Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступило в законную силу 27.09.2011 года.



Дело № 1-352

                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                 13 сентября 2011 года

Воткинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Барышева Р.А.,

защитника - адвоката Сидоровой Ж.В.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Барышева Р.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, работающего каменщиком <*****>, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы условно с испытательным сроком на <*****>,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 159 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено <*****> лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> условно - досрочно на основании постановления Завьяловского районного суда от <дд.мм.гггг> года на неотбытый срок <*****>,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено <*****> лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> условно- досрочно на основании постановления Завьяловского районного суда от <дд.мм.гггг> на неотбытый срок <*****>,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к <*****> лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> условно- досрочно на основании постановления Завьяловского районного суда от <дд.мм.гггг> на неотбытый срок <*****>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барышев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Барышев Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере и реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. на садовых участках, расположенных на улице <*****>, расположенного в районе <*****>, путем сбора частей растений мака в виде стеблей с листьями, соцветиями и корнями незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - маковую солому, общей массой высушенного вещества 98 грамм, что относится к крупному размеру наркотических средств, после чего, продолжая свои преступные действия, сложив данное наркотическое средство в полимерный пакет, находясь на улице <*****>, в период времени с <дд.мм.гггг> незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта для личного потребления, в <дд.мм.гггг> у садового дома №*** по улице №*** вышеуказанного товарищества был задержан сотрудниками ОРЧ- 4 КМ МВД по УР (в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности»), которыми данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Барышева Р.А. <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. в помещении садового дома №*** вышеуказанного товарищества.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> изъятое у Барышева Р.А. вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия- морфин и является наркотическим средством - маковой соломой. На момент исследования <дд.мм.гггг> масса высушенного вещества до постоянной массы составила 98 грамм, на момент проведения экспертизы -96 грамм, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 2 грамма представленного вещества.

         Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, маковая солома относится к Списку № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство -маковая солома массой 98 грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Барышев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании ознакомления с материалами дела Барышев Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено

добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Барышеву Р.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Барышева Р.А. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Барышева Р.А., который совершил преступление средней тяжести, умышленное, направленное против здоровья, в течение года после освобождения из мест лишения свободы, судим неоднократно, по месту жительства характеризуется отрицательно, о чем прямо указано в характеристике участкового уполномоченного полиции(л.д. 100), согласно официальной медицинской справке(л.д. 98) является лицом, зависимым от опиоидов, кроме того, по сведениям МВД(л.д. 78), в текущем году привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, совершенное через короткий промежуток времени после условно- досрочного освобождения.

При таких данных суд считает необходимым назначить Барышеву Р.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством, отбывание лишения свободы определить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Назначение иного наказания, а также применение условного осуждения суд считает несправедливым.

Как следует из вышеуказанных данных, Барышев Р.А. правильных выводов из судимостей не делает, на путь исправления встать не желает, систематически совершает умышленные преступления, употребляет наркотические средства, представляет опасность для общества, нуждается в изоляции.

Вместе с тем максимального наказания за совершенное преступление суд считает возможным Барышеву Р.А. не назначать, учитывая признание вины и наличие работы в качестве смягчающих обстоятельств.

Оснований для освобождения Барышева Р.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства -наркотические средства суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барышева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Барышева Р.А. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства - наркотические средства уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: П/П            В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:                В.И. Малютина