Покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу 12.04.2011 года.



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Овчинниковой Е.Е.,

участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Воткинского межрайпрокурора Гареева А.М.,

подсудимого Перевозчикова С.А.,

защитника – адвоката Хитрина А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Перевозчикова С.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> около 17 час. у <адрес> у неустановленного лица Перевозчиков С.А. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,7 гр., которое стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления.

<дд.мм.гггг> у Перевозчикова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,7 гр.

Продолжая свои преступные действия, <дд.мм.гггг> около 20 часов 25 минут у входной двери третьего подъезда <адрес> Перевозчиков С.А. незаконно сбыл Л*** (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ т 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,7 гр. за 500 рублей.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Л***, проведенного <дд.мм.гггг> с 20 часов 40 минут до 21 часа в помещении Воткинского МРОУ ФСКН России по Удмуртской Республике по адресу: <адрес>.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,7 гр., Перевозчиков С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республики из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно розыскной деятельности».

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> веще­ство массой 0,7 гр., изъятое в ходе личного досмотра Л*** <дд.мм.гггг>, содержит в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещество массой 0,6 гр., изъятое в ходе личного досмотра Л*** <дд.мм.гггг> является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, <дд.мм.гггг> около 21 часа 30 минут у <адрес>, Перевозчиков С.А. незаконно приобрел у С*** наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,3 гр. за 1000 рублей, которое <дд.мм.гггг> в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, расфасовал в полимерные пакеты массой 0,6 гр., 0,10 гр., 0,6 гр. и стал незаконно хранить по месту своего проживания в целях сбыта и личного потребления.

Продолжая свои преступные действия, <дд.мм.гггг> около 19 часов 10 минут у первого подъезда <адрес>, Перевозчиков С.А. незаконно сбыл Л*** (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,6 гр. за 500 рублей.

В ходе личного досмотра Л***, проведенного <дд.мм.гггг> с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут в помещении Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по адресу: <адрес>, у последнего было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,6 гр., приобретенное у Перевозчикова С.А.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,6 гр., Перевозчиков С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республики из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно розыскной деятельности».

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещество массой 0,6 гр., изъятое в ходе личного досмотра Л*** <дд.мм.гггг>, содержит в своем составе наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещество массой 0,6 гр., изъятое в ходе личного досмотра Л*** <дд.мм.гггг>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Действия подсудимого Перевозчикова С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по эпизоду <дд.мм.гггг> по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и по эпизоду <дд.мм.гггг> по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по эпизодам <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Гособвинитель считает, что совершенные Перевозчиковым С.А. действия по сбыту наркотических средств <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>, имели место за короткий промежуток времени. Доказательств того, что наркотическое средство, изъятое у подсудимого, по своему составу различное, не имеется. Считает, что умысел Перевозчикова С.А. был изначально направлен на сбыт наркотического средства и его действия не образуют совокупность преступлений.

С учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия Перевозчикова С.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) по эпизодам <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>, как единое преступление - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый Перевозчиков С.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит, что подсудимый Перевозчиков С.А. осознавал общественную опасность своих действий, и считает необходимым признать подсудимого Перевозчикова С.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Перевозчиковым С.А. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения.

Перевозчиков С.А. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении срока наказания подсудимому суд руководствуется также требованиями ч. 3 ст. 66, ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.62 ч.1 УК РФ, с учетом совершения неоконченного преступления, рассмотрения дела в особом порядке, а также наличия явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Оснований для освобождения Перевозчикова С.А. от наказания, не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик по месту работы и жительства, с учетом того, что Перевозчиков С.А. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства, в соответствии с п.п. 2, 3 ч.3 ст.81 УПК, РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перевозчикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Перевозчикова С.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Перевозчикову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой: 0,4 гр., 0,3 гр., 0,95 гр., 04 гр., упакованное в полимерные пакеты и конверты; смывы с рук Перевозчикова С.А., упакованные в конверт, трубка и ложка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья В.В. Станиславский