Кража. Вступил в законную силу 19.04.2011 года.



Дело № 1- 68

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 16 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Гайсина Р.Ф.,

защитника – адвоката Логиновских Н.Л.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшей В***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гайсина Р.Ф., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

-<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка Воткинского района Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гайсин Р.Ф. совершил квалифицированную кражу имущества, принадлежащего В***, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около 18 час. Гайсин Р.Ф. находился у родственницы А*** по адресу: <адрес>, куда пришла Б*** и оставила у последней ключи от <адрес>. После чего у Гайсина Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>. С этой целью Гайсин Р.Ф. <дд.мм.гггг> в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час., находясь по адресу: <адрес>, скрытно с полки в прихожей похитил ключи от <адрес>, принадлежащие В***, не представляющие материальной ценности, после чего данными ключами открыл входные двери <адрес> и незаконно с целью хищения проник внутрь данного дома – жилище В***, откуда <дд.мм.гггг> в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. тайно похитил системный блок стоимостью 7000 руб., принадлежащий В***, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в хранилище - крытый двор <адрес>, откуда тайно похитил дрель ударную с насадками стоимостью 1900 руб., углошлифовальную машинку стоимостью 2100 руб., принадлежащие также В***, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил В*** материальный ущерб на общую сумму 11000 руб.

Таким образом, Гайсин Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и в хранилище.

В момент ознакомления с материалами дела Гайсин Р.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Гайсину Р.Ф. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Гайсина Р.Ф. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Гайсина Р.Ф., который совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, через две недели после осуждения по предыдущему приговору, судим неоднократно за аналогичные преступления, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления.

При таких данных суд считает необходимым назначить Гайсину Р.Ф. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствия

отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной (л.д. 61) и возмещения ущерба, условное осуждение по приговорам Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, мирового судьи судебного участка Воткинского района от <дд.мм.гггг> отменить в соответствии со ст. 70 УК РФ, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ.

Назначение иного вида наказания и сохранение условного осуждения является невозможным.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранение условного осуждения допускается в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести.

Гайсин Р.Ф., как указано выше, в период испытательного срока совершил преступление умышленное тяжкое.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания за совершенное преступление Гайсину Р.Ф. не назначать, дополнительного вида наказания, а также принципа полного сложения наказаний по совокупности приговоров не применять, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и осуждение к реальному лишению свободы впервые.

Оснований для освобождения Гайсина Р.Ф. от наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гайсина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, мирового судьи судебного участка Воткинского района от <дд.мм.гггг>, по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гайсина Р.Ф. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина