Грабеж. Вступил в законную силу 19.07.2011 года.



Дело № 1-235                             П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск         08 июля 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Давлетшина М.Н.,

защитника - адвоката Кривилева А.Ю.,

потерпевшего Т.,

его представителя- адвоката Учанова П.А.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давлетшина М.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование неполное среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

-<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка Воткинского района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к <*****> обязательных работ,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 70, 71 ч. 1 УК РФ полностью присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг> из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок <*****> с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно- досрочно на основании постановления Кунгурского городского уда Пермского края от <дд.мм.гггг>, неотбытый срок <*****>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетшин М.Н. совершил покушение на открытое хищение денежных средств у Т. при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. подсудимый Давлетшин М.Н. вместе с ранее незнакомым престарелым Т. находился в третьем подъезде дома <*****>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств у Т.

Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени в указанном месте подсудимый Давлетшин М.Н., осознавая, что действует открыто, в присутствии Т., понимавшего противоправный характер его действий, открыто похитил из карманов одежды Т. денежные средства на общую сумму <*****> руб., принадлежащие последнему, игнорируя законные требования Т. вернуть похищенное, из подъезда вышел на улицу, где тут же был задержан сотрудниками УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, вследствие чего до конца свои преступные действия не довел по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Давлетшин М.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В момент ознакомления с материалами дела Давлетшин М.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевший, представитель потерпевшего и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

      Предъявленное Давлетшину М.Н. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Во вменяемости Давлетшина М.Н. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Давлетшина М.Н., который совершил преступление умышленное средней тяжести, ранее неоднократно судим.

При таких данных суд считает необходимым назначить Давлетшину М.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ с учетом совершения неоконченного преступления, рассмотрения дела в особом порядке, а также наличия рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным применить к Давлетшину М.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не смотря на совершение преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от <дд.мм.гггг>, условно- досрочное освобождение по данному приговору сохранить по следующим основаниям.

Как следует из характеристик и справки УВД(л.д. 119, 122, 109), сразу после условно- досрочного освобождения Давлетшин М.Н. трудоустроился, работает по настоящее время, характеризуется положительно, проживает с сожительницей, имеет малолетнего ребенка, обязанности, возложенные судом при условно- досрочном освобождении, исполняет, в злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка не замечен, ни на одном из этапов производства по настоящему уголовному делу от уголовной ответственности уйти не пытался, обратился с повинной, согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании перед потерпевшим извинился, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, а также средней степени тяжести совершенного преступления и незначительной суммы похищенного назначение наказания в виде реального лишения свободы и по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, суд считает преждевременным и несправедливыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

Давлетшина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 2 года, обязать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Давлетшина М.Н. оставить подписку о невыезде.

Условно- досрочное освобождение в отношении Давлетшина М.Н. по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:               В.И. Малютина