Мошенничество. Вступил в законную силу 04.08.2011 года.



Дело № 1- 267 (2011)                                                                                14/35

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года                        г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимой Колотовой Т.П.,

защитника - адвоката НО «Первая ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

представителя потерпевшего - Овчинниковой Е.Е.,

рассмотрев в особом порядкеоткрытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Колотовой Т.П., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки <*****>, зарегистрированной и проживающего по адресу: <*****>, образование высшее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей <*****>, бухгалтером, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Колотова Т.П. совершила хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Колотова Т.П. приказом начальника <*****> (далее <*****>) №*** от <дд.мм.гггг> назначена на должность главного бухгалтера бухгалтерии <*****>

Согласно п.п. 2.1, 2.2, 2.4, 2.5, 3.4 должностной инструкции главного бухгалтера <*****>, утвержденной начальником <*****> от <дд.мм.гггг>, Колотова Т.П. осуществляя организацию бухгалтерского учета <*****> на основе установленных правил его ведения, была обязана обеспечить: полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; достоверный учет исполнения бюджета, сметы расходов на содержание образовательных и прочих учреждений; была обязана контролировать соблюдение установленных правил оформления приемки и отпуска товарно-материальных ценностей, правильность расходования фонда оплаты труда, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины; не принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных ценностей; требовать от руководителей подразделений, учреждений <*****> принятия мер по сохранности муниципальной собственности, обеспечению правильной организации бухгалтерского учета и контроля; при этом требования главного бухгалтера по документальному оформлению операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений, являются обязательными для всех образовательных учреждений и подразделений <*****>

Согласно ст.7 ФЗ от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Колотова Т.П., как главный бухгалтер <*****>, несла ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивала соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, ее требования по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Таким образом, Колотова Т.П. являлась должностным лицом муниципального учреждения, обладала полномочиями, связанными с руководством трудовым коллективом структурного подразделения муниципального учреждения, по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия; по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах учреждения; то есть постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.

Однако, Колотова Т.П. возложенными на нее обязанностями пренебрегла, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, совершила тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней <дд.мм.гггг> у Колотовой Т.П. из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета <*****> путем обмана, а именно путем незаконного получения из кассы <*****> денежных средств по договору подряда на выполнение работ по ремонту служебного автомобиля, заведомо зная, что ремонт автомобиля по договору производиться не планировался и производиться не будет.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <*****>, используя свое служебное положение, главный бухгалтер <*****> Колотова Т.П. в один из дней <дд.мм.гггг> в рабочее время с <*****>, находясь в помещении <*****> по адресу: <*****> дала устное указание находящейся в ее подчинении начальнику отдела маркетинга <*****> П. подготовить договор подряда на выполнение работ (оказание услуг) по ремонту служебного автомобиля <*****>, государственный регистрационный знак №***, на сумму <*****> рублей от <дд.мм.гггг> между <*****> в лице начальника отдела маркетинга <*****> П. и гр. П., калькуляцию проведения ремонтных, слесарных, малярных работ на автомобиле <*****>, государственный регистрационный знак №***, на сумму <*****> рублей, акт сдачи-приемки работ по договору от <дд.мм.гггг>, заведомо зная, что ремонт автомобиля по договору производиться не планировался и производиться не будет.

Выполняя указание Колотовой Т.П., начальник отдела маркетинга <*****> П., в один из дней <дд.мм.гггг> в рабочее время с <*****>, находясь в помещении <*****> по адресу: <*****>, подготовила указанные договор, калькуляцию, акт сдачи-приемки. П. подписала договор и акт сдачи-приемки, заместитель главного бухгалтера по экономическим вопросам <*****> В. подписала калькуляцию, при этом П. и В. не было известно о преступных намерениях Колотовой Т.П. После чего П. в указанное время в указанном месте передала договор, калькуляцию, акт сдачи-приемки Колотовой Т.П.

После получения указанных документов от П., Колотова Т.П., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в один из дней в период времени с <дд.мм.гггг> в рабочее время с <*****>, находясь в помещении <*****> по адресу: <*****> незаконно подписала калькуляцию проведения ремонтных, слесарных, малярных работ на автомобиле <*****>, государственный регистрационный знак №***, на сумму <*****> рублей и, используя сложившиеся в силу служебной деятельности доверительные отношения с начальником <*****> П., передала ему для утверждения указанные выше договор и калькуляцию, убедила его в том, что ремонт автомобиля по договору фактически произведен, там самым обманув его. Указанные договор и калькуляция в один из дней в период времени с <дд.мм.гггг> в рабочее время с <*****> в помещении <*****> были подписаны начальником <*****> П., которому не было достоверно известно о преступных намерениях Колотовой Т.П. После чего указанные договор, калькуляцию, акт сдачи-приемки были незаконно приняты Колотовой Т.П. к исполнению.

В один из дней <дд.мм.гггг> в рабочее время с <*****> Колотова Т.П., находясь в помещении <*****>, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, заведомо зная о том, что ремонт автомобиля по договору производиться не планировался и производиться не будет, дала устное указание находящейся в ее подчинении заместителю главного бухгалтера <*****> К., которой не было известно о преступных намерениях Колотовой Т.П., подготовить платежную ведомость №*** за <дд.мм.гггг> о выдаче П. денег в сумме <*****> рубля в счет оплаты работ по вышеуказанному договору. После изготовления платежной ведомости один из дней <дд.мм.гггг>. в рабочее время с <дд.мм.гггг> Колотова Т.П., находясь в помещении <*****>, незаконно подписала ее, и передала платежную ведомость в кассу <*****> бухгалтеру-кассиру З. для перечисления в кассу <*****> денежных средств в сумме <*****> рубля для выдачи П.

По незаконному устному указанию Колотовой Т.П. денежные средства из кассы <*****> в период с <дд.мм.гггг> получены ее подчиненной бухгалтером-кассиром <*****> З., которой не было известно о преступных намерениях Колотовой Т.П., и в помещении <*****> по адресу: <*****> переданы лично Колотовой Т.П. в соответствии с расходными кассовыми ордерами в следующем порядке: согласно расходному кассовому ордеру №*** деньги в сумме <*****> рублей получены <дд.мм.гггг> согласно расходному кассовому ордеру №*** деньги в сумме <*****> рублей получены <дд.мм.гггг> согласно расходному кассовому ордеру №*** деньги в сумме <*****> рублей получены <дд.мм.гггг>, согласно расходному кассовому ордеру №*** деньги в сумме <*****> рублей получены <дд.мм.гггг>

Таким образом, Колотова Т.П. в период времени с <дд.мм.гггг> совершила с корыстной целью, с использованием служебного положения путем обмана хищение чужого имущества, а именно денег принадлежащих <*****> на общую сумму <*****> рубля. Полученными в незаконное владение денежными средствами, Колотова Т.П. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Осуществляя указанные действия. Колотова Т.П. осознавала, преступность и общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <*****> и желала их наступления.

Суд квалифицирует действия Колотовой Т.П. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Колотова Т.П. вину в совершении преступления признала, с предъявленным обвинением согласилась, предъявленное обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Вменяемость подсудимой с учетом ее адекватного поведения, данных о ее личности, отсутствия психических заболеваний (л.д. 215), у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую Колотову Т.П. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Колотова Т.П. по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что является основанием для назначения наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

         В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимой, которая имеет небольшой месячный доход, одна воспитывает малолетнего ребенка, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту работы, суд считает возможным применить к подсудимой положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Воткинского МСО СУ СК РФ по УР, в соответствии со с п. 5 ст. 81 УПК РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колотову Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Колотову Т.П. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Колотовой Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Воткинского МСО СУ СК РФ по УР: договор подряда на оказание услуг по ремонту служебного автомобиля <*****> г.р.з. №***. от <дд.мм.гггг>; калькуляция к договору; акт сдачи - приемки выполненных работ по договору; платежная ведомость по договору; расчет ЕСН; расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору в количестве четырех штук с номерами №***; приходный кассовый ордер №***- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский