Хищение, кража.



№1-137 (13/15753)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С. В.,

подсудимого Будилова В.Н.,

защитника - адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Будилова В.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Будилов В. Н. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего А***, кроме того, совершил открытое хищение имущества Г*** Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады <дд.мм.гггг>, в дневное время, Будилов В. Н. вместе с А*** находились в <адрес>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного А*** попросил Будилова В. Н. сходить к нему домой за хлебом. Будилов В. Н. согласился и прошел к дому №*** по <адрес>, где через незапертые ворота прошел во двор указанного дома. А затем, через незапертую дверь прошел в дом, где со стола в комнате взял буханку хлеба. На комоде в комнату указанного дома Будилов В. Н. увидел телевизор марки «Erisson 2120», возле которого лежал пульт дистанционного управления от телевизора. В этот момент у Будилова В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – телевизора марки «Erisson 2120» с пультом дистанционного управления, принадлежащих А*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Будилов В. Н. находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за ним никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, с комода в комнате указанного дома взял телевизор марки «Erisson 2120» и пульт дистанционного управления, общей стоимостью 1150 рублей (согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>), тем самым тайно похитил их. Пульт от телевизора Будилов В. Н. положил в карман своей одежды, телевизор обмотал пододеяльником, не представляющим материальной ценности, который взял с кровати в указанном доме. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Будилов В. Н. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: телевизор спрятал во дворе своего дома. Своими умышленными преступными действиями Будилов В. Н. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Таким образом, Будилов В. Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Будилов В. Н. у магазина, расположенного по <адрес>, встретил своего знакомого В***, с не знакомым ему Б*** и Г*** В это время, В*** подошел к Будилову В. Н. и сообщил тому, что во внутреннем кармане у Г*** лежат деньги в сумме 5000 рублей. После чего, Г***, Б*** и В*** зашли в магазин. Через некоторое время Г*** вышел из магазина и быстрым шагом пошел по дороге. Вслед за ним из магазина вышли В*** и Б*** на перекрестке <адрес>, в 7 метрах от ларька, расположенного с торца <адрес> Г*** упал. После чего, Будилов В. Н. и В*** подошли к Г***, взяли его под руки, подняли с земли и повели по дороге. В этот момент у Будилова В.Н., который знал, что у Г*** в кармане рубашки находятся денежные средства в сумме 5000 рублей, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих Г*** Реализуя свой преступный умысел, Будилов В. Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не сообщая о своих преступных намерениях находящемуся с ним В*** <дд.мм.гггг> в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Будилов В. Н., находясь на дороге, между домом №*** по <адрес> и <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, осознавая, что действует открыто, просунул свою правую руку под куртку, надетой на Г*** и из кармана его джинсовой рубашки достал денежную купюру достоинством 5000 рублей, тем самым открыто похитив ее. С похищенным Будилов В. Н. с места преступления скрылся. Похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению: потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Будилов В. Н. причинил Г*** материальный ущерб в общей сумме 5000 рублей.

То есть, Будилов В. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Будилов В. Н. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Будилов В. Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболев С. В., защитник адвокат Наумов С. П., не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие А***, Г*** о времени и месте судебного разбирательства были извещены в надлежащем порядке, в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления потерпевших А***, Г*** о их согласии на рассмотрение дела в особом порядке (т. 2 л. д. 35,37).

Подсудимый Будилов В. Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкции ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, а также, не присутствующие в судебном заседании, но представившие соответствующие заявления потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будилов В. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Будилова В. Н. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Подсудимый Будилов В. Н. на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой, имеющейся в материалах уголовного дела (т. 1 л. д. 248). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенных им преступлений, а также исследованной в судебном заседании судебно-психиатрической экспертизы, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Будилова В. Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Будилов В. Н. в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 6, 7 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Будиловым В. Н. совершены два умышленных корыстных преступления, относящихся, к категории небольшой тяжести и средней тяжести, в связи с чем, при назначении наказании наказания необходимо применить ч. 2 ст. 69 УК РФ. Характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога декабря 2009 года с диагнозом: «Острый алкогольный галлюциноз, алкогольная зависимость 2 стадии».

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание подсудимым Будиловым В. Н. вины, явка с повинной.

Будилов В. Н. ранее судим за аналогичные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, действия Будилова В. Н. в силу ст. 62 УК РФ суд по делу не усматривает.

Учитывая, что ранее подсудимый Будилов В. Н. судим за аналогичные преступления, из прежних судимостей выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Учитывая указанные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ при назначении наказания Будилову В. Н., суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будилова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Признать Будилова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок один год;

по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: О. Н. Корчаганов