Дача ложных показаний. Вступил в законную силу 16.08.2011 года.



Дело № 1- 279 (2011)                                                                                13/292

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года                        г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимой Мироновой О.А.,

защитника - адвоката НО «Первая ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в особом порядкеоткрытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Мироновой О.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки <*****>, проживающей по адресу: <*****>, образование среднее, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В производстве дознавателя органа дознания Управления внутренних дел по г. Воткинску и Воткинскому району находилось уголовное дело №***, возбужденное <дд.мм.гггг>, по признакам преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ. После чего, Миронова О.А., <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, в ходе допроса в качестве потерпевшей, находясь в
служебном кабинете №***, расположенном в здании управления внутренних дел по г. Воткинску и Воткинскому району, по адресу: <*****>, дала последовательные показания и сообщила об обстоятельствах совершенного в отношении неё преступления, а именно пояснила, что <дд.мм.гггг> около <*****> находясь по адресу: <*****>, Т. с применение ножа, высказал в её адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В ходе расследования уголовного дела №***, деяние Т. были квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ, с обвинительным актом было направлено Воткинскому межрайонному прокурору для утверждения обвинительного акта и направления его в суд.

В один из дней период времени с <дд.мм.гггг>, у Мироновой О.А. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в ходе судебного заседания в суде, с целью помочь Т. избежать уголовной ответственности за высказанную угрозу убийством в ее адрес.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, Миронова О.А. <дд.мм.гггг> пришла в здание Мирового суда г. Воткинска, расположенного по адресу: <*****>, к Мировому судье судебного участка № 2 К.Н.А., для участия при рассмотрении уголовного дела №*** по обвинению Т., по существу.

Так, <дд.мм.гггг> в <*****> Мироновой О.А. перед допросом, судья, установив личность потерпевшей, выяснив её отношение к подсудимому, разъяснил ей права, предусмотренные ст. 308 УК РФ, по обстоятельствам совершенного Т. преступления, и показала, что <дд.мм.гггг> около <*****>, находясь по адресу: <*****>, Т. угрозу убийством в её адрес не высказывал, нож к шее не приставлял.

В основу приговора положены показания свидетелей, материалы уголовного дела и заключение экспертизы. При этом, показания потерпевшей Мироновой О.А., данные ею в судебном заседании, опровергаются совокупностью доказательств, установленных и исследованных в ходе судебного разбирательства, и расцениваются судом как заведомо ложные. Приговором мирового суда судебного участка № 2 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>, Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ. Т. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <*****>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 29 марта 2011г. приговор вступил в законную силу.

Таким образом, Миронова О.А. грубо нарушила деятельность правосудия, и это могло привести к избежанию Т. уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Мироновой О.А. по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Подсудимая Миронова О.А. свою вину в совершении преступления признала, с предъявленным обвинением согласилась, предъявленное обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 307 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Вменяемость подсудимой с учетом ее адекватного поведения, данных о ее личности, отсутствия психических заболеваний у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую Миронову О.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Миронова О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

        Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимой, суд назначает наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также для освобождения ее от наказания, суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миронову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Мироновой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский