Кража. Вступил в законную силу 12.04.2011 года.



Дело №1-128

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 30 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимых Худякова В.И., Вшивкова С.Ю.,

защитников- адвокатов Моленовой Л.М., Фархутдинова Р.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшей И***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Худякова В.И., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ,

Вшивкова С.Ю., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худяков В.И. и Вшивков С.Ю. совершили кражу имущества, принадлежащего К*** и И***, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> у Худякова В.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных в гаражно- строительном кооперативе №*** по <адрес>, о чем он <дд.мм.гггг> сообщил Вшивкову С.Ю. и предложил ему совместно с ним совершить данное хищение, на что последний ответил согласием, тем самым, вступил с Худяковым В.И. в преступный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 час. <дд.мм.гггг> до 03 час. <дд.мм.гггг>, Худяков В.И. и Вшивков С.Ю. пришли к гаражу №*** гаражно- строительного кооператива №*** по <адрес>, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Худяков В.И. принесенной с собой ножовкой пропилил отверстие в крыше гаража №*** и через данное отверстие незаконно проник внутрь указанного гаража, являющегося хранилищем, Вшивков С.Ю. в это время остался на крыше указанного гаража наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Худякова В.И.

После чего, Худяков В.И., действуя совместно и согласованно с Вшивковым С.Ю., группой лиц по предварительному сговору, тайно изъял из вышеуказанного гаража следующее имущество, принадлежащее К***:

- плиткорез ручной стоимостью 300 руб.,

- электрический станок для резки керамической плитки стоимостью 2500 руб.,

- печку- горелку пропановую стоимостью 1000 руб.,

- лампу кварцевую стоимостью 700 руб.,

- 3 пластиковых подоконника стоимостью 400 руб. каждый,

а также бочку, электронасос, 3 медных электропровода, не представляющих материальной ценности,

данное имущество на общую сумму 5700 руб. через отверстие в крыше гаража передал Вшивкову С.Ю.

Тем самым, Худяков В.И. и Вшивков С.Ю. тайно похитили из вышеуказанного гаража имущество К*** на общую сумму 5700 руб., спрятали в заброшенную кладовку №***, расположенную в том же гаражно- строительном кооперативе №*** по <адрес>.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из гаражей, в период времени с 23 час. <дд.мм.гггг> до 03 час. <дд.мм.гггг> Худяков В.И. и Вшивков С.Ю. пришли к гаражу №***, расположенному в указанном выше гаражно- строительном кооперативе, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Худяков В.И. принесенной с собой ножовкой пропилил отверстие в крыше гаража №***, через данное отверстие незаконно проник внутрь указанного гаража, являющегося хранилищем, изнутри открыл ворота указанного гаража и впустил Вшивкова С.Ю. После чего, в указанный период времени Худяков В.И. и Вшивков С.Ю., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из гаража №*** вышеуказанного гаражно- строительного кооператива следующее имущество, принадлежащее И***:

- мопед стоимостью 29000 руб.,

- печь для бани металлическую «финскую» стоимостью. 8000 руб.,

- набор торцевых ключей стоимостью 200 руб.,

- монтажку стоимостью 50 руб.,

- электродрель марки «Универсал» стоимостью 900 руб.,

- электродрель марки «Ритм» стоимостью 500 руб.,

- корзину сцепления для автомобиля марки УАЗ- 402 стоимостью 500 руб.,

- надувной матрац стоимостью 700 руб.,

- замок зажигания для автомобиля марки «Волга» стоимостью 300 руб.,

- комплект наконечников рулевых тяг для автомобиля ВАЗ- 2109 стоимостью 350 руб.,

- подшипник передней ступицы стоимостью 450 руб.,

- набор плашек- метчиков стоимостью 600 руб.,

- мотошлем стоимостью 700 руб.,

- набор головок стоимостью 1000 руб.,

- магнитофон стоимостью 200 руб.,

- два зеркала бокового вида для автомобиля марки «Волга» стоимостью 150 руб. каждый,

- домкрат стоимостью 200 руб.,

- две зимние шины марки «NORRPMA» в сборе с дисками стоимостью 2000 руб. каждая,

- две зимние шины марки «Медведь» стоимостью 1000 руб. каждая,

а также пластиковую бутылку, герметик, пластиковую смазку, комплект дуг, не представляющие материальной ценности,

всего на общую сумму 49950 руб., данное имущество также спрятали в заброшенную кладовку №***, расположенную в том же гаражно- строительном кооперативе №*** по <адрес>.

Вышеуказанным похищенным имуществом Худяков В.И. и Вшивков С.Ю. пользовались и распоряжались по своему усмотрению, своими совместными умышленными преступными действиями причинили материальный ущерб К*** – на сумму 5700 руб., И***- на сумму 49950 руб.

Таким образом, Худяков В.И. и Вшивков С.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

С предъявленным обвинением Худяков В.И. и Вшивков С.Ю. согласились, в момент ознакомления с материалами дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержали, пояснили, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознают, с предъявленным обвинением полностью согласны.

Защитники, а также потерпевшая И*** и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший К*** в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещался, от его имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае неявки в судебное заседание(л.д.162 т. 2).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Худякову В.И. и Вшивкову С.Ю. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Худякова В.И. и Вшивкова С.Ю. с учетом их целенаправленных действий суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимых, которые с предъявленным обвинением согласились, судимостей не имеют, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ, а также в нарушении общественного порядка не замечены, характеризуются удовлетворительно, Худяков В.И. работает, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Худяков В.И. являлся инициатором преступления, выполнял более активную роль в его совершении, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления против собственности.

При таких данных суд считает необходимым назначить Худякову В.И. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, на срок, не превышающий две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию и без уведомления данного органа не менять место жительства.

Заявленный по делу иск потерпевшей И*** о взыскании материального ущерба на суму 29000 руб. (л.д. 220 т. 1) обоснован, подсудимыми признан, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Согласно данной норме закона вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Вещественное доказательство- ножовку суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Худякова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на два года.

Вшивкова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 1 год.

Обязать Худякова В.И. и Вшивкова С.Ю. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию и без уведомления данного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Худякова В.И. и Вшивкова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск И*** удовлетворить.

Взыскать с Худякова В.И. и Вшивкова С.Ю. солидарно в пользу И*** 29000 руб.

Вещественное доказательство ножовку уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина