Кража. Вступил в законную силу 20.09.2011 года.



Дело № 1-310                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск        08 сентября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Шустова Р.Е.,

защитника - адвоката Урсеговой Е.В.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шустова Р.Е., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование средне - специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

-<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 77 Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы условно с испытательным сроком на <*****>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шустов Р.Е. совершил кражу имущества, принадлежащего К., при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дд.мм.гггг> Шустов Р.Е. проходил мимо дома <*****>. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из хозблока, расположенного во дворе указанного дома.

Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени Шустов Р.Е. путем свободного доступа прошел во двор дома <*****>, а оттуда, открыв деревянную вертушку на двери хозблока, незаконно с целью хищения проник внутрь хозблока - хранилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К.:

-угловую шлифовальную машину «HitachiKoki» стоимостью <*****> руб.,

-шуруповерт «Hitachi» в комплекте с зарядным устройством, двумя аккумуляторными батареями и шестью битами общей стоимостью <*****> руб.,

- электропилу «Makita» стоимостью <*****> руб.,

-одно сверло стоимостью <*****> руб.,

кроме того, из- под крыльца дома <*****> тайно похитил велосипед «MeridaKalahari 550» стоимостью <*****> руб.,

всего на общую сумму <*****> руб., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил К. имущественный вред на общую сумму <*****> руб.

Таким образом, Шустов Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

По окончании ознакомления с материалами дела Шустов Р.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещался, от его имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае неявки в судебное заседание (л.д. 180).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

      Предъявленное Шустову Р.Е. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Во вменяемости Шустова Р.Е. в отношении вышеописанного деяния с учетом его целенаправленных действий суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Шустова Р.Е., который совершил преступление умышленное средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление против собственности.

При таких данных суд считает необходимым назначить Шустову Р.Е. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает возможным применить к Шустову Р.Е. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не смотря на совершение преступления в течение испытательного срока.

Как следует из характеристики и справки уголовно- исполнительной инспекции, Шустов Р.Е. проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка, работает, сменные задания выполняет, к работе относится добросовестно, опозданий и прогулов не допускает, нарушений порядка отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору не имеет, возложенные судом обязанности исполняет в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка не замечен, ни на одном из этапов производства по настоящему уголовному делу от уголовной ответственности уйти не пытался, обратился с повинной, согласился с предъявленным обвинением, способствовал расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, имущественный вред по делу возмещен, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, в том числе явки с повинной, а также средней степени тяжести совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, добросовестного поведения Шустова Р.Е. в период производства по настоящему делу, отсутствия нарушений порядка отбывания наказания по предыдущему приговору суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, наказание по настоящему приговору назначить условное, а также без применения дополнительного наказания и по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы и по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, суд считает преждевременным и несправедливым.

Иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

Шустова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 2 года, обязать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства и работы, в ночное время в период с 22 час. до 06 час. по местному времени находиться по месту жительства, за исключением случаев производственной необходимости, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Шустова Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка № 77 Чайковского муниципального района Пермского края от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п            В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:                 В.И. Малютина