Незаконный сбыт сильнодействющих веществ. Вступил в законную силу 30.08.2011 года.



Дело № 1-230               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск           18 августа 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Панина Д.А.,

защитника - адвоката Наумова С.П.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Панина Д.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****> образование средне - специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к <*****> лишения свободы, освобожден <*****> условно- досрочно на основании постановления Увинского районного суда УР от <*****>, неотбытый срок <*****>,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. б, 69 ч. 3 УК РФ к <*****> лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около <*****>. Панин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - диазепама и трамадола (трамала), ранее приобретенных им в аптеке по рецептам <*****> г. Воткинска (отпускаемых только через аптеки и аптечные пункты по рецептам установленных форм в соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах»), реализуя данный преступный умысел, достоверно зная, что свободный оборот сильнодействующих веществ ограничен действующим законодательством, осознавая противоправность своих действий, в указанный период времени около здания <*****>, расположенного по адресу: <*****>, незаконно сбыл за <*****> руб. А. сильнодействующие вещества диазепам в крупном размере массой 2 грамм, упакованное в одну ампулу, и трамадол (трамал) массой 2 грамма, упакованное в одну капсулу, которые в тот же день - <дд.мм.гггг> в период с <*****>. у А. были изъяты сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР в служебном помещении по адресу: <*****>.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению химической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> изъятые <дд.мм.гггг> у А.: вещество в капсуле содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом в целом, жидкость в ампуле содержит в своем составе диазепам и является сильнодействующим веществом в целом. На момент исследования <дд.мм.гггг> общая масса диазепама составила 2 грамма, трамадола (трамала) - 2 грамма, на момент проведения экспертизы общая масса диазепама составила 1, 9 грамма, общая масса трамадола (трамала) - 1, 9 грамма, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано по 0, 1 грамм представленных веществ.

<дд.мм.гггг> около <*****>. Панин Д.А., продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправность, около здания Государственного учреждения <*****> г. Воткинска, расположенной по адресу: <*****>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности», незаконно сбыл за <*****> руб. А. сильнодействующее вещество диазепам в крупном размере массой 4 грамма, упакованное в две ампулы, которые в тот же день - <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. в ходе личного досмотра А. были изъяты сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР в служебном помещении по адресу: <*****>

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению химической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> изъятые <дд.мм.гггг> у А. вещества в ампулах содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом в целом. На момент исследования <дд.мм.гггг> общая масса диазепама составила 4 грамма, на момент проведения экспертизы - 3, 8 грамма, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 0, 02 грамма представленных веществ.

В связи с изъятием вышеуказанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ трамадола (трамала) массой 2 грамма и диазепама в крупном размере массой 6 грамм, Панин Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» диазепам, трамадол относятся к сильнодействующим веществам, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами, диазепам массой 6 грамм является крупным размером.

Таким образом, Панин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Панин Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Панину Д.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Панина Д.А. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Панина Д.А. который совершил преступление умышленное, тяжкое, представляющее повышенную опасность для общества, направленное против здоровья, ранее судим за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, согласно медицинской справке (л.д. 138) имеет зависимость от опиоидов.

При таких данных суд считает необходимым назначить Панину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ, с учетом совершения неоконченного преступления, рассмотрения дела в особом порядке и наличия опасного рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Панину Д.А. не назначать с учетом явки с повинной (л.д. 33- 34), признанной судом смягчающим обстоятельством.

Наличие малолетнего ребенка, о чем заявил подсудимый Панин Д.А., объективными данными не подтверждено.

К назначаемому по настоящему приговору наказанию суд в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Панину Д.А. в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ввиду наличия опасного рецидива преступлений и отбывания ранее лишения свободы.

Вещественные доказательства: рецепты - суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела, шприцы, флаконы, ампулы, сильнодействующие вещества - уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2, 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Панина Д.А. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства: рецепты - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела, шприцы, флаконы, ампулы, сильнодействующие вещества - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате

Председательствующий п/п В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:        В.И. Малютина