Грабеж. Вступил в законную силу 04.10.2011 года.



№ 1-335 (13/439)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск        21 сентября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Панова С.Н., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Сидоровой Ж.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

представителя потерпевшего Вострокнутова А.П. - адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» УР Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №***, ордер №***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Панова С.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее, работающего каменщиком в <*****>, проживающего без регистрации по адресу: <*****> военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским районным судом УР по ст. 69 ч. 2 УК РФ, к <*****> лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Панов С.Н. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к В. Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дд.мм.гггг>, Панов С.Н. находился в квартире <*****>, у своего знакомого Г., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего В. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Панов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к подъезду <*****>, где у подъезда встретил В., с которым прошел в указанный подъезд. Находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <*****>, Панов С.Н. потребовал у В. деньги. В. ответил, что денег у него нет. После чего, Панов С.Н., не желая прекращать свои преступные действия, с целью подавления воли В. к сопротивлению, нанес ему один удар рукой по лицу, осознавая, что своими действиями причиняет ему физическую боль и желая этого, применяя тем самым к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара В. упал на пол. После чего, В. предложил Панову С.Н. пройти к нему в квартиру <*****>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, желая довести его до конца, в период времени с <дд.мм.гггг>, Панов С.Н. совместно с В. прошли в указанную квартиру, где в большой комнате Панов С.Н. с целью подавления воли В. к сопротивлению, стал наносить В. побои руками по различным частям тела, осознавая, что своими действиями причиняет ему физическую боль и желая этого, применяя тем самым к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом требовал от В. деньги. Подавив волю В. к сопротивлению, В. по требованию Панова С.Н. прошел в малую комнату указанной квартиры, где находился В., у которого В. взял деньги в сумме <*****> рублей и передал их Панову С.Н. Панов С.Н., осознавая, что действует открыто, взял из рук В. деньги в сумме 5000 рублей, тем самым открыто похитив их. С похищенным Панов С.Н. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, обратив похищенное в свое пользование. Своими умышленными преступными действиями Панов С.Н. причинил В. физическую боль, а также причинил В. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Панов С.Н. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С предъявленным обвинением подсудимый Панов С.Н. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Панов С.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Соболев С.В,, защитник подсудимого адвокат Сидорова Ж.В., потерпевшие В., В., о чем в материалах уголовного дела (л.д.179, 181) имеются соответствующие заявления, законный представитель потерпевшего Вострокнутова А.П. - адвокат Кузьмин А.Г. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Панов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Панова С.Н. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Пановым С.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому Панову С.Н. по делу отсутствуют.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ - предусматривающих назначение наказания на срок, соответственно, не превышающий 2/3 и 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не назначает подсудимому Панову С.Н. максимального срока наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным Панову С.Н. не назначать с учетом его материального положения, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.

По приговору Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг> Панов С.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначает наказание к отбытию по совокупности преступлений, то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказание, назначенное по приговору от <дд.мм.гггг>, с учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, с применением принципа частичного сложения наказаний.

Вещественных доказательств при деле нет, гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Панову С.Н. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Панову С.Н. по приговору Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, к отбытию определить Панову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Панову С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Панов С.Н. содержится под стражей по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пановым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Панов С.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись             Т.А. Кузнецова