Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступило в законную силу 07.10.2011 года.



1-348 (№13/696)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск        26 сентября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Сокольникова Е.Н., его защитника адвоката Воткинской коллегии адвокатов Поликарповой А.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сокольникова Е.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование неполное среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка <дд.мм.гггг>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка Воткинского района по замещению мирового судьи судебного участка № 2 г.Воткинска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком <*****>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сокольников Е.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее время у Сокольникова Е.Н. возник преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома в крупном размере для личного потребления, поскольку является лицом, наркотически зависимым. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Сокольников Е.Н., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь на садовом участке №***, расположенного в районе торфопредприятия <*****> г.Воткинска, приобрел наркотическое средство - маковую солому, собрав растения мака в целом (корни, стебли, листья, коробочки) на указанном участке, которые Сокольников Е.Н. сложил в полимерный пакет и оставил при себе. После чего, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Сокольников Е.Н. приобретенное наркотическое средство - маковую солому в период времени с <дд.мм.гггг> незаконно хранил при себе в полимерном пакете. После чего Сокольников Е.Н., с находящимся при нем наркотическим средством - маковой соломой, направился в сторону выхода из №***, где в <дд.мм.гггг>, в 10 метрах от участка №*** расположенного по вышеуказанному адресу, Сокольников Е.Н. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при выполнении своих служебных обязанностей, связанных с предотвращением и пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Таким образом, Сокольников Е.Н незаконно хранил при себе наркотическое средство - маковая солома, общей массой вещества 327 грамм, что является крупным размером, так как масса вещества свыше 20 грамм, но не более 500 грамм, <дд.мм.гггг> до момента задержания и изъятия наркотического средства.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****> в помещении садового дома, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, район торфопредприятия <*****> г.Воткинска, <*****>, при производстве личного досмотра у Сокольникова Е.Н. в руках был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось влажное вещество коричневого и зеленого цвета, представляющее собой растения мак в целом (корни, стебли, листья, коробочки), общая масса вещества, высушенного до постоянной массы, в перерасчете, составила 327 грамм - с наркотическим средством - маковая солома, что является крупным размером, так как масса свыше 20 грамм и менее 500 грамм.

Таким образом, <дд.мм.гггг> преступная деятельность Сокольникова Е.Н., связанная с незаконным хранением наркотического средства - маковая солома, общей массой 327 грамм, была пресечена.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на исследование вещество в полимерном пакете, обнаруженном и изъятом <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра у гр. Сокольникова Е.Н., представляет собой растения мак, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством - маковой соломой. Масса вещества на момент исследования составила 327 грамм. В процессе исследования израсходовано по 1 грамму представленного вещества. Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы составила 326 грамм. В процессе производства экспертизы израсходован 1 грамм вещества. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2006 года, маковая солома является наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома общей массой 327 грамм, является крупным размером, так как масса свыше 20 г. и не менее 500 г.

Таким образом, Сокольников Е.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Сокольников Е.Н. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сокольников Е.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник адвокат Поликарпова А.В. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Сокольников Е.Н.осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция ч.1 ст. 228УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сокольников Е.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Сокольникова Е.Н. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Сокольников Е.Н. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 77). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Сокольникова Е.Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Подсудимый Сокольников Е.Н. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от наказания, уголовной ответственности, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Сокольниковым Е.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Сокольников Е.Н. по приговору мирового судьи Воткинского района по замещению мирового судьи судебного участка № 2 г.Воткинска от <дд.мм.гггг>, осужден по ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимым Сокольниковым Е.Н. умышленное преступление средней тяжести совершено в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка Воткинского района от <дд.мм.гггг> по замещению мирового судьи судебного участка №2 г. Воткинска, которым Сокольников Е.Н. осужден по ст. 71 УК РФ, соответствия одного дня лишения свободы трем дня исправительных работ, то есть неотбытый Сокольниковым Е.Н. срок наказания в виде 6 месяцев исправительных работ соответствует двум месяцам наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

В соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Сокольникова Е.Н., который является наркозависимым лицом, что отражено в обвинительном акте, состоит на учете у врача-нарколога, отбывание подсудимому Сокольникову Е.Н. наказания, суд определяет в исправительной колонии общего режима, а не в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сокольникова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Сокольникову Е.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи Воткинского района, по замещению мирового судьи судебного участка №2 г. Воткинска, от <дд.мм.гггг>.

В соответствии со ст. 71 УК РФ к отбытию определить Сокольникову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Сокольникову Е.Н.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Сокольникова Е.Н. взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», уничтожить с его содержимым.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Сокольниковым Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья         подпись        Кузнецова Т.А.