Покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу 23.08.2011 года.



Дело № 1-260/2011

13/357

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       10 августа 2011 года                                                                         г. Воткинск                

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей: помощников Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А., Лошкаревой М.Б.,

подсудимой Косолаповой С.Е.,

защитника - адвоката Урсеговой Е.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

      Косолаповой С.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки <*****>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <*****>, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей в <*****> машинистом, не военнообязанной, судимой:

<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №2 г.Воткинска УР по ст.158 ч.1 УК РФ к <*****> исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка №4 г.Воткинска приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> приведен в соответствие с ФЗ №26 от 07.03.2011 и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на <*****> с удержанием в доход государства 10% заработка; по состоянию на <дд.мм.гггг> Косолапова С.Е. отбыла наказание в виде исправительных работ сроком <*****>, не отбытый срок наказания составляет <*****>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней до <дд.мм.гггг> у Косолаповой С.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), которое она приобрела при неустановленных обстоятельствах, расфасованное в два свертка массой 0,03 грамма и 0,22 грамма соответственно, и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, <дд.мм.гггг> в <*****>, Косолапова С.Е. находясь у кафе <*****> по адресу: <*****>, встретилась с И., участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с которым прошла до участка местности, расположенного между домами №*** <*****> на расстоянии 7,5 м. от правого угла заднего фасада дома №*** по <*****>. Находясь в указанном месте, Косолапова С.Е. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), <дд.мм.гггг> в <*****> взяла денежную купюру достоинством <*****> рублей, переданную ей И.., и прошла за угол здания магазина <*****>, расположенного по адресу: <*****>. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), и желая довести его до конца, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, действуя против здоровья населения, Косолапова С.Е. <дд.мм.гггг> в <*****> вернулась к магазину <*****> и незаконно сбыла И. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,03 грамма в свертке, продав его за <*****> рублей.

<дд.мм.гггг> с <*****> до <*****> И. находясь в служебном кабинете УВД по г.Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в свертке, приобретенное им у Косолаповой С.Е.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в свертке содержит в своем составе ацетильное производное морфина диацетилморфин (героин) и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,03 грамма.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,02 грамма.

Не желая прекращать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства - диацетилморфина (героина), <дд.мм.гггг> в <*****> Косолапова С.Е. у здания Открытого акционерного общества (ОАО) <*****> по адресу: <*****> вновь встретилась с И., участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с которым прошла к <*****> по адресу: <*****>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), <дд.мм.гггг> с <*****>, Косолапова С.Е. находясь на крыльце указанной аптеки, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, действуя против здоровья населения незаконно сбыла И. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,22 грамма в одном свертке, продав за <*****> рублей.

<дд.мм.гггг> с <*****> И. находясь в служебном кабинете УВД по г.Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в свертке, приобретенное им у Косолаповой С.Е.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в свертке содержит в своем составе ацетильное производное морфина диацетилморфин (героин) и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,22 грамма.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,21 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Действия Косолаповой С.Е., направленные на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведений проверочных закупок наркотических средств у Косолаповой С.Е.

Действия подсудимой Косолаповой С.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней до <дд.мм.гггг> у Косолаповой С.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина). Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств без цели сбыта, до <*****> в один из дней <дд.мм.гггг> в неустановленном месте у неустановленного лица Косолапова С.Е. осознавая противоправность и наказуемость своих действий, приобрела наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в свертке, который незаконно хранила и переносила при себе в кармане пальто. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дд.мм.гггг> в <*****> Косолапова С.Е. была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у дома <*****> и доставлена в УВД по г.Воткинску и Воткинскому району. При производстве ее личного досмотра <дд.мм.гггг> с <*****> в кабинете 308 УВД по г.Воткинску и Воткинскому району по <*****> у Косолаповой С.Е. в кармане пальто, одетом на ней было изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в свертке массой 1,15 грамма. Таким образом Косолапова С.Е. незаконно хранила при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,15 грамма, что является крупным размером, в кармане своего пальто <дд.мм.гггг> до момента ее задержания и изъятия наркотического средства.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на исследование вещество представляет собой смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин) и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 1,15 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма веществ.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,14 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,15 грамма является крупным размером.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Косолаповой С.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ, указание на то, что у Косолаповой С.Е. возник преступный умысел, направленный на приобретение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина), поскольку установлен преступный умысел Косолаповой С.Е. на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина).

С учетом мнения гособвинителя, суд исключает из обвинения Косолаповой С.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ указание на то, что у Косолаповой С.Е. возник преступный умысел, направленный на приобретение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина). Это не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

      Действия подсудимой Косолаповой С.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Подсудимая Косолапова С.Е. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, предъявленное обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимаяосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Вменяемость подсудимой Косолаповой С.Е. с учетом её адекватного поведения, данных о её личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую Косолапову С.Е. вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

        Косолапова С.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Смягчающими наказанием обстоятельствами за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ суд признает: полное признание своей вины подсудимой, наличие двух малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом.

Санкция ст.228.1 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимой за совершение указанного преступления в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, личности подсудимой, которая совершила преступление имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, суд считает назначить наказание за совершение указанного преступления в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Необходимо назначить наказание подсудимой по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Косолаповой С.Е. совершены два преступления, умышленные, средней тяжести и тяжкое, направленные против здоровья населения, представляющие повышенную опасность для общества.

С учетом указанных данных, а так же вида наркотического средства, с учетом того, что Косолапова С.Е. совершила преступления имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в период отбывания наказания в виде исправительных работ, что свидетельствует о том, что подсудимая на путь исправления и перевоспитания не встала, имеется стойкая преступная направленность ее поведения, и ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Косолаповой С.Е. наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений ст.ст. 64, 73УК РФ, что по мнению суда, исходя из характера и тяжести преступлений, будет в полной мере отвечать целям назначения наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

         В действиях подсудимой усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч. 3 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> в виде 13 дней исправительных работ, что соответствует 4 дням лишения свободы.

        В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Суд, учитывая, что на иждивении Косолаповой С.Е. находятся двое малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом, которых она воспитывает одна, считает применить положения ст.82 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее детьми: Косолаповой В.Н. <дд.мм.гггг> рождения, Косолаповой Д.Н. <дд.мм.гггг> рождения <*****>.

       Вещественные доказательства: полимерный пакет, два свертка из бумаги, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Воткинску и Воткинскому району, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косолапову С.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> в виде <*****> исправительных работ, что соответствует 4 дням лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок <*****> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения детьми: Косолаповой В.Н. <дд.мм.гггг> рождения, Косолаповой Д.Н. <дд.мм.гггг> рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, два свертка из бумаги, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Воткинску и Воткинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий судья      В.В. Станиславский