показаниям свидетеля Т***

Оглашены показания свидетеля обвинения Ц** с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показавшего в ходе предварительного расследования, что в конце <дд.мм.гггг>, точную дату не помнит, он находился возле кладовки <адрес>. Вместе с ним находились М*** и ГГ**. К нему в этот момент подошёл ВВ** и незнакомый ему мужчина. Позже он узнал, что мужчину зовут АА**, ему на вид 40 лет. В руках АА** нёс бензопилу «Урал» оранжевого цвета. АА** предложил ему купить у него эту пилу за 1000 рублей. Он сказал, что купит у него эту пилу за 600 рублей. После чего, он спросил у АА**, похищена ли эта пила или нет. АА** ответил, что пила принадлежит ему. Он сходил домой за деньгами, вышел на <адрес> рублей. АА** отдал ему бензопилу. Эту пилу он занёс в свою кладовку. О том, что пила похищена, он не знал. Позже к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что пила, которую он купил у АА**, похищена, после чего эту пилу у него изъяли /т. 2 л. д. 46-47/;

Оглашены показания свидетеля обвинения М*** с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, давшего в ходе предварительного расследования показания аналогичные показаниям свидетеля Ц** /т. 2 л. д. 49-50/;

Оглашены показания потерпевшей Ш*** и свидетеля обвинения П*** данные ими в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым они подтвердили, что поживают в <адрес>, <дд.мм.гггг> около 8 часов 45 минут ушли из дома, вернулись около 12 часов 45 минут и обнаружили, что входные двери, ведущие в сени дома открыты настежь, навесной замок лежит у дверей, замки на дверях сломаны, из дома совершена кража продуктов питания, при этом подтвердили количество, наименование и стоимость похищенного, аналогично тому, как это указано в фабуле приговора /т. 1 л. д. 174-178, 182, 188, 189-191/;

Оглашены показания свидетеля обвинения К*** с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показавшего в ходе следствия, что <дд.мм.гггг> около 14 часов на перекрестке <адрес>, он встретил Ложкина АА** и В***, последний нес два пакета с банками солений, у Ложкина что-то находилось под курткой. В*** предлагал ему обменять банки с соленьями на спиртное, но он отказался / т. 1 л. д. 196-197/;

Оглашены показания свидетеля обвинения Ч***, данными в ходе следствия, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дд.мм.гггг> у своего дома она встретила В*** и мужчину по имени АА**. В*** попросил у неё деньги в сумме 30 руб., за это отдал два пакета с сахарным песком, сказал, что песок получил за работу. В последствии узнала, что сахарный песок был похищен / т. 1 л. д. 198-199/;

Оглашены показаниями свидетелей обвинения Л*** и Я***, данными в ходе следствия, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дд.мм.гггг> у школы №*** они встретили В*** и Ложкина АА**, которые сказали, что пошли к «толстушкам», проживающим по <адрес> за спиртным. Ложкин и В*** пришли к ним домой с продуктами питания и спиртными напитками, они вместе с ними выпили, после чего Ложкин и В*** ушли, оставив у них в доме декоративную капусту / т. 1 л. д. 201-202, 203-204/;

Оглашены показания потерпевшей Ж*** данные ею в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дд.мм.гггг> в магазине «<данные изъяты>» она в кредит купила DVD – плеер «LG» на 12 месяцев в корпусе черного цвета за 7947 рублей. 31 мая 210 года в утреннее время к ней домой пришла её соседка Н*** с мужем и знакомыми мужчинами по имени АА** и В***. В течение всего дня они все находились у неё дома, употребляли спиртное. После этого Н*** с АА** уснули, В*** ушёл к соседу. Около 20 часов с работы вернулся её муж. Об был злой всех стал выгонять из дома. В это время к нему подошёл АА** и попросил у него DVD – плеер «LG», чтобы посмотреть свои диски, а в 07 часов <дд.мм.гггг> он обещал его принести обратно. С таким условием они с АА** согласились и дали данный DVD – плеер АА**. Но <дд.мм.гггг>, ни утром, ни вечером он данный DVD – плеер не вернул. В настоящее время DVD – плеер она оценивает в 4000 рублей. <дд.мм.гггг> в утреннее время к ней пришли АА**, В***, Н***, О*** и В***. АА** попросился к ней домой, чтобы поспать, но она его не впустила. Она спросила у АА**, где DVD – плеер, тот ответил, что принесёт вечером. Она снова ему поверила /т. 2 л. д. 90/;

Оглашены показания свидетеля обвинения Н***, давшей в ходе предварительного расследования показания аналогичные показаниям потерпевшей Ж*** /т. 2 л. д. 122/;

Оглашены показания свидетеля обвинения О*** данные им в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него есть знакомый Ложкина А. П. В начале <дд.мм.гггг>, точную дату он не помнит, в дневное время, он находился во дворе дома, где проживает В*** В это время туда пришёл Ложкин А. П., в руках у которого находился чёрный пакет, в котором лежал видеомагнитофон. Ложкин им сказал, что сейчас продаст данный видеомагнитофон, на вырученные деньги приобретёт спиртные напитки. Через 15-20 минут Ложкин вернулся, с собой у него были деньги в сумме 200 рублей. Они втроём сходили в аптеку, где приобрели 5 пузырьков «Перцовки». Спиртное они распили у Ложкина дома /т. 2 л. д. 128-130/;

Оглашены показания потерпевшего Щ*** данные им в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он 7 лет проживает с Ж***, ведут совместное хозяйство. Когда они стали проживать совместно, то он перевёз к ней в дом часть своего имущества, в том числе и микроволновую печь «TATUNG», которую приобретал 7 лет назад, за сколько не помнит. В настоящее время микроволновую печь оценивает в 700 рублей. <дд.мм.гггг> утром он ушёл на работу. Чем занималась Ж*** ему не известно. С работы он вернулся в 21 час и от Ж*** узнал, что та в течении дня находилась на улице, а когда вернулась домой, то обнаружила, что стекло в раме окна разбито, а с кухни пропала его микроволновая печь. Они осмотрели дом, больше ничего не пропало. В краже микроволновой печи они подозревают мужчину по имени АА**, который приходил к ним в дом <дд.мм.гггг> /т. 2 л. д. 101/;

Свидетель обвинения Х*** в судебном заседании показала, что вначале <дд.мм.гггг> более точную дату не помнит на <адрес> она встретила свою знакомую Ю*** В это время к ним подошли двое незнакомых ей мужчин, один из них был весь в татуировках и предложили её купить микроволновую печь. Она не хотела покупать, но Ю*** уговорила её приобрести печь за 350 рублей. Она согласилась и купила. Мужчина помогли донести печь до её дома. Через некоторое время к ней домой приехали двое сотрудников милиции и сообщили, что данная микроволновая печь была похищена, после чего печь у неё была изъята.

Оглашены показания свидетеля обвинения Ю*** данные ею в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала аналогичные показания свидетеля Х*** /т. 2 л. д. 126-127/.

Вина Ложкина А. П. подтверждается оглашёнными и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ от <дд.мм.гггг>, согласно которого, <дд.мм.гггг> около 14 часов неустановленное лицо, находясь на центральной площади <адрес>, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило у несовершеннолетнего Б*** <дд.мм.гггг>. сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий А*** /т. 1 л. д. 1/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от А***, согласно которого А*** просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое <дд.мм.гггг> около 14 часов, находясь на центральной площади <адрес>, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило у несовершеннолетнего Б*** <дд.мм.гггг>. сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 4500 рублей /т. 1 л. д. 54/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> – участка местности, расположенного на центральной площади <адрес>, который расположен на расстоянии 89 метров справа от <адрес> и в 61 метре слева от «<данные изъяты>». В ходе осмотра зафиксирована обстановка совершения преступления, на данный участок указал Б*** и пояснил, что на данном участке у него незнакомый мужчина открыто похитил сотовый телефон /т. 1 л. д. 56-58/;

- справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2» оценён в 3900 рублей /т. 1 л. д. 82/;

- протоколом предъявления лица для опознания от <дд.мм.гггг>, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший Б*** опознал Ложкина А. П. по чертам лица и по его внешности и показал, что в <дд.мм.гггг> этот мужчина на центральной площади <адрес> открыто похитил у него сотовый телефон /т.1 л. д. 85-86/;

- справкой оператора сотовой связи – ОАО «<данные изъяты>» о том, что в период времени с <дд.мм.гггг> года до <дд.мм.гггг> по аппарату imei №*** совершались соединения с sim-карты №***, зарегистрированной на имя Е***, <дд.мм.гггг> зарегистрированного по адресу: <адрес> /т. 1 л. д. 115/;

- постановлением о производстве выемки от <дд.мм.гггг>, в ходе которой необходимо изъять сотовый телефон /т. 1 л. д. 122/;

- протоколом выемки от <дд.мм.гггг>, согласно которого, в служебном кабинете №*** УВД по <адрес> и <адрес> у свидетеля Е*** был изъят сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2» с imei №*** /т. 1 л. д. 123-124/;

- протоколом осмотра предметов от <дд.мм.гггг>, согласно которого в служебном кабинете №*** УВД по <адрес> и <адрес> был осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2» с imei №*** /т. 1 л. д. 125-127/;

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от <дд.мм.гггг>, согласно которого к материалам уголовного дела №*** приобщён сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2» с imei №*** /т. 1 л. д. 128/;

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от <дд.мм.гггг>, согласно которого потерпевшей А*** возвращено её имущество - марки «Nokia 2700с-2» с imei №*** /т. 1 л. д. 129/;

- протоколом явки с повинной от <дд.мм.гггг>, согласно которого Ложкин А. П. сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что в начале <дд.мм.гггг>, около 14 или 15 часов он поехал в центр <адрес> на маршрутном автобусе. Он сел в автобус на остановке «<данные изъяты>». Перед тем, как сесть в автобус, он купил бутылку пива. Когда ехал в автобусе, то уснул. Его разбудила кондуктор в центре. Он вышел из автобуса, увидел подростка, который вышел из этого же автобуса. Он решил забрать у этого парня деньги. Он его позвал к себе и стал требовать деньги. В это время у парня зазвонил телефон, парень сказал, что денег у него нет. Тогда он сказал, чтобы тот отдал ему сотовый телефон. Когда он взял у него телефон, то сказал, чтобы тот достал из телефона sim-карту. Парень её достал, после чего он сказал парню, чтобы тот уходил или он его «порежет». Парень ушёл, а он по набережной пошёл в сторону <адрес>, где встретил мужчину в возрасте 50-60 лет и предложил ему телефон. Мужчина сначала отказывался, тогда он сказал, что у него есть документы и позже он выкупит у мужчины телефон. Тогда мужчина согласился ми передал ему 500 рублей, а он ему передал сотовый телефон. После этого он пошёл на рынок <адрес>, купил пиво и сигареты. В то время у него под глазом был синяк, который он замазывал тональным кремом, чтобы его не было видно /т. 2 л. д. 28/;

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ от <дд.мм.гггг>, согласно которого, <дд.мм.гггг> в период времени с 21 часа до 22 часов, Ложкин А. П. путём свободного доступа незаконно проник в крытый двор <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Урал-2», принадлежащую Г***, причинив материальный ущерб на сумму 500 рублей /т. 1 л. д. 46/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг><адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка совершения преступления, изъяты следы рук /т. 2 л. д. 8-14/;

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого на отрезках ленты «Скотч» №*** изъятых при ОМП от <дд.мм.гггг> по адресу: <адрес>, откопировано четыре следа рук, пригодных для идентификации личности. На отрезках №***, №*** следы рук для идентификации не пригодны. След №*** оставлен Ложкина АА**, <дд.мм.гггг> г. р., след №*** оставлены не Ложкиным А. П., не В*** /т. 2 л. д. 93/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> – УПМ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого у Ц** изъята бензопила «Урал-2» /т. 2 л. д. 29/;

- протоколом осмотра предметов от <дд.мм.гггг>, согласно которого в служебном кабинете №*** УВД по <адрес> и <адрес> была осмотрена бензопила «Урал-2» /т. 2 л. д. 112-113/;

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от <дд.мм.гггг>, согласно которого к материалам уголовного дела №*** приобщена бензопила «Урал-2» /т. 2 л. д. 118/;

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от <дд.мм.гггг>, согласно которого потерпевшему Г*** возвращено его имущество – бензопила «Урал-2» /т. 2 л. д. 120/;

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ от <дд.мм.гггг>, согласно которого <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 45 минут до 12 часов 45 минут, неустановленное лицо, путём взлома замков на двери дома, незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило имущество Ш***, причинив ей ущерб на сумму 460 рублей 70 копеек /т. 1 л. д. 11/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении: у Ш*** от <дд.мм.гггг>, согласно которому она сообщила о хищении из <адрес> продуктов питания /т. 1 л. д. 136/;

-протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>, согласно которому осмотрен <адрес>, зафиксирована обстановка места происшествия, способ проникновения, путем взлома врезного замка, ригель врезного замка находится в положении закрыто, на дверях имеются петли для навесного замка, навесной замок лежит на полу у двери, обнаружен топор, являющийся орудием взлома. С места происшествия изъяты отпечатки пальцев рук и навесной замок. Фототаблицами и схемой к протоколу / т. 1 л. д. 140-148 /;

-заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которому замок изъятый в ходе осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> из <адрес> отперт путем воздействия на него посторонним, твердым предметом, повлекшим вырывание дужки из корпуса замка /т. 1 л. д. 169 -170/. Что подтверждает способ проникновения в указанный дом, путем взлома замка топором;

-протоколом следственного эксперимента от <дд.мм.гггг>, согласно которому в магазине №*** путем взвешивания была установлена масса похищенной колбасы у Э*** / т. 1 л. д. 184/;

-справкой, выданной ООО «<данные изъяты>» магазин 21 о стоимости похищенных у Э*** продуктов питания /т. 1 л. д. 187/;

-протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>, согласно которому Ч*** добровольно выдала два полиэтиленовых пакета с сахарным песком по 1 кг. каждый, который она купила у В***, что подтверждает причастность подсудимого к хищению указанного сахарного песка у Ш*** / т. 1 л. д. 200/;

-протоколом выемки от <дд.мм.гггг>, согласно которому Я*** у <адрес> выдал пакет с капустой брокколи, бутылку с подсолнечным маслом / т. 1 л. д. 207-208/;

-протоколом осмотра предметов от <дд.мм.гггг>, согласно которому осмотрена капуста брокколи / т. 1 л. д. 209-210/;

-протоколом осмотра предметом от <дд.мм.гггг>, согласно которому осмотрено похищенное имущество, топор, являющийся орудием взлом. Фототаблицами к протоколу / т. 2 л. д. 112-116 /;

- постановлением о возвращении сахарного песка, банок и топора Ш*** / т. 2 л. д. 121;

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** по ст. 159 ч. 2 УК РФ от <дд.мм.гггг>, согласно которого <дд.мм.гггг> около 20 часов Ложкин А. П., находясь в <адрес>, путём обмана похитил DVD – плеер марки «LG», принадлежащий Ж*** причинив ей ущерб на сумму 7947 рублей 11 копеек /т. 1 л. д. 31/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ж***, согласно которому она сообщила о хищении из <адрес> DVD – плеера марки «LG» /т. 2 л. д. 68/;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес>, зафиксирована обстановка места происшествия, изъяты следы рук / т. 2 л. д. 72-79/;

- справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой DVD – плеер марки «LG», приобретённый <дд.мм.гггг> оценён в 4000 рублей /т. 2 л. д. 98/;

- протоколом явки с повинной от <дд.мм.гггг> годка, согласно которого Ложкин А. П. сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что в конце <дд.мм.гггг> он находился в <адрес>, где совместно с хозяевами распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного в доме под телевизором он заметил DVD – плеер марки «LG» и решил его похитить. Хозяйка находилась дома. Он решил её обмануть и похитить DVD – плеер марки «LG». Для этого он сказал ей, что у него есть диски и попросил её DVD – плеер, чтобы их посмотреть. Она ему поверила и отдала DVD – плеер. После этого, он положил его в пакет и пошёл продавать. DVD – плеер он возвращать не намеревался. Похищенный DVD – плеер он продал за 300 рублей, на вырученные деньги приобрёл спиртные напитки /т. 2 л. д. 220/;

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ от <дд.мм.гггг>, согласно которого <дд.мм.гггг> в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 15 минут неустановленное лицо, путём разбития стекла в раме окна, незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило микроволновую печь, принадлежащую Щ***, причинив ей ущерб на сумму 1000 рублей /т. 1 л. д. 33/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Щ***, согласно которому он сообщила о хищении из <адрес> микроволновой печи «TATUNG» /т. 2 л. д. 70/;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес>, зафиксирована обстановка места происшествия, изъяты следы рук / т. 2 л. д. 72-79/;

- постановлением о производстве выемки от <дд.мм.гггг>, в ходе которой необходимо изъять микроволновую печь «TATUNG» у Х*** /т. 2 л. д. 107/;

- протоколом выемки от <дд.мм.гггг>, согласно которого в служебном кабинете №*** УВД по <адрес> и <адрес> у свидетеля Х*** была изъята микроволновая печь «TATUNG» /т. 2 л. д. 108/;

- протоколом осмотра предметов от <дд.мм.гггг>, согласно которого в служебном кабинете №*** УВД по <адрес> и <адрес> была осмотрена микроволновая печь «TATUNG» /т. 2 л. д. 112-116/;

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от <дд.мм.гггг>, согласно которого к материалам уголовного дела №*** приобщена микроволновая печь «TATUNG» /т. 2 л. д. 118/;

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от <дд.мм.гггг>, согласно которого потерпевшему Щ*** возвращено его имущество – микроволновая печь «TATUNG» /т. 2 л. д. 119/;

- протоколом явки с повинной от <дд.мм.гггг>, согласно которого Ложкин А. П. сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что в конце <дд.мм.гггг>, примерно 31 числа, ему нужны были деньги на спиртное и он решил похитить микроволновую печь, которую ранее он увидел в <адрес>. Для этого он подошёл к данному дому, проверил, есть ли кто дома. В доме никого не оказалось. Тогда он прошёл в огород, чтобы его действия никем не были замечены. Палкой, которую он нашёл в огороде, разбил стекло со стороны огорода и проник в дом через окно. В доме на кухне похитил микроволновую печь белого цвета и так же через окно вышел из дома. Данную микроволновую печь он продал за 300 рублей /т. 2 л. д. 219/.

Проанализировав все доказательства, собранные по делу, суд считает, что вина Ложкина А. П. в совершении вышеописанных преступлениях нашла свое подтверждение. Действия Ложкина А. П. по факту открытого хищения имущества А*** с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья к Б*** суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроем того, действия Ложкина А. П. по факту тайного хищения имущества Г*** суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, действия Ложкина А. П. по факту тайного хищения имущества Ш*** суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, действия Ложкина А. П. по факту хищения имущества путём обмана у Ж*** суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Кроме того, действия Ложкина А. П. по факту тайного хищения имущества Щ*** суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Судом с достаточной полнотой установлено, что <дд.мм.гггг>, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, Ложкин А. П. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, на центральной площади <адрес>, на участке местности, расположенном на расстоянии 89 метров справа от <адрес> и в 61 метре слева от «<данные изъяты>», угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал у Б***, чтобы тот передал ему сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2». Б*** опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Ложкину А. П. сотовый телефон марки «Nokia 2700c-2» без sim-карты, стоимостью 3900 рублей, принадлежащий А***. С похищенным имуществом Ложкин А. П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению - продал сотовый телефон, а полученные денежные средства потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Ложкин А. П., причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 21 часа до 22 часов, Ложкин A. П. подошел к дому 10 по <адрес>. Заведомо зная, что входные ворота во двор указанного дома, запорных устройств не имеют, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, открыл входные ворота указанного дома и зашел в крытый двор. Таким образом, Ложкин А. П. незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил бензопилу «Урал-2», принадлежащую Г*** стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Ложкин А. П. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению - продал Ц** за 600 рублей, полученные денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков. Своими умышленными преступными действиями Ложкин А. П. причинил Г*** материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 11 часов до 12 часов 45 минут, Ложкин A. П. и В***, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, подошли к дому №*** по <адрес>, после чего перелезли через забор вышеуказанного дома и через незапертую дверь, со стороны огорода, прошли во двор. Находясь во дворе указанного дома, осужденный В*** нашел топор, которым взломал запорное устройство на двери дома, после чего, осужденный В*** и Ложкин А. П., незаконно проникли в жилище Э*** - <адрес>, откуда действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили из вышеуказанного дома имущество и продукты питания всего на сумму 465 рублей 71 копейку, принадлежащие Э***. С похищенным имуществом Ложкин А. П. и осужденный В*** с места преступления скрылись. Похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа. Ложкин А. П., находясь по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, путём обмана похитил у Ж*** DVD-караоке систему марки «LG» DKS-8000Q и пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей. Похищенным имуществом Ложкин А. П. пользовался и распоряжался по своему усмотрению - продал неустановленному следствию лицу, деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Ложкин А. П. причинил Ж*** материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 08 часов до 11 часов 30 минут. Ложкин А. П. из корыстных побуждений подошел к дому №*** по <адрес>, убедился, что в доме никого нет и заведомо зная, что входные ворота во двор дома не закрыты, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл входные ворота <адрес> и зашел во двор указанного дома, после чего прошел в огород, где при помощи палки сломал стекло в окне дома. После чего Ложкин А. П. незаконно проник в указанный дом - жилище Щ***, откуда тайно похитил микроволновую печь «TATUNG», модель ТМО 6610, принадлежащую Щ***, стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Ложкин А. П. с места преступления скрылся. Похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ложкин А. П. причинил Щ*** материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Довод подсудимого о том, что он не совершал преступление в отношении несовершеннолетнего Б*** судом расценивается, как позиция защиты Ложкина А. П. от предъявленного обвинения. Его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями, как самого потерпевшего Б***, так и показаниями потерпевшей А***, показаниями свидетеля Е***, а также совокупностью исследованных в судебных письменными материалами уголовного дела, признательными показаниями Ложкина А. П., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, написанной им собственноручно явкой с повинной, протоколом опознания.

В своих показаниях потерпевший Б*** и свидетели Дегтерёва Д. А., Е*** описывают Ложкина А. П., как мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, без головного убора, указывают на его особую примету – на кровоподтёк под глазом, татуировки на руках.

Оценивая показания свидетелей у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как конфликтных отношений, между подсудимым и свидетелями не было, суд не может считать их лицами, заинтересованным в исходе дела. Показания свидетелей стороны обвинения последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин и мотивов оговаривать подсудимого суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступлений. Нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при собирании и закреплении доказательств не нарушены и нет оснований, предусмотренных ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для признания доказательств недопустимыми.

Психическое состояние подсудимого Ложкина А. П. с учётом его адекватного поведения у суда сомнений не вызывает, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

При назначении меры наказания подсудимому Ложкину А. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, из исследованных судом характеристик усматривается, что Ложкин А. П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, скрывался от суда, был объявлен в розыск. Ложкиным А. П. совершены три тяжких преступления, одно средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, против собственности, в связи с чем, суд назначает подсудимому Ложкину А. П. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с учётом личности подсудимого суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие обстоятельства по делу: наличие явок с повинной, частичное признание своей вины, а также мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд не назначает подсудимому Ложкину А. П. максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Учитывая то, что преступления подсудимым Ложкиным А. П. совершены при опасном рецидиве преступлений, что является отягчающим обстоятельством, суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Как установлено в ходе судебного заседания по приговору <данные изъяты> городского суда от <дд.мм.гггг> Ложкин А. П. был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> на основании Постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от <дд.мм.гггг> в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначаемому по данному приговору наказанию, судья считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>.

С учётом социального статуса и материального положения подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным не назначать Ложкину А. П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Вещественных доказательств при деле нет, гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ложкина АА** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Признать Ложкина АА** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Признать Ложкина АА** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества Ш***.

Признать Ложкина АА** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Признать Ложкина АА** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества Щ***.

И назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок три года без штрафа и ограничения свободы (в ред. Федерального закона РФ №26-ФЗ от <дд.мм.гггг>);

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок два года без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества Ш*** на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы (в ред. Федерального закона РФ №26-ФЗ от <дд.мм.гггг>);

по ч. 1 ст. 159 УК РФ на срок десять месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества Щ*** на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы (в ред. Федерального закона РФ №26-ФЗ от <дд.мм.гггг>).

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года десять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> и окончательно определить к отбытию шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Зачесть Ложкину А. П. в срок отбывания наказания период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в связи с его задержанием при нахождении в розыске.

Меру пресечения Ложкину А. П. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: О. Н. Корчаганов