Незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.. Вступил в законную силу 26.04.2011 года.



Дело № 1-146 (2011)

67/44

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года г.Воткинск

Воткинский городской суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Овчинниковой Е.Е.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Лисина О.А.,

защитника – адвоката Долганова С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Лисина О.Л., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисин О.А. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней последней декады <дд.мм.гггг> в вечернее время Лисин О.А., возвращаясь в <адрес> из <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №*** регион по автомобильной дороге <адрес>, остановил автомобиль на дороге, после чего вышел из автомобиля и прошел на участок местности, расположенный в лесополосе слева от автомобильной дороги <адрес>, на расстоянии 300 метров от объездной дороги <адрес>, на территории <адрес>, где нашел сумку, в которой находились: предмет, похожий на обрез ружья, который согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, является гладкоствольным огнестрельным оружием, самодельно изготовленным из охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> калибра с заводским номером №*** промышленного изготовления, путем укорачивания ствола до остаточной длины 483 мм и ложи, данный предмет пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Кроме того, в сумке находились 63 патрона, которые, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, являются боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно охотничьими патронами 16 калибра промышленного производства, пригодными для стрельбы. У Лисина О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Лисин О.А. в один из дней последней декады <дд.мм.гггг> в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь на участке местности, расположенном в лесополосе слева от автомобильной дороги <адрес>, на расстоянии 300 метров от объездной дороги <адрес> на территории <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о существующем запрете государства на незаконный оборот огнестрельного оружия, не являясь владельцем нарезного оружия и, не имея разрешения на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, оставил обрез и патроны у себя, тем самым Лисин О.А. незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы. После чего, продолжая свои преступные действия, Лисин О.А. положил сумку с оружием и боеприпасами в автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №*** регион, и в один из дней последней декады <дд.мм.гггг> в период времени с 20 часов до 21 часа перевез их при себе до гаража №*** в гаражном кооперативе №***, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Продолжая свои преступные действия, Лисин О.А. в период с 21 часа одного из дней последней декады <дд.мм.гггг> до 10 часов <дд.мм.гггг> незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы в гараже №*** в гаражном кооперативе №*** по адресу: <адрес>. Своими преступными действиями Лисин О.А. нарушил ст.ст. 13, 22 Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13.12.1996; ст. 54 раздела Х1, ст. 62 раздела Х11 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998.

Действия подсудимого Лисина О.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Лисин О.А. свою вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Лисина О.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Лисин О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной по месту работы, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - диск с видеозаписью, прилагаемой к протоколу обыска от <дд.мм.гггг>, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лисина О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Лисина О.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лисину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: хранящийся при уголовном деле диск с видеозаписью, прилагаемой к протоколу обыска от <дд.мм.гггг> – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; обрез ружья и патроны, хранящиеся в камере хранения оружия УВД по г.Воткинску и Воткинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: В.В Станиславский