Кража. Вступил в законную силу 06.08.2011 года.



                                                                                                 Дело № 1-245 (2011)

                                                                                                            13/291

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года                        г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Килина Д.А.,

защитника - адвоката Сидоровой Ж.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

рассмотрев в особом порядкеоткрытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Килина Д.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, работающего <*****> автослесарем, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 116, ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Килин Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Килин Д.А. стоял со своим знакомым Ш. на улице, у дома <*****>. В это время из подъезда №*** указанного дома, вышли ранее незнакомые Килину Д.А. и Ш., Н. и Л., с ребенком на руках. Выйдя из подъезда, Н.. упала. Л. попросил Килина Д.А. и Ш. помочь поднять на ноги упавшую Н. Килин Д.А. и Ш. согласились, после чего, Л. передал ребенка Ш. и вместе с Килиным Д.А. стал поднимать Н.. Подняв Н., и усадив ее на скамейку, у указанного подъезда, Л. попросил Килина Д.А. и Ш. помочь ему проводить Н. от указанного подъезда до дома <*****>. В это время у Килина Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся на Н.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, Килин Д.А. взял Н. под правую руку и повел ее вместе с Л. в сторону дома <*****>. После чего, находясь напротив подъезда <*****>, в 10 метрах 50 сантиметрах от входной двери в указанный подъезд, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, так как Л. придерживал Н. за левую руку, Ш. держал на руках ребенка, Килин Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунул свою правую руку в боковой карман пуховика, надетого на Н., из которого тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки <*****>, стоимостью <*****> рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». После чего, положив себе в карман похищенный телефон, Килин Д.А. помог Н. дойти до дома <*****>, и с похищенным сотовым телефоном Килин Д.А. с места преступления скрылся. Похищенным сотовым телефоном Килин Д.А. пользовался и распоряжался по своему усмотрению - продал. Своими умышленными преступными действиями Килин Д.А. причинил Н.. имущественный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Килин Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Килин Д.А. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыйосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. о времени и месте судебного разбирательства была извещена в надлежащем порядке, в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеются сведения, что потерпевшая Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Килин Д.А. на учете у психиатра не состоит, вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Килина Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Килин Д.А. на момент совершения преступления не судим, по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, явка с повинной, что является основанием для назначения наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительных характеристик по месту учебы и жительства, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Килину Д.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Приговор Воткинского городского суда от 20 апреля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественных доказательств при деле нет. Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Килина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Килина Д.А. исполнение определенных обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Килину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский