Кража. Вступил в законную силу 20.09.2011 года.



Дело № 1-339                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск        09 сентября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Трофимова В.Н.,

защитника - адвоката Логиновских Н.Л.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трофимова В.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование неполное специальное, холостого, работающего разнорабочим <*****>, проживающего по адресу: <*****>, ранее судимого:

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к <*****> лишения свободы условно с испытательным сроком на <*****>,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено в виде лишения свободы на срок <*****>, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов В.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего двоюродной сестре К., при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. Трофимов В.Н., имея умысел на тайное хищение имущества К. из ее дома, и, реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени путем взлома навесного замка на входной двери при помощи найденного на месте топора незаконно с целью хищения проник внутрь дома <*****> - жилище К., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<*****>» стоимостью <*****> руб., принадлежащий последней, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил К. имущественный вред на сумму <*****> руб.

Таким образом, Трофимов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По окончании ознакомления с материалами дела Трофимов В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, от ее имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в ее отсутствие в случае неявки в судебное заседание(л.д. 152).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

      Предъявленное Трофимову В.Н. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Во вменяемости Трофимова В.Н. в отношении вышеописанного деяния с учетом его целенаправленных действий суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Трофимова В.Н., который совершил преступление умышленное тяжкое, ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичное преступление.

При таких данных суд считает необходимым назначить Трофимову В.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством.

Вместе с тем суд считает возможным применить к Трофимову В.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания не назначать.

Исходя из материалов дела, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору Трофимов В.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны, как указано в характеристике администрации исправительного учреждения(л.д. 143), был трудоустроен, к работе относился добросовестно, за что поощрялся, от воспитательных мероприятий не уклонялся, конфликтных ситуаций не допускал, отличался корректностью, после освобождения из мест лишения свободы в течение более двух лет в совершении общественно опасных деяний замечен не был, ни на одном из этапов производства по настоящему уголовному делу от уголовной ответственности уйти не пытался, обратился с повинной(л.д. 106), согласился с предъявленным обвинением, способствовал расследованию преступления, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, а также незначительной суммы похищенного и добросовестного поведения Трофимова В.Н. в период производства по настоящему делу назначение наказания в виде реального лишения свободы суд считает преждевременным и несправедливым.

Иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: сотовый телефон- суд считает необходимым передать потерпевшей К., топор- уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6, 1 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев, обязать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства и работы, в ночное время в период с 22 час. до 06 час. по местному времени находиться по месту жительства, за исключением случаев производственной необходимости, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Трофимова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон- передать потерпевшей К., топор- уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:              В.И. Малютина