Кража. Вступил в законную силу 27.09.2011 года.



Дело № 1-340                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                15 сентября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Сюткина С.А.,

защитника - адвоката Фархутдинова Р.М.,

потерпевшей С.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сюткина С.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****> образование среднее, холостого, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

- <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 78 Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к <*****> исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства,

-<дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермского края по ст. 162 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы условно с испытательным сроком на <*****>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сюткин С.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего С., при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дд.мм.гггг> Сюткин С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной по адресу: <*****>, и, реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени найденным ключом открыл замок на двери вышеуказанной бани и незаконно с целью хищения проник внутрь вышеуказанной бани- хранилище, откуда тайно похитил принадлежащий С. бак для воды из нержавеющей стали весом 49 кг стоимостью <*****>. из расчета <*****>. за 1 кг нержавеющей стали, после чего, продолжая свои преступные действия, на участке по вышеуказанному адресу тайно похитил также принадлежащие С. две чугунных ванны весом 95, 5 кг и стоимостью <*****>. каждая из расчета <*****>. за 1 кг чугуна, с помощью третьих лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, погрузил в автомобиль марки <*****>, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдал в пункт приема металла <*****>, своими умышленными преступными действиями причинил С. материальный ущерб на общую сумму <*****> руб.

Таким образом, Сюткин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

По окончании ознакомления с материалами дела Сюткин С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

      Предъявленное Сюткину С.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Во вменяемости Сюткина С.А. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Сюткина С.А., который совершил преступление умышленное средней тяжести, в период следствия по другому уголовному делу в отношении него о хищении путем разбойного нападения с применением ножа, по которому постановлен обвинительный приговор (л.д. 100- 102), таким образом, склонен к совершению преступлений, согласно официальной медицинской справке (л.д.95) является лицом, зависимым от опиоидов, по словам потерпевшей, принимает наркотики, проживает за счет престарелой матери.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому Сюткину С.А. наказание в виде реального лишения свободы, что будет в полной мере отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений (ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из вышеуказанных обстоятельств, в том числе употребления наркотических средств и зависимости о опиоидов, отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Сюткину С.А. не в колонии- поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Назначение иного вида наказания, а также применение условного осуждения суд считает несправедливым.

Вместе с тем суд считает возможным максимального срока лишения свободы за совершенное преступление Сюткину С.А. не назначать, учитывая признание вины и возмещение ущерба в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

К назначаемому по настоящему приговору наказанию суд в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Чайковского муниципального района Пермского края от <дд.мм.гггг>, по правилам, предусмотренным ст. 71 ч. 1 п. в УК РФ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Обвинительный приговор Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг> с назначением условного наказания в отношении Сюткина С.А. подлежит самостоятельному исполнению ввиду невозможности сложения по совокупности преступлений реального и условного наказаний, о чем разъяснил Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Вещественные доказательства - замок и ключ суд считает необходимым передать потерпевшей С. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

Сюткина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Чайковского муниципального района Пермского края от <дд.мм.гггг>, по правилам, предусмотренным ст. 71 ч. 1 п. в УК РФ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг> в отношении Сюткина С.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сюткина С.А. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства - замок и ключ передать потерпевшей С.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п            В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:        В.И. Малютина