Служебный подлог. Вступил в законную силу 16.08.2011 года.



                                              Дело № 1-278 (2011)                                                

                                         67/1265

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года                        г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Перелыгина В.В.,

защитника - адвоката Хитрина А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в особом порядкеоткрытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Перелыгина В.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <*****> г. Воткинска заведующим эндоскопическим кабинетом - врач-эндоскопист, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1, ст.292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом Главного врача Муниципального учреждения здравоохранения <*****> г. Воткинска УР (<*****> г. Воткинска) №*** от <дд.мм.гггг>. Перелыгин В.В. переведен на должность заведующего эндоскопическим кабинетом стационара - врача-эндоскописта. Приказом Главного врача Муниципального лечебно-профилактического учреждения «<*****> г. Воткинска УР (<*****> г. Воткинска) №*** от <дд.мм.гггг>. Перелыгин В.В. принят на должность врача-эндоскописта по совместительству на 0,5 ставки. Приказом Главного врача Муниципального лечебно-профилактического учреждения <*****> г. Воткинска УР (МЛПУ <*****> г. Воткинска) №***-к от <дд.мм.гггг> Перелыгин В.В. принят на должность врача-эндоскописта по совместительству на 0,5 ставки.

Согласно должностных инструкций Перелыгин В.В. как врач-эндоскопист обладает следующими обязанностями:

- оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы диагностики и лечения, разрешенные для применения в медицинской практике; участвовать в определении тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; самостоятельно проводить необходимые диагностические и лечебные процедуры; оказывать консультативную помощь врачам других подразделений ЛПУ по своей специальности;

- руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), содействовать выполнению им своих должностных обязанностей;

- контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования расходных материалов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом;

- участвовать в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала;

- планировать работу и анализировать показатели своей деятельности;

- обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами;

- проводить санитарно - просветительную работу;

- соблюдать правила и принципы врачебной этики и деонтологии;

- участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы;

- квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности;

- соблюдать правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима;

- оперативно принимать меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям;

- систематически повышать свою квалификацию;

а также правами:

- самостоятельно проводить необходимые эндоскопические лечебные манипуляции и диагностические исследования с выдачей заключения; рекомендовать необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики;

- вносить предложения руководству учреждения по совершенствованию лечебно - диагностического процесса, улучшению работы административно-хозяйственных и параклинических служб, вопросам организации и условий своей трудовой деятельности;

- контролировать работу подчиненных сотрудников (при их наличии), отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству по их поощрению или наложению взысканий;

- запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;

- принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой;

- проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;

- повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

Согласно положению о заведующем кабинетом эндоскопии, утвержденного Приказом Минздравмедпрома №222 от 31.05.1996г. (приложение №3 к приказу), заведующий осуществляет: организацию деятельности подразделения, руководство и контроль за работой его персонала; контроль за ведением медицинской документации и архива; заведующий обязан: обеспечить точное и своевременное выполнение персоналом служебных обязанностей, правил внутреннего распорядка; заведующий имеет право: принимать непосредственное участие в подборе кадров для отделения; проводить расстановку кадров в подразделении и распределять обязанности между сотрудниками; отдавать распоряжения и указания сотрудникам в соответствии с уровнем их компетенции, квалификации и характером возложенных на него функций; представлять подчиненных ему сотрудников к поощрению или к наложению взыскания.

Согласно положению о враче-эндоскописте кабинета эндоскопии, утвержденного Приказом Минздравмедпрома №222 от 31.05.1996г. (приложение №4 к приказу), врач-эндоскопист осуществляет: выполнение исследований и выдачу по их результатам своих заключений; качественное ведение медицинской учетно-отчетной документации, архива, анализ качественных и количественных показателей работы; контроль за работой среднего и младшего медицинского персонала в пределах своей компетенции; врач-эндоскопист обязан: обеспечить точное и своевременное выполнение своих служебных обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка; контролировать соблюдение средним и младшим медперсоналом правил санитарии, хозяйственно-технического состояния подразделения.

Таким образом, Перелыгин В.В., имея в подчинении медицинскую сестру Ю. и санитарку Г., обладал организационно - распорядительными функциями по организации работы и руководству подчиненного медицинского персонала. При этом Перелыгин В.В. обязан проводить необходимые диагностические исследования с выдачей по ним заключения.

Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ (Минздравмедпрома) №222 от 31 мая 1996г. «О совершенствовании службы эндоскопии в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» (в редакции Приказа Минздрава РФ №184 от 16.06.1997г.) утверждена инструкция по заполнению «Журнала регистрации исследований, выполняемых в отделе, отделении, кабинете эндоскопии» по форме № 157/у-96 (приложение 13 к приказу), внесенного в перечень форм первичной медицинской документации.

В один из дней <дд.мм.гггг>., к Перелыгину В.В. обратился его знакомый К. с просьбой о выдаче поддельной справки о наличии у Г. язвенной болезни в целях получения освобождения от призыва на военную службу последнего, за оказание услуг безвозмездно по мойке личного автомобиля Перелыгина В.В.

После чего у заведующего эндоскопического кабинета стационара - врача-эндоскописта МУЗ <*****> г. Воткинска, и по совместительству врача-эндоскописта МЛПУ «<*****> г. Воткинска, и врача-эндоскописта МЛПУ <*****> г. Воткинска, Перелыгина В.В., являющегося должностным лицом, в обязанности которого входит самостоятельное проведение необходимых эндоскопических лечебных манипуляций и диагностических исследований с выдачей заключения; обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, возник преступный умысел, направленный на совершение им незаконных действий в силу своих должностных полномочий - внесение заведомо ложных сведений в официальные документы - заключение о проведенном эндоскопическом исследовании и «Журнал регистрации исследований, выполняемых в отделе, отделении, кабинете эндоскопии», о наличии у Г. язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, дающего последнему право освобождения от призыва на военную службу в мирное время (степень негодности «В»), из иной личной заинтересованности, в целях получения безвозмездных услуг в виде мойки своего личного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в дневное время <дд.мм.гггг> заведующий эндоскопического кабинета стационара - врач-эндоскопист Перелыгин В.В., находясь в служебном кабинете №*** МУЗ <*****> г. Воткинск, расположенном по адресу: <*****>, умышленно, не проводя эндоскопического исследования Г., не удостоверившись в том, имеется ли у него заболевание, относящееся к его специальности, написал заключение о якобы проведенном Г. исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого у последнего имеется язва луковицы двенадцатиперстной кишки, впервые выявленная, геморрагический гастрит.

Продолжая свои преступные действия, в дневное время <дд.мм.гггг>. Перелыгин В.В. вновь умышленно, находясь в указанном служебном кабинете, не проводя повторного эндоскопического исследования Г., не удостоверившись в том, имеется ли у него заболевание, относящееся к его специальности, написал повторное заключение о якобы проведенном Г. исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого у последнего имеется рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, катаральный гастродуоденит, дуодено - гастральный рефлюкс. Затем Перелыгин В.В. дал указание подчиненной ему медицинской сестре Ю., в обязанности которой входит ведение «Журнала регистрации исследований, выполняемых в отделе, отделении, кабинете эндоскопии», внести соответствующую запись в данный журнал, не сообщив ей о своем преступном умысле. Ю. подчиняясь и доверяя Перелыгину В.В., как врачу, находясь в служебной зависимости от него, в служебном кабинете №*** МУЗ <*****> г. Воткинск, расположенном по адресу: <*****>, действуя по указанию Перелыгина В.В. лично внесла в указанное время в указанный журнал запись под порядковым номером №*** от <дд.мм.гггг>. о наличии у Г. заболевания: «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки рубцовая деформация, гастродуоденит», будучи неосведомленной о преступном умысле Перелыгина В.В.

Внося таким способом в официальные документы - заключение о проведенном эндоскопическом исследовании и «Журнал регистрации исследований, выполняемых в отделе, отделении, кабинете эндоскопии» ложные сведения о состоянии здоровья Г., заведующий эндоскопического кабинета стационара - врач-эндоскопист МУЗ <*****> г. Воткинска, и по совместительству врач-эндоскопист МЛПУ <*****> г. Воткинска, и врач-эндоскопист МЛПУ <*****> г. Воткинска, Перелыгин В.В. осознавал, что подделывает официальные документы, а внесенные в такие документы сведения являются заведомо ложными, и желал этого из иной личной заинтересованности, с целью получения безвозмездно услуги мойки своего личного автомобиля у своего знакомого К., являющегося менеджером <*****>.

Впоследствии выданное Перелыгиным В.В. Г. заведомо ложное заключение было представлено в медицинскую комиссию по освидетельствованию призывников на предмет годности к военной службе.

Действия подсудимого Перелыгина В.В. суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) -служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

Кроме того, приказом Главного врача Муниципального учреждения здравоохранения <*****> г. Воткинска УР (МУЗ «<*****> г. Воткинска) №*** от <дд.мм.гггг>. Перелыгин В.В. переведен на должность заведующего эндоскопическим кабинетом стационара - врача-эндоскописта. Приказом Главного врача Муниципального лечебно-профилактического учреждения <*****> г. Воткинска УР (МЛПУ <*****> г. Воткинска) №*** от <дд.мм.гггг> Перелыгин В.В. принят на должность врача-эндоскописта по совместительству на 0,5 ставки. Приказом Главного врача Муниципального лечебно-профилактического учреждения <*****> г. Воткинска УР (МЛПУ <*****> г. Воткинска) №***-к от <дд.мм.гггг>. Перелыгин В.В. принят на должность врача-эндоскописта по совместительству на 0,5 ставки.

Согласно должностных инструкций Перелыгин В.В. как врач-эндоскопист обладает следующими обязанностями:

- оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы диагностики и лечения, разрешенные для применения в медицинской практике; участвовать в определении тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; самостоятельно проводить необходимые диагностические и лечебные процедуры; оказывать консультативную помощь врачам других подразделений ЛПУ по своей специальности;

- руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), содействовать выполнению им своих должностных обязанностей;

- контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования расходных материалов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом;

- участвовать в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала;

- планировать работу и анализировать показатели своей деятельности;

- обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами;

- проводить санитарно - просветительную работу;

- соблюдать правила и принципы врачебной этики и деонтологии;

- участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы;

- квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности;

- соблюдать правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима;

- оперативно принимать меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям;

- систематически повышать свою квалификацию;

а также правами:

- самостоятельно проводить необходимые эндоскопические лечебные манипуляции и диагностические исследования с выдачей заключения; рекомендовать необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики;

- вносить предложения руководству учреждения по совершенствованию лечебно - диагностического процесса, улучшению работы административно-хозяйственных и параклинических служб, вопросам организации и условий своей трудовой деятельности;

- контролировать работу подчиненных сотрудников (при их наличии), отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству по их поощрению или наложению взысканий;

- запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;

- принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой;

- проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;

- повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

Согласно положению о заведующем кабинетом эндоскопии, утвержденного Приказом Минздравмедпрома №222 от 31.05.1996г. (приложение №3 к приказу), заведующий осуществляет: организацию деятельности подразделения, руководство и контроль за работой его персонала; контроль за ведением медицинской документации и архива; заведующий обязан: обеспечить точное и своевременное выполнение персоналом служебных обязанностей, правил внутреннего распорядка; заведующий имеет право: принимать непосредственное участие в подборе кадров для отделения; проводить расстановку кадров в подразделении и распределять обязанности между сотрудниками; отдавать распоряжения и указания сотрудникам в соответствии с уровнем их компетенции, квалификации и характером возложенных на него функций; представлять подчиненных ему сотрудников к поощрению или к наложению взыскания.

Согласно положению о враче-эндоскописте кабинета эндоскопии, утвержденного Приказом Минздравмедпрома №222 от 31.05.1996г. (приложение №4 к приказу), врач-эндоскопист осуществляет: выполнение исследований и выдачу по их результатам своих заключений; качественное ведение медицинской учетно-отчетной документации, архива, анализ качественных и количественных показателей работы; контроль за работой среднего и младшего медицинского персонала в пределах своей компетенции; врач-эндоскопист обязан: обеспечить точное и своевременное выполнение своих служебных обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка; контролировать соблюдение средним и младшим медперсоналом правил санитарии, хозяйственно-технического состояния подразделения.

Таким образом, Перелыгин В.В., имея в подчинении медицинскую сестру Ю. и санитарку Г., обладал организационно - распорядительными функциями по организации работы и руководству подчиненного медицинского персонала. При этом Перелыгин В.В. обязан проводить необходимые диагностические исследования с выдачей по ним заключения.

Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ (Минздравмедпрома) №222 от 31 мая 1996г. «О совершенствовании службы эндоскопии в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» (в редакции Приказа Минздрава РФ №184 от 16.06.1997г.) утверждена инструкция по заполнению «Журнала регистрации исследований, выполняемых в отделе, отделении, кабинете эндоскопии» по форме № 157/у-96 (приложение 13 к приказу), внесенного в перечень форм первичной медицинской документации.

В один из дней в период с <дд.мм.гггг>., к Перелыгину В.В. обратился его знакомый К. с просьбой о выдаче поддельной справки о наличии у Ч. язвенной болезни в целях получения освобождения от призыва на военную службу последнего, за оказание услуг безвозмездно по мойке личного автомобиля Перелыгина В.В.

После чего у заведующего эндоскопического кабинета стационара - врача-эндоскописта МУЗ <*****> г. Воткинска, и по совместительству врача-эндоскописта МЛПУ <*****> г. Воткинска, и врача-эндоскописта МЛПУ <*****> г. Воткинска, Перелыгина В.В., являющегося должностным лицом, в обязанности которого входит самостоятельное проведение необходимых эндоскопических лечебных манипуляций и диагностических исследований с выдачей заключения; обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, возник преступный умысел, направленный на совершение им незаконных действий в силу своих должностных полномочий - внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - заключение о проведенном эндоскопическом исследовании, о наличии у Ч. язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, дающего последнему право освобождения от призыва на военную службу в мирное время (степень негодности «В»), из иной личной заинтересованности, в целях получения безвозмездных услуг в виде мойки своего личного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в дневное время <дд.мм.гггг> заведующий эндоскопического кабинета стационара - врач-эндоскопист Перелыгин В.В., находясь в служебном кабинете №*** МУЗ <*****> г. Воткинск, расположенном по адресу: <*****>, умышленно не проводя эндоскопического исследования Ч., не удостоверившись в том, имеется ли у него заболевание, относящееся к его специальности, написал заключение о якобы проведенном Ч. исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого у последнего имеется хроническая язва луковицы двенадцатиперстной кишки, эрозивный бульбит, катаральный гастродуоденит, дуодено - гастральный рефлюкс.

Внося таким способом в официальный документ - заключение о проведенном эндоскопическом исследовании, ложные сведения о состоянии здоровья Ч., заведующий эндоскопического кабинета стационара - врач-эндоскопист МУЗ <*****> г. Воткинска, и по совместительству врач-эндоскопист МЛПУ <*****> г. Воткинска, и врач-эндоскопист МЛПУ <*****> г. Воткинска, Перелыгин В.В. осознавал, что подделывает официальные документы, а внесенные в такие документы сведения являются заведомо ложными, и желал этого из иной личной заинтересованности, с целью получения безвозмездно услуги мойки своего личного автомобиля у своего знакомого К., являющегося менеджером <*****>.

Впоследствии выданное Перелыгиным В.В. Ч. заведомо ложное заключение было помещено в амбулаторную карту Ч. для последующего представлению в медицинскую комиссию по освидетельствованию призывников на предмет годности к военной службе.

Действия подсудимого Перелыгина В.В. суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) -служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

Подсудимый Перелыгин В.В. вину в совершении преступлений признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыйосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 292 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Перелыгина В.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Перелыгин В.В. по месту работы характеризуется положительно, совершил умышленные преступления небольшой тяжести.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, за совершение обоих преступлений суд признает: полное признание подсудимым своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, осуществление ухода за братом-инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.2 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: диски CD-R «VERBATIM» с надписью №***, CD-R «VERBATIM» с надписью <*****>, DVD-R «VERBATIM» с надписью <*****>, в соответствии со с п. 5 ст. 81 УПК РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перелыгина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Перелыгину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: диски CD-R «VERBATIM» с надписью №***, CD-R «VERBATIM» с надписью №***, DVD-R «VERBATIM» с надписью №*** - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский