Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 26.04.2011 года.



Дело № 1-139/2011         

13/6

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Воткинск              14 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурораЛошкаревой М.Б.,

подсудимого Донцова И.П.,

защитника - адвоката Наумова С.П., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Донцова И.П., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: <дд.мм.гггг> Алнашским районным судом УР по ст. 105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы строгого режима. Освобожден <дд.мм.гггг> по постановлению Сарапульского городского суда от <дд.мм.гггг> условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 7 месяцев 1 день.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

      

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Донцов И.П. <дд.мм.гггг> умышленно причинил тяжкий вред здоровью А*** при следующих обстоятельствах.

      <дд.мм.гггг> в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Донцов И.П. пришел домой к своей матери - А***, проживающей по адресу: <адрес>. Увидев, что А*** находится в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, у Донцова И.П. возник преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Донцов И.П., действуя умышленно, толкнул рукой А*** в область правого плеча, отчего та упала на пол, на левый бок. После чего, Донцов И.П., продолжая свои преступные действия, нанес А*** правой ногой два удара в область живота, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред ее здоровью, причиняя физическую боль, и желая этого. После чего, Донцов И.П. свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями Донцов И.П. причинил А*** согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, телесные повреждения характера закрытой травмы живота в виде: кровоподтека на передней брюшной стенке (в околопупочной области); внутрибрюшного разрыва мочевого пузыря, причинивших в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоподтека в области правой ключицы, не причинившие вред здоровью.

      Таким образом, Донцов И.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Подсудимый Донцов И.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Наумов С.П., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая А***, законный представитель потерпевшей Б***, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей и её законного представителя.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Донцова И.П., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой Донцов И.П. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вменяемость Донцова И.П. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины подсудимым, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает. Также судом учитывается личность подсудимого, который ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, направленное против жизни и здоровья, инкриминируемое преступление совершил в период отбытия условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах. Данное преступление в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ подсудимый совершил при опасном рецидиве преступлений, что в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предотвращения совершения Донцовым И.П. новых преступлений, суд считает необходимым назначить Донцову И.П. меру наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.111 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Донцову И.П. необходимо присоединить не отбытую меру наказания по приговору Алнашского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ в отношении Донцова И.П. суд не усматривает, с учетом личности обвиняемого, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, поскольку ранее Донцов И.П. судим за аналогичное преступление против жизни и здоровья, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, инкриминируемое преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения, контроль, осуществляемый в отношении лиц условно-досрочно освобожденных, со стороны специализированных государственных органов, результатов не дал,указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый является социально-опасной личностью и наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества.

      Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски о возмещении расходов, связанных с лечением потерпевшей на стационаре, в размере 5397 руб. 30 коп. в пользу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска и 15420 руб. 75 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

      Подсудимый Донцов И.П. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

      Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Вред здоровью потерпевшей причинен умышленными действиями подсудимого Донцова, в связи с чем средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей А*** подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Донцова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания (в редакции Федерального закона Российской федерации от 7.03. 2011 года № 26) в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алнашского районного суда УР от <дд.мм.гггг> окончательно назначить Донцову И.П. к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять со дня задержания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Донцову И.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Иски Воткинского межрайпрокурора удовлетворить.

      Взыскать с Донцова И.П. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска, ИНН 1828007783, КПП 182801001, БИК 049449000, р\с 407038100000о3000003 в РКЦ г. Воткинска лицевой счет 06937140160, код дохода 93730201040040000130, средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей А*** в размере 5397 руб. 30 коп.

      Взыскать Донцова И.П. средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей А***, в размере 15420 руб. 75 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН 1833002893 КПП 183301001, БИК 049401001 ОКАТО 94401000000 р\с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевска, КБК 39511621090090000140 Статус 08 Лицевой счет 04135024280.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

      

Судья:          Н.В. Чунарева