Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 07.10.2011 года.



                                                                                                       Дело № 1-365 (13/431)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                                                                  г. Воткинск

                                                                          

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Журавлева О.А.,

защитника - адвоката Есипова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Журавлева О.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****> со средним специальным образованием, не женатого, работающего <*****> сварщиком, не военнообязанного, судимого:

1) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №5 г.Воткинска УР по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>; постановлением мирового судьи судебного участка №5 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> испытательный срок продлен на <*****>;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; приговор мирового судьи судебного участка №5 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      <дд.мм.гггг> у Журавлева О.А. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личных целей наркотического средства - диацетилморфина (героина) в особо крупной размере. Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг>, Журавлев О.А. находясь у дома <*****>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в трех свертках, которые незаконно хранил и переносил при себе в кармане своих джинсов. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдении», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дд.мм.гггг> Журавлев О.А. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у скамейки, расположенной перед подъездом <*****> и доставлен в УВД по г.Воткинску и Воткинскому району. При проведении его личного досмотра <дд.мм.гггг> в кабинете №*** УВД по г.Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> у Журавлева О.А. в кармане джинсов, одетых на нем, оперуполномоченными ОРЧ-4 КМ МВД по УР было изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в трех свертках массой: 1, 73 г., 1,25 г., 1,58 г., общей массой 4, 56 г., что составляет особо крупный размер, так как его масса превышает 2,5 г.

Таким образом, Журавлев О.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 4, 56 г., что составляет особо крупный размер, в кармане своих джинсов <дд.мм.гггг> до момента его задержания и изъятия наркотического средства.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> в трех свертках, изъятых в ходе личного досмотра Журавлева О.А., обнаружено вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого, серого цвета. Представленные на исследование вещества в свертках (объекты 1-3) содержат в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества (объекты 1-3) представляют собой смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса веществ на момент исследования составила: 1, 73 г., 1,25 г., 1,58 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. веществ (объекты 1-3).

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на экспертизу вещества (объекты 1-3) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 1,72 г., 1,24 г., 1, 57 г. (объекты 1-3).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,56 г. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Действия подсудимого Журавлева О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, в один из дней до <дд.мм.гггг> у Журавлева О.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) в одном свертке массой 0,28 г.

После чего, <дд.мм.гггг> Журавлев О.А. договорился о встрече с М. у потребительского кооператива <*****>, расположенного по <*****>. После чего, Журавлев О.А. встретился с М., участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на участке местности, расположенном у правой стены гаража №*** вышеуказанного потребительского кооператива, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), <дд.мм.гггг> в период времени с <*****> на указанном участке местности из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл М. наркотическое средство диацетилморфин (героин) находившееся в одном свертке массой 0,28 г., продав его за <*****> рублей.

<дд.мм.гггг>. М. в служебном кабинете №*** УВД по г.Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке массой 0,28 г., приобретенное им у Журавлева О.А.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, в свертке, добровольно выданном М. обнаружено вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета. Представленное на исследование вещество содержит в своем составе ацетильное производное морфина диацетилморфин (героин) и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество, представляет собой смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса вещества на момент исследования составила 0,28 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещество представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,27 г.

Таким образом, преступление Журавлевым О.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Журавлева О.А.

Действия подсудимого Журавлева О.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Подсудимый Журавлев О.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыйосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Журавлева О.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

        Журавлев О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд признает: полное признание вины, наличие тяжкого заболевания (т.1 л.д.213).

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ и ст.228.1 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому за совершение каждого из указанных преступления в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает основное наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает основное наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Необходимо назначить наказание подсудимому по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

В действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч. 3 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Журавлевым О.А. совершены два преступления, умышленные, тяжкие, направленные против здоровья населения, представляющие повышенную опасность для общества. С учетом этого, а так же вида наркотического средства, с учетом того, что Журавлев О.А. совершил преступления имея не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в период испытательного срока условного осуждения по двум приговорам суда, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления и перевоспитания не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Журавлеву О.А. наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, что по мнению суда, исходя из характера и тяжести преступлений, будет в полной мере отвечать целям назначения наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Преступления, по которым подсудимый обвиняется по настоящему уголовному делу, совершены им в течение испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> и по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание, не отбытое по приговорам мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> и по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>

        В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: бумажный конверт с пояснительным текстом: «Закл. эксп. №***», четыре бумажных конверта с пояснительным текстом: «Закл. эксп. №***», бумажный сверток с пояснительным текстом: «з.э. №***», бумажный сверток с пояснительным текстом: «закл. эксп.№***», бумажный сверток с пояснительным текстом: «Закл. эксп. №***», бумажный сверток с пояснительным текстом: «закл. эксп. №***», в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК, РФ - уничтожить; бумажный конверт с пояснительным текстом: «К протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> денежная купюра <*****> рублей», в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

         -по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;

-по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> и по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> и по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Журавлеву О.А. исчислять с <дд.мм.гггг>.

Зачесть Журавлеву О.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: бумажный конверт с пояснительным текстом: «Закл. эксп. №***», четыре бумажных конверта с пояснительным текстом: «Закл. эксп. №***», бумажный сверток с пояснительным текстом: «з.э. №***», бумажный сверток с пояснительным текстом: «закл. эксп.№***», бумажный сверток с пояснительным текстом: «Закл. эксп. №***», бумажный сверток с пояснительным текстом: «закл. эксп. №***», - уничтожить; бумажный конверт с пояснительным текстом: «К протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> денежная купюра <*****> рублей», - передать ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский