Грабеж. Вступил в законную силу 30.09.2011 года.



№1-244 (13/243)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                                                                                       16 сентября 2011 года         

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Гарипова А.Г., его защитника адвоката Воткинской коллегии адвокатов УР Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гарипова А.Г., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****> образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <*****> экспедитором, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <*****>;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 213 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.70 УК РФ назначено наказание <дд.мм.гггг> лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> условно-досрочно по Постановлению Завьяловского суда от <дд.мм.гггг> на неотбытый срок <*****>

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.70 УК РФ назначено наказание <*****> лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к <*****> лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом <*****> рублей, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 4 г.Воткинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <*****>. Наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно. <дд.мм.гггг> Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г.Воткинска УР испытательный срок продлен на <*****>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гарипов А.Г. открыто похитил у несовершеннолетнего З. сотовый телефон, принадлежащий З. Преступление подсудимым совершено в городе Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время Гарипов А.Г. возле <*****>, расположенного по адресу: <*****> встретил малознакомых ему несовершеннолетних З., <дд.мм.гггг> рождения, С., <дд.мм.гггг> рождения, которых позвал пойти вместе с ним к своему знакомому О., проживающему по адресу: <*****>. По пути следования к указанному адресу Гарипов А.Г. попросил у несовершеннолетнего З. сотовый телефон, чтобы позвонить, после чего осмотрел данный телефон и у Гарипова А.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у несовершеннолетнего З. чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего З. Не сообщая о своих преступных намерениях С. и З., Гарипов А.Г. вернул сотовый телефон несовершеннолетнему З. и пришел с ними по адресу: <*****>, где, находясь на 2 этаже указанного дома, стал употреблять спиртные напитки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гарипов А.Г. <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, находясь в комнате на 2 этаже дома <*****>, действуя из корыстных побуждений, не сообщая о своих преступных намерениях, находящимся вместе с ним О. и несовершеннолетнему С. осознавая, что действует открыто, и, желая довести свой преступный умысел до конца, потребовал у несовершеннолетнего З. передать ему сотовый телефон, принадлежащий З., что тот и сделал. Гарипов А.Г., желая довести свой преступный умысел до конца, выключил сотовый телефон, достал из него сим-карту оператора сотовой связи «<*****>», которую передал несовершеннолетнему З. З. потребовал вернуть ему сотовый телефон, однако Гарипов А.Г., игнорируя законные требования несовершеннолетнего З. вернуть ему имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее З..: сотовый телефон марки «<*****>»» стоимостью <*****> рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью <*****> рублей. Похищенным Гарипов А.Г. пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гарипов А.Г. причинил З. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

          Таким образом, Гарипов А.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Гарипов А.Г. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гарипов А.Г.пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого адвокат Логиновских Н.Л., потерпевшая З. о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей, не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Гарипов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция части 1 статьи 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарипов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого, стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Гарипова А.Г. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Гарипов А.Г.на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 139). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Гарипова А.Г. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Гарипов А.Г. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Гарипова А.Г. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Подсудимым Гариповым А.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести.Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Гариповым А.Г. вины, наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, полное и добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

С учетом наличия в действиях подсудимого Гарипова А.Г. рецидива преступлений, совершения умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения по двум приговорам, принимая во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого, а именно тот факт, что ранее Гарипов А.Г. совершал умышленные преступления в период отбывания условной меры наказания и условно-досрочного отбывания от наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 70 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказание, неотбытое по указанным приговорам, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, частично.

Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, суд не назначает подсудимому Гарипову А.Г. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Отбывание наказания суд назначает Гарипову А.Г. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарипова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.            

В соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ отменить Гарипову А.Г. условное осуждение по приговорам Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> и мирового судьи судебного участка № 4 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>.

В соответствии ст. 70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Гарипову А.Г. наказанию частично присоединить наказания, неотбытые по приговорам Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> и мирового судьи судебного участка № 4 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию назначить Гарипову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Гарипову А.Г. оставить без изменения, содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гариповым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гарипов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.