Покушение на сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу 13.08.2011 года.



                                                                                                          Дело № 1-120 (13/15603)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года               г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Овчинниковой Е.Е.,

с участием:

государственных обвинителей - ст.помощников Воткинского межрайпрокурора Гареева А.М., Соболева С.В.,

подсудимого Шадрина С.В.,

защитника - адвоката Фархутдинова Р.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шадрина С.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) <дд.мм.гггг> Шарканским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к <*****> лишения свободы; постановлением Устиновского районного суда г.Ижевска УР от <дд.мм.гггг> считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к <*****> лишения свободы; <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы; <*****> освобожден по отбытию срока наказания;

3) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 3 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Шадрин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> с <*****> у дома <*****> Шадрин С.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина) встретился с П., участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Воткинску и Воткинскому району в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл П. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,07 г, находившееся в одном свертке, продав его за <*****> рублей.

<дд.мм.гггг> с <*****> П. в служебном кабинете УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****>, добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по г. Воткинску и Воткинскому району наркотическое средство - диацетилморфин (героин), приобретенное им у Шадрина С.В.

Согласно справки об исследовании от <дд.мм.гггг> №***, вещество в свертке, выданное П. в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,07 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,06 грамма.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), <дд.мм.гггг> с <*****> Шадрин С.В. у дома <*****> встретился с И., участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл И. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,09 грамма, находившееся в одном свертке, продав его за <*****> рублей.

<дд.мм.гггг> с <*****>, И. в служебном кабинете УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****>, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин), приобретенное им у Шадрина С.В.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в свертке, выданное И., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,09 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила 0,08 г.

Действия Шадрина С.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОУР УВД по г. Воткинску и Воткинскому району и ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств у Шадрина С.В.

Подсудимый Шадрин С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, не признал. Показал, что <дд.мм.гггг> наркотическое средство никому не сбывал. Возможно в этот день ездил в <*****>, поскольку в эти дни ездил в <*****>. <дд.мм.гггг> ему по телефону позвонил знакомый по имени <*****>, просил продать героин. В дневное время <*****> пришел к нему домой по <*****>. Он сказал <*****>, что героина нет. Александр отдал ему <*****> руб. и сказал, чтобы он чего-нибудь насыпал ему. Он сказал Александру, что насыпет сахар. Он насыпал на фольгированную бумагу сахар и отдал <*****>. <*****> ушел. Через некоторое время в дом пришли сотрудники милиции, проводили обыск, и изъяли у него деньги <*****> руб., полученные у <*****>. Полагает, что на фольге, куда он насыпал сахар мог остаться героин, который он ранее употребил. Умысла на сбыт героина у него не было. Считает, что у <*****> имелись основания его оговаривать, так как раньше при его участии они приобретали героин и <*****> просил у него деньги за неполученный героин.

По ходатайству гособвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Шадрина С.В., данные им ранее на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и показаниями, данными в суде, в части сбыта наркотических средств (л.д.133, 134 т.1), из которых следует, что по телефону он сказал <*****> чтобы тот подходил, давая этим понять, что нашел героин, чтобы продать ему. Дома у него на фольгированном свертке находились остатки героина, его было мало. Он решил его продать <*****>, добавляя жженый сахар для веса. В ворота дома постучали, он открыл двери, у ворот стоял <*****>, который передал ему деньги в сумме <*****> руб., а он передал <*****> сверток из фольги, в котором находился героин с жженым сахаром. Получив сверток, <*****> тут же ушел.

После оглашения показаний, подсудимый Шадрин С.В. заявил, что подтверждает показания, данные в ходе судебного следствия. Пояснил, что свои подписи в протоколе допроса не оспаривает, следователь сама делала записи, он подтверждал их кивком головы, на момент допроса был усталым, так как долгое время находился в милиции.

Вина подсудимого Шадрина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ установлена показаниями свидетелей обвинения: П., М.., А., К., И., Ю., Г., М., Б., а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель обвинения П., допрошенный в условиях сохранения в тайне данных о личности, показал, что в конце <дд.мм.гггг> он по просьбе сотрудников милиции оказал содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у знакомого ему мужчины по имени <*****>, по прозвищу <*****>, проживающего по адресу: <*****>. Сотрудник милиции в здании УВД произвел его личный досмотр в присутствии понятых. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел денежную купюру, которую передал ему. Все производимые действия были занесены в протоколы. С сотрудниками милиции приехали к торговому павильону неподалеку от перекрестка улиц <*****>. Он пошел к дому <*****>, где проживает <*****>. Следом за ним шел сотрудник милиции К.. Он подошел к воротам и постучал. Вышел <*****>. Он спросил у <*****>: «как дела», подразумевая, есть ли у <*****> героин. <*****> велел прийти через час. Он вернулся в автомобиль, сообщив о том, что пока героина у <*****> нет. Через час, около <*****> вновь пришел к дому <*****>. Тот вышел на улицу. Деньги он передал <*****>, тот отдал ему сверток из фольги. Пошел к К., сообщил, что закупка состоялась. На автомобиле приехали в УВД, где в присутствии понятых он выдал сверток из фольги. Сверток с содержимым сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал. Был составлен протокол, в котором все происходящее было записано верно.

Свидетель М. показал, что участвовал понятым при осмотре денежной купюры. Был составлен протокол, который сотрудником милиции был оглашен. В протоколе все было записано верно.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М. данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля М. (т.1 л.д.42, 43) следует, что в конце <дд.мм.гггг> сотрудником милиции он был приглашен в качестве понятого, присутствовал со вторым понятым при личном досмотре мужчины. При досмотре у мужчины ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол в котором все было записано верно. После производства личного досмотра, была осмотрена денежная купюра достоинством <*****> рублей, снята ксерокопия и данную денежную купюру сотрудник милиции передал мужчине, в ходе личного досмотра которого он принимал участие. Был составлен протокол в котором все было записано верно.

После оглашения показаний, свидетель М. заявил, что оглашенные показания подтверждает.

Свидетель А. показал, что имелась оперативная информация о том, что Шадрин занимается незаконным сбытом героина, было принято решение о проведении «проверочной закупки». В качестве «покупателя» наркотических средств выступил человек, избрав псевдоним - П. <дд.мм.гггг> был проведен личный досмотр П. в присутствии понятых. Затем П. была передана денежная купюра <*****> рублей, предварительно осмотренная. На автомобиле П., он и К. проехали на перекресток улиц <*****>. П., а следом за ним К. пошли к дому Шадрина по <*****>. Через некоторое время П. вернулся, сказав, что нужно подойти через час, так как пока наркотика у Шадрина нет. Через час П., вышел из автомобиля, вновь пошел к дому Шадрина. Когда П. вернулся, то сказал, что проверочная закупка состоялась. В УВД в ходе личного досмотра при понятых П. выдал сверток с наркотиком. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, опечатан. <дд.мм.гггг> вновь проводилась «проверочная закупка». В роли «покупателя» принимал участие человек, который взял псевдоним - И. Был проведен личный досмотр И. в присутствии понятых. Затем И. были вручены предварительно осмотренные денежные купюры. На автомобиле он, И. и Б. поехали в район <*****>. К дому Шадрина пошел И., следом за ним пошел он. И. постучал в ворота дома, ему открыл Шадрин, они разговаривали. Затем И. пошел обратно к автомобилю, сообщил, что проверочная закупка состоялась. В УВД в ходе досмотра И. выдал сверток, в котором находилось вещество виде порошка и комочков светлого цвета.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля А. (т.1 л.д.118, 119) следует, что первая «проверочная закупка» наркотических средств у Шадрина С.В. состоялась <дд.мм.гггг>, вторая - <дд.мм.гггг>. Он видел, что И. что-то передал Шадрину, как он понял это были деньги, а Шадрин передал И. сверток, как он понял, сверток был с наркотическим средством.

После оглашения показаний, свидетель А. заявил, что оглашенные показания подтверждает.

Свидетель К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А. дополнительно пояснил, что в <дд.мм.гггг> при проведении «проверочной закупки» он шел за П., когда тот ходил к дому Шадрина. Он видел, что П. что-то передал Шадрину, а Шадрин передал П. сверток. После «проверочной закупки» наркотических средств у Шадрина в конце <дд.мм.гггг>, он участвовал при проведении обыска в доме у Шадрина. У Шадрина были изъяты деньги, в том числе и <*****> руб., про которые Шадрин пояснил, что эти деньги от продажи героина.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К.., данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля К. (т.1 л.д.48, 49) следует, что первая «проверочная закупка» наркотических средств у Шадрина С.В. состоялась <дд.мм.гггг>, вторая - <дд.мм.гггг>. Обыск был проведен <дд.мм.гггг>

После оглашения показаний, свидетель К. заявил, что оглашенные показания подтверждает. <дд.мм.гггг> в «проверочной закупке» участвовал гражданин под псевдонимом П. В протоколе допроса имеет место описка - там, где указано, что И. подошел к дому <*****>, и постучал в ворота, следует читать, что П. подошел к указанному дому. Подтверждает, что видел, что П. что-то передал Шадрину, а Шадрин передал П. сверток.

Свидетели: Г., М., Б. - оперативные сотрудники милиции дали показания, аналогичные показаниям свидетелей А. и К.

Свидетель обвинения И., допрошенный в условиях сохранения в тайне данных о личности, показал, что согласился принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств у Шадрина С.В. в конце <дд.мм.гггг>. Перед закупкой, в кабинете УВД в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. При досмотре был составлен протокол в котором все было записано верно. После чего ему дали денежные купюры, которые перед этим также осмотрели, переписали, ксерокопировали. При осмотре был составлен протокол, в котором все было записано верно. На автомобиле с сотрудниками милиции проехали в район проживания Шадрина С.В. От автомобиля он дошел до дома Шадрина по <*****>, вызвал его на улицу, спросил условной фразой имеются ли наркотики. Когда Шадрин подтвердил наличие наркотика, он передал Шадрину <*****> рублей денежными купюрами по <*****> рублей, полученные от сотрудников милиции. Шадрин передал ему сверток серебристого цвета с наркотиком. Передача денег и наркотиков состоялась во дворе дома Шадрина рядом с воротами. Когда он получил сверток от Шадрина, то вернулся к машине сотрудников милиции, проехали в УВД, где в ходе личного досмотра выдал данный сверток. О чем был составлен протокол. Сверток после осмотра, был упакован в бумажный пакет и опечатан.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля И., данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля И. (т.1 л.д.100, 101) следует, что в ходе предварительного следствия свидетель И. давал показания, аналогичные показаниям, данным им в ходе судебного следствия.

После оглашения показаний, свидетель И. заявил, что оглашенные показания подтверждает.

Свидетель обвинения Ю. показал, что присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в доме по <*****>. Помнит, что в ходе обыска сотрудники милиции нашли деньги.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ю., данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля Ю. (т.1 л.д.62, 63) следует, что в конце <дд.мм.гггг> в дневное время к нему обратились сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятого при обыске. Вместе с сотрудником милиции он пошел в дом по <*****>. Знает, что в этом доме проживает мужчина по имени <*****>. Когда он зашел в дом, там находился <*****> и несколько мужчин, один из которых тоже был понятым. Также в доме в присутствии его и второго понятого произвели досмотр <*****>, в ходе которого у <*****> изъяли деньги. <*****> пояснил, что часть денег от продажи наркотиков. Протокола были оглашены вслух сотрудником милиции, в них все было записано верно.

После оглашения показаний, свидетель Ю. заявил, что оглашенные показания подтверждает.

Вина Шадрина С.В. установлена оглашенными и исследованными материалами уголовного дела:

-показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце <дд.мм.гггг> в УВД он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Сотрудник милиции просмотрел всю одежду мужчины, у него при себе ничего не было. Потом были осмотрены денежные купюры пять штук по сто рублей, переписаны, отксерокопированы и переданы этому мужчине. В этот же день присутствовал в качестве понятого при повторном личном досмотре этого мужчины, в ходе которого тот добровольно выдал сверток серебристого цвета, сообщив, что в нем находится наркотик. В свертке находился порошок светлого цвета, который после осмотра был упакован в бумажный конверт, опечатан. При всех этих действиях составлялись протоколы, которые оглашались вслух, в них все было записано правильно.

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что <дд.мм.гггг> при производстве личного досмотра, П. добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, приобретенный им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени <*****> (т.1 л.д. 11);

-постановлением от <дд.мм.гггг> о предоставлении рассекреченных результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств <дд.мм.гггг> ( т.1 л.д.12);

-рапортом от <дд.мм.гггг> о том, что в г. Воткинске сбытом наркотических средств занимается мужчина по имени <*****>, проживающий по адресу: <*****> (т.1 л.д.13);

-постановлением от <дд.мм.гггг> о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени <*****>, проживающего по адресу: <*****> (т.1 л.д. 14);

-справкой от <дд.мм.гггг> о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени <*****>, проживающего по адресу: <*****> (т.1 л.д. 15);

-протоколом личного досмотра от <дд.мм.гггг>, в ходе которого в одежде П. веществ, похожих на наркотические, обнаружено не было. (т.1 л.д. 17);

-протоколом осмотра денежных купюр от <дд.мм.гггг>, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством <*****> рублей, которая после осмотра была получена П. для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.18-19);

-протоколом личного досмотра от <дд.мм.гггг>, в ходе которого П. добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел <дд.мм.гггг> около <*****> возле дома <*****> за <*****> рублей у мужчины по имени <*****> (т.1 л.д. 20);

-справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой, представленное вещество является смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,07 г., в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества ( т.1 л.д.22);

-заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,06 грамма (т.1 л.д. 27-28);

-протоколом осмотра предметов от <дд.мм.гггг>, в ходе которого были осмотрены: сверток на котором нанесен рукописный текст: «Закл. Эксп. №*** по уг.д. №*** от <дд.мм.гггг>»; сверток на котором нанесен рукописный текст: «Заключение эксперта №*** от <дд.мм.гггг> по у/д №***», пять денежных купюр, достоинством <*****> рублей каждая с номерами и сериями: <*****>, два отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета. (т.1 л.д.30);

-протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> с участием свидетеля П. - участка местности у дома <*****>, в ходе которого П. указал на место у дома <*****> и пояснил, что в данном месте в конце <дд.мм.гггг>, он у мужчины по имени <*****> за <*****> рублей приобрел сверток с наркотическим средством - героином, который впоследствии выдал сотрудникам милиции ( т.1 л.д.39-40);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что <дд.мм.гггг> при производстве личного досмотра И. добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, приобретенный им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств 29.11.2010 у Шадрина С.В. во дворе дома <*****> (т.1 л.д.67);

-постановлением от <дд.мм.гггг> о предоставлении рассекреченных результатов оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств в отношении Шадрина С.В. (т.1 л.д.69);

-рапортом от <дд.мм.гггг> о том, что Шадрин С.В., проживающий по адресу: <*****> занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по месту проживания (т.1 л.д.70);

-постановлением от <дд.мм.гггг> о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Шадрина С.В. (т.1 л.д.71);

-справкой от <дд.мм.гггг> о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Шадрина С.В. (т.1 л.д.72);

-протоколом личного досмотра от <дд.мм.гггг>, в ходе которого в одежде И. веществ, похожих на наркотические, обнаружено не было (т.1 л.д. 73);

-протоколом осмотра денежных купюр от <дд.мм.гггг>, в ходе которого были осмотрены пять денежных купюр достоинством по <*****> рублей, с номерами и сериями: <*****>, которые после осмотра были получены И. для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д. 74-76);

-протоколом личного досмотра от <дд.мм.гггг>, в ходе которого И. добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел <дд.мм.гггг> около <*****> во дворе дома <*****>, у Шадрина С.В. (т.1 л.д.77);

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой вещество в свертке, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 0,09 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества (т.1 л.д.80, 81);

-заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила 0,08 г. ( т.1 л.д.86-88);

-протоколом обыска от <дд.мм.гггг> по адресу: <*****> - по месту проживания Шадрина С.В., в ходе которого обнаружены и изъяты два отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета. ( т.1 л.д.59-60);

-протоколом личного досмотра от <дд.мм.гггг>, в ходе которого, в кармане кофты Шадрина С.В. обнаружены и изъяты пять денежных купюр, достоинством <*****> рублей каждая с номерами и сериями: <*****>. Шадрин С.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, из них <*****> руб. он получил за героин (т.1 л.д. 123);

-протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> с участием свидетеля А. - участка местности у дома <*****>, в ходе которого А. указал на место у ворот <*****> и пояснил, что в данном месте <дд.мм.гггг>, И. приобрел у Шадрина С.В. сверток с наркотическим средством - героин за <*****> руб. (т.1 л.д.97-98).

Указанные выше, представленные в ходе судебного разбирательства стороной обвинения доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений требований УПК РФ при их получении, в связи с чем, суд, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, кладет их в основу обвинения и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Свидетели: П., М., А., К., И., Ю., Г.., М., Б. в ходе судебного следствия давали последовательные, не противоречивые показания, которые соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам, оглашенным и исследованным в ходе судебного следствия материалам уголовного дела и оснований не доверять им у суда не имеется. Судом не установлена личная или иная заинтересованность свидетелей в незаконном привлечении подсудимого к уголовной ответственности. В связи с чем, суд находит показания свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Показания в судебном заседании свидетелей: М., Ю. и показания свидетеля М., оглашенные в ходе судебного заседания - граждан привлеченных в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», суд также оценивает как достоверные доказательства, их показания последовательны и не противоречивы, полностью соответствуют протоколам оперативно-розыскных мероприятий, в которых они участвовали.

По ходатайству стороны защиты были допрошены: В. и Е., которые показали следующее.

Свидетель Е. - сожительница Шадрина С.В. показала, что Шадрин <дд.мм.гггг> ездил в <*****>.

Суд считает, что показания свидетеля Е. не подтверждают факт отсутствия Шадрина С.В. в <*****> <дд.мм.гггг>. Следовательно, не подтверждают и отсутствие вины Шадрина С.В. в совершении преступления.

Свидетель В. показал, что с середины <дд.мм.гггг> он с Шадриным С.В. ездил на автомобиле в <*****>. Уезжали утром, приезжали вечером. С <дд.мм.гггг> они ездили в <*****> каждый день.

Показания свидетеля В., суд оценивает как недостоверные, по следующим основаниям. С <дд.мм.гггг>, до дня допроса В. - <дд.мм.гггг>, прошло достаточного много времени, чтобы В. мог с уверенностью утверждать, что в конце октября 2010 года он ездил с Шадриным С.В. в <*****> каждый день. Шадрин С.В. в своих показаниях не говорил, что ездил в <*****> вместе с <*****> Свидетель <*****> показала, что Шадрин С.В. ездил в <*****> <дд.мм.гггг>. Кроме того, В. является знакомым подсудимого, имеются основания полагать, что он заинтересован, чтобы Шадрин С.В. избежал ответственности за содеянное.

Поскольку обстоятельства приобретения Шадриным С.В. наркотического средства не установлены, суд считает исключить из предъявленного Шадрину С.В. обвинения указание на то, что Шадрин С.В. в один из дней до <дд.мм.гггг> приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) при неустановленных следствием обстоятельствах, расфасованное в два свертка из фольги, массой 0,07 г и 0,09 г соответственно.

Вина Шадрина С.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствах, которые свидетельствуют о преступном, умысле подсудимого на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

«Проверочные закупки» наркотических средств у Шадрина С.В. <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> осуществлялись в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с Законом об ОРД. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при их проведении, документировании, судом не установлено. У сотрудников ОУР УВД по г. Воткинску и Воткинскому району и ОРЧ-4 КМ МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Шадрин С.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, которая была подтверждена в рамках проводимых ими «проверочных закупок».

Не признание своей вины подсудимым, суд оценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ установлена в судебном заседании совокупностью исследованных судом доказательств.

Проанализировав приведенные выше и согласующиеся между собой доказательства, суд приходит к выводу о виновности Шадрина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Шадрин С.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с корыстной целью, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий для здоровья населения и желая этого, <дд.мм.гггг> с <*****>. незаконно сбыл П., действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,07 г., продав его за <*****> руб. и <дд.мм.гггг> с <*****> незаконно сбыл И., действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,09 г., продав его за <*****> руб.

Преступление Шадриным С.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личных досмотров П. и И.

На наличие прямого умысла у подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства указывают его целенаправленные, последовательные действия по продаже наркотического средства. Сбыт наркотического средства был осуществлен путем его продажи. Получение денег за проданное наркотическое средство подтверждает наличие у подсудимого корыстной цели.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд находит, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, и считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Шадриным С.В. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Суд назначает наказание в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ, то есть, с учетом совершения неоконченного преступления.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Оснований для освобождения Шадрина С.В. от наказания, не имеется.

С учетом обстоятельства совершенного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность, личности подсудимого, суд считает назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания, кроме того, Шадрин С.В. судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, инкриминируемое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Преступление, по которому подсудимый обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в течение испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору от <дд.мм.гггг>.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сверток из бумаги, поступивший с заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, сверток из бумаги, поступивший с заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, два отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета, в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ - передать УВД по г.Воткинску и Воткинскому району.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шадрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять немедленно под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Воткинску и Воткинскому району: сверток из бумаги, поступивший с заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, сверток из бумаги, поступивший с заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, два отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета - уничтожить; пять денежных купюр по <*****> руб. с номерами ПК <*****> - передать УВД по г.Воткинску и Воткинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский