Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 29.09.2011 года.



Дело № 1-243

                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск         12 июля 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Вощилова Ж.А.,

защитника - адвоката Палатова Л.Н.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вощилова Ж.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, 69 ч. 2 УК РФ к <*****> лишения свободы условно с испытательным сроком на <*****>,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы условно с испытательным сроком на <*****>,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. б, 64 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от <дд.мм.гггг>, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок <*****> лишения свободы, освобожденного <дд.мм.гггг> условно- досрочно на основании постановления Ленинского районного суда г. Оренбурга от <дд.мм.гггг>, неотбытый срок <*****>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вощилов Ж.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- диацетилморфин (героин)в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вощилов Ж.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в особо крупном размере, приобретенного при неустановленных обстоятельствах, и, реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> до <*****> незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки наркотическое средство -диацетилморфин (героин) общей массой 97, 94 грамм, что относится к особо крупному размеру наркотических средств, в тот же день - <дд.мм.гггг>. у дома <*****> был задержан сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД по УР в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности».

В период времени с <дд.мм.гггг> в помещении ОГИБДД при УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенному по адресу: <*****>, при производстве личного досмотра Вощилова Ж.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключениям экспертиз №*** от <дд.мм.гггг>, №*** от <дд.мм.гггг> вещество, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра у Вощилова Ж.А., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Общая масса данного вещества составила 97, 94 грамма с учетом израсходованного в процессе проведения исследования и оставленного для проведения дальнейшего исследования (в соответствии с «Регламентом передачи сведений от заинтересованных подразделений ФСКН России, МВД России, ФСБ России, для формирования единой базы данных по рейтинговым изъятиям героина…»).

         Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 97, 94 грамм относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Вощилов Ж.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, после совершения вышеописанного преступления, в один из дней до <дд.мм.гггг> у Вощилова Ж.А. вновь возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства -диацетилморфина (героина) в особо крупном размере, приобретенного при неустановленных обстоятельствах.

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> до <*****>. Вощилов Ж.А. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства - в квартире по адресу: <*****> на серванте в комнате наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 3, 90 грамм, что относится к особо крупному размеру наркотических средств, в тот же день-<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. в ходе обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> вещество, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе обыска, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Общая масса данного вещества на момент проведения исследования <дд.мм.гггг> составила 3, 90 грамм, на момент проведения экспертизы- 3, 78 грамм, в ходе проведения исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 0, 12 грамм.

         Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 3, 90 грамм относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Вощилов Ж.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В момент ознакомления с материалами дела Вощилов Ж.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Вощилову Ж.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Вощилова Ж.А. в отношении вышеописанных деяний с учетом его целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Вощилова Ж.А., который совершил преступления умышленные тяжкие против здоровья, в течение года после освобождения из мест лишения свободы, судим неоднократно, в том числе за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При таких данных суд считает необходимым назначить Вощилову Ж.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия опасного рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Вощилову Ж.А. в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

Назначение иного вида наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, а также применение условного осуждения является несправедливым.

Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем суд находит возможным максимального наказания Вощилову Ж.А. не назначать и дополнительного вида наказания не применять, учитывая полное согласие с предъявленным обвинением, способствование расследованию преступлений путем дачи обстоятельных признательных показаний при производстве предварительного следствия, что судом признается смягчающим обстоятельством.

Оснований для освобождения Вощилова Ж.А. от наказания не имеется.

Объективных медицинских данных, свидетельствующих о наличии у Вощилова Ж.А. заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, суду не представлено.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вощилова Ж.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание

в виде лишения свободы на срок 5 лет за каждое преступление, по совокупности данных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вощилова Ж.А. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:        В.И. Малютина