Подделка официального документа. Вступил в законную силу 12.01.2011 года.



Дело № 1-129

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 01 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Бердышева А.Ю.,

защитника – адвоката Фархутдинова Р.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бердышева А.Ю., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердышев А.Ю. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Бердышев А.Ю. по доверенности управлял автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №***, принадлежащем его матери Б***

<дд.мм.гггг> истек срок действия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №*** на данный автомобиль.

После чего у Бердышева А.Ю. с целью дальнейшей эксплуатации данного автомобиля возник преступный умысел, направленный на подделку указанного страхового полиса, являющегося официальным документом, предоставляющим право на управление транспортным средством в соответствии с пунктами 1, 3 статьи 32 Федерального закона №40- ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и пунктом 2.1.1 Постановления Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 «О правилах дорожного движения».

Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Бердышев А.Ю. у себя дома по адресу: <адрес> умышленно шариковой авторучкой внес исправления в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №*** на имя Б***, в графе «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока договора» в рукописной записи даты «<дд.мм.гггг>» путем дописки исправил месяц «<дд.мм.гггг>» на «<дд.мм.гггг>», после чего, <дд.мм.гггг> в 20 час. 48 мин. при следовании на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №***, остановившись у <адрес>, при проверке документов, заведомо зная, что вышеуказанный страховой полис является поддельным, предъявил его сотруднику ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району Г***

Согласно заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №*** на имя Б*** в графе «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока договора» имеется изменение содержания первоначальной записи цифры «<дд.мм.гггг>» в рукописной записи даты «<дд.мм.гггг>», выполнена путем дописки.

Таким образом, Бердышев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В момент ознакомления с материалами дела Бердышев А.Ю.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Бердышеву А.Ю. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Бердышева А.Ю. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Бердышева А.Ю., который совершил преступление небольшой тяжести впервые, ни на одном из этапов производства по делу от ответственности уйти не пытался, от дачи показаний не отказывался, вину признавал, давал обстоятельные показания, в том числе о времени и месте совершения преступления, тем самым, способствовал расследованию преступления, с предъявленным обвинением согласился, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, характеризуется положительно, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным признать исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначить Бердышеву А.Ю. наказание в виде штрафа, таким образом, более мягкое, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, что, по мнению суда, будет в полной мере отвечать принципам справедливости и гуманизма, предусмотренным ст. 6, 7 УК РФ.

Вещественное доказательство – поддельный страховой полис суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бердышева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) руб.

Меру пресечения в отношении Бердышева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- поддельный страховой полис уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Судья В.И. Малютина