Кража. Вступил в законную силу 30.09.2011 года.



Дело № 1- 354 (2011)

13/230

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск        19 сентября 2011 года

Воткинский районный суд УР в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимых Скворцова Д.Г., Фонарева А.А.

защитников - адвокатов Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Кривилева А.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №***

представителя потерпевшей Пахомовой И.С.- адвоката Михайлова А.В.

Рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Скворцова Д.Г., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее -специальное, не женатого, работающего сторожем в частном владении <*****>, проживающего <*****>, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>. Постановлением Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде реального лишения свободы сроком на <*****>. Освобожден <дд.мм.гггг> года по отбытию срока наказания.

2) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 2 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Фонарева Андрея Александровича, <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее специальное, не женатого, работающего плотником <*****>, проживающего <*****>, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Скворцов Д.Г. и Фонарев А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> в вечернее время Скворцов Д.Г. и Фонарев А.А. находились в доме своих знакомых П. и Ж. по адресу: <*****>, где совместно употребляли спиртные напитки. После того, как П. и Ж. уснули, Фонарев А.А. и Скворцов Д.Г., по предложению последнего, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение газовой плиты и газового баллона, принадлежащих П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Скворцов Д.Г. и Фонарев А.А. <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, вышли во двор дома <*****>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, тайно похитили газовую плиту стоимостью <*****> рублей и газовый баллон стоимостью <*****> рублей, всего на общую сумму <*****> рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Скворцов Д.Г. и Фонарев А.А. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими преступными действиями Скворцов Д.Г. и Фонарев А.А. причинили материальный ущерб потерпевшей П. на общую сумму <*****> руб.

Таким образом, Скворцов Д.Г. и Фонарев А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Скворцов Д.Г. и Фонарев А.А. в судебном заседании вину признали, с предъявленным обвинением согласны, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, с предъявленным обвинением согласны.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых - адвокаты Кузьмин А.Г., Кривилев А.Ю., представитель потерпевшей адвокат Михайлов А.В., не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая П., надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, их адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Скворцова Д.Г. и Фонарева А.А. у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимым Скворцову Д.Г. и Фонареву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

Скворцов Д.Г. и Фонарев А.А. характеризуются удовлетворительно по месту жительства и месту работы, также суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимыми, имеющиеся явки с повинной, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, наличие у Скворцова Д.Г. малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что подсудимые ранее судимы, судимости в установленном законом порядке у них не сняты и не погашены, Скворцов Д.Г. совершил преступление в период отбытия условной меры наказания по приговору от <дд.мм.гггг>, действия Фонарева А.А. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в целях предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ст. 62 ч.1 УК РФ при явке с повинной. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения в отношении Скворцова Д.Г., т.к. он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений корыстной направленности, вновь совершил преступление, направленное против собственности, инкриминируемое преступление совершил менее чем через месяц после того, как был осужден к условной мере наказания по приговору от <дд.мм.гггг>, из предыдущих судимостей выводы для себя не сделал. Таким образом, в соответствии со ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Воткинска от <дд.мм.гггг> в отношении Скворцова Д.Г. необходимо отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Скворцову Д.Г. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Воткинска от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, кроме того в отношении Фонарева А.А. с применением ст. 62, 68 ч. 3 УК РФ, суд не находит, с учетом личности подсудимых, которые ранее судимы за аналогичные преступления, направленные против собственности, судимости у них не сняты и не погашены в установленном законом порядке, через непродолжительный промежуток времени Фонарев А.А. после освобождения из мест лишения свободы, спустя менее 3-х месяцев, Скворцов Д.Г. после осуждения к условной мере наказания, в период испытательного срока, вновь совершили преступление корыстной направленности, относящегося к категории средней тяжести, в действиях Фонарева А.А. наличествует рецидив преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые являются социально опасными для общества личностями и их исправление возможно только в условиях изоляции.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Скворцову Д.Г., в целях предотвращения совершения им новых преступлений, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, которому условное осуждение по приговору от 18.06. 2004 года отменялось и осужденный направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, инкриминируемое преступления совершил через непродолжительный промежуток времени после его осуждения к условной мере наказания за аналогичное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова Д.Г. и Фонарева А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить им меру наказания:

Скворцову Д.Г. в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Воткинска от <дд.мм.гггг> в отношении Скворцова Д.Г. отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к мере наказания по настоящему приговору Скворцову Д.Г. частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Воткинска от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Фонареву А.А. в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять Скворцову Д.Г. и Фонареву А.А. с момента задержания с <дд.мм.гггг>

Меру пресечения Скворцову Д.Г. и Фонареву А.А. до вступления приговора в законную силу - с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья          Н.В. ЧУНАРЕВА