Незаконное хранение наркотических средств. Вступил в законную силу 23.08.2011 года.



Дело №1-213

                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск         16 июня 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Микрюкова В.В.,

защитника -адвоката Фархутдинова Р.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Микрюкова В.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование средне - специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, официального места работы и судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Микрюков В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- диацетилморфин(героин)в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Микрюков В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства -диацетилморфина(героина) в крупном размере, приобретенного при неустановленных обстоятельствах, и, реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> до <*****>. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в свертке при себе в правом боковом кармане куртки наркотическое средство -диацетилморфин(героин) общей массой 0, 57 грамм, что относится к крупному размеру наркотических средств, в тот же день - <дд.мм.гггг> в <*****>. был задержан сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности».

В период времени с <*****>. <дд.мм.гггг> в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по адресу: <*****> при производстве личного досмотра Микрюкова В.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Микрюкова В.В., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин(героин), и является наркотическим средством в целом. На момент исследования <дд.мм.гггг> общая масса данного вещества составила 0, 57 грамм, на момент проведения экспертизы - 0, 56 грамм, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 0, 01 грамма данного вещества.

         Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство -диацетилморфин(героин) массой 0, 57 грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Микрюков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами дела Микрюков В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Микрюкову В.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, из которых следует, что подсудимый в течение длительного времени без назначения врача употребляет сильно действующее наркотическое средство - диацетилморфин(героин), как указано в характеристике(л.д. 72), «ведет антиобщественный образ жизни», совершил преступление умышленное средней тяжести против здоровья.

При таких данных суд считает необходимым назначить Микрюкову В.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Назначение иного вида наказания, а также применение условного осуждения является несправедливым.

Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем суд находит возможным максимального наказания Микрюкову В.В. не назначать, учитывая полное согласие с предъявленным обвинением и наличие малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Объективных данных, свидетельствующих о том, что малолетний ребенок проживает с подсудимым и находится на его иждивении, суду не представлено.

По словам самого Микрюкова В.В., официального места работы не имеет, ребенок воспитывается бабушкой.

Оснований для освобождения Микрюкова В.В. от уголовной ответственности не усматривается.

Во вменяемости Микрюкова В.В. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

Вещественные доказательства -наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Микрюкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Микрюкова В.В. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства -наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:        В.И. Малютина