Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 22.03.2011 года.



Дело № 1- 18

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 января 2011 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Пушкарева В.В.,

защитника – адвоката Кривилева А.Ю.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушкарева В.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> условно- досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 17 дней,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> и окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Пушкарев В.В. умышленно причинил своему отцу Б*** тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, что повлекло по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Пушкарев В.В. после освобождения из мест лишения свободы проживал со своими родителями в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

<дд.мм.гггг> в вечернее время по указанному адресу между подсудимым Пушкаревым В.В. и его отцом Б***, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе данной ссоры у подсудимого Пушкарева В.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Б*** тяжкого вреда здоровью. С этой целью в квартире по указанному адресу в зале в период времени с 21 час. 00 мин. <дд.мм.гггг> до 02 час. 00 мин. <дд.мм.гггг> подсудимый Пушкарев В.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно со значительной силой приложения нанес своему отцу Б*** множественные удары руками и обутыми в туфли ногами по голове и различным частям тела, тем самым, согласно заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> умышленно причинил Б*** повреждения характера ушибленной раны левой надбровной области, левой брови, левой лобно - теменной области, подбородочной и левой скуловой области, ссадин и кровоподтека лобной области, левой половины лица, правой заушной области и мочки ушной раковины, кровоподтеков и ссадин груди спереди, справа, передней поверхности плечевых суставов, ссадин и кровоподтеков шеи переднее - правой поверхности, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, причинивших легкий вред здоровью, по признаку длительности его расстройства, сроком менее 21 дня, а также повреждение характера закрытого перелома левой плечевой кости, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, повреждения характера множественных двусторонних переломов ребер, причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства, сроком свыше 21 дня, повреждение характера разрыва печени, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Таким образом, Пушкарев В.В. умышленно причинил своему отцу Б*** тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

От полученных телесных повреждений через непродолжительное время на месте происшествия Б*** скончался.

Согласно вышеуказанному заключению экспертизы причиной смерти Б*** явилась обильная кровопотеря, как осложнение закрытой травмы живота в виде разрыва печени с внутренним кровотечением, таким образом, вследствие причиненных Пушкаревым В.В. повреждений. К наступлению смерти Б*** действия подсудимого Пушкарева В.В. являются неосторожными, наступление последствий в виде смерти Б*** предвидел, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

Подсудимый Пушкарев В.В. виновным себя признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого Пушкарева В.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается его признательными показаниями, данными на предварительном следствии, исследованными судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, протоколом проверки его показаний на месте, показаниями потерпевшей А***, свидетелей обвинения В***, Г***, Д***, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением экспертизы.

Потерпевшая А*** суду показала, что Б*** приходился братом, проживал со своей женой и сыном- подсудимым Пушкаревым В.В. в квартире по адресу: <адрес>, работал, ухаживал за своей больной женой, «стирал», «готовил», подсудимого к себе на работу устроил, неоднократно брат со своей женой высказывали ей жалобы на подсудимого, говорили, что «все время» «выпрашивал», а последнее время «вытаскивал», «забирал» деньги, кроме того, «часто» их «избивал», о смерти брата узнала <дд.мм.гггг>, в тот же день приехала на <адрес>, где на стенках и косяках дверей видела брызги крови, при ней по указанному адресу привезли подсудимого «на эксперимент», смерть брата наступила от разрыва печени, его жена в настоящее время «невменяемая».

Свидетель Г*** суду показал, что с подсудимым состоит в дружеских отношениях, «в тот день», в <дд.мм.гггг> вечером вместе употребляли спиртные напитки у него- Г*** дома, около 23 час. пришли на <адрес>, где проживал подсудимый со своими родителями, увидели, что на кухне холодильник «валялся», подсудимый «взбесился», у отца спросил, кто холодильник уронил, тот ответил, что мать, подсудимый не поверил, сначала толкнул отца в зал, потом «бить» его начал, по телу, по лицу кулаками, ногами, ударов наносил «множество», отец кричал в адрес подсудимого: «успокойся, убьешь», мать подсудимого в это время лежала на диване с «синяком» под глазом, лично он - Г*** не видел, чтобы ее ударяли, потом он сказал подсудимому, что «не за этим сюда пришли», тот успокоился, и они ушли, отец за ними «закрылся», «все лицо» у него было в «синяках» от ударов подсудимого, мать у подсудимого «плохо ходит», «видимо за холодильник зацепилась», и тот упал, после конфликта они с подсудимым ходили в магазин, потом разошлись по домам, через 30 – 40 мин. подсудимый позвонил по телефону, сказал, что у него «вроде отец умер», «на полу валяется, не дышит», пришел, позвал к себе, после чего он- Г***, его сожительница В*** и подсудимый пришли на <адрес>, подсудимый ключом открыл дверь, все втроем зашли в квартиру, увидели, что на полу «валялся» «синий» отец подсудимого, мать лежала на диване, посторонних не было, пульс у отца отсутствовал, после чего подсудимый по его предложению вызвал скорую помощь, в состоянии опьянения подсудимый «срывается», «становится неуправляемым», «в драку начинает лезть», про его отношения с родителями лично он- Г*** не знает, ключи от квартиры были у подсудимого и его отца, дверь открытой не оставляли, отец подсудимого по характеру был «спокойный».

Свидетель В*** суду показала, что у нее имеется «молодой человек» Г***, <дд.мм.гггг> ночью к ним по телефону позвонил подсудимый и сообщил, что отец умер, минут через 10 сам пришел к ним, позвал к себе, после чего они втроем пришли к подсудимому, тот сам ключом открыл дверь, и они зашли в квартиру, увидели мать и отца подсудимого, мать была «пьяная», отец- «синий», «неживой», лежал на спине, бровь и подбородок у него были «рассечены», на косяке двери имелась кровь, подсудимый сказал, что отец «захлебнулся», Г*** ей говорил, что подсудимый при нем отца ударил несколько раз.

Как следует из показаний самого подсудимого Пушкарева В.В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 122- 128), исследованных судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, <дд.мм.гггг> вечером, придя вместе с Г*** к себе домой на <адрес>, увидел на кухне перевернутый холодильник, отец сказал, что холодильник уронила мать, стал «упрекать» ее за это, подошел и ударил ее «ладонью» «по щеке», из-за данного удара он «разозлился» на отца, схватил его, «откинул в сторону» и нанес отцу побои, пинал его ногами, ударял руками, понимал, что причинял сильную физическую боль, был бы трезвый, смог бы сдержать себя и «не так сильно избил бы отца»; ногами, обутыми в туфли, ударял его в область грудной клетки, «и сбоку по телу, и сверху, как бы наступая на него», отец прикрывался руками, защищаясь, отползал от него, не смотря на это, он продолжал ударять его ногами и руками по телу и голове, ударял «много раз», так как был «злой на отца», кроме того, пинал по руке, все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа отца, причинены его действиями, «все это происходило в зале», где в это время находился Г***, он внимания не обратил, мать сидела на диване.

Аналогичные показания Пушкарев В.В. также в присутствии защитника дал и на месте, что следует из протокола проверки показаний на месте от <дд.мм.гггг>(л.д. 89- 102).

Кроме того, в ходе данного следственного действия согласно протоколу Пушкарев В.В. выдал свою одежду и туфли, в которых находился в момент происшествия.

Исходя из протокола осмотра предметов (л.д. 46- 48), на одежде обвиняемого Пушкарева В.В., изъятой <дд.мм.гггг> при проверке показаний на месте, обнаружены «буроватые следы».

Свидетель СоломенниковС.М. суду показал, что участвовал в качестве эксперта при проверке показаний подсудимого на месте, жалоб от последнего не слышал, помнит, что в ходе данного следственного действия изымались «какие- то» ботинки, подсудимый показывал, как причинял повреждения отцу, разрыв печени возможен и от одного воздействия любым тупым предметом.

Труп Б*** согласно протоколу осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>, произведенного с участием Пушкарева В.В. (л.д. 7- 16), обнаружен на полу в зале в квартире по адресу: <адрес>, кроме того, там же на полу, дверях обнаружены многочисленные «помарки», «брызги» «бурого цвета», два полотенца с «помарками» «бурого цвета».

При исследовании трупа Б***, по заключению экспертизы №*** (л.д. 28- 30), начатой <дд.мм.гггг> в 11 час., оконченной <дд.мм.гггг>, обнаружены повреждения характера ушибленной раны левой надбровной области, левой брови, левой лобно- теменной области, подбородочной и левой скуловой области, ссадин и кровоподтека лобной области, левой половины лица, правой заушной области и мочки ушной раковины, кровоподтеков и ссадин груди спереди, справа, передней поверхности плечевых суставов, ссадин и кровоподтеков шеи передне- правой поверхности, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, причинивших легкий вред здоровью, по признаку длительности его расстройства, сроком менее 21 дня, а также повреждение характера закрытого перелома левой плечевой кости, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, повреждения характера множественных двусторонних переломов ребер, причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства, сроком свыше 21 дня, повреждение характера разрыва печени, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, действием тупого твердого предмета (предметов), причиной смерти явилась обильная кровопотеря, как осложнение закрытой травмы живота, в виде разрыва печени с внутренним кровотечением, смерть наступила за 12- 24 час. ко времени начала экспертизы трупа.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Пушкарева В.В. в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, что признал сам Пушкарев В.В., признание добровольное, совокупностью изложенных доказательств подтверждается.

Во вменяемости Пушкарева В.В. в отношении данного деяния суд не сомневается.

По заключению судебно– психиатрической экспертизы (л.д. 42- 43), в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время Пушкарев В.В. обнаруживал и обнаруживает признаки расстройства личности пассивно- агрессивного типа, однако выраженность указанного психического расстройства незначительная, не препятствует способности действовать последовательно, целенаправленно с полным пониманием возможных правовых последствий своего поведения, в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент инкриминируемого деяния находился в состояния простого алкогольного опьянения, кроме того, как указано в описательной части судебно- психиатрической экспертизы, Пушкарев В.В. «с завышенной самооценкой, эгоцентричный, преуменьшает степень алкоголизации», «сетует на тяжелое детство, пьющих родителей, за собой пороков не замечает, во всем внешнеобвинительная позиция».

Как следует из показаний свидетеля Г***, в состоянии опьянения подсудимый «срывается», «становится неуправляемым», «в драку начинает лезть», по словам потерпевшей А***, родители подсудимого жаловались на него, говорили, что «часто» их «избивал», согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы в момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, исходя из установленных обстоятельств дела, на почве личных неприязненных отношений нанес своему отцу Б*** многочисленные удары руками и обутыми в туфли ногами по голове и различным частям тела, действовал умышленно, не импульсивно, а вполне осознанно, ни в состоянии обороны, ни в состоянии аффекта не находился, перед этим, исходя из показаний очевидца- свидетеля Г***, ни подсудимый, ни его мать как таковому нападению со стороны отца, которое бы представляло угрозу для их жизни и здоровья, не подвергались, как показал на предварительном следствии сам подсудимый Пушкарев В.В., «разозлился» на отца, так как тот ударил мать один раз «ладонью» «по щеке», из- за этого «откинул в сторону» отца и нанес ему побои руками и обутыми в туфли ногами, понимал, что причинял сильную физическую боль, ударял «много раз», так как был «злой на отца», пинал по руке, в область грудной клетки, «и сбоку по телу, и сверху, как бы наступая на него», что соответствует характеру и локализации телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Б***, последний от действий подсудимого прикрывался руками, отползал, не смотря на это, по словам подсудимого на предварительном следствии, он продолжал ударять его ногами и руками по телу и голове, как показал очевидец- свидетель Г***, ударов наносил «множество», Б*** кричал в адрес подсудимого: «успокойся, убьешь», тот не реагировал, согласно заключению экспертизы причинил своему отцу многочисленные повреждения, в том числе характера разрыва печени, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, смерть наступила вследствие данного повреждения, а именно: в результате обильной кровопотери, как осложнения закрытой травмы живота в виде разрыва печени с внутренним кровотечением.

С учетом указанных обстоятельств дела, в том числе характера примененного насилия, нанесения многократных сильных ударов, в том числе обутыми в туфли ногами в область грудной клетки, где находятся жизненно- важные органы, действия подсудимого Пушкарева В.В. по отношению к первичному последствию являются умышленными, причинение тяжкого вреда здоровью предвидел и желал, действовал с прямым умыслом, по отношению к смертельному исходу его действия являются неосторожными, наступление последствий в виде смерти своего отца Б*** предвидел, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Пушкарева В.В., который имеет непогашенные судимости, в том числе за умышленное тяжкое преступление, наказание отбывал в местах лишения свободы, правильных выводов из судимостей не сделал, на путь исправления не встал, как следует из характеристики участкового уполномоченного милиции(л.д.150), злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии опьянения вновь совершил преступление, умышленное, особо тяжкое, против жизни и здоровья своего отца, согласно показаниям свидетеля Г*** в состоянии опьянения проявляет агрессию, провоцирует конфликты.

Исходя из вышеуказанных данных, в том числе рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством, суд считает необходимым назначить подсудимому Пушкареву В.В. наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок, отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

С учетом характера преступления, количества причиненных телесных повреждений, наступивших последствий и вышеуказанных данных о личности подсудимого Пушкарева В.В. назначение минимального наказания, а также ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, суд считает несправедливым.

Исключительных обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд считает возможным максимального срока лишения свободы Пушкареву В.В. не назначать и дополнительного вида наказания не применять, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что судом признается смягчающим обстоятельством.

Оснований для освобождения Пушкарева В.В. от наказания суд не усматривает.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства: одежду, обувь и полотенца суд считает необходимым передать Пушкареву В.В. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, срез с обоев уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пушкарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пушкарева В.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства: полотенца, одежду и обувь- передать осужденному Пушкареву В.В., срез с обоев- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина