Грабеж, кража. Вступил в законную силу 22.03.2011 года.



Дело № 1-53

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 26 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимой Храмовой Анастасии Викторовны,

защитника – адвоката Сидоровой Ж.А.,

представителей потерпевших- адвокатов Долганова С.М., Хитрина А.А.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Храмовой А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 228 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 3 года лишения свободы;

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, освобождена <дд.мм.гггг> условно-досрочно, не отбытый срок 8 месяцев 26 дней,

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храмова А.В. совершила открытые хищения имущества у М*** -на сумму 830 руб., у И***- на сумму 3100 руб., у Б*** - на сумму 1580 руб., у К*** – на сумму 5000 руб. при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время Храмова А.В., проходя около <адрес>, увидела незнакомую престарелую М***, у которой у руках находился пакет, где сверху лежал портмоне. В это время у Храмовой А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного портмоне и находившегося в нем имущества.

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 13 час. до 14 час. Храмова А.В. следом за М*** зашла в подъезд <адрес>, где, осознавая, что действует открыто, в присутствии М***, понимавшей преступный характер ее действий, порвала у последней пакет, откуда открыто похитила портмоне стоимостью 70 руб. и находившиеся в нем денежные средства на сумму 760 руб., а также расческу и таблетки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие М***, после чего, игнорируя законные требования последней вернуть похищенное, с места преступления с похищенным скрылась, пользовалась и распоряжалась им по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинила М*** материальный ущерб на сумму 830 руб.

Таким образом, Храмова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в ночное время Храмова А.В., проходя по <адрес>, увидела незнакомую И*** с сумкой в руках и у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанной сумки и находившегося в нем имущества.

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 22 час. до 23 час. Храмова А.В., находясь около <адрес>, осознавая, что действует открыто, в присутствии И***, понимавшей преступный характер ее действий, рывком открыто похитила из рук И*** женскую сумку стоимостью 400 руб. и находившееся в ней портмоне стоимостью 200 руб., денежные средства на сумму 2150 руб., тушь для ресниц стоимостью 100 руб., футляр для очков стоимостью 250 руб., а также косметичку, калькулятор, не представляющие материальной ценности, принадлежащие И***, и документы на имя И***, после чего, игнорируя законные требования последней вернуть похищенное, с места преступления с похищенным скрылась, пользовалась и распоряжалась им по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинила И*** материальный ущерб на сумму 3100 руб.

Таким образом, Храмова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в дневное время Храмова А.В., проходя по <адрес>, увидела незнакомого престарелого Б***, догнала его у дома <адрес>, где, имея умысел на открытое хищение имущества у последнего, в период времени с 12 час. до 13 час. <дд.мм.гггг>, осознавая, что действует открыто, в присутствии Б***, понимавшего преступный характер ее действий, вырвала из рук последнего портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства на сумму 1580 руб., тем самым, открыто похитила данные денежные средства, после чего, игнорируя законные требования Б*** вернуть похищенное, с места преступления с похищенным скрылась, пользовалась и распоряжалась им по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинила Б*** материальный ущерб на сумму 1580 руб.

Таким образом, Храмова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в дневное время Храмова А.В., проходя по <адрес>, увидела незнакомую К*** с пакетом в руках и у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного пакета и находившегося в нем имущества.

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 30 мин. Храмова А.В., находясь у дома

<адрес>, осознавая, что действует открыто, в присутствии К***, понимавшей преступный характер ее действий, рывком открыто похитила из рук К*** полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, а также находившиеся в нем паспорт на имя К*** и денежные средства на сумму 5000 руб., принадлежащие К***, после чего, игнорируя законные требования последней вернуть похищенное, с места преступления с похищенным скрылась, пользовалась и распоряжалась им по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинила К*** материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Таким образом, Храмова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В момент ознакомления с материалами дела Храмова А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержала, пояснила, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласна.

Защитник, а также представители потерпевших- адвокаты Долганов С.М., Хитрин А.А. и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещались, от их имени в материалах дела имеются заявления о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в их отсутствие в случае неявки в судебное заседание(л.д. 146, 148, 150, 152, 154 т. 2).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Храмовой А.В. обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Храмовой А.В. в отношении вышеописанных деяний с учетом её осмысленных, целенаправленных действий суд не сомневается.

По заключению судебно – психиатрической экспертизы (л.д. 81- 83 т. 2), Храмова А.В. в указанные моменты могла и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, уголовное дело в отношении Храмовой А.В. судом прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Для принятия данного решения исследования собранных по делу доказательств не потребовалось.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимой Храмовой А.В., которая совершила умышленные преступления средней тяжести, через короткий промежуток времени после условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы, более того, в течение оставшейся неотбытой части наказания, судима неоднократно, в том числе за аналогичные преступления, как указано в справке медицинского учреждения и характеристике участкового уполномоченного милиции(л.д. 109, 11 т. 2), состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов», «склонна к употреблению наркотических веществ», «имеет малолетнего сына, который находится в специализированном доме ребенка, его воспитанием не занимается», «трудоустроиться не пытается», «характеризуется отрицательно», на профилактическую работу не реагирует.

Исходя из вышеуказанных данных, суд считает необходимым назначить Храмовой А.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Храмовой А.В. не назначать, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств явки с повинной по фактам хищений имущества у И***, Б*** и К***(л.д. 99- 100, 177- 178, 211 т. 1).

К назначаемому по настоящему приговору наказанию Храмовой А.В. суд считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом совершения Храмовой А.В. умышленных преступлений в течение оставшейся неотбытой части наказания сохранение условно- досрочного освобождения является невозможным.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ сохранение условно- досрочного освобождения допускается лишь в случае совершения осужденным преступления по неосторожности.

В случае совершения осужденным умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При этом в соответствии со ст. 70 ч. 4 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Оснований для освобождения Храмовой А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Наличие у Храмовой А.В. малолетнего ребенка - Х***, <дд.мм.гггг> рождения, в качестве смягчающего обстоятельства судом не признается, так как его воспитанием и содержанием фактически не занимается, решением Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> родительских прав в отношении данного ребенка лишена.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Храмову А.В. признать виновной в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1УК РФ, и назначить ей наказание

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества у М***) – в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев,

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества у И***) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества у Б***) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества у К***)- в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> и окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Храмовой А.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина