Кража. Вступил в законную силу 23.08.2011 года.



Дело № 1- 208

      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                 09 июня 2011 года

Воткинский городской суд УР в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя -старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Соколова А.М.,

защитника - адвоката Поликарповой А.В.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.М.,<дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, официального места работы и регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

- <дд.мм.гггг> Воткинским судом по ст. 212.1 ч. 2, 206 ч. 2, 40 УК РСФСР к <*****> лишения свободы, постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг> указание о признании виновным по ст. 212.1 ч. 2 УК РСФСР исключено, квалификация по ст. 206 ч. 2 УК РСФСР изменена на ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года, наказание снижено до <*****> лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> условно- досрочно на основании постановления суда Можгинского района от 23 марта 1995 года, неотбытый срок <*****>,

-<дд.мм.гггг> судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики по ст. 144 ч. 2, 144 ч. 3, 146 ч. 3, 102 п. «а», «е», 40 УК РФ к 14 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 144 ч. 2 УК РФ изменена на ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ в редакции от 13 июня 1996 года, наказание снижено по совокупности преступлений- до <*****> лишения свободы, по совокупности приговоров - до <*****> лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> условно- досрочно на основании постановления Устиновского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>, неотбытый срок <*****>,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 3, 119, 161 ч. 2 п. «г», 119, 69 ч. 3 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено <*****> лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Соколов А.М. совершил кражу имущества, принадлежащего Б. и Б., при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. Соколов А.М., проходя мимо дома <*****>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома и строений, расположенных на приусадебном участке данного дома, реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени путем свободного доступа прошел в огород данного дома, где через незапертые двери незаконно с целью хищения проник в баню, являвшейся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б.:

-настенный электрический конвектор стоимостью <*****> руб.,

-электрический фен «Фея 1606» стоимостью <*****> руб.,

-электрический чайник «Фея 514» стоимостью <*****> руб.,

-4 восковых свечи по цене <*****> руб. каждая на сумму <*****> руб.,

а также не представляющие материальной ценности бритвенный станок, флакон с шампунем, 15 упаковок с чаем, четыре пакетика с чаем, упаковку с сахаром- рафинадом,

вышеуказанное похищенное имущество унес к своему знакомому, после чего вернулся обратно и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <*****>. <дд.мм.гггг> до <*****>. <дд.мм.гггг> при помощи металлического предмета, найденного во дворе дома №<*****>, разбил стекло в створке окна со стороны огорода, через образовавшийся проем просунул руку и открыл створку окна, через которую незаконно с целью хищения проник внутрь данного дома - жилище Б., откуда тайно похитил имущество последнего, а именно:

-видеомагнитофон стоимостью <*****> руб.,

-аудиомагнитофон стоимостью <*****> руб.,

-10 видеокассет по цене <*****> руб. каждая на сумму <*****> руб.,

-стиральную машину «Redber» стоимостью <*****> руб.,

-электрическую дрель «Makita» стоимостью <*****> руб.,

-торцевую электрическую пилу «Корвет 4» стоимостью <*****> руб.,

-ножовку по металлу стоимостью <*****> руб.,

-пылесос «Фея 4001» стоимостью <*****> руб.,

-пылесос «Фея 3506» стоимостью <*****> руб.,

-пять сверл по цене <*****> руб. каждое на сумму <*****> руб.,

-электрический удлинитель стоимостью <*****> руб.,

-бензопилу «Husgvarna 142» стоимостью <*****> руб.,

-перфоратор стоимостью <*****> руб.,

-электрический чайник «Фея 516» стоимостью <*****> руб.,

-санки стоимостью <*****> руб.,

а также не представляющие материальной ценности две сумки, мешок, полимерный коврик,

кроме того, принадлежащий Б. шуруповерт «Makita» с блоком питания в чемодане общей стоимостью <*****> руб.,

с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил имущественный ущерб Б.- на общую сумму <*****> руб., Б.- на сумму <*****> руб.

Таким образом, Соколов А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26- ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

В момент ознакомления с материалами дела Соколов А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевший Б. и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, от его имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае его неявки в судебное заседание(л.д. 33 т. 2).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

      Предъявленное Соколову А.М. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Во вменяемости Соколова А.М. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Соколова А.М., который совершил преступление умышленное тяжкое, вскоре после освобождения из мест лишения свободы, судим неоднократно, в том числе дважды за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, что свидетельствует о его незаконопослушности, склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления.

С учетом вышеуказанных данных, а также недобросовестности подсудимого Соколова А.М., его явки на прошлое судебное заседание в состоянии опьянения, отрицательной характеристики по последнему месту отбывания наказания (л.д. 208 т. 1),суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия особо опасного рецидива преступлений, что признается отягчающим обстоятельством, отбывание лишения свободы в связи с данным обстоятельством назначить в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Назначение иного наказания, а также применение условного осуждения является несправедливым.

Исключительных обстоятельств не имеется.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Соколову А.М. не назначать и дополнительного вида наказания не применять, учитывая явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства.

Оснований для освобождения Соколова А.М. от наказания не имеется.

Иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства в виде предметов хищения суд считает необходимым передать потерпевшим: шуруповерт «Makita» с блоком питания в чемодане - Б., два чайника, фен, два пылесоса, перфоратор, дрель, ножовку, сверла, удлинитель, видеомагнитофон, видеокассеты, аудиомагнитофон, электрическую пилу, бензопилу, стиральную машину, бритвенный станок, свечи, чай, сумки, мешок - Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Соколова А.М. ставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства: шуруповерт «Makita» с блоком питания в чемодане - передать потерпевшему Б., два чайника, фен, два пылесоса, перфоратор, дрель, ножовку, сверла, удлинитель, видеомагнитофон, видеокассеты, аудиомагнитофон, электрическую пилу, бензопилу, стиральную машину, бритвенный станок, свечи, чай, сумки, мешок - потерпевшему Б.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п            В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:         В.И. Малютина