Кража. Вступил в законную силу 04.10.2011 года.



                                 Дело № 1-369(2011)                                                

                                                                                                   13/282

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года                        г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Вахрушева Д.А.,

защитника - адвоката Аристовой А.П., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в особом порядкеоткрытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Вахрушева Д.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, не женатого, работающего <*****> слесарем, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Вахрушев Д.А. проходил мимо дома <*****>, где увидел незнакомого ему М. который, находясь в сильном алкогольном опьянении, лежал у подъезда указанного дома. После чего, Вахрушев Д.А. решил завести М. в подъезд дома, чтобы тот не замерз. Вахрушев Д.А. поднял М. завел его в подъезд <*****> и поднял на лестничную площадку второго этажа. В этот момент у Вахрушева Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося при М.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, <дд.мм.гггг> Вахрушев Д.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде <*****>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить кражу, осмотрел карманы одежды М. Из кармана джинсов, надетых на М. и завел его в подъезд №*** по ул. з. и сильного алкогольного опьянения и спит. ольном опьянении, л, Вахрушев Д.А. достал сотовый телефон стоимостью <*****> рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи и флеш-картой, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, который забрал себе, тем самым тайно похитив его. С пальца руки М. Вахрушев Д.А. снял золотое кольцо стоимостью <*****> рублей и забрал себе, тем самым тайно похитив его. С похищенным имуществом Вахрушев Д.А. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Вахрушев Д.А. пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Вахрушев Д.А. причинил М. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Действия подсудимого Вахрушева Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Вахрушев Д.А. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыйосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства о чем имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Вахрушева Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Вахрушев Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.        

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, что влечет назначение наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной по месту работы, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - золотое кольцо, хранящееся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ возвратить потерпевшему М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вахрушева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Вахрушева Д.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Вахрушеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - золотое кольцо, возвратить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                                         В.В. Станиславский