Убийство, кража. Вступил в законную силу 29.03.2011 года.



Дело №1-32

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 8 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Ширкова А.В.,

защитника – адвоката Моленовой Л.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшего А***, представителя потерпевшего Сяктерева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширкова А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ширков А.В. совершил умышленное убийство Б***, а также хищение путем кражи имущества, принадлежащего Б*** и ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее Ширков А.В. пришел к своей знакомой Б***, <дд.мм.гггг> года рождения, по месту ее работы – в помещение автозаправочной станции (далее по тексту АЗС) №***, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где в период времени с 23 час. 00 мин. <дд.мм.гггг> до 05 час. 15 мин. <дд.мм.гггг> между ними произошел конфликт, в ходе которого у Ширкова А.В. на почве личной неприязни возник умысел на убийство Б*** С этой целью в указанный период времени Ширков А.В., находясь в операторной комнате указанной АЗС №***, взял со стола молоток, подошел к Б***, находившейся в той же операторной комнате, после чего, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б*** и желая этого, умышленно нанес ей многочисленные удары молотком по голове и различным частям тела. От данных ударов Б*** упала на пол. После чего Ширков А.В. прошел в комнату отдыха указанной АЗС №***, где взял хозяйственный нож, вернулся в операторную комнату и, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство Б***, лежавшей в это время на полу, умышленно нанес ей несколько ударов клинком ножа в область шеи, своими умышленными преступными действиями согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> причинил Б*** повреждения сочетанной травмы в виде: черепно - мозговой травмы- ушибленных ран головы: восьми – в затылочной области, одной- в левой заушной, трех - в теменной, одной - в правой предушной, одной – в правой височной, с множественными переломами свода и основания черепа, повреждением вещества головного мозга, кроме того, повреждения характера кровоподтеков: одного – в левой ягодичной области, двух- в левой лопаточной области, одного- в правой лопаточной области, двух – в области левого плеча и трех – в области левого локтевого сустава, кровоподтеков и ушибленных ран тыльной поверхности правой руки, а также повреждения характера колотой раны переднее – правой поверхности шеи, проникающей в просвет гортани, и колотой раны, доходящей до тела 6 - го шейного позвонка, трех колотых ран шеи слева без повреждения крупных сосудов. Согласно указанному заключению судебно - медицинской экспертизы повреждения, как комплекс сочетанной травмы, в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Б*** скончалась на месте происшествия. Причиной ее смерти согласно указанному заключению судебно – медицинской экспертизы явился травматический шок, как осложнение сочетанной травмы.

После совершения убийства Б*** у Ширкова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный преступный умысел, Ширков А.В., находясь в помещении АЗС №***, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 23 час. 00 мин. <дд.мм.гггг> до 05 час. 15 мин. <дд.мм.гггг> тайно похитил денежные средства на сумму 41113 руб. 50 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также денежные средства на сумму 300 руб., принадлежащие Б***, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил материальный ущерб: ООО «<данные изъяты>» - на сумму 41113 руб. 50 коп., Б*** – на сумму 300 руб.

Подсудимый Ширков А.В. виновным себя признал, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, от дачи показаний непосредственно в судебном заседании отказался.

Виновность Ширкова А.В. в совершении описанных преступлений подтверждается признательными показаниями Ширкова А.В., данными на предварительном следствии, протоколами проверки его показаний на месте, протоколом явки с повинной, протоколом задержания, показаниями потерпевших А***, представителя потерпевшего Сяктерева А.Н., свидетелей обвинения З***, В***, Г***, Ж***, Е***, И***, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки денежных средств, заключениями экспертиз, актом инвентаризации.

Представитель потерпевшего Сяктерев А.Н. суду показал, что после обнаружения трупа Б*** на АЗС №***, где та работала оператором, была создана комиссия, проведена инвентаризация, выявлена недостача, в том числе денежных средств на сумму 41113 руб. 50 коп.

Потерпевший А*** суду показал, что Б*** приходилась матерью, помимо него, имела еще одного сына в возрасте 3 лет, по характеру была «спокойная, вежливая, дружелюбная», «всегда всем помогала», спиртное употребляла «по праздникам», работала оператором на АЗС №***, расположенной на <адрес>, из дома на работу для хозяйственных целей унесла нож с деревянной ручкой, проживали вместе, последний раз виделись <дд.мм.гггг> в 19-м часу по месту работы матери, куда он приходил по ее просьбе забрать кофты, которые купила для него и своего гражданского мужа, на следующий день около 09 час. 30 мин. от сотрудников милиции узнал об убийстве матери, лицо матери было «избитое», руки - «синие», отсутствовали передние зубы, имелось много ран, <дд.мм.гггг>, уходя на работу, взяла с собой деньги, с подсудимым Ширковым была знакома, поддерживала дружеские отношения, тот к ней «по ночам» на работу приходил, почти каждую смену.

Свидетель З*** суду показал, что <дд.мм.гггг> утром заехал на заправку по <адрес>, поставив свой автомобиль возле колонки, в 07 час. 20- 22 мин. подошел к окну, постучал, на стук никто не отвечал, свет в окне отсутствовал, обойдя здание, увидел, что дверь приоткрыта, зайдя в помещение, обнаружил женщину на полу и «темные пятна» около нее, после чего вышел обратно, достал телефон, хотел позвонить в милицию, в это время подъехал автомобиль «<данные изъяты>», откуда вышли двое молодых людей, один из которых по его просьбе и по его телефону позвонил в милицию, вскоре приехала милиция, скорая помощь, слышал, как «врач» сказал, что женщина «мертва».

Свидетель В*** суду показала, что <дд.мм.гггг> в 07 час. 35 мин. приехала на работу, работала тогда мастером на АЗС №***, по приезду около входа в магазин, расположенный в помещение АЗС №***, увидела автомобиль «<данные изъяты>», мужчину и двух молодых людей, один из которых сказал, что с оператором «что - то» «случилось», все двери были открыты, свет отсутствовал, зайдя в помещение АЗС №***, она обнаружила тело Б*** «в луже крови» на полу в операторной комнате, поняла, что умерла, «трогать не стала», вышла, молодые люди сказали, что вызвали милицию и скорую помощь, те приехали, констатировали смерть Б***, когда был включен свет, «в ногах» тела Б*** увидела нож «окровавленный», этот нож для хозяйственных целей принесла сама Б***, по характеру была «спокойная», доступ посторонних лиц в помещение АЗС запрещен, денежные средства оператором упаковываются покупюрно, под резинку, скрепку, скрепляются бумажными бирками с указанием количества купюр в соответствующей пачке, складываются в полимерный пакет, который хранится в сейфе в операторной комнате, в день обнаружения тела Б*** видела, что сейф был открыт, ящик кассы - «не задвинут», стационарный телефон и холодильники отключены, следы взлома и повреждения на дверях и решетке магазина отсутствовали, в ходе проведенной инвентаризации выявлена недостача, в том числе денежных средств на сумму около 41000 руб., в последующем ей следователь показывал пачки денег в прозрачном полиэтиленовом пакете, в ходе этого она обратила внимание на бумажную бирку с надписью «30», которая была в пачке денежных купюр на резинке, данная надпись сделана авторучкой, похожа на почерк Б***, помимо последней, операторами на АЗС №*** работали Г*** и Ж***, <дд.мм.гггг> Б*** «сменила» Ж***.

Свидетель Ж*** суду показала, что Б*** была по характеру «спокойная», «отзывчивая», «всегда помогала», проживала с детьми и мужем, <дд.мм.гггг> в 17 час. на АЗС №*** она - Ж*** «передала» Б*** «смену», на следующий день узнала об убийстве последней и хищении денежных средств на АЗС №***, после этого проводили инвентаризацию, выявили недостачу денежных средств на сумму около 40000 руб., ранее недостач не было, деньги хранились в сейфе, упаковывались покупюрно, в пачки под резинку, скрепку с указанием количества купюр на бумажной бирке, вложенной под резинку, доступ посторонних на АЗС запрещен, если оператор «сам не пустит, никто не зайдет», на АЗС №*** находился «Терминал», в 5 - м часу издавал звук, сигнализирующий о необходимости подтверждения инкассации, <дд.мм.гггг> подтверждена не была, в комнате отдыха на АЗС №*** имелся нож, данный нож для хозяйственных целей приносила Б***, после случившегося в ее смену на «следственный эксперимент» привозили подсудимого, слышала, как рассказывал, что нож взял на кухне со стола.

Аналогичные показания дала свидетель Г***, кроме того, суду показала, что <дд.мм.гггг> она должна была принять «смену» у Б***, на работу опаздывала, о чем хотела предупредить последнюю, с этой целью в 07 час. 15 мин. сделала 2 звонка, один - по месту работы на стационарный телефон, который «как будто был занят», другой - на рабочий мобильный телефон, который был отключен, на АЗС №*** приехала в 07 час. 45 мин., увидела скорую помощь, милицию, мастера В***, узнала об убийстве Б***, после этого участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, где в операторной комнате на полу был обнаружен труп Б*** со следами насильственных действий, а также «везде» «много» крови, открытый сейф, отсутствие денег, возле трупа - нож, который для хозяйственных целей принесла сама Б***, на этом ноже имелась кровь, денег «пропало» 41000 руб., следы взлома на дверях отсутствовали, холодильники были отключены, с места происшествия изымались предметы, следы рук, <дд.мм.гггг> вечером при ней на место преступления привозили подсудимого, жалоб от него не слышала, был «нормальный», «спокойный», «Терминал» стоит на рабочем столе оператора, звук начинает издавать в 04 час. 57 мин., утром <дд.мм.гггг>, когда зашла в помещение АЗС №***, «Терминал» проинкассирован не был, издавал звук.

Свидетель Е*** суду показала, что она проживала совместно с подсудимым Ширковым, последнее время – по адресу: <адрес>, <дд.мм.гггг> тот из дома ушел около 16 час., уходя, деньгами не располагал, вернулся «на следующее утро», около 06 час., принес продукты питания, кроме того, положил на телевизор деньги, сумму не называл, поговорил с кем- то по телефону и ушел, она деньги не считала, не тратила, в последующем добровольно выдала, вечером того же дня приезжали сотрудники милиции вместе с подсудимым, изымали его одежду, обувь, за 2 недели до этого встречалась с Б***, так как подозревала подсудимого в интимных отношениях с последней, та данный факт отрицала, лично на нее произвела «нормальное» впечатление, как «спокойная», «рассудительная» женщина, подсудимый деньги зарабатывал «частично», приносил в пределах 2000 руб. «раза два в месяц», в деньгах нуждались, квартиру снимали, должны были деньги за ее «съем».

Свидетель И*** суду показала, что сдавала подсудимому и его сожительнице Е*** квартиру по адресу: <адрес>, оплату производил подсудимый, допускал «задержку», объяснял отсутствием денег, «в день убийства» позвонил в 8- м часу, назначил встречу, при которой передал ей за квартиру деньги в размере 7000 руб., из них она часть потратила на личные нужды, остальные изъяли сотрудники милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> – в доме И*** по адресу: <адрес> изъяты денежные средства на сумму 2500 руб., которые, как указано в данном протоколе, со слов последней, ей передал «квартирант по имени А.В. <дд.мм.гггг>» (л.д. 47- 49 т.1).

Е*** согласно протоколу выемки от <дд.мм.гггг> (л.д. 86- 89 т. 2) в ответ на предложение выдать денежные средства, которые Ширков А.В. передал ей <дд.мм.гггг>, добровольно выданы 3 денежных купюры достоинством 1000 руб. каждая.

При личном обыске подозреваемого Ширкова А.В. согласно протоколу задержания от <дд.мм.гггг> и фототаблицам к данному протоколу (л.д. 148- 157 т. 1) обнаружены и изъяты денежные монеты, а также денежные купюры Банка России разными достоинствами, находившиеся в полимерном пакете, «перевязанные (скрепленные) резинками», «скребками», «снабженные» «бумажными бирками», имеющими надписи в виде цифр, в том числе надпись «30».

Как следует из показаний Ширкова А.В., данных на предварительном следствии при неоднократных допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 158- 163, 191- 194, 219- 224 т. 1), исследованных судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, «в ночное время с 17 на <дд.мм.гггг>» он находился «наедине» с Б*** в помещении операторской АЗС №*** по <адрес>, где та стала предъявлять к нему претензии по поводу проживания с Е***, при этом допускала в его адрес высказывания, которые обидели его, были для него унизительными, оскорбительными, «чтобы успокоиться», он вышел покурить, когда вернулся обратно, Б*** нанесла ему «пощечину» и вновь стала оскорблять, навалившись на стеллаж с товаром, он «разозлился» и решил «убить» ее «из - за личной неприязни к ней», «для этого» в этот же период времени в указанном месте взял со стола молоток и ударил Б*** «много раз по голове», от данных ударов та упала, после чего он, «чтобы добить Б***», «убить ее», из соседней комнаты взял нож с тумбы, вернулся в операторскую и «несколько раз» ударил лежавшую на полу Б*** клинком ножа по шее, от его действий последняя «тут же скончалась, перестала подавать признаки жизни, что было видно по ее виду и состоянию», после убийства Б*** он, выбросив нож на пол в операторской комнате, решил похитить деньги в помещении АЗС №***, с этой целью сначала взял деньги в операторской комнате, затем, пройдя в соседнюю комнату, забрал деньги на сумму 300 руб. с тумбы из портмоне Б***, после чего с АЗС №*** ушел, по дороге выкинул молоток, в магазине купил продуктов питания, пришел домой по адресу: <адрес>, где оставил для Е*** часть похищенных денег, переоделся в другую одежду, те вещи, в которых находился в момент совершения преступлений, не стирал, оставил дома по указанному адресу, договорился о встрече с И***, у которой они с Е*** снимали квартиру, встретился с ней, отдал ей за квартиру деньги около 6500 руб. из тех, что похитил в помещении АЗС №***.

Аналогичные показания Ширков А.В. также в присутствии защитника дал и на месте, где, кроме того, продемонстрировал механизм нанесения ударов Б***, что следует из протоколов проверки показаний на месте от 18 и <дд.мм.гггг> (л.д. 165- 182, 199- 211 т. 1).

Кроме того, в ходе данного следственного действия согласно протоколу от <дд.мм.гггг> Ширков А.В. по адресу: <адрес> указал на свою одежду и пару кроссовок, в которых находился в момент совершения преступлений, в протоколе явки с повинной, что на листах дела № 16- 17 т. 1, собственноручно указал, что в ответ на «пощечину» и оскорбления со стороны Б*** «вспылил» и ударил ее несколько раз молотком по голове, «увидел деньги, схватил и убежал», молоток по дороге «выбросил».

Труп Б*** согласно протоколу осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>, (л.д.22- 35) обнаружен на полу в операторной комнате АЗС №***, расположенной по адресу: <адрес>, под головой трупа обнаружены «обильные» следы вещества бурого цвета, рядом с трупом на полу- нож с рукояткой из дерева, по всей поверхности которого обнаружены аналогичные следы вещества бурого цвета, в той же операторной комнате обнаружены многочисленные «брызги» вещества бурого цвета, в соседней комнате отдыха- портмоне с пропуском и банковскими картами на имя Б***, с места происшествия изъяты нож, следы рук.

При исследовании трупа Б***, по заключению экспертизы №*** (л.д. 5- 8 т. 2), начатой <дд.мм.гггг> в 10 час. 25 мин., оконченной <дд.мм.гггг>, обнаружены повреждения сочетанной травмы в виде: черепно - мозговой травмы - ушибленных ран головы: восьми – в затылочной области, одной- в левой заушной, трех - в теменной, одной - в правой предушной, одной – в правой височной, с множественными переломами свода и основания черепа, повреждением вещества головного мозга, кроме того, повреждения характера кровоподтеков: одного – в левой ягодичной области, двух- в левой лопаточной области, одного- в правой лопаточной области, двух – в области левого плеча и трех – в области левого локтевого сустава, кровоподтеков и ушибленных ран тыльной поверхности правой руки, а также повреждения характера колотой раны переднее – правой поверхности шеи, проникающей в просвет гортани, и колотой раны, доходящей до тела 6- го шейного позвонка, трех колотых ран шеи слева без повреждения крупных сосудов, данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, повреждения в области головы - действием тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, повреждения в области шеи – от действия острого предмета с колющими свойствами, остальные – твердым тупым предметом, повреждения, как комплекс сочетанной травмы, в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, оценивать каждое повреждение по степени тяжести нецелесообразно, так как повреждения взаимно отягощают друг друга, причиной смерти явился травматический шок, как осложнение сочетанной травмы, смерть наступила в пределах 1- 3 суток до начала экспертизы трупа, этиловый спирт в крови от трупа не обнаружен.

По дополнительному заключению экспертизы №*** (л.д. 16 т. 2), причинение телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Б***, при обстоятельствах, указанных Ширковым А.В., не исключается.

Согласно заключениям экспертиз вещественных доказательств (л.д. 24- 26, 35- 39 т. 2) колото- резаная рана на кожном лоскуте «с шеи справа» от трупа Б*** могла быть причинена клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия, кроме того, на данном ноже, а также на кроссовках Ширкова А.В., изъятых при проверке показаний на месте, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Б***

У самого Ширкова А.В. согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №*** (л.д. 74 т. 2), начатой <дд.мм.гггг>, оконченной <дд.мм.гггг>, телесных повреждений не обнаружено.

Один из следов рук, изъятых при осмотре места происшествия – в помещении АЗС №***, с банки из- под пива из мусорки, по заключению дактилоскопической экспертизы (л.д. 47- 54 т. 2), оставлен Ширковым А.В.

Исходя из свидетельства о государственной регистрации права от <дд.мм.гггг> (л.д. 143 т. 2), собственником автозаправочной станции №*** является ООО «<данные изъяты>», адрес данного объекта: <адрес>.

Согласно акту инвентаризации от <дд.мм.гггг> на АЗС №*** обнаружена недостача, в том числе денежных средств на сумму 41113 руб. 50 коп. (145- 150 т. 2).

По имеющемуся в материалах дела графику работы АЗС №*** (л.д. 141 т. 2), в ночь на <дд.мм.гггг> была смена оператора Б***, на должность оператора АЗС №*** согласно приказу (л.д. 137 т. 2) была принята с <дд.мм.гггг>.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Ширкова А.В. в совершении вышеописанных преступлений и квалифицирует его действия

по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

что признал сам Ширков А.В., признание добровольное, подтверждается совокупностью изложенных доказательств, в том числе протоколами проверки показаний на месте, заключениями экспертиз: судебно - медицинской - о возможности причинения телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Б***, при обстоятельствах, указанных Ширковым А.В., дактилоскопической – о принадлежности Ширкову А.В. одного из следов рук, изъятых при осмотре места происшествия, <дд.мм.гггг> в помещении АЗС №*** с банки из- под пива из мусорки, экспертиз вещественных доказательств – о возможности происхождения крови на кроссовках Ширкова А.В. от Б***, протоколом задержания, при котором при личном обыске Ширкова А.В. обнаружены денежные купюры банка России разными достоинствами, находившиеся в полимерном пакете, «перевязанные (скрепленные) «резинками», «скребками», «снабженные» бумажными бирками», имеющими надписи в виде цифр, показаниями свидетелей В***, Г***, Ж*** об упаковывании денежных средств на АЗС №*** вышеуказанным способом.

Все изложенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона и Конституции РФ.

Ни на одном из этапов следствия ни Ширков А.В., ни его защитник ходатайств об исключении доказательств не подавали, о назначении повторных экспертиз не ходатайствовали, со своей стороны никаких доказательств не представляли.

Во вменяемости Ширкова А.В. в отношении вышеописанных деяний суд не сомневается.

По заключению комплексной психолого– психиатрической экспертизы (л.д. 62- 66 т. 2), в применении принудительных мер медицинского характера Ширков не нуждается, в момент инкриминируемых деяний и в настоящее время не обнаруживал и не обнаруживает признаков какого- либо психического расстройства, которое могло бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими, в момент деликта находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Исходя из установленных обстоятельств дела, сложности и многоэтапности действий Ширкова А.В. в криминале со сменой орудий преступлений в виде молотка и ножа, точности восприятия и последующего воспроизведения важных для дела обстоятельств, целенаправленности действий в посткриминальный период времени, в состояния аффекта в момент применения физического насилия к Б*** не находился, действовал осознанно, по заключению комплексной психолого - психиатрической экспертизы, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, фактический характер своих действий осознавал и ими руководил, лишил Б*** жизни умышленно, на почве личных неприязненных отношений, ударял ее многократно сначала молотком, затем – ножом в область жизненно- важных органов, не мог не сознавать, что молоток и нож – предметы повышенной опасности, наступление смерти Б*** предвидел и желал, перед этим как таковому нападению, которое бы представляло угрозу для его жизни и здоровья, не подвергался, как показал на предварительном следствии Ширков А.В., нанесла ему одну «пощечину», решил «убить» Б*** «из- за личной неприязни», «разозлился» на нее, «вспылил», взял со стола молоток и ударил Б*** «много раз по голове», после чего, «чтобы добить», «убить» ее, из соседней комнаты взял нож и «несколько раз» ударил лежавшую на полу Б*** клинком ножа по шее, что соответствует характеру и локализации телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Б***, и свидетельствует об умысле на убийство последней, согласно заключению экспертизы нанес Б*** многочисленные повреждения, в том числе характера сочетанной травмы, повреждения, как комплекс данной травмы, в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, смерть наступила вследствие данных повреждений, а именно: в результате травматического шока, как осложнения сочетанной травмы, после убийства Б*** подсудимый Ширков А.В.. противоправно изъял денежные средства на сумму 300 руб., принадлежащие последней, а также денежные средства на сумму 41113 руб. 50 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», что подтверждается объективными данными, в том числе актом инвентаризации, изымая эти денежные средства, действовал скрытно, в ночное время суток, внимания посторонних не привлек, преследовал цель незаконного обогащения, таким образом, совершил тайное хищение чужого имущества, данное преступление окончил, деньгами пользовался и распоряжался по своему усмотрению, в том числе расплачивался ими за продукты питания и за квартиру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Ширкова А.В., который совершил преступление умышленное, особо тяжкое, против жизни, с применением молотка и ножа, в состоянии опьянения, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное убийство женщины при отягчающем обстоятельстве в виде особой жестокости с глумлением над трупом, что следует из приговора от <дд.мм.гггг> (л.д. 234- 238 т. 1).

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому Ширкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок, вместе с тем не превышающий двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления, в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, и без применения дополнительного вида наказания, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений.

Рецидив преступлений в действиях Ширкова А.В. отсутствует.

На момент совершения преступления по предыдущему приговору (от <дд.мм.гггг>) понятие «особо тяжкое преступление» в уголовном законе отсутствовало, имело место быть понятие «тяжкое преступление», согласно ст. 86 ч. 2 п. «г» УК РФ судимость в отношении лица, осужденного к лишению свободы за тяжкие преступления, погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания, при этом, согласно ст. 86 ч. 4 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного наказания.

Как следует из материалов дела, от наказания, назначенного по предыдущему приговору (от <дд.мм.гггг>), Ширков А.В. был освобожден <дд.мм.гггг> условно- досрочно, по данному приговору осужден был за тяжкое преступление, в соответствии с нормами п. «г» ч. 2 ст. 86 УК РФ срок погашения судимости по данному приговору составляет 6 лет.

Новые преступления Ширков А.В. совершил в период времени с 23 час. 00 мин. <дд.мм.гггг> до 05 час. 15 мин. <дд.мм.гггг>, к этому времени судимость по предыдущему приговору (от <дд.мм.гггг>) была погашена.

Принимая решение о назначении Ширкову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, учитывая особую тяжесть преступления, предусмотренного ст. 58 ч. 2 УК РФ отбывание части срока наказания назначить в тюрьме с зачислением времени содержания под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме, отбывание оставшейся части срока лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям назначения наказания, в том числе социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств суд не усматривает, назначение иного вида наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, считает несправедливым.

По делу заявлены иски:

ООО «<данные изъяты>» - о взыскании материального ущерба в размере 42438 руб. (л.д. 75- 76 т. 1),

потерпевшим А*** – о взыскании компенсации морального вреда в размере 10 миллионов руб. (л.д. 62 т. 1).

Данные иски суд находит обоснованными и в соответствии со ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ подлежащими удовлетворению частично, а именно:

иск ООО «<данные изъяты>» - на сумму 41113 руб. 50 коп. в пределах предъявленного обвинения с учетом требований ст. 252 УПК РФ,

иск потерпевшего А*** – на сумму 2 миллиона руб., что, исходя из степени родства последнего с Б***, утрата которой, как матери, безусловно, невосполнима, характера взаимоотношений с ней, совместного проживания, а также материального положения подсудимого Ширкова А.В., отсутствия у него имущества и дохода, будет отвечать требованиям разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Кроме того, как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», размер компенсации морального вреда зависит не только от характера и объема причиненных нравственных или физических страданий, но и от «иных заслуживающих внимания обстоятельств», в том числе, исходя из сложившейся практики, материального положения виновного лица.

Вещественные доказательства: денежные средства - суд считает необходимым обратить в счет возмещения ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ как деньги, полученные в результате совершения преступления, нож - уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1, 3 УПК РФ, одежду и кроссовки- передать Ширкову А.В. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, детализацию – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ширкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ

по ст. 105 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 10 лет,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип полного сложения наказаний, окончательно назначить 11 лет 4 месяца лишения свободы, с отбыванием: 4 лет 6 месяцев лишения свободы - в тюрьме с зачислением в срок отбывания наказания в тюрьме времени содержания Ширкова А.В. под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора, начиная с <дд.мм.гггг>, оставшейся части срока лишения свободы - в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ширкова А.В. оставить заключение под стражу.

Гражданские иски ООО «<данные изъяты>» и потерпевшего А*** удовлетворить частично.

Взыскать с Ширкова А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» - 41113 руб. 50 коп., в пользу потерпевшего А*** - два миллиона руб.

Вещественные доказательства: денежные средства - обратить в счет возмещения ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>», нож – уничтожить, одежду и кроссовки - передать Ширкову А.В., детализацию – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина