Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 16.08.2011 года.



Дело №1-284            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 03 августа 2011 года

Воткинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Грызлова Н.В.,

защитника - адвоката Кузьмина А.Г.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грызлова Н.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, официального места работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грызлов Н.В. умышленно причинил сожителю матери Ш. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время по месту жительства, в квартире, расположенной по адресу: <*****>, Ш. на почве опьянения спровоцировал конфликт с Грызловым Н.В., в ходе которого у последнего возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. по вышеуказанному адресу Грызлов Н.В., осознавая общественную опасность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью Ш., на почве личных неприязненных отношений имеющимся при себе ножом умышленно ударил Ш. один раз в область грудной клетки, своими умышленными преступными действиями согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> причинил Ш. повреждение характера одной колото- резаной раны нижней части груди справа, проникающее в плевральную полость с повреждением правой доли печени, сопровождавшейся внутренним кровотечением в правую плевральную полость и брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Грызлов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В момент ознакомления с материалами дела Грызлов Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, от его имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае неявки в судебное заседание(л.д. 113).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Грызлову Н.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Грызлова Н.В. в отношении вышеописанного деяния с учетом его целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Грызлова Н.В., который совершил преступление умышленное, тяжкое, против здоровья, с применением ножа.

При таких данных суд считает необходимым назначить Грызлову Н.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, а также отсутствия отягчающих обстоятельств и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, признанного судом смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Вместе с тем, не смотря на тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным применить к Грызлову Н.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставить шанс доказать свое исправление на свободе, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, а также отсутствие судимостей, добросовестное поведение на всех этапах следствия, аморальное поведение самого потерпевшего, что судом также признано смягчающими обстоятельствами.

Как следует из материалов уголовного дела, Грызлов Н.В. с места преступления не скрылся, с предъявленным обвинением согласился, ни на одном из этапов следствия уйти от уголовной ответственности не пытался, давал признательные показания, подтверждал их на месте, имеет постоянное место жительства, подрабатывает, характеризуется удовлетворительно, потерпевший при производстве предварительного следствия претензий к нему не имел, исков не заявлял, от ознакомления с материалами дела и получения копии обвинительного заключения отказался, в судебное заседание не явился, в случае его неявки просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

По делу заявлены гражданские иски:

-Воткинским межрайпрокурором - о взыскании расходов по лечению потерпевшего: в размере <*****>.. - в доход МУЗ « Городская больница №*** г. Воткинска (л.д.55), в размере <*****>.- в доход Государственного некоммерческого финансово- кредитного учреждения <*****>л.д56).

Данные иски обоснованы, подтверждены справкой о стоимости лечения(л.д.54), государственным обвинителем поддержаны, подсудимым признаны, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 67 Основ гражданского законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий».

         Согласно данному Указу средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий(за исключением причинения вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения), подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

Вещественные доказательства по делу: нож и палку суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1, 3 УПК РФ, футболку - передать потерпевшему Ш. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грызлова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на два года, обязать периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Взыскать с Грызлова Н.В. :

-на счет МУЗ « Городской больницы №***» г. Воткинска - <*****>.,

-на счет Государственного некоммерческого финансово - кредитного учреждения «<*****>»- <*****>.

Вещественные доказательства: нож, палку- уничтожить, футболку- передать потерпевшему Ш.

Меру пресечения в отношении Грызлова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:     В.И. Малютина