Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 04.10.2011 года.



                                                                                                       Дело № 1-362 (81/45)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года                                                                                  г. Воткинск     

                                                                        

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Алексеева А.В.,

защитника - адвоката Лотковой Ф.Г.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Алексеева А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) <дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка № 1 г. Воткинска УР по ч.1 ст. 159 УК РФ к <*****> лишения свободы, условно с испытательным сроком на <*****>;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> окончательно к отбытию назначено <*****> лишения свободы; <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно на основании постановления Индустриального районного суда г. Ижевска УР от <дд.мм.гггг>, не отбытый срок <*****>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     <дд.мм.гггг> у Алексеева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «маковая солома» в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> с <*****> в СНТ <*****>, расположенном в <*****>, Алексеев А.В. путем сбора растений мака незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома» в особо крупном размере массой 1279 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

<дд.мм.гггг> около <*****> в лесном массиве, расположенном в 100 метрах от дома №*** по <*****> сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР Алексеев А.В. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Алексеева А.В., проведенного <дд.мм.гггг> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по УР по адресу: <*****> было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Алексеевым А.В. наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере, массой 1279 г.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое в ходе личного досмотра Алексеева А.В. вещество, массой 1279 г, содержит в своем составе алкалоид опия - морфин, следовательно, является наркотическим средством «маковой соломой». На исследование израсходовано 30 г. вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое в ходе личного досмотра Алексеева А.В. вещество массой 1249 г. содержит в своем составе алкалоид опия - морфин, следовательно, является наркотическим средством «маковой соломой».

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 наркотическое средство - «маковая солома» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство «маковая солома» массой 1279 г. является особо крупным размером.

Действия подсудимого Алексеева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     Подсудимый Алексеев А.В. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыйосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Алексеева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

        Алексеев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, наличие тяжкого заболевания, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, а также то, что Алексеев А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» массой 1219 г., упакованное в мешок из полимерных нитей, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» массой 1219 г., упакованное в мешок из полимерных нитей, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья         В.В. Станиславский