Кража. Вступил в законную силу 15.10.2011 года.



Дело № 1-374/2011

13/681

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года            г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.

подсудимого Гусарева М.Л.,

защитника, адвоката Адвокатского кабинета Учанова П.А., представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГУСАРЕВА М.Л., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование средне - специальное, холостого, работающего грузчиком в магазине <*****>, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Шарканским народным судом УР по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на <*****>.

2) <дд.мм.гггг> Дебесским районным судом УР по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к <*****> свободы, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от <дд.мм.гггг> и назначен общий срок наказание <*****> лишения свободы. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Гусарев М.Л. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего З. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>. Гусарев М.Л. пришел в гости к своему знакомому К., проживающему по адресу: <*****>, где также находились З. и Ш., вместе с которыми Гусарев М.Л. стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Гусарев М.Л увидел, как З. положил в матерчатую сумку черного цвета, висящую на его плече, сотовый телефон марки «<*****> ». От выпитого спиртного З. опьянел и лег спать в комнате указанного дома. К. и Ш. вышли на улицу. В это время у Гусарева М.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: - сотового телефона из сумки, находившейся при З.

Реализуя преступный умысел, направленный на кражу, Гусарев М.Л. в период времени с <*****>, находясь в доме по адресу: <*****>, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать преступлению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял в кухне указанного дома ножницы, прошел в комнату, где спал З., ножницами срезал ремешок сумки, находившейся на плече у З. После чего, Гусарев М.Л. взял сумку, принадлежащую З., достал из неё сотовый телефон марки «<*****> », стоимостью <*****> руб., в котором находилась карта памяти, стоимостью <*****> руб. и сим - карта оператора сотовой связи «Теле - 2», не представляющая материальной ценности, принадлежащие З., и положил его в карман своей куртки, тем самым тайно похитив его. После чего, Гусарев М.Л. с места преступления скрылся, в дальнейшем сотовый телефон продал своему знакомому.

Своими умышленными корыстными преступными действиями Гусарев М.Л. причинил З. материальный ущерб на общую сумму <*****> руб.

Действия подсудимого Гусарева М.Л. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Гусарев М.Л. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником Учановым П.А. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого, адвокат Учанов П.А., потерпевший З., как это следует из его заявления, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гусарев М.Л. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вменяемость подсудимого Гусарева М.Л. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Гусарева М.Л. вменяемым по настоящему уголовному делу.

Санкция статьи 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Гусареву М.Л. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гусарев М.Л. совершил одно преступление средней тяжести против собственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гусареву М.Л. в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации явка с повинной, способствование розыску имущества добытого преступным путем, а также полное признание вины, положительная характеристика с места работы и удовлетворительная характеристика с места жительства, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гусареву М.Л., является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который склонен к совершению умышленных корыстных преступлений, так как ранее был осужден за преступление против собственности, суд считает, необходимым определить подсудимому Гусареву М.Л. наказание в виде лишения свободы.

Суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание.

Размер наказания Гусареву М.Л. назначить в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ то есть не менее одной трети от наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то есть назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции Гусарева М.Л. от общества, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на подсудимого Гусарева М.Л. исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСАРЕВА М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на два года шесть месяцев.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Гусарева М.Л. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Гусареву М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики:                                С.В. Зыкин