Незаконное получение кредита. Вступил в законную силу 02.08.2011 года.



Дело № 1-162/2011

03/1446

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года         г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

         при секретарях: Овчинниковой Е.Е., Гущиной Н.А., Петуховой О.Ю.

         с участием:

         государственных обвинителей - помощников Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С., Иванцовой Е.В., Соболева С.В.,

         подсудимой Филимонцевой А.Л.,

         защитника - адвоката Моленовой Л.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

представителе потерпевшего Маховой Н.А., действующей на основании доверенности от <дд.мм.гггг>,

          в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Филимонцевой А.Л., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки <*****>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <*****>, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей <*****> бухгалтером-оператором, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.176 ч.1, 176 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Филимонцева А.Л. незаконно получила кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии организации, причинив крупный ущерб <*****>. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью <*****> имеет юридический и фактический адрес: <*****> Согласно Уставу <*****>, единственным учредителем Общества является Филимонцева А.Л.; исполнительным органом Общества является директор, который назначается единственным участником Общества. Директор Общества без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; Общество во главе руководителя осуществляет учет результатов своей деятельности, ведет установленную бухгалтерскую и статистическую отчетность, несет ответственность за их достоверность.

В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> единственным учредителем и директором <*****> являлась Филимонцева А.Л.

В соответствии со ст. ст. 1, 6, 8, 13, 17Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> единственный учредитель <*****> Филимонцева А. Л. являлась руководителем, единоличным распорядителем денежных средств Общества, имела право первой подписи финансовых и банковских документов, являлась ответственной за всю финансово-хозяйственную деятельность Общества.

Водин из дней <дд.мм.гггг> у Филимонцевой А. Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного кредита на сумму <*****> рублей из Воткинского отделения <*****>, далее по тексту - Банк, путем предоставления Банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии <*****>.

С целью реализации своего преступного умысла, заведомо зная, что при оценке кредитоспособности <*****> в соответствии с Порядком корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей <*****> и его филиалами № 931-3-р (редакция 3 от 30.03.2007 г., вступила в действие с 01.05.2007 г.) утвержденным 30.03.2007 г. Комитетом <*****> по предоставлению кредитов и инвестиций пр. №459 параграф 7 от «30» марта 2007 года (далее - Порядок кредитования), решение Банка о выдаче Обществу кредита будет отрицательным, в один из дней <дд.мм.гггг>, Филимонцева А.Л., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <*****>, - изготовила копии с документов (бухгалтерских балансов на <дд.мм.гггг>, на <дд.мм.гггг>, отчетов о прибылях и убытках за <дд.мм.гггг>., за <дд.мм.гггг>, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за <дд.мм.гггг>), в которые включила не соответствующие действительности, фиктивные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии <*****>, увеличивающие доходы и уменьшающие расходы Общества за <дд.мм.гггг>, при этом заверив достоверность указанных документов печатью Общества и своей подписью как руководитель <*****>, аименно:

- копию бухгалтерского баланса <*****> на <дд.мм.гггг>.,где отражены фиктивные сведения:

- по разделу 2 «оборотные активы» - <*****> руб.;

- по разделу 3 «капитал и резервы» - <*****> руб.;

- по разделу 5 «краткосрочные обязательства» - <*****> руб.;

- копию отчета о прибылях и убытках <*****> за <*****>,

- копию бухгалтерского баланса <*****> на <дд.мм.гггг>,где отражены фиктивные сведения:

- по разделу 2 «оборотные активы» - <*****> руб.;

- по разделу 3 «капитал и резервы» - <*****> руб.;

- по разделу 5 «краткосрочные обязательства» - <*****> руб.;

- копию отчета о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>,

-копию налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, <*****> за <дд.мм.гггг>

После чего, <дд.мм.гггг>,в дневное время,Филимонцева А. Л., находясь в помещении Банка, по адресу: <*****>, - представиласотрудникам Банка:

- кредитную заявкуна получение кредита <*****> в сумме <*****> руб. на срок 365 дней, с гарантией возврата кредита в виде залога товаров, находящихся в обороте,

- а также другие документы, подлежащие предоставлению для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита согласно Порядка кредитования, в том числе документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии <*****>, увеличивающие доходы и уменьшающие расходы Общества за <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>, а именно заверенные ею как руководителем Общества копии документов:

бухгалтерского баланса <*****> на <дд.мм.гггг>,

отчета о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>,

бухгалтерского баланса <*****> на <дд.мм.гггг>,

отчета о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>,

налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, <*****> за <дд.мм.гггг>,

которые не соответствовали действительности.

Таким образом, Филимонцева А.Л. представила принадлежащее ей и возглавляемое ею Общество в более выгодном свете с точки зрения гарантированности возврата в срок получаемого кредита, при этом она осознавала, что при предоставлении в Банк достоверных сведений по хозяйственному положению и финансовому состоянию <*****>, а именно бухгалтерских балансов на <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, отчетов о прибылях и убытках за <дд.мм.гггг>, за <дд.мм.гггг>, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за <дд.мм.гггг>, соответствующих действительности, кредитный договор на сумму <*****> руб. с ней, как с директором <*****>, не был бы заключен.

На основании вышеперечисленных документов, в том числе содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении <*****>, представленных Филимонцевой А. Л., членами комитета по активно-пассивным операциям Банка, не подозревавшими о преступных намерениях Филимонцевой А. Л., <дд.мм.гггг> принято решение о выдаче <*****> кредитав виде невозобновляемой кредитной линии с «лимитом кредитной линии»в размере <*****> рублей.

<дд.мм.гггг>, в дневное время, Филимонцева А.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, находясь в помещении Банка по адресу: <*****> - действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо зная, что представленные ею ранее для получения кредита документы содержат заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении <*****>, а именно:

- в бухгалтерских балансах на <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, отчетах о прибылях и убытках за <дд.мм.гггг>., налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за <дд.мм.гггг> отражены недостоверные сведения, увеличивающие доходы и уменьшающие расходы Общества за <дд.мм.гггг>,

заключилас Банком от имени Общества:

- как заемщик, кредитный договор №*** об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) на срок по <дд.мм.гггг>, с лимитом в сумме <*****> руб., под 13,2 % годовых, согласно которого Банк обязался открыть Обществу невозобновляемую кредитную линию для пополнения оборотных средств на срок по <дд.мм.гггг>, с лимитом в сумме <*****> руб.;

- как залогодатель, договор залога №***, согласно которого Общество передает Банку в залог - товары, находящиеся в обороте, указанные в Приложении № 1 к данному договору, стоимостью <*****> руб. Указанным предметом залога обеспечивается исполнение <*****> обязательств по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №*** от <дд.мм.гггг> Фактически перечень и объемы переданного в залог товара не соответствовали действительности.

После чего, <дд.мм.гггг>, в дневное время,находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, Филимонцева А.Л. продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств, в соответствии с п. 5.5 кредитного договора №***, представила сотрудникам Банка изготовленные ею заведомо подложные документы, якобы подтверждающие приобретение ее фирмой сахара у индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП) С.:

- договор поставки №*** от <дд.мм.гггг>, заключенный между «покупателем» - <*****> в лице директора Филимонцевой А. Л. и «продавцом» - С.,

- накладную №*** от <дд.мм.гггг>, счет-фактуру №*** от <дд.мм.гггг> о приобретении у С. сахара в количестве 648 т. 700 кг. на общую сумму <*****> руб.

После чего, сотрудники Банка, не подозревающие о преступных намерениях Филимонцевой А.Л., на основании представленных ею документов, подтверждающих намерение целевого использования кредитных денежных средств, во исполнение заключенного кредитного договора, <дд.мм.гггг> перечислили всю сумму кредита в размере <*****> руб. на расчетный счет <*****>

Полученные по кредитному договору денежные средства в сумме <*****> руб. были использованы Филимонцевой А.Л. по своему усмотрению.

Филимонцева А.Л., реализуя свой преступный умысел, с целью причинения крупного материального ущерба Банку путем не уплаты процентов по кредиту и не возврата суммы основного долга, действуя умышленно, заведомо зная, что принадлежащее ей и возглавляемое ею Общество является неплатежеспособным, что в Банк для получения кредита ею предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении <*****>, начиная с <дд.мм.гггг> перестала исполнять в полном объеме обязательства по кредитному договору №*** от <дд.мм.гггг>

<дд.мм.гггг> по инициативе Филимонцевой А. Л. принято решение о добровольной ликвидации <*****>.

В результате своих преступных действий, Филимонцева А.Л. не исполнила обязательства по кредитному договору №*** от <дд.мм.гггг>, чем причинила Банку крупный материальный ущерб в размере суммы основного долга - <*****> руб. по состоянию на <дд.мм.гггг>

Таким образом, в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, Филимонцева А.Л., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, предоставив документы с заведомо ложными сведениями о хозяйственном положении и финансовом состоянии принадлежащего ей на праве собственности и возглавляемого ею Общества, незаконно получила кредит в сумме <*****> рублей из Воткинского отделения №*** филиала <*****>, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб Банку на общую сумму <*****> рублей(сумма основного долга).

Кроме того, в <дд.мм.гггг> Филимонцева А. Л. продолжая преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного кредита еще на сумму <*****> рублей из Банка, путем предоставления Банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии <*****>, заведомо зная, что при оценке кредитоспособности <*****> в соответствии с Порядком кредитования, решение Банка о выдаче Обществу кредита будет отрицательным, в один из дней <дд.мм.гггг>, Филимонцева А. Л., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <*****>, - изготовила копии с документов(бухгалтерских балансов на <дд.мм.гггг>, на <дд.мм.гггг>, отчетов о прибылях и убытках за <дд.мм.гггг>, за <дд.мм.гггг>, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за <дд.мм.гггг>), в которые включила не соответствующие действительности, фиктивные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии <*****>, увеличивающие доходы и уменьшающие расходы Общества за <дд.мм.гггг>, при этом заверив достоверность указанных документов печатью Общества и своей подписью как руководитель <*****>а именно:

- копию бухгалтерского баланса <*****> на <дд.мм.гггг>,где отражены фиктивные сведения:

- по разделу 2 «оборотные активы» - <*****> руб.;

- по разделу 3 «капитал и резервы» - <*****> руб.;

- по разделу 5 «краткосрочные обязательства» - <*****> руб.;

- копию отчета о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>,

- копию бухгалтерского баланса <*****> на <дд.мм.гггг>где отражены фиктивные сведения:

- по разделу 2 «оборотные активы» - <*****> руб.;

- по разделу 3 «капитал и резервы» - <*****> руб.;

- по разделу 5 «краткосрочные обязательства» - <*****> руб.;

- копию отчета о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>,

- копию налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, <*****> за <дд.мм.гггг>

После чего, <дд.мм.гггг>,в дневное время,Филимонцева А. Л., находясь в помещении Банка по адресу: УР, <*****>, - представиласотрудникам Банка:

- кредитную заявкуна получение кредита <*****> в сумме <*****> руб. на срок 365 дней, с гарантией возврата кредита в виде залога товаров, находящихся в обороте,

- а также другие документы, подлежащие предоставлению для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита согласно Порядка кредитования, в том числе документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии <*****>, увеличивающие доходы и уменьшающие расходы Общества за <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>, а именно заверенные ею как руководителем Общества копии документов:

бухгалтерского баланса <*****> на <дд.мм.гггг>,

отчета о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>,

бухгалтерского баланса <*****> на <дд.мм.гггг>,

отчета о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>,

налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, <*****> за <дд.мм.гггг>,

которые не соответствовали действительности.

Таким образом, Филимонцева А.Л. представила принадлежащее ей и возглавляемое ею Общество в более выгодном свете с точки зрения гарантированности возврата в срок получаемого кредита, при этом она осознавала, что при предоставлении в Банк достоверных сведений по хозяйственному положению и финансовому состоянию <*****>, а именно бухгалтерских балансов на <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, отчетов о прибылях и убытках за <дд.мм.гггг>, за <дд.мм.гггг>, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за <дд.мм.гггг>, соответствующих действительности, кредитный договор на сумму <*****> руб. с ней как с директором <*****> не был бы заключен.

На основании вышеперечисленных документов, в том числе содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении <*****>, представленных Филимонцевой А.Л., членами комитета по активно-пассивным операциям Банка, не подозревавшими о преступных намерениях Филимонцевой А. Л., <дд.мм.гггг> принято решение о выдаче <*****> кредитав виде невозобновляемой кредитной линии с «лимитом кредитной линии»в размере <*****> рублей.

<дд.мм.гггг>, в дневное время, Филимонцева А.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, находясь в помещении Банка по адресу: <*****> - действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо зная, что представленные ею ранее для получения кредита документы содержат заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении принадлежащего ей на праве собственности и возглавляемого ею <*****>, а именно:

- в бухгалтерских балансах на <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, отчетах о прибылях и убытках за <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за <дд.мм.гггг> отражены недостоверные сведения, увеличивающие доходы и уменьшающие расходы Общества за <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>,

заключилас Банком от имени Общества:

- как заемщик, кредитный договор №*** об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) на срок по <дд.мм.гггг> с лимитом в сумме с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> - <*****> руб., с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> сумма лимита с учетом лимита предыдущего периода - <*****> руб.;

- как залогодатель, договор залога №***, согласно которого Общество передает Банку в залог - товары, находящиеся в обороте, указанные в Приложении № 1 к данному договору, стоимостью <*****> руб. Указанным предметом залога обеспечивается исполнение <*****> обязательств по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №*** от <дд.мм.гггг> Фактически перечень и объемы переданного в залог товара не соответствовали действительности.

После чего, <дд.мм.гггг>, в дневное время,находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, Филимонцева А.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств, в соответствии с п. 5.5 кредитного договора №***, представила сотрудникам Банка изготовленные ею заведомо подложные документы, якобы подтверждающие приобретение ее фирмой муки у индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП) Г.:

- накладную №*** от <дд.мм.гггг>, счет-фактуру №*** от <дд.мм.гггг> о приобретении у Г. муки в количестве 130 т. на общую сумму <*****> руб.

Сотрудники Банка, не подозревающие о преступных намерениях Филимонцевой А.Л., на основании представленных ею документов, подтверждающих намерение целевого использования кредитных денежных средств, во исполнение заключенного кредитного договора, <дд.мм.гггг> перечислили отдельным траншем <*****> руб. на расчетный счет <*****>.

Полученные по кредитному договору денежные средства в сумме <*****> руб. были использованы Филимонцевой А.Л. по своему усмотрению.

<дд.мм.гггг>, в дневное времяФилимонцева А. Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования полученных кредитных денежных средств, представила сотрудникам Банка, находящимся по адресу: <*****> - изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение №*** от <дд.мм.гггг>.,согласно которого денежные средства в сумме <*****> руб. перечислены <*****> в адрес Г. в качестве оплаты якобы приобретенной у Г.. муки.

Фактически, <*****> мука у Г. не приобреталась.

В продолжение своего преступного умысла, <дд.мм.гггг>, в дневное время,находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, Филимонцева А.Л., с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств, в соответствии с п. 5.5 кредитного договора №***, представила сотрудникам Банка изготовленные ею документы подтверждающие приобретение ее фирмой муки:

у <*****>:

- счет №*** от <дд.мм.гггг>, выставленный в ОСБ 1629 <*****> за муку в количестве 68 т. на общую сумму <*****> руб.,

а так же заведомо подложные документы, якобы подтверждающие приобретение ее фирмой муки:

у Г.:

- накладную №*** от <дд.мм.гггг> счет-фактуру №*** от <дд.мм.гггг> на муку в количестве 59 т. 50 кг. на общую сумму <*****> руб.;

- накладную №*** от <дд.мм.гггг>, счет-фактуру №*** от <дд.мм.гггг> на муку в количестве 90 т. 900 кг. на общую сумму <*****> руб.

Сотрудники Банка, не подозревающие о преступных намерениях Филимонцевой А.Л., на основании представленных ею документов, подтверждающих намерение целевого использования кредитных денежных средств, во исполнение заключенного кредитного договора, <дд.мм.гггг> перечислили отдельными траншами на расчетный счет <*****>:

- <*****> руб.;

- <*****> руб.

Полученные по кредитному договору вышеуказанные денежные средства были использованы Филимонцевой А.Л. по своему усмотрению.

<дд.мм.гггг>, в дневное время,Филимонцева А.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования полученных кредитных денежных средств, представила сотрудникам Банка, находящимся по адресу: <*****>, платежное поручение №*** от <дд.мм.гггг>согласно которого денежные средства в сумме <*****> руб. <*****> перечислены в адрес <*****> в качестве оплаты приобретенной у <*****> муки,

а так же изготовленные ею заведомо подложные платежные поручения:

- <*****> от <дд.мм.гггг>,согласно которого денежные средства в сумме <*****> руб. <*****> перечислены в адрес Г. в качестве оплаты якобы приобретенной у Г. муки;

- №*** от <дд.мм.гггг>,согласно которого денежные средства в сумме <*****> руб. <*****> перечислены в адрес Г. в качестве оплаты якобы приобретенной у Г. муки.

Фактически, <*****> мука у Г. не приобреталась.

В продолжение своего преступного умысла, <дд.мм.гггг>, в дневное время,находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, Филимонцева А.Л., с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств, в соответствии с п. 5.5 кредитного договора №***, представила сотрудникам Банка изготовленные ею заведомо подложные документы, якобы подтверждающие приобретение ее фирмой муки у Г.:

- накладную №*** от <дд.мм.гггг>, счет-фактуру №*** от <дд.мм.гггг> на муку в количестве 82 т. 650 кг. на общую сумму <*****> руб.

Сотрудники Банка, не подозревающие о преступных намерениях Филимонцевой А.Л., на основании представленных ею документов, подтверждающих намерение целевого использования кредитных денежных средств, во исполнение заключенного кредитного договора, <дд.мм.гггг> перечислили отдельным траншем на расчетный счет <*****> <*****> руб.

Полученные по кредитному договору вышеуказанные денежные средства были использованы Филимонцевой А.Л. по своему усмотрению.

<дд.мм.гггг>, в дневное время,Филимонцева А. Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования полученных кредитных денежных средств, представила сотрудникам Банка, находящимся по адресу: <*****>, - изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение №*** от <дд.мм.гггг>,согласно которого денежные средства в сумме <*****> руб. <*****> перечислены в адрес Г. в качестве оплаты якобы приобретенной у Г. муки.

Фактически, <*****> мука у Г. не приобреталась.

В продолжение своего преступного умысла, <дд.мм.гггг>, в дневное время,находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, Филимонцева А.Л., с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств, в соответствии с п. 5.5 кредитного договора №***, представила сотрудникам Банка изготовленные ею заведомо подложные документы, якобы подтверждающие приобретение ее фирмой сахара у С.:

- счет №*** от <дд.мм.гггг> на поставку сахара в количестве 424 т. 500 кг. на общую сумму <*****> руб.

Сотрудники Банка, не подозревающие о преступных намерениях Филимонцевой А.Л., на основании представленных ею документов, подтверждающих намерение целевого использования кредитных денежных средств, во исполнение заключенного кредитного договора, <дд.мм.гггг>перечислили отдельным траншем на расчетный счет <*****> <*****> руб.

Полученные по кредитному договору вышеуказанные денежные средства были использованы Филимонцевой А.Л. по своему усмотрению.

<дд.мм.гггг>, в дневное время,Филимонцева А. Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования полученных кредитных денежных средств, представила сотрудникам Банка, находящимся по адресу: <*****>, - изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение <*****> от <дд.мм.гггг>.,согласно которого денежные средства в сумме <*****> руб. <*****> перечислены в адрес С. в качестве оплаты якобы приобретенного у С. сахара.

Фактически, <*****> сахар или сахарный песок у С. не приобретался.

Филимонцева А.Л., реализуя свой преступный умысел, с целью причинения крупного материального ущерба Банку путем не уплаты процентов по кредиту и не возврата суммы основного долга, действуя умышленно, заведомо зная, что принадлежащее ей и возглавляемое ею Общество является неплатежеспособным, что в Банк для получения кредита ею предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении <*****>, начиная с <дд.мм.гггг> перестала исполнять в полном объеме обязательства по кредитному договору №*** от <дд.мм.гггг>

<дд.мм.гггг> по инициативе Филимонцевой А. Л. принято решение о добровольной ликвидации <*****>.

В результате своих преступных действий, учредитель и директор <*****> Филимонцева А.Л. не исполнила обязательства по кредитному договору №*** от <дд.мм.гггг>, чем причинила указанному Банку крупный материальный ущерб в размере суммы основного долга - <*****> по состоянию на <дд.мм.гггг>

Таким образом, в период с <дд.мм.гггг>, учредитель и руководитель <*****> Филимонцева А.Л., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, предоставив документы с заведомо ложными сведениями о хозяйственном положении и финансовом состоянии принадлежащего ей на праве собственности и возглавляемого ею Общества, незаконно получила кредит в сумме <*****> рублей из <*****>), причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб Банку на общую сумму <*****> рублей(сумма основного долга).

Подсудимая Филимонцева А.Л. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.176 ч.1, 176 ч.1 УК РФ, не признала, показала, что до начала образования фирмы <*****> она работала у индивидуального предпринимателя С. оператором. В дальнейшем, ему понадобились денежные средства для пополнения оборотных средств, а кредиты ему не давали, так как они уже были получены С. После чего, С. предложил ей создать общество, которому возможно дадут кредиты, и которые пойдут для дальнейшего развития его фирмы. Ей предложил стать директором фирмы <*****>, она согласилась. Если бы она не согласилась на предлагаемую должность, нашли бы другого человека, а ее бы С. уволил. Она С. доверяла во всем. Для чего образуется фирма <*****>, она понимала. При этом она фактически оставалась работать оператором у С., а по документам являлась директором фирмы <*****>. Изначально фирма <*****> была открыта для получения кредитов. Она сама получала свидетельство ОГРН в налоговой инспекции, открывала расчетный счет. Она самостоятельно не могла распоряжаться полученными кредитами, и не намерена была это делать. Ответственность свою она понимала, но не полностью, так как ей сказали, что вся ответственность будет лежать на С. Кредитные договора оформлялись следующим образом. С. привозил ей из Сбербанка бумаги, она их подписывала. Сотрудники Сбербанка приезжали на фирму с проверкой, оформляли какие-то акты. Она считала, что все документы выписывала правильно, они заносились в специальную программу. Считала, что они подложными не являются. Соответствовало ли наличие товара документам, ей неизвестно. Все документы оформлялись С. Он приносил ей документы на подпись, она расписывалась в документах, и он их забирал. Денежные средства, которые были получены в Сбербанке, перечислялись на расчетный счет <*****>, сама лично она их не получала и не распоряжалась ими. Распоряжался деньгами С. На платежных поручениях ею ставилась электронная подпись <*****> Когда она ставила электронную подпись, то думала, что она будет использоваться по назначению, например на оплату счетов. Теперь ей понятно, что С. ввел ее в заблуждение, использовал доверие к нему. В Сбербанк она приходила два раза для получения векселей. Ею векселя потом отдавались С. Она признает себя виновной лишь в части подписания документов. Считает, что ее ввели в заблуждение. Личной корысти и умысла на совершение преступления у нее не было. Она желала изначально взять кредит в размере <*****> рублей для пополнения оборотных средств предприятия.

Вина подсудимой Филимонцевой А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ, установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-показаниями свидетеля обвинения И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Филимонцевой А.Л. - директором <*****> для получения кредита по кредитному договору №*** в Воткинское отделение <*****> были предоставлены документы. Пакет документов был передан в юридическую службу и отдел безопасности. По изученным документам юридической службой на комитет по активно-пассивным операциям было дано Заключение от <дд.мм.гггг> о том, что все представленные документы подтверждают правоспособность заемщика в отношении заключения кредитного договора, договора залога. Отделом безопасности было дано заключение, что в выдаче кредита не возражает. Затем пакет документов был передан в кредитный отдел, где на основании предоставленных документов произведен анализ сведений о заемщике. По выводам кредитующего подразделения было предложено заключить договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с <*****>. Затем весь пакет с заключениями служб (кредитного отдела (кредитующего подразделения), юридической службы, отдела безопасности) был передан на рассмотрение в комитет по активно-пассивным операциям, который вынес Решение о заключении договора об открытии невозобновляемой кредитной линии с <*****>. <дд.мм.гггг> между <*****>, выступающим по договору в роли Кредитора, и <*****>, выступающим в роли Заемщика, в лице директора Филимонцевой А.Л., был заключен договор №*** Об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки). <дд.мм.гггг> заключен договор залога №*** с Обществом с ограниченной ответственностью <*****>, в лице директора Филимонцевой А.Л. Предмет залога - товары, находящиеся в обороте, принадлежащие <*****> (т. 5 л.д. 135 - 141).

-показаниями свидетеля обвинения С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Кредитующим подразделением не было сделано соответствующего своевременного вывода о возможной фальсификации баланса за <дд.мм.гггг>, налоговых деклараций <*****> за <дд.мм.гггг>. (т. 5 л.д. 149 - 152).

-показаниями свидетеля обвинения Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что кредиты, которые получило <*****> по кредитным договорам №*** от <дд.мм.гггг>, №*** от <дд.мм.гггг>, были оформлены в обычном порядке, то есть были предоставлены все необходимые документы как по финансово хозяйственной деятельности, так и по обеспечениюкредита. Начиная с <дд.мм.гггг> платежи в погашении кредита <*****> не поступали. Банком Филимонцева А.Л. неоднократно приглашались на переговоры, она пояснила, что у них нет финансовой возможности погасить кредиты. В ходе проверки, проводимой банком по указанным кредитам, было выявлено, что <*****> предоставило в банк для получения кредитов ложную информацию о своем финансовом положении и целевом назначении кредитов (налоговые декларации, кассовые и приходные ордера). Примерно в <дд.мм.гггг> подходила Филимонцева А.Л. - директор предприятия <*****> и интересовалась сведениями по оформлению кредита для предприятия. Филимонцевой А.Л. было предложено поработать до достижения 6 месяцев с момента организации и ведении хозяйственной деятельности и предоставить в последствии финансовую отчетность для определения возможности кредитования <*****>. Проверка товаров в обороте происходила следующим образом: перед тем как выезжать на место хранения товара созванивались с Филимонцевой А.Л. и договаривались о времени приезда. После этого, когда они приезжали на место, поднимались в кабинет, где находилась документация <*****> и Филимонцева А.Л. лично выводила остатки товара на складе, кроме этого они так же просили Филимонцеву предоставить им документы, подтверждающие факт приобретения товаров. После чего они все вместе ходили и проверяли наличие остатков товара на складе, с составлением соответствующих документов. При общении с Филимонцевой А.Л., сомнений в том, что она является руководителем предприятия, не возникало, так как она владела всей информацией, отвечала на все поставленные вопросы и владела всей обстановкой. (т. 5 л.д. 153 - 157).

-показаниями свидетеля обвинения В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в <дд.мм.гггг> <*****> получило два кредита, она занималась рассмотрением кредитных заявок и выдачей кредитов <*****> по кредитным договорам №*** от <дд.мм.гггг>, №*** от <дд.мм.гггг>. В основном все необходимые документы по заявке приносила сама Филимонцева А.Л. и она общалась с ней. В <дд.мм.гггг> Филимонцева была вызвана в банк на беседу, где сказала, что заложенный товар продан. Интересы <*****> Филимонцева А.Л. представляла самостоятельно. Вместо нее в банк по вопросам кредитования никто не приходил. При проведении анализа документов <*****> она не сомневалась, что сведения в них достоверные. При проведении проверки она общалась с Филимонцевой А.Л. и регулярно ей звонила. При необходимости Филимонцева А.Л. сама приходила в банк. Кредитную заявку <*****> ей передал Рахматуллин. Все остальные документы приносила лично Филимонцева А.Л. Если по документам были какие - то замечания, то Филимонцева А.Л. приходила к ней, и она ей говорила, что нужно исправить. Филимонцева А.Л. переделывала документы и приносила их снова. Филимонцева А.Л. являлась единственным учредителем. Она же являлась директором. Кроме того, имелись сведения, что обязанности по ведению бухгалтерского учета возложены на директора. В документах стояла подпись Филимонцевой А.Л., как директора Общества и оттиски печатей <*****>. Документы в банк привозила Филимонцева А.Л. лично. В <дд.мм.гггг> Филимонцева А.Л. была вызвана в банк для беседы, так как было установлено, что имущество на складе отсутствовало. Насколько она помнит, Филимонцева А.Л. пояснила, что весь товар продала и даже предоставляла какие - то документы. По кредитам <*****> она беседовала только с Филимонцевой А.Л., которая очень хорошо разбиралась в финансовых документах и в учредительно-регистрационных документах <*****>, отвечала на все ее вопросы. Не было никаких оснований считать, что она подставное лицо.(т. 5 л.д. 165 - 168, т. 6 л.д. 172 - 173).

-показаниями свидетеля обвинения Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что начиная с <дд.мм.гггг> в Воткинском Отделении начали кредитоваться предприниматели С., и С. Кроме них взаимосвязано в ведении совместной деятельности было <*****>, которое стало кредитоваться примерно с <дд.мм.гггг> Выявленны нарушения, в части предоставления фиктивных документов о финансовом состоянии должников, заявленного обеспечения, непринятия мер по связыванию в ГСЗ предпринимателей С. и <*****> (т. 5 л.д. 169 - 170)

-показаниями свидетеля обвинения П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в <дд.мм.гггг> проводилась проверка по работе с проблемными задолженностями юридических лиц в соответствии с планом работы. В том числе было проверено <*****> в лице директора Филимонцевой А.Л. По документам С. никакого отношения к <*****> не имеет. Они были взаимосвязаны по своей финансово - хозяйственной деятельности. Из документов ему известно, что директором и учредителем <*****> является Филимонцева А.Л. (т. 5 л.д. 171 - 173)

-показаниями свидетеля обвинения Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <*****> работало более 6 месяцев и имело свой расчетный счет в банке. В залог <*****> передавал банку товары, находящиеся у него в обороте (муку) по адресу: <*****> (т. 5 л.д. 174 - 179);

-показаниями свидетеля обвинения К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в банк обратилось о пролонгации кредитов <*****>. Кредиты брали в <дд.мм.гггг>, он участвовал в проверке залогового имущества только в <дд.мм.гггг> Он выезжал на проверку залогового имущества <*****> по адресу <*****>. <дд.мм.гггг> от кредитного инспектора В. он узнал, что залоговое имущество -товары в обороте <*****> было распродано (т. 5 л.д. 180 - 181);

-показаниями свидетеля обвинения В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что документы по документальному остатку всего имущества привозились директором <*****> Филимонцевой А.Л., и предоставлялись на первое число текущего месяца, то есть список товаров, его название, количество и стоимость. После того как документы были просмотрены и изучены, они все вместе выходили на место хранения имущества в том числе и залогового имущества. Он непосредственно выезжал на проверку заложенного имущества <*****> <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> От предприятия <*****> выступала или сама Филимонцева А.Л, или представитель, возможно кто-то из работников склада. (т. 5 л.д. 182 - 188);

-показаниями свидетеля обвинения П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в период с <дд.мм.гггг> в <*****> кредитовалось <*****> в лице директора Филимонцевой А.Л. Данный заемщик примерно до <дд.мм.гггг> осуществлял платежи, а впоследствии оплачивать кредит перестал. В ходе проверки кредитных дел были выявлены различные нарушения, а именно сведения о финансово - хозяйственной деятельности данного заемщика были в десятки раз увеличены, кроме того налоговая и бухгалтерская отчетность заемщика не соответствовала данным налогового учета (т. 5 л.д. 189 - 190);

-показаниями свидетеля обвинения А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что среди клиентов банка имелось <*****> в лице директора Филимонцевой А.Л. В <дд.мм.гггг> не смотря на все предпринятые действия по вытаскиванию из долгов, <*****> перестало платить кредиты из-за отсутствия средств, ссылаясь на финансовый кризис. В <дд.мм.гггг> залоговое имущество у <*****>- товары в обороте, а именно мука отсутствовала на момент очередной проверки (т. 5 л.д. 191 - 192);

-показаниями свидетеля обвинения И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по результатам проведения проверки ревизорами Сбербанка <дд.мм.гггг> было установлено, что <*****> относится к <*****>. Однако до этого времени ему об этом не было известно. В <дд.мм.гггг> сотрудниками банка проводилась проверка залогового имущества <*****>, по результатам которой было установлено отсутствие имущества. Директором <*****> являлась Филимонцева А.Л., которую знает визуально, неоднократно видел ее в банке (т. 5 л.д.193 - 195);

-показаниями свидетеля обвинения М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что для получения кредита он предоставил в Банк необходимые документы, в том числе копии договора с организацией, куда будут перечислены денежные средства для закупки товара - копия договора поставки с <*****>, который был фиктивным, данный договор ему предоставил С. <дд.мм.гггг> денежные средства поступили на его расчетный счет в банке. В этот же день вся полученная сумма кредита была перечислена по договору поставки №*** от <дд.мм.гггг> на расчетный счет <*****>. На самом деле никакого товара от <*****> на сумму <*****> рублей он не получал. Затем от <*****> поступало письмо, что в связи с невозможностью поставить товар деньги будут возвращены в определенный срок, но в действительности денежные средства не возвращались, товар не поступал. <дд.мм.гггг> от предприятия <*****> ему на расчетный счет пришли деньги в сумме <*****> руб. по договору б/н от <дд.мм.гггг>, фактически никаких договорных отношений по этому договору у него с <*****> не было. Эти деньги он попросил у С. для погашения кредитов и для развития бизнеса. <дд.мм.гггг> от предприятия <*****> ему на расчетный счет пришли деньги в сумме <*****>., основанием являлась оплата по счету №***. Фактически никаких договорных отношений не было, были составлены фиктивные документы с <*****> Эти деньги были необходимы для погашения ранее полученных кредитов и чтобы взять для С. новые кредиты (т. 5 л.д. 204 - 211);

-показаниями свидетеля обвинения Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, чтов <дд.мм.гггг> он устроился на должность менеджера по продажам в <*****>, директором которого была Филимонцева А.Л. Остатки товара на складе подсчитывались им и передавались Филимонцевой А.Л., которая вводила их в компьютер. На момент его работы в <*****> фактическим руководителем ООО являлась Филимонцева, до самого его увольнения из данной организации руководство не менялось. Заработную плату он получал всегда от Филимонцевой. Все указания, связанные с выполнением обязанностей, он получал от Филимонцевой. Документы финансово- хозяйственной деятельности Общества, с которыми сталкивался он, например счета-фактуры, всегда были подписаны Филимонцевой А.Л. (т. 5 л.д. 212 - 213);

-показаниями свидетеля обвинения З., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в период с <дд.мм.гггг> он состоял в должности ст. государственного налогового инспектора. В ходе допроса свидетелю на обозрение были представлены оригинал бухгалтерского баланса на <дд.мм.гггг> <*****>, находящегося в юридическом деле №*** Межрайонной ИФНС России №3 по УР и копия бухгалтерского баланса от <дд.мм.гггг> <*****>, раннее полученная из кредитного досье <*****>. З. пояснил, что в активе бухгалтерского баланса, находящегося в юридическом деле в строке 210 (запасы) стоит прочерк, в копии из кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 211 (сырье материалы и другие аналогичные ценности) юридического дела стоит прочерк, в копии из кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 240 (дебиторская задолженность) юридического дела имеется сумма <*****> рублей в копии кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 290 (итого по разделу 2 «оборотные активы» ) юридического дела имеется сумма <*****> рублей, в копии кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, аналогичные суммы стоят в строке 300 (Баланс). Рассматривая пассив бухгалтерского баланса в строке 470 (нераспределенная прибыль) юридического дела имеется сумма <*****> рублей в копии кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 490 (итого по разделу 3 «капиталы и резервы») юридического дела с учетом суммы <*****> рублей (уставный капитал) стоит сумма <*****> рублей в копии кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей также с учетом суммы <*****> рублей (уставный капитал), в строке 610 (займы и кредиты) юридического дела стоит сумма <*****> рублей в копии кредитного досье напротив данной строки имеется прочерк, в строке 620 (кредиторская задолженность) юридического дела стоит сумма <*****> рублей в копии кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 621 (в том числе поставщики и подрядчики) юридического дела стоит сумма <*****> рублей в копии кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 622 юридического дела (задолженность перед персоналом организации) стоит сумма <*****> рублей, в копии кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 623 (задолженность перед государственными внебюджетными фондами) юридичекого дела стоит прочерк, в копии кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 690 (итого по разделу 5 «краткосрочные обязательства») юридического дела стоит сумма <*****> рублей, в копии кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 700 (баланс) юридического дела стоит сумма <*****> рублей в копии кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей. По поводу штампов имеющихся в данных документах где указана инспекция, его фамилия, подпись и дата в получении документа имеются различия, выражающиеся в угле наклона штампа, и разности во времени внесения его рукой данных в данный штамп. Подпись, которая имеется в данных штампах, соответствует его подписи, подделки подписи он не обнаружил.

В ходе допроса свидетелю для ознакомления были представлены оригинал отчета о прибылях и убытках за <дд.мм.гггг> <*****>, находящийся в юридическом деле №*** Межрайонной ИФНС России №3 по УР, и копия отчета о прибылях и убытках за <дд.мм.гггг> <*****> раннее полученную из кредитного досье <*****> предприятия <*****>. Свидетель З. пояснил, что в отчете о прибылях и убытках в строке 010 (выручка) юридического дела стоит сумма <*****> рублей, в копии из кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 020 (себестоимость) юридического дела стоит сумма <*****> рублей, в копии из кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 029 (валовая прибыль) юридического дела стоит сумма <*****> рублей, в копии из кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 030 (коммерческие расходы) юридического дела стоит сумма <*****> рублей, в копии из кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 050 (прибыль от продаж) юридического дела стоит сумма <*****> рублей, в копии из кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, в строке 090 (прочие доходы) юридического дела стоит сумма <*****> рублей, в копии из кредитного досье напротив данной строки имеется прочерк, в строке 110 (раздела прочие доходы и расходы) юридического дела стоит сумма <*****> рублей, в копии из кредитного досье напротив данной строки имеется прочерк, в строке 140 (прибыль до налогообложения) юридического дела стоит сумма <*****> рублей, в копии из кредитного досье напротив данной строки имеется сумма <*****> рублей, аналогичные цифры стоят в строке 190 (чистая прибыль учетного периода). По поводу штампов имеющихся в данных документах, где указана инспекция, его фамилия, подпись и дата в получении документа имеются различия, выражающиеся в угле наклона штампа, его расположении, и разности во времени внесения его рукой данных. Подпись, которая имеется в данных штампах, соответствует его подписи, подделки подписи он не обнаружил (т. 5 л.д. 218 - 219);

- показаниями свидетеля обвинения Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в <дд.мм.гггг> к нему обратился С. с предложением оформиться индивидуальным предпринимателем. Он согласился. Открыл расчетный счет в <*****>, где также получил чековую книжку, оформил печать на свое имя. Все указанные документы и печать он передал в бухгалтерию С. После этого документами индивидуального предпринимателя он не пользовался, все необходимые отчеты о его деятельности в налоговую инспекцию, сдавала бухгалтер С. - <*****>. Она давала ему подписывать налоговые декларации, которые впоследствии сдавались в налоговую инспекцию. Когда он уволился из <*****>, то документы индивидуального предпринимателя он оставил там же в бухгалтерии. <дд.мм.гггг> он решил прекратить действие своего свидетельства индивидуального предпринимателя. Он обратился к С. и сообщил, что желает забрать свои документы и прекратить действия свидетельства индивидуального предпринимателя. <дд.мм.гггг> он подал заявление о закрытии своего ИП. В <дд.мм.гггг> к нему обратились сотрудники милиции от которых ему стало известно, что через его расчетный счет индивидуального предпринимателя проходили крупные суммы денег от С., <*****>, а также то, что он продавал и покупал крупные партии товара, однако указанных сделок он не совершал и по ним пояснить ни чего не может, хотя иногда ему звонили и приглашали подписать какие то документы. Что за документы он подписывал, не знает, это были какие-то бухгалтерские документы, в том числе накладные, счета-фактуры, договоры поставки товара. Сам он фактически как индивидуальный предприниматель деятельность никакую не осуществлял (т. 5 л.д. 221 - 225);

-показаниями свидетеля обвинения У., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, <*****> ей знакомо, так как данная организация обслуживалась в <*****> с <дд.мм.гггг> в качестве заемщика. Директором данной организации была Филимонцева А.Л., так же она являлась в данной организации и учредителем, и главным бухгалтером. В ходе проверки документов <*****> замечаний и нарушений выявлено не было. Все договоры подписывались лично Филимонцевой А.Л. Лично с Филимонцевой А.Л. она не знакома. Правоспособность Филимонцевой А.Л, как директора <*****>, она проверяла путем проверки решений учредителей <*****> и выписки из ЕГРЮЛ данного предприятия, а также проверки паспортных данных Филимонцевой А.Л. Насколько помнит, доверенности Филимонцевой А.Л. на право представления интересов Общества в Банке при получении кредитов, не выписывались (т. 6 л.д. 166 - 167);

-показаниями свидетеля обвинения К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что К., <дд.мм.гггг> рождения, являлся его отцом, умер <дд.мм.гггг>. К. принадлежало недвижимое имущество, находящееся по адресу: <*****> (т. 6 л.д. 168 - 169);

- показаниями свидетеля обвинения С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <*****> она не помнит. Филимонцеву А.Л. не знает. На обозрение свидетелю предоставлены копии договоров, заключены между АК СБ РФ в лице заместителя управляющего <*****> С. и директором <*****> Филимонцевой А.Л. С. пояснила, что указанные документы подписаны ею (т. 6 л.д. 178 - 179);

- показаниями свидетеля обвинения К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что к нему подошла Филимонцева и попросила помочь ей ликвидировать <*****>. Она сказала, что предприятие прекращает свою работу, что он как ликвидатор должен будет сдать документы в налоговый орган. Он согласился ей помочь. Филимонцева А.Л. являлась директором <*****>. Впоследствии она ему передала документы. Если у него возникали вопросы, он обращался к ней, она ему все объясняла. Филимонцева А.Л. пояснила, что его задача сдавать балансы, отчетность в пенсионный фонд. Филимонцева ему также передала печать <*****> (т. 6 л.д. 180 - 181);

- показаниями свидетеля обвинения Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что являлся учредителем и директором <*****>, складские помещения которого находились по адресу: <*****>. Также по данному адресу находились складские помещения <*****>. Учредителем и директором <*****> являлась Филимонцева А.Л. У <*****> и <*****> были финансово-хозяйственные взаимоотношения. Они что - то покупали у <*****>. Документы при этом подписывала директор <*****> Филимонцева А.Л. (т. 6 л.д. 182);

- показаниями свидетеля обвинения К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <*****> ей знакомо. Учредителем, директором и бухгалтером являлась Филимонцева А.Л. Документы подписывала Филимонцева, как директор <*****>. Она же ставила оттиски печати Общества, так как печать находилась у нее. Кредитные договора в банке подписывала Филимонцева А.Л. Денежные средства перечислялись на расчетный счет <*****>. Впоследствии денежные средства перечислялись контрагентам по договорам поставки. Платежные поручения отправлялись в банк по системе «Банк - клиент». Электронный ключ был оформлен на <*****>, имелась электронно - цифровая подпись Филимонцевой А.Л. Дискета с ключом находилась в ящике рабочего стола Филимонцевой. Ящик закрывался на ключ. Ключи от ящика были у нее, у Филимонцевой А.Л. и С. Банк - клиент был установлен на ее компьютере и на компьютере Филимонцевой А.Л. Она не видела, что бы С. садился за ее компьютер или за компьютер Филимонцевой А.Л. По документам ответственной за финансово - хозяйственную деятельность, за бухгалтерский учет в <*****> являлась Филимонцева А.Л. Право первой подписи было только у Филимонцевой А.Л. Филимонцева А.Л. работает бухгалтером с <дд.мм.гггг>, имеет высшее экономическое образование (т. 6 л.д. 183 - 184);

- показаниями свидетеля обвинения С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с <дд.мм.гггг> у него в собственности находились производственно - складские помещения, расположенные по адресу: <*****>. Он сдавал неоднократно складские помещения в аренду. <*****> ему известно, так как офисные помещения <*****>, директором которого он является, и офисные помещения <*****> располагаются в одном здании по адресу: <*****> Директором <*****> являлась Филимонцева А.Л. (т. 5 л.д. 217);

- показаниями свидетеля обвинения Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в <*****> он работал с <дд.мм.гггг> в должности менеджера по продажам. Филимонцева ему знакома, знает ее с момента трудоустройства в <*****>. В данном Обществе работали он, еще один менеджер Б. и Филимонцева (т. 6 л.д. 192 - 194);

- показаниями свидетеля обвинения А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что офисные помещения С. располагались рядом с офисными помещениями <*****> по адресу: <*****> Думает, что директором <*****> была Филимонцева А.Л. (т. 6 л.д. 195 - 196);

- показаниями свидетеля обвинения К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <*****> ей знакомо, являлось клиентом Банка. Учредителем и директором данной организации являлась Филимонцева А.Л. Это она может утверждать, так как видела и проверяла документы по данному Обществу, в том числе и Устав (т. 6 л.д. 197 - 199);

- показаниями свидетеля обвинения М. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, чтоорганизацию <*****> она знает как клиента Банка. Знает, что директором <*****> является Филимонцева А.Л. Лично с Филимонцевой не знакома, однако видела ее неоднократно в Банке. (т. 6 л.д. 200 - 202)

- показаниями свидетеля обвинения К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомая Филимонцева А.Л., которая имеет бухгалтерское образование и он к ней обращается за помощью для составления бухгалтерского отчета и налоговой отчетности. С ней он знаком с <дд.мм.гггг> Она занималась оптовой торговлей муки (т. 5 л.д. 216).

-Заявлением и.о. управляющего Удмуртским отделением <*****> Б. от <дд.мм.гггг>Согласно заявления, у <*****> имеются кредиты: №*** на сумму <*****> руб. от <дд.мм.гггг>; №*** от <дд.мм.гггг>. на сумму <*****> руб. (т. 1 л.д. 98 - 100);

- Копией протокола осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>согласно которого, проводился осмотр склада по адресу: <*****> <*****>. Установлено, что складское помещение следов взлома не имеет (т. 1 л.д. 110 - 116);

-Документами, предоставленными <*****>

- выписка за период с <дд.мм.гггг> по ссудному счету заемщика <*****> (кредитный договор №*** от <дд.мм.гггг> на сумму <*****> руб.). Согласно выписке <дд.мм.гггг> <*****> был выдан кредит в сумме <*****> руб. (т. 1 л.д. 125-131);

- Документами, предоставленными Удмуртским отделением <*****>:

- устав <*****>

- приложение № 1 к Уставу <*****> - сведения о филиалах по состоянию на <дд.мм.гггг>согласно которого в состав <*****> банка входят <*****>

- регламент предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям <*****> и его филиалами <*****>(утвержден <дд.мм.гггг> Комитетом <*****> по предоставлению кредитов и инвестиций - протокол №***), согласно которого, анализ финансового состояния осуществляется на основании рассмотрения бухгалтерской отчетности, а также расшифровок к ней. Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложения к бухгалтерскому балансу и т.д.;

- порядок корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей <*****> и его филиалами (редакция 3) №***,утвержден <дд.мм.гггг> Комитетом Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций - протокол №***), согласно которого, для проведения анализа заявления на предоставление кредита запрашиваются: анкета заемщика, правоустанавливающие документы, финансовые документы, документы по технико-экономическому обоснованию возвратности кредита (т. 1 л.д. 140 - 341);

-Документами, предоставленными из Межрайонной ИФНС России № 3 по УР:

- выписка из ЕГРЮЛ на <дд.мм.гггг> по <*****> согласно которой учредителем и директором Общества является Филимонцева А.Л. Юридический адрес <*****>: <*****>

- сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях;

- устав <*****>, утвержденный решением единственного участника Филимонцевой А.Л. № 1 от <дд.мм.гггг> Согласно уставу единственным учредителем Общества является Филимонцева А.Л. К исключительной компетенции единственного участника относится: утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов Общества и т.д. Исполнительным органом является директор, который назначается единственным участником сроком на три года (т. 2 л.д. 3 - 10);

-Документами (копиями), предоставленными ликвидатором <*****>

- решение № 1 от <дд.мм.гггг> согласно которого Филимонцева А.Л. принимает решение о создании <*****>

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии №***, согласно которого <*****> зарегистрировано Межрайонной ИФНС России № 3 по УР;

- свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии №***, согласно которого <*****> поставлено на учет <дд.мм.гггг> в Межрайонной ИФНС России № 3 по УР;

- решение № 2 от <дд.мм.гггг> согласно которого учредитель <*****> Филимонцева А.Л. приняла решение о назначении на должность директора Общества Филимонцевой А.Л.;

- выписка из приказа № 2 от <дд.мм.гггг> изданного директором <*****> Филимонцевой А.Л., согласно которого обязанности по ведению бухгалтерского учета возложены на исполнительный орган (директора) Филимонцеву А.Л. (т. 2 л.д. 12,14,25,26);

-Документами (копиями), предоставленными Межрайонной ИФНС России № 3 по УР:

- налоговая декларация (корректирующая) по налогу на прибыль <*****> за <дд.мм.гггг>

- бухгалтерский баланс <*****> на <дд.мм.гггг>

- отчет о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>

- налоговая декларация <*****> по налогу на прибыль организации за <дд.мм.гггг>

- бухгалтерский баланс <*****> на <дд.мм.гггг>

- отчет о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>

Указанные документы отражают хозяйственное положение и финансовое состояние <*****> в <дд.мм.гггг> Данные документы предоставлены Обществом в налоговый орган, они не соответствуют документам, которые были представлены <*****> в лице руководителя Филимонцевой А.Л. в Банк для получения кредитов (т. 2 л.д. 30 - 66);

- Сведениями, предоставленными <*****>, из которой установлено, что <дд.мм.гггг> заключен договор №*** на сумму <*****> руб. со сроком погашения <дд.мм.гггг> <дд.мм.гггг> заключен договор №*** на сумму <*****> руб. (т. 2 л.д. 79 - 90);

-Документами (копиями), предоставленные <*****>:

- решение Арбитражного суда УР от <дд.мм.гггг>. по делу №***, согласно которого <*****> обратилось с иском к АК СБ РФ о признании договора №*** от <дд.мм.гггг> недействительным, ввиду несоблюдения письменной формы договора.

Установлено, что со стороны Банка договор подписан уполномоченным на то лицом, действующим на основании выданной на его имя доверенности, согласно Устава и Положения Банка. Со стороны <*****> договор подписала директором Филимонцевой А.Л., которая является единственным участником Общества. В удовлетворении исковых требований <*****> отказано;

- Документами (копиями), предоставленными Воткинским отделением <*****>. Также данные документы изъяты в ходе выемки, произведенной <дд.мм.гггг> в Воткинском отделении <*****>:

- договор №*** об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от <дд.мм.гггг>, заключенный между АК СБ РФ и директором <*****> Филимонцевой А.Л.;

- договор залога №*** от <дд.мм.гггг> заключенный между АК СБ РФ (залогодержатель) и директором <*****> Филимонцевой А.Л. (залогодатель) и дополнительными соглашениями к нему;

- договор залога №*** от <дд.мм.гггг>, заключенное между Банком (залогодержатель) и директором <*****> Филимонцевой А.Л. (залогодатель) и дополнительными соглашениями к нему;

Указанные документы, подтверждают факт получения <*****> в лице директора Филимонцевой А.Л. кредита в сумме <*****>. из Банка. Интересы Общества в Банке по указанному кредиту представляла Филимонцева А.Л. (т. 2 л.д. 106-108, 136 -153, 154-176, 177-185);

-Протоколом выемки от <дд.мм.гггг> в Воткинском отделении <*****> по адресу: <*****> В ходе выемки изъяты кредитные дела <*****> по договорам №***, №***. (т. 3 л.д. 146-148)

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг>согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в Воткинском отделении <*****> по адресу: <*****> (кредитные дела <*****>:

- договор №*** от <дд.мм.гггг> с приложениями соответствующих документов на 628 листах;

- договор №*** от <дд.мм.гггг> с приложением соответствующих документов на 532 листах;

Кредитные дела <*****> содержат подложные документы, предоставленные единственным участником и директором <*****> Филимонцевой А.Л. в банк для получения кредитов. (т. 3 л.д.149, 150);

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг>, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в Воткинском отделении <*****> по адресу: <*****> (кредитные дела <*****>;

- договор № №*** от <дд.мм.гггг> с приложением соответствующих документов на 628 листах;

- договор №*** от <дд.мм.гггг> с приложением соответствующих документов на 532 листах.

Копии документов приложены к протоколу осмотра:

- кредитная заявка заемщика <*****> от <дд.мм.гггг> на получение кредита в сумме <*****> руб.;

- анкета заемщика <*****>, подготовленная Филимонцевой А.Л.;

- справка <*****>, подписанная директором Филимонцевой А.Л. В справке указано, что учредителем является Филимонцева А.Л., обязанности счетного работника возложены на директора Филимонцеву А.Л.;

- выписка из решения № 1 от <дд.мм.гггг>., подписанная учредителем Филимонцевой А.Л. Согласно выписки заключение с <*****> в лице Воткинского отделения <*****> договора об открытии невозобновляемой кредитной линии в сумме <*****> руб. одобрено единственным участником общества Филимонцевой А.Л. А также уполномочить директора Общества Филимонцеву А.Л. подписать договоры с Банком (об открытии невозобновляемой кредитной линии, залога и о безакцептном списании денежных средств) и прочие документы по оформлению кредита;

- бизнес - план <*****>, подписанный директором Филимонцевой А.Л.;

- бухгалтерский баланс <*****> на <дд.мм.гггг>

- отчет о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>

- бухгалтерский баланс <*****> на <дд.мм.гггг>

- отчет о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>

- бухгалтерский баланс <*****> на <дд.мм.гггг>

- отчет о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>

- бухгалтерский баланс <*****> на <дд.мм.гггг>

- отчет о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>

- бухгалтерский баланс <*****> за <дд.мм.гггг>

- отчет о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>

- налоговая декларация <*****> по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за <дд.мм.гггг>

- налоговая декларация <*****> по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за <дд.мм.гггг> (корректирующая);

- налоговая декларация <*****> по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за <дд.мм.гггг>

- упрощенная форма баланса <*****> на <дд.мм.гггг>

- упрощенная форма баланса <*****> на <дд.мм.гггг>

- исходные данные для оценки финансового состояния заемщиков, не ведущих стандартную бухгалтерскую отчетность по состоянию на <дд.мм.гггг>

- исходные данные для оценки финансового состояния заемщиков, не ведущих стандартную бухгалтерскую отчетность по состоянию на <дд.мм.гггг>

- исходные данные для оценки финансового состояния заемщиков, не ведущих стандартную бухгалтерскую отчетность по состоянию на <дд.мм.гггг>

- справка №*** о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на <дд.мм.гггг>

- справка о дебиторской задолженности <*****> на <дд.мм.гггг>

- справка о кредиторской задолженности <*****> на <дд.мм.гггг>

- справка об открытых расчетных счетах <*****>

- справка о состоянии расчетного счета <*****>

- заключение кредитующего подразделения Воткинского отделения <*****> от <дд.мм.гггг> согласно которого анализ финансового состояния заемщика <*****> проведен на основании балансов и отчетов о прибылях и убытках за три отчетных периода. Учитывая денежные потоки Общества, сделан вывод, что заемщик выполнит обязательства перед банком по уплате процентов за пользование кредитными средствами и погашению основного долга по запрашиваемому кредиту. Принято решение заключить кредитный договор на сумму <*****> руб.;

- заключение юридического сектора Воткинского отделения <*****> на комитете по активно - пассивным операциям от <дд.мм.гггг>, согласно которого принято решение, что все представленные документы заемщиком подтверждают правоспособность заемщика по заключению кредитного договора и договора залога, соответствуют требованиям Регламента и Порядка корпоративного кредитования Банка;

- заключение юридического сектора Воткинского отделения <*****> на комитете по активно - пассивным операциям от <дд.мм.гггг>, согласно которого принято решение, что все представленные документы заемщиком подтверждают правоспособность заемщика по заключению кредитного договора и договора залога, соответствуют требованиям Регламента и Порядка корпоративного кредитования Банка;

- заключение отдела безопасности Воткинского отделения <*****> о возможности выдачи кредита <*****> от <дд.мм.гггг> согласно которого в выдаче кредита Обществу в размере <*****> руб.;

- решение комитета по активно-пассивным операциям №*** п. 1 от <дд.мм.гггг> Воткинского отделения <*****> о заключении договора об открытии невозобновляемой кредитной линии с <*****> согласно которого комитет решил заключить с Обществом договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом <*****> руб.;

- распоряжение Воткинского отделения <*****> №*** на предоставление кредитных средств, согласно которого <дд.мм.гггг> <*****> предоставлен кредит в сумме <*****> руб.;

- платежные поручения №***, №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого <*****> перечислено <*****> руб. в качестве выдачи кредита по договору №***

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии №***, согласно которого <*****> зарегистрировано Межрайонной ИФНС РФ № 3 по УР <дд.мм.гггг>

- свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ;

- устав <*****>, утвержденный решением единственного участника Филимонцевой А.Л. за № 1 от <дд.мм.гггг>

- решение № 2 от <дд.мм.гггг>, подписанное учредителем <*****> Филимонцевой А.Л., согласно которого учредитель <*****> Филимонцева А.Л. назначила директором Общества Филимонцеву А.Л.;

- выписка из приказа № 1 от <дд.мм.гггг>, подписанная директором <*****> Филимонцевой А.Л. Согласно выписки обязанности по ведению бухгалтерского учета возложены на исполнительный орган - директора Филимонцеву А.Л.;

- сведения об остатках товара на складе;

- выписка из решения № 3 от <дд.мм.гггг> единственного участника <*****> Филимонцевой А.Л., согласно которой принято решение внести изменения в договор об открытии невозобновляемой кредитной линии №*** от <дд.мм.гггг>;

- заявление Филимонцевой А.Л. от <дд.мм.гггг>, в котором она просит принять в качестве обеспечения по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №*** товары в обороте;

- акты проверки товаров в обороте, передаваемых в залог по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №***. (т. 3 л.д. 151 -299; т. 4 л.д. 4- 17, 147-193, 207, 221-222, 224, 230-256, 257);

- Протоколом обыска от <дд.мм.гггг>, по адресу: <*****> (юридический и фактический адрес <*****>). В ходе обыска изъяты: системные блоки, ежедневники Филимонцевой А.Л., бухгалтерские документы. (т. 3 л.д.77 - 79);

-Протоколом осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг>, согласно которого были осмотрены 3 системных блока, изъятых в ходе обыска по адресу: <*****> (юридический и фактический адрес <*****>). В ходе осмотра информация, имеющая значение для уголовного дела, касающаяся финансово - хозяйственной деятельности <*****>, с указанных системных блоков была скопирована на 4 компакт диска. (т. 3 л.д. 80, 81-83);

-Протоколом осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг>, согласно которого были осмотрены цифровые носители - диски, на которые была скопирована информация с 3-х системных блоков, изъятых в ходе обыска в офисе <*****>: на котором содержатся каталоги <*****>, <*****>; на котором содержатся рекомендации по заполнению налоговой отчетности, договоры, переписка; на котором содержатся договоры, акты приемки, письма в Воткинское ОСБ, претензии, сметы (т. 3 л.д. 84 - 116, 117);

-Протоколом осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг>, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе обыска по адресу: <*****> (юридический и фактический адрес <*****>): Указанные документы подтверждают, что Филимонцева А.Л. осуществляла руководство предприятием, занималась ведением бухгалтерского и налогового учета <*****>, занималась оформлением документов для получения кредитов в банке, знала реальное финансово-хозяйственное положение <*****>, где она являлась единственным участником, руководителем и главным бухгалтером. (т. 3 л.д. 118, 119-121, 122-132, 133, 134-140);

-Протоколом выемки от <дд.мм.гггг>, согласно которого в МРИ ФНС РФ № 3 по УР на основании постановления следователя, была изъята подшивка документов (бухгалтерская и налоговая отчетность <*****>). Изъятые документы отражают финансово - хозяйственное состояние <*****>.

(т. 5 л.д. 3- 4);

-Протоколом осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг>, согласно которого были осмотрены документы, содержащиеся в подшивке, изъятой в МРИ ФНС РФ № 3 по УР, в том числе налоговые декларации <*****>, бухгалтерские балансы и отчеты о прибыли и убытках.

К протоколу осмотра прилагаются копии документов:

1. Бухгалтерский баланс <*****> на <дд.мм.гггг>

2. Отчет о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>

3. Бухгалтерский баланс <*****> за <дд.мм.гггг>

4. Отчет о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>

5. Налоговая декларация <*****> по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (корректирующая). Налоговый период 3 (квартал), отчетный <дд.мм.гггг>.

6. Налоговая декларация <*****> по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (корректирующая). Налоговый период 6 (полугодие), отчетный <дд.мм.гггг>

7. Налоговая декларация <*****> по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (корректирующая). Налоговый период 9 (девять месяцев), отчетный <дд.мм.гггг>

Указанные документы отражают реальное финансово - хозяйственное положение <*****>, что данные документы составляла, подписывала руководитель Общества Филимонцева А.Л., которая одновременно являлась и главным бухгалтером, и учредителем Общества. Она знала действительное положение дел в Обществе, его финансово-экономические показатели.
(т. 5 л.д. 5 - 20);

-Протоколом выемки от <дд.мм.гггг>, согласно которого в МРИ ФНС РФ № 3 по УР на основании постановления следователя изъята подшивка документов (бухгалтерская и налоговая отчетность <*****>). Изъятые документы отражают финансово - хозяйственное положение <*****> (т. 5 л.д. 23 - 24);

-Протоколом осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг>, согласно которого были осмотрены документы, содержащиеся в подшивке, изъятой в МРИ ФНС РФ № 3 по УР, в том числе налоговые декларации <*****>, бухгалтерские балансы и отчеты о прибыли и убытках.

К протоколу осмотра прилагаются копии документов:

1. Бухгалтерский баланс <*****> на <дд.мм.гггг>,

2. Отчет о прибылях и убытках <*****> за <дд.мм.гггг>

3. Налоговая декларация <*****> по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Налоговый период 3 (квартал), отчетный <дд.мм.гггг>.

Указанные документы отражают реальное финансово - хозяйственное положение <*****>, что данные документы составляла, подписывала руководитель Общества Филимонцева А.Л., которая одновременно являлась и главным бухгалтером, и учредителем Общества (т. 5 л.д. 25 - 34);

-Документами, предоставленными Управляющим Воткинским отделением <*****>:

1. Выписка по ссудному счету №*** <*****> за период с <дд.мм.гггг>, согласно которой <дд.мм.гггг> <*****> выдан кредит в сумме <*****> руб.

2. Выписка по ссудному счету №*** <*****> за период с <дд.мм.гггг>, согласно которой <дд.мм.гггг> <*****> выдан кредит в сумме <*****> руб.

3. Выписка по операциям на счете организации <*****> №*** за период с <дд.мм.гггг>, согласно которой <дд.мм.гггг> на счет <*****> перечислено <*****> руб. по договору №*** от <дд.мм.гггг>;

4. Выписка по операциям на счете организации <*****> №*** за период с <дд.мм.гггг>, согласно которой:

- <дд.мм.гггг> на счет <*****> перечислено <*****> руб. по договору №*** от <дд.мм.гггг>

- <дд.мм.гггг> на счет <*****> перечислено <*****> руб. и <*****> руб. по договору №*** от <дд.мм.гггг>

- <дд.мм.гггг> на счет <*****> перечислено <*****> руб. по договору №*** от <дд.мм.гггг>

- <дд.мм.гггг> на счет <*****> перечислено <*****> руб. по договору №*** от <дд.мм.гггг>

Указанные документы подтверждают факт получения <*****> денежных средств по кредитным договорам по договорам №***, №*** (т. 5 л.д. 35, 36 - 83);

-Ответом Удмуртского отделения <*****>,согласно которого установлено, что сведения налоговых органов и сведения, содержащиеся в кредитных делах <*****>, имеют значительные расхождения. При предъявлении в Банк финансовой отчетности, отражающей подлинное финансовое состояние заемщика, согласно нормативным документам <*****>, кредитование в существующих объемах было бы невозможно.

(т. 6 л.д. 1-2);

-Заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>. по бухгалтерской судебной экспертизе,согласно которого установлено, что в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> на расчетный счет <*****>, открытый в Воткинском отделении <*****> поступили денежные средства по договорам кредитования на общую сумму <*****> руб., в том числе:

- <дд.мм.гггг><*****> руб. (по договору №*** от <дд.мм.гггг>);

- <дд.мм.гггг>- <*****> руб. (по договору №*** от <дд.мм.гггг>);

- <дд.мм.гггг>-<*****> руб. (по договору №*** от <дд.мм.гггг>);

- <дд.мм.гггг>- <*****> руб. (по договору №*** от <дд.мм.гггг>);

- <дд.мм.гггг> -<*****> руб. (по договору №*** от <дд.мм.гггг>);

- <дд.мм.гггг> -<*****> руб. (по договору №*** от <дд.мм.гггг>).

При проведении сравнительного анализа данных «Бухгалтерских балансов» <*****> за <дд.мм.гггг>, предоставленных в налоговый орган и в Воткинское отделение <*****> установлено не соответствие как промежуточных, так и итоговых показателей «Актива» и «Пассива»:

- показатель «Краткосрочная кредиторская задолженность» в балансе, предоставленном Банку, уменьшен на 24,83% или на <*****> руб.;

- показатель «Нераспределенная прибыль отчетного года» в балансе, предоставленном Банку, увеличен на 2250,56% или на <*****> тыс. руб.;

- показатель «Кредиторская задолженность» в балансе, предоставленном Банку, уменьшен на 28,01% или на <*****> тыс. руб.;

- показатели «Суммарный актив» и «Суммарный пассив» в балансе, предоставленном Банку, уменьшены на 47,71% или на <*****> тыс. руб.

По данным бухгалтерского баланса как и предоставленным в Банк, так и в налоговый орган, показатель «Готовая продукция и товары для перепродажи» в <дд.мм.гггг> равен <*****> руб.

При проведении сравнительного анализа данных «Отчетов о прибылях и убытках» <*****> за <дд.мм.гггг>, предоставленных в налоговый орган и в Воткинское отделение СБ РФ, установлено не соответствие как промежуточных, так и итоговых показателей:

- показатель «Выручка, в том числе от продаж» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 299% или на <*****> руб.;

- показатель «Себестоимость проданных товаров» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 244% или на <*****> руб.;

- показатель «Валовая прибыль» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 1 609% или на <*****>. руб.;

- показатели «Чистая прибыль» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 2 251% или на <*****> руб.(т. 6 л.д. 19, 24-37);

-Заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг> по бухгалтерской судебной экспертизе,согласно которого установлено, что при проведении сравнительного анализа данных «Бухгалтерских балансов» <*****> за <дд.мм.гггг>, предоставленных в налоговый орган и в Воткинское отделение <*****>, установлено не соответствие как промежуточных, так и итоговых показателей «Актива» и «Пассива»:

- показатель «Краткосрочная кредиторская задолженность» в балансе, предоставленном Банку, уменьшен на <*****> руб.;

- показатель «Нераспределенная прибыль отчетного года» в балансе, предоставленном Банку, увеличен на 2 546,15% или на <*****>. руб.;

- показатель «Кредиторская задолженность» в балансе, предоставленном Банку, уменьшен на 34,16% или на <*****>. руб.;

- показатели «Суммарный актив» и «Суммарный пассив» в балансе, предоставленном Банку, уменьшены на 28,10% или на <*****>. руб.

По данным бухгалтерского баланса, как и предоставленным в Банк, так и в налоговый орган, показатель «Готовая продукция и товары для перепродажи» за <дд.мм.гггг> равен <*****> руб.

При проведении сравнительного анализа данных «Отчетов о прибылях и убытках» <*****> за <дд.мм.гггг>, предоставленных в налоговый орган и в Воткинское отделение СБ РФ, установлено не соответствие как промежуточных, так и итоговых показателей:

- показатель «Выручка, в том числе от продаж» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 527% или на <*****>. руб.;

- показатель «Себестоимость проданных товаров» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 430% или на <*****> руб.;

- показатель «Валовая прибыль» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 4 393% или на <*****> руб.;

- показатели «Чистая прибыль» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 2 546% или на <*****>. руб.

При проведении сравнительного анализа данных «Налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» <*****> за <дд.мм.гггг>, предоставленных в налоговый орган и в Воткинское отделение СБ РФ, установлено не соответствие экономически значимых показателей:

- показатель «Сумма полученных доходов» в декларации, предоставленной Банку, увеличен на 627% или на <*****> руб.;

- показатель «Сумма произведенных расходов» в декларации, предоставленной Банку, увеличен на 611% или на <*****> руб.;

- показатель «Сумма налога, подлежащего уплате в бюджет за налоговый период» в декларации, предоставленной Банку, увеличен на 1 074% или на <*****> руб.(т. 6 л.д. 39, 45-55);

- Заключением эксперта №*** по бухгалтерской судебной экспертизе от <дд.мм.гггг>.:

В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> на расчетный счет №***, открытый <*****> в Воткинском отделении <*****> поступили денежные средства по договорам кредитования на общую сумму <*****> руб., в том числе:

  • <*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

  • <*****>

<*****>

<*****>

<*****>

  • <*****>

<*****>

<*****>

<*****>

  • <*****>

<*****>

<*****>

<*****>

  • <*****>

<*****>

<*****>

<*****>

  • <*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<дд.мм.гггг> между Воткинским отделение <*****> - «кредитор» и <*****> - «заемщик» заключен Договор №*** об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки). Предмет договора: невозобновляемая кредитная линия для пополнения оборотных средств на срок по <дд.мм.гггг> с лимитом <*****> руб.

<дд.мм.гггг> между Воткинским отделение <*****> - «кредитор» и <*****> - «заемщик» заключен Договор №*** об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки). Предмет договора: невозобновляемая кредитная линия для пополнения оборотных средств на срок по <дд.мм.гггг> с лимитом: с <дд.мм.гггг> <*****> руб.; с <дд.мм.гггг> - <*****> руб.

При проведении сравнительного анализа данных бухгалтерских балансов <*****>, отчетов о прибылях и убытках <*****> за период 2007 г., предоставленных в Межрайонную ИФНС РФ № 3 по УР и Воткинское отделение <*****>, установлено не соответствие как промежуточных, так и итоговых показателей «Актива» и «Пассива»:

- показатель «Краткосрочная кредиторская задолженность» в балансе, предоставленном Банку, уменьшен на 24,83% или на <*****> руб.;

- показатель «Нераспределенная прибыль отчетного года» в балансе, предоставленном Банку, увеличен на 2250,56% или на <*****>. руб.;

- показатель «Кредиторская задолженность» в балансе, предоставленном Банку, уменьшен на 28,01% или на <*****> руб.;

- показатели «Суммарный актив» и «Суммарный пассив» в балансе, предоставленном Банку, уменьшены на 47,71% или на <*****> руб.

По данным бухгалтерского баланса в строке 214 «Готовая продукция и товары для перепродажи» (счет 41) показатели в <дд.мм.гггг> - 00,00 тыс. руб.

При проведении сравнительного анализа данных «Отчетов о прибылях и убытках» <*****> за <дд.мм.гггг>, предоставленных в налоговый орган и в Воткинское отделение СБ РФ, установлено не соответствие как промежуточных, так и итоговых показателей:

- показатель «Выручка, в том числе от продаж» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 299% или на <*****>. руб.;

- показатель «Себестоимость проданных товаров» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 244% или на <*****>. руб.;

- показатель «Валовая прибыль» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 1 609% или на <*****>. руб.;

- показатели «Чистая прибыль» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 2 251% или на <*****> руб.

При проведении сравнительного анализа данных бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках <*****> за период <дд.мм.гггг>., то есть по состоянию на <дд.мм.гггг>, предоставленных в Межрайонную ИФНС России № 3 по УР и в <*****>, установлено несоответствие как промежуточных, так и итоговых показателей.

При проведении сравнительного анализа данных «Бухгалтерских балансов» <*****> за <дд.мм.гггг> предоставленных в налоговый орган и в Воткинское отделение <*****>, установлено не соответствие как промежуточных, так и итоговых показателей «Актива» и «Пассива»:

- показатель «Краткосрочная кредиторская задолженность» в балансе, предоставленном Банку, уменьшен на <*****>. руб.;

- показатель «Нераспределенная прибыль отчетного года» в балансе, предоставленном Банку, увеличен на 2 546,15% или на <*****>. руб.;

- показатель «Кредиторская задолженность» в балансе, предоставленном Банку, уменьшен на 34,16% или на <*****> руб.;

- показатели «Суммарный актив» и «Суммарный пассив» в балансе, предоставленном Банку, уменьшены на 28,10% или на <*****> руб.

По данным бухгалтерского баланса, как и предоставленным в Банк, так и в налоговый орган, показатель «Готовая продукция и товары для перепродажи» за 9 <дд.мм.гггг>. равен 0,00 руб.

При проведении сравнительного анализа данных «Отчетов о прибылях и убытках» <*****> за <дд.мм.гггг> предоставленных в налоговый орган и в Воткинское отделение СБ РФ, установлено не соответствие как промежуточных, так и итоговых показателей:

- показатель «Выручка, в том числе от продаж» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 527% или на <*****>.;

- показатель «Себестоимость проданных товаров» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 430% или на <*****> руб.;

- показатель «Валовая прибыль» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 4 393% или на <*****> руб.;

- показатели «Чистая прибыль» в отчете, предоставленном Банку, увеличен на 2 546% или на <*****> руб.

При проведении сравнительного анализа данных «Налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» <*****> за <дд.мм.гггг>, предоставленных в налоговый орган и в Воткинское отделение <*****>, установлено не соответствие экономически значимых показателей:

- показатель «Сумма полученных доходов» в декларации, предоставленной Банку, увеличен на 627% или на <*****> руб.;

- показатель «Сумма произведенных расходов» в декларации, предоставленной Банку, увеличен на 611% или на <*****> руб.;

- показатель «Сумма налога, подлежащего уплате в бюджет за налоговый период» в декларации, предоставленной Банку, увеличен на 1 074% или на <*****> руб. (т 6. л.д. 138, 141 - 160);

Заявлением управляющего Воткинским отделением <*****> И. от <дд.мм.гггг>Просят привлечь к уголовной ответственности руководителя <*****>.

К заявлению приложены копии документов:

- договор №*** об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от <дд.мм.гггг> и дополнительные соглашения к нему идополнительные соглашения к нему.

- договор залога №*** от <дд.мм.гггг>, заключенный между АК <*****> (залогодержатель) и <*****> в лице директора Филимонцевой А.Л. (залогодатель) и дополнительные соглашения к нему;

- порядок обращения взыскания на заложенное имущество к договору залога №*** от <дд.мм.гггг>

- акт проверки товаров в обороте (ТМЦ), передаваемых в залог по кредитной заявке <*****> от <дд.мм.гггг>

- акт проверки товаров в обороте (ТМЦ), находящихся в залоге по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №*** от <дд.мм.гггг>, договору залога №*** от <дд.мм.гггг>, заключенных с <*****>, от <дд.мм.гггг> установлено отсутствие на складе заложенного имущества.

Указанные документы подтверждают факт получения директором <*****> Филимонцевой А Л. кредита из Воткинского отделения <*****> и предоставление в обеспечение возвра6тности полученного кредита залогового имущества. Установлено, на <дд.мм.гггг> - отсутствие заложенного товара (муки), а также на <дд.мм.гггг> - наличие задолженности по кредиту в сумме <*****> руб. (сумма основного долга)(т. 1 л.д. 58, 59 - 87);

- Сводной справкой по кредитным договорам о наличии задолженности (соответственно причиненного ущерба Банку), направленная управляющим Воткинском отделением <*****>, согласно которой сумма задолженности <*****> по кредитному договору №*** от <дд.мм.гггг> составляет <*****> руб., из которых сумма основного долга <*****> руб. (т. 1 л.д. 101 - 104);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в действиях Филимонцевой А.Л. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ. (т. 1 л.д. 106);

-Актом №*** документальной проверки <*****> от <дд.мм.гггг> В ходе проверки установлено, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> <*****> предприятию <*****> по договору №*** об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от <дд.мм.гггг> были зачислены на расчетный счет денежные средства в сумме <*****> руб. Должностными лицами <*****> товары, переданные Банку по договору залога №*** от <дд.мм.гггг> на сумму <*****> руб. фактически не могли быть переданы в залог АК СБ РФ (ОАО)

При сопоставлении бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за <дд.мм.гггг> установлено, что бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, предоставленные <*****> в Банк не соответствуют бухгалтерским балансам и отчетам о прибылях и убытках, предоставленным в МРИ ФНС РФ № 3 по УР. По отчетным документам, предоставленным в налоговый орган, показатели - валюта баланса значительно меньше, также меньше чистая прибыль: за <дд.мм.гггг> в 22,51 раза (<*****>. против <*****>. руб.); за <дд.мм.гггг> в 7,2 раза (<*****>. руб. против <*****> руб.). (т. 6 л.д. 11-18).

Указанные выше, представленные в ходе судебного разбирательства стороной обвинения доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений требований УПК РФ при их получении, в связи с чем, суд, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, кладет их в основу обвинения и приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления.

Свидетели обвинения: И., С., Р., В., Г., П., Г., К., В., П., А., И., М., Б., К., С., З.., Г., У., К., С., К., Б., К., Б., А., К., М. в ходе предварительного следствия давали подробные и последовательные показания, которые соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам, оглашенным и исследованным в ходе судебного следствия материалам уголовного дела и оснований не доверять им у суда не имеется. Судом не установлена личная или иная заинтересованность указанных свидетелей в незаконном привлечении подсудимой к уголовной ответственности. В связи с чем, суд находит показания указанных свидетелей обвинения достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Действия подсудимой Филимонцевой А.Л. органом предварительного следствия квалифицированы по факту незаконного получения кредита в сумме <*****> руб. по кредитному договору №*** по ст.176 ч.1 УК РФ

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой по обоим фактам, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.176 ч.1 УК РФ. Гособвинитель считает, что совершенные Филимонцевой А.Л. действия по незаконному получению кредита по кредитным договорам №*** и №*** охватывались единым умыслом на незаконное получение кредита на сумму <*****> руб. и ее действия не образуют совокупность преступлений.

С учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия Филимонцевой А.Л. по факту незаконного получения кредита в сумме <*****> руб. по кредитному договору №*** и по факту незаконного получения кредита в сумме <*****> руб. по договору №***, как единое преступление - по ст.176 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - «Незаконное получение кредита», то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб.

Судом установлено, что Филимонцева А.Л. - руководитель организации <*****> имея преступный умысел на получение кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии организации, получила у <*****> кредит в сумме <*****> руб. по кредитному договору №*** и кредит в сумме <*****> руб. по договору №*** путем предоставления банку <*****> заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии организации <*****> причинив крупный ущерб <*****> в размере <*****> руб.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ, не признала. Из показаний подсудимой следует, что у нее не было умысла на незаконное получение кредита, кредиты фактически получило другое лицо, о том, что в банк были предоставлены ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, не знала.

Однако, суд считает, что не признание вины подсудимой является способом ее защиты с целью избежать ответственности за содеянное, а ее показания в части отсутствия умысла на незаконное получение кредита, как недостоверные, по следующим основаниям. Как установлено в ходе судебного разбирательства, Филимонцева А.Л. являлась единственным учредителем и директором <*****>, а также лицом, осуществляющим бухгалтерский учет указанной организации. Следовательно, Филимонцева А.Л. являлась единоличным распорядителем денежных средств Общества, имела право первой подписи финансовых и банковских документов, являлась ответственной за всю финансово-хозяйственную деятельность Общества.

Несмотря на непризнание вины в инкриминируемом Филимонцевой А.Л. преступлении, предусмотренном ст.176 ч.1 УК РФ, ее вина в совершении преступления установлена совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, которые свидетельствуют о преступном умысле подсудимой на незаконное получение кредита.

На наличие прямого умысла у подсудимой на незаконное получение кредита указывают ее целенаправленные, последовательные действия по получению ею как руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии организации <*****>.В результате действий подсудимой банку <*****> был причинен крупный ущерб.

Вменяемость подсудимой с учетом ее адекватного поведения, данных о ее личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую Филимонцеву А.Л. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Филимонцева А.Л. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

        Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения Филимонцевой А.Л. от наказания, не имеется.

Суд считает назначить подсудимой Филимонцевой А.Л. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает, что подсудимая воспитывает малолетнего ребенка, имеет небольшой размер месячного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ежедневники Филимонцевой А.Л. в количестве 3 (трех) штук (т. 3 л.д. 133); 3DVD + R «L-PRO», 1 CD - R «Verbatium» (т. 3 л.д. 117); кредитные договора: №***, №***, отчет №*** (т. 3 л.д. 150); подшивка документов в количестве 2 штук (документы бухгалтерской и налоговой отчетности <*****>) (т. 5 л.д. 20, 34) в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонцеву А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <*****> рублей.

Меру пресечения Филимонцевой А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ежедневники Филимонцевой А.Л. в количестве 3 (трех) штук (т. 3 л.д. 133); 3DVD + R «L-PRO», 1 CD - R «Verbatium» (т. 3 л.д. 117); кредитные договора: №***, №***, отчет №*** (т. 3 л.д. 150); подшивка документов в количестве 2 штук (документы бухгалтерской и налоговой отчетности <*****>) (т. 5 л.д. 20, 34) оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский