Кража. Вступил в законную силу 15.07.2011 года.



Дело № 1-220                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск         29 июня 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Решетникова В.В.,

защитника - адвоката Урсеговой Е.В.,

потерпевшей Х.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Решетникова В.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

- <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 4 г. Воткинска по ст. 167 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы условно с испытательным сроком на <*****>,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. в, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к <*****> лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> на основании постановления Увинского районного суда УР от <дд.мм.гггг> условно- досрочно, неотбытый срок <*****>,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к <*****> лишения свободы условно с испытательным сроком на <*****> со штрафом в размере <*****> руб.,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ) к <*****> лишения свободы, в соответствии со 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, частично - основное, полностью - дополнительное, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок <*****> со штрафом в размере <*****> руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников В.В. совершил кражу имущества, принадлежащего Х., при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дд.мм.гггг> Решетников В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома <*****> и реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени через незапертое окно незаконно с целью хищения проник в указанный дом - жилище Х., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно:

пилу цепную электрическую марки «Rebir» стоимостью <*****> руб.,

радиатор марки «Eurostar» из семи секций по цене <*****> руб. каждая общей стоимостью <*****> руб.,

степлер механический стоимостью <*****> руб.,

упаковку скоб стальных стоимостью <*****> руб.,

3 кг сахарного песка по цене <*****> руб. за 1 кг на сумму <*****> руб.,

а также не представляющий ценности крем - одеколон после бритья «Тет-а- тет»,

всего на общую сумму <*****> руб., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил Х. материальный ущерб на сумму <*****> руб.

Таким образом, Решетников В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В момент ознакомления с материалами дела Решетников В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

     Предъявленное Решетникову В.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Во вменяемости Решетникова В.В. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Решетникова В.В., который совершил умышленное тяжкое преступление, в период отбывания условного наказания, судим неоднократно, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, как следует из справки медицинского учреждения (л.д. 149), состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем».

При таких данных суд считает необходимым назначить Решетникову В.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Назначение иного вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, является невозможным.

Вместе с тем суд считает возможным длительного срока лишения свободы не назначать и дополнительного вида наказания Решетникову В.В. не применять, учитывая полное согласие с предъявленным обвинением, что суд признает смягчающим обстоятельством.

Оснований для освобождения Решетникова В.В. от наказания суд не усматривает.

К назначаемому по настоящему приговору наказанию суд считает необходимым присоединить: частично - основное наказание, полностью - дополнительное наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, отбывание лишения свободы Решетникову В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

Вещественные доказательства - кроссовки суд считает необходимым передать законному владельцу Решетникову В.В. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Решетникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить неотбытое основное наказание, полностью - дополнительное наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца со штрафом в размере <*****> руб. с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Решетникова В.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять со <дд.мм.гггг>

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:        В.И. Малютина