Кража. Вступил в законную силу 19.07.2011 года.



                                                                       Дело № 1-135/2011

                                                                                (13/15295)

                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года                                                                                г. Воткинск                          

Воткинский городской суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретарях: Овчинниковой Е.Е., Гущиной Н.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимой Камалдиновой Д.В.,

защитника - адвоката Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №***, ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

потерпевших: А., Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Камалдиновой Д.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки <*****>, зарегистрированной по адресу: <*****>, проживающей по адресу: <*****> образование среднее профессиональное, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой:

1) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 5 г. Воткинска УР по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <*****> рублей;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 161 ч.1, ст. 33 ч.5, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>;

3) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 3 г. Воткинска УР по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на <*****>; приговор мирового судьи судебного участка №5 г.Воткинска от <дд.мм.гггг> и приговор Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> оставлены к самостоятельному исполнению;

4) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 79 Чайковского муниципального района Пермского края по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Воткинского городского суда и окончательно назначено <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Камалдинова Д.В. для отбывания наказания направлена под конвоем, срок наказания исчислять с <дд.мм.гггг>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.п. «в, г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камалдинова Д.В. совершила тайное хищение имущества П., совершила тайное хищение имущества П., совершила тайное хищение имущества А. с причинением значительного ущерба, совершила открытое хищение имущества А. с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершила открытое хищение имущества И., совершила открытое хищение имущества Л. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около <*****>, Камалдинова Д.В. находилась у подьезда <*****>, где познакомилась с П., совместно с которым стала употреблять спиртные напитки. П. вместе с Камалдиновой Д.В. пошел в банкомат, где снял с банковской карты денежные средства. Камалдинова Д.В. запомнила пин-код, который набирал П. После чего, Камалдинова Д.В. и П. продолжили употреблять спиртные напитки в квартире <*****>. В ходе распития спиртного, П. уснул, и у Камалдиновой Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей П. Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> с <*****>, Камалдинова Д.В., находясь в указанной квартире, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить ей преступление, действуя из корыстных побуждений, из кармана джинсов, надетых на П., тайно похитила банковскую карту <*****> №***, не представляющую материальной ценности, с находящимися на ее счету денежными средствами, принадлежащими П. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, Камалдинова Д.В., <дд.мм.гггг> с <*****>, сняла в банкомате по адресу: <*****> с похищенной банковской карты <*****> рублей, принадлежащие П., тем самым тайно похитив их. С похищенными денежными средствами Камалдинова Д.В. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению - потратила на личные нужды.

Кроме того, <дд.мм.гггг> Камалдинова Д.В. у подъезда <*****> познакомилась с П. У Камалдиновой Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего П. Камалдинова Д.В. под предлогом позвонить, прошла в квартиру последней по адресу: <*****>. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Камалдинова Д.В. <дд.мм.гггг> с <*****> действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ей совершить преступление, прошла в зало вышеуказанной квартиры, где из ящика комода тайно похитила <*****> рублей, принадлежащие П. После чего, Камалдинова Д.В. с места преступления скрылась. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П., <дд.мм.гггг> с <*****> Камалдинова Д.В. вновь пришла в квартиру П., с целью похитить прибор для измерения артериального давления, который она видела в квартире. Реализуя свой преступный умысел, Камалдинова Д.В. действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ей совершить преступление, прошла в зало квартиры, где из ящика комода, тайно похитила цифровой автоматический прибор для измерения артериального давления стоимостью <*****> рублей, принадлежащий П. После чего, Камалдинова Д.В. с места преступления скрылась. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П., <дд.мм.гггг> с <*****>, Камалдинова Д.В., зная о том, что у П. в квартире находятся денежные средства, вновь пришла в квартиру последней. Камалдинова Д.В. действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать ей совершить преступление, прошла в спальню, где из сумки, лежащей на кровати, тайно похитила <*****> рублей, принадлежащие П. После чего, Камалдинова Д.В. с места преступления с похищенным скрылась. Пользовалась и распоряжалась похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Камалдинова Д.В., причинила П. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Кроме того, <дд.мм.гггг> у Камалдиновой Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А. С этой целью, <дд.мм.гггг> с <*****>, Камалдинова Д.В. пришла в квартиру А. по адресу: <*****> Находясь в квартире, Камалдинова Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ей совершить преступление, из ящика комода тайно похитила <*****> рублей, принадлежащие А. После чего, Камалдинова Д.В. с места преступления скрылась. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А., <дд.мм.гггг> с <*****>, Камалдинова Д.В. вновь пришла в указанную квартиру, где действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ей помешать совершить преступление, из ящика комода, находящегося в комнате, тайно похитила денежные средства, принадлежащие А. в сумме <*****> рублей, после чего с места преступления скрылась. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А., <дд.мм.гггг> с <*****>, Камалдинова Д.В. вновь пришла в указанную квартиру, где действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ей помешать совершить преступление, из верхнего ящика комода, находящегося в комнате, тайно похитила денежные средства, принадлежащие А. в сумме <*****> рублей, после чего с места преступления скрылась, пользовалась и распоряжалась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Камалдинова Д.В. причинила А. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей, который является для потерпевшей значительным, так как сумма ущерба превышает <*****> рублей и с учетом ее имущественного положения.

Кроме того, <дд.мм.гггг> с <*****>, Камалдинова Д.В. имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств у А. пришла к квартире <*****>, где проживает А. и постучала в дверь. А. открыла дверь, но впускать Камалдинову Д.В. в квартиру отказалась. Камалдинова Д.В. желая довести свой преступный умысел, направленный на грабеж, до конца, с целью подавления воли А. к сопротивлению, толкнула последнюю руками в грудь, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив А. физическую боль, и против воли последней, незаконно проникла в жилище А. - квартиру 7 <*****>. Камалдинова Д.В. прошла в комнату квартиры и открыла ящик комода. А. из ящика комода достала полимерный пакет с денежными средствами, для того, чтобы спрятать их. Камалдинова Д.В. выхватила из рук А. полимерный пакет с денежными средствами, достала из него денежные средства в сумме <*****> рублей, принадлежащие А., которые забрала себе, тем самым открыто похитив их. После чего Камалдинова Д.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, похищенным пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Камалдинова Д.В. причинила А. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Кроме того, <дд.мм.гггг> с <*****> Камалдинова Д.В. имея преступный умысел на открытое хищение золотого кольца с руки И., вошла вслед за И. в подъезд <*****>, и находясь на лестничной площадке, за входной дверью в подъезде, осознавая, что действует открыто, так как за ее действиями наблюдала И., подошла к последней и сняла у ее с пальца руки золотое кольцо стоимостью <*****>, которое забрала себе, тем самым открыто похитив его. После чего, Камалдинова Д.В. с места преступления с похищенным скрылась, похищенным пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению.

Кроме того, <дд.мм.гггг> с <*****>, Камалдинова Д.В. подошла к подъезду <*****> где на скамейке сидела не знакомая ей Л., в руках которой находилась сумка. У Камалдиновой Д.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, Камалдинова Д.В. подошла к Л. и попросила лекарства. Л. открыла сумку, и Камалдинова Д.В. с целью подавления воли Л. к сопротивлению, толкнула ее кулаком в область груди, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя Л. физическую боль. Л. упала со скамейки. Продолжая свой преступный умысел, осознавая, что действует открыто, Камалдинова Д.В. достала из сумки Л. портмоне стоимостью <*****> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <*****> рубля, которые забрала себе, тем самым открыто похитив имущество Л. После чего, Камалдинова Д.В. с места преступления с похищенным скрылась, похищенным пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Камалдинова Д.В. причинила Л. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей и физическую боль, а также согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, телесное повреждение в виде кровоподтека задней поверхности левого плечевого сустава, не причинившего вред здоровью.

Подсудимая Камалдинова Д.В. вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась.

По ходатайству гособвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимой Камалдиновой Д.В., данные при производстве предварительного следствия.

Из показаний подозреваемой Камалдиновой Д.В. <дд.мм.гггг> следует, что во <дд.мм.гггг> она сидела на скамейке у дома <*****>. На скамейку села женщина, которая представилась П. и рассказала, что проживает в квартире <*****>. Она решила что-нибудь похитить у той из квартиры. С П. пришли в квартиру. Она в одной из комнат открыла комод, увидела в нем деньги, из которых взяла <*****> рублей. На следующий день она вновь пришла в квартиру к П., чтобы похитить аппарат для измерения давления. Она из ящика комода достала аппарат для измерения давления и положила его в свою сумку. Затем ушла из квартиры. Аппарат для измерения давления она продала. <дд.мм.гггг> она вновь приходила в квартиру к П., чтобы что-нибудь похитить. Пока О. разговаривала с П., она ходила по комнатам и искала что-нибудь ценное. В комнате под подушкой она нашла косметичку, в которой оказались деньги. Она похитила <*****> рублей. Всего она похитила у П. <*****> рублей.

От П. она узнала, что у той есть подруга А., которая проживает по адресу: <*****> В <дд.мм.гггг> она решила сходить к А. с целью похитить у нее что-нибудь ценное. Она подошла к квартире <*****>, постучалась в квартиру. Сказала женщине, что пришла от П. Женщина впустила ее в квартиру. В ходе разговора она попросила у А. попить, та пошла на кухню. Она в это время подошла к комоду, который находился в комнате, открыла верхний ящик и увидела там денежные средства. Она взяла одну купюру достоинством в <*****> рублей, и 2 купюры по <*****> рублей. В общей сложности она похитила <*****> рублей. На следующий день в вечернее время она вновь пошла к А. что бы похитить деньги. При этом позвала своего знакомого Г.. По приходу домой к А., Г. представился следователем. Женщина впустила их в квартиру. Женщина пошла на кухню за водой. Она в это время подошла к комоду, который находился в комнате, открыла ящик и похитила оттуда денежные средства в сумме <*****> рублей, купюрами достоинством одна <*****> рублей и две по <*****> рублей. На следующий день она вновь решила сходить домой к А. чтобы похитить у той оставшиеся денежные средства. С собой она решила взять О.. Женщина впустила в квартиру, они прошли в комнату. Женщина пошла на кухню. В это время она из ящика комода похитила <*****> рублей, купюрами достоинством по <*****> рублей и <*****> рублей. В общей сложности у А. она похитила <*****> рублей. / том 2, л.д. 153-155/;

Из показаний подозреваемой Камалдиновой Д.В. от <дд.мм.гггг> следует, что <дд.мм.гггг> она решила похитить деньги у А. в квартире <*****>, у которой ранее уже похищала деньги. Чтобы А. впустила ее к себе в квартиру, она попросила своего знакомого В. сходить с ней. Придя к А., В. представился сотрудником милиции и спросил, знает ли та ее. А. ответила, что знает, так как ранее, она похищала деньги. А. не хотела пускать ее в квартиру, но она оттолкнула А. и прошла. Находясь в квартире, она стала осматривать ящики комода и искать деньги. В одном из ящиков, она увидела пакеты из-под молока. В это время, к комоду подошла А. и взяла один из пакетов. Она выхватила у А. пакет. Из пакета она достала и похитила <*****> рублей, купюрами достоинством по <*****> рублей. Деньги потратила / том 2, л.д. 166-167/;

Из показаний подозреваемой Камалдиновой Д.В. <дд.мм.гггг> следует, что в середине <дд.мм.гггг> к ней подошел незнакомый мужчина и предложил познакомиться. В ходе разговора она представилась <*****>, мужчина - <*****>. Мужчина позвал ее с собой в банкомат. Когда мужчина набирал пин-код карты, то она стояла за спиной мужчины, при этом увидела пин-код и запомнила. У <*****> дома она и ее подруга О. употребляли спиртное. В ходе разговора она сказала О., что знает пин-код карты. Когда спиртное закончилось, они решили сходить в магазин за спиртным. <*****> передала ей Сберкарту <*****>. Она решила похитить с карты деньги, так как знала пин-код. <*****> и <*****> пошли к подъезду дома <*****>, а она около <*****> пошла в банкомат, расположенный в доме <*****> где сняла <*****> рублей. Деньги потратила на личные нужды. Примерно через 2 дня она пришла к знакомому <*****> в квартиру <*****>, туда же пришел <*****> и попросил вернуть деньги и карту. Она ему написала расписку от имени С., о том, что обязуется вернуть деньги. / том 2, л.д. 183-184/;

Из показания подозреваемой Камалдиновой Д.В. от <дд.мм.гггг> следует, что в середине <дд.мм.гггг> в вечернее время она находилась у дома <*****>. У второго подъезда этого дома она увидела женщину с сумкой в руках. Она решила похитить данную сумку. Она подошла к женщине и попросила у той таблетки. Когда женщина искала в сумке таблетки, она увидела там портмоне, и решила его похитить. Одной рукой она выхватила портмоне из сумки, другой рукой оттолкнула женщину. Та упала назад. После этого, убежала. Она осмотрела похищенный портмоне. В нем оказались деньги в сумме более <*****> рублей. Все деньги она забрала и потратила их на личные нужды. Портмоне выбросила / том 2, л.д. 209-210/;

Из показания обвиняемой Камалдиновой Д.В. от <дд.мм.гггг> следует, что <дд.мм.гггг> по адресу: <*****> насильно забрала у А. деньги в сумме <*****>. <дд.мм.гггг> у подъезда <*****> насильно сняла с пальца руки И. кольцо / том 2, л.д. 228-229/;

Из показаний обвиняемой Камалдиновой Д.В. от <дд.мм.гггг> следует, что в <дд.мм.гггг> она похитила банковскую карту у мужчины по имени <*****> и сняла с данной карты <*****> рублей в банкомате, расположенном в доме <*****>. Банковскую карту она достала из кармана джинсовых брюк, одетых на <*****>, пока тот спал.

<дд.мм.гггг> она приходила в квартиру к П. и похитила из комода деньги в сумме <*****> рублей, при этом видела в комоде аппарат для измерения давления, который также решила похитить. <дд.мм.гггг> она приходила в квартиру к П. и похитила оттуда данный аппарат для измерения давления. В ходе разговора с П. она поняла, что у той в квартире хранятся деньги, которые она также хотела похитить. Поэтому на следующий день <дд.мм.гггг> приходила к П. в квартиру вместе со своей знакомой О., чтобы похитить деньги. Когда О. с П. сидели в комнате, то она прошла в спальню, под подушкой нашла сумочку-косметичку, из которой похитила деньги в сумме <*****> рублей.

<дд.мм.гггг> она приходила в квартиру к А., где из комода похитила деньги в сумме <*****> рублей. В комоде оставались еще деньги, поэтому на следующий день <дд.мм.гггг> она пришла в квартиру к А., чтобы похитить эти деньги. В тот день из комода у А. она похитила деньги в сумме <*****> рублей. Но это были не все деньги, которые она видела в комоде. Поэтому на следующий день <дд.мм.гггг> она опять пришла к А. и похитила у той из комода деньги в сумме <*****> рублей. Деньги потратила сама.

К А. она приходила вместе со своим знакомым В.. Так как она знала, что А. не пустит ее в квартиру, то попросила В. представиться сотрудником милиции. Но в результате А. все равно не хотела впускать ее в квартиру, тогда она оттолкнула А. и прошла в квартиру.

<дд.мм.гггг>, она вместе со своими знакомыми Н. и В. сидели у подъезда <*****> Она увидела на пальце руки проходящей мимо женщины золотое кольцо и решила его похитить. Когда женщина зашла в подъезд №*** указанного дома, то она зашла за женщиной. В подъезде, она сняла с руки женщины золотое кольцо и похитила.

<дд.мм.гггг> с <*****> около подъезда <*****> она увидела незнакомую женщину, попросила у той таблетку. Женщина открыла сумку, в которой она увидела портмоне. Тогда она толкнула женщину и та упала со скамейки. Рукой она выхватила портмоне и убежала. В портмоне были деньги около <*****> рублей, которые она похитила / том 2, л.д. 269-272/;

Из показаний обвиняемой Камалдиновой Д.В. от <дд.мм.гггг> следует, что находясь у подъезда <*****>, она увидела на руке у женщины, проходящей мимо, золотое кольцо, которое решила снять и похитить. Когда женщина вошла в указанный подъезд, она также зашла в подъезд за женщиной. Она сняла с руки женщины кольцо. Похитив кольцо, она вышла из подъезда. / том 3, л.д. 152-153/;

Вина подсудимой Камалдиновой Д.В. в совершении преступлений установлена показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший А. показал, что А. его мать, которая умерла <дд.мм.гггг> А. проживала по адресу: <*****>. Все обстоятельства преступлений ему известны со слов матери. Ему известно, что у А. из комода пропали деньги на сумму <*****> руб. по этому поводу она обращалась в милицию. Также известно, что к А. в квартиру пришли мужчина и женщина. А. не пускала их в квартиру. Женщина ударила А.., зашла в квартиру, прошла к комоду и взяла <*****> руб.

Потерпевшая Л. показала, что <дд.мм.гггг> около <*****> шла домой, у подъезда <*****> села на скамейку. К ней подошла девушка, сказала, что ее избил муж, просила позвонить в милицию, она отказала. Тогда девушка попросила таблетку. Она открыла сумку. Девушка схватила портмоне и толкнула ее в грудь. От толчка она упала со скамейки. Девушка с ее портмоне побежала. Она побежала за девушкой, догнать не смогла, вызвала милицию. Она рассказала милиционеру приметы девушки, он показал в своем мобильном телефоне фотографию. Она узнала на фотографии ту девушку, которая забрала у нее портмоне. Милиционер сказал, что это Камалдинова. Через неделю она была приглашена на опознание. Она опознала девушку, которая у нее вырвала портмоне, по фигуре и по голосу. Сомнений при опознании у нее не возникло. Подсудимая - именно та девушка, которая выхватила у нее портмоне. У нее было похищено портмоне стоимостью <*****> руб. в котором находились деньги в сумме <*****> руб. Похищенное ей не возвращено.

Свидетель О. показала, что <дд.мм.гггг> она и Камалдинова распивали спиртное с П. в квартире <*****>. Номер дома или <*****>. Когда вечером она с Камалдиновой уходили из квартиры, <*****> спал. У Камалдиновой денег не было и Камалдинова заходила в банкомат. Камалдинова ей сказала, что знала пин-код карты П. и сняла с карты деньги. Не знает, как оказалась у Камалдиновой карта П.. В <дд.мм.гггг> она вместе с Камалдиновой ходила к пожилой женщине по <*****>. Они представлялись сотрудницами милиции. Не знает, похищала ли Камалдинова имущество этой женщины.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О., данные в ходе предварительного следствия <дд.мм.гггг> (т.1 л.д. 112) из которых следует, что в <дд.мм.гггг> от Камалдиновой ей стало известно, что она ходит к двум бабушкам и похищает у них деньги. Одна из бабушек живет по адресу: <*****> вторая по адресу: <*****>. В середине <дд.мм.гггг> года Камалдинова позвала ее к бабушке, которая проживает по <*****> с целью похитить деньги. Они зашли в квартиру, представившись сотрудниками милиции. Бабушка неоднократно выходила из комнаты на кухню. Камалдинова искала деньги. Когда они вышли из квартиры, Камалдинова сказала, что взяла деньги <*****> руб.

После оглашения показаний О. заявила, что не может сказать, подтверждает ли свои показания, данные на предварительном следствии, поскольку события сейчас не помнит.

Свидетель Н. показал, что в <дд.мм.гггг> он и Камалдинова находились у подъезда, в подъезд зашла пожилая женщина. Камалдинова и он зашли в подъезд за женщиной. Он взял у женщины из руки пакет и вышел, а Камалдинова осталась с женщиной в подъезде. Потом Камалдинова вышла из подъезда. Он видел у Камалдиновой золотое кольцо, которое сдали в ломбард.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н., данные в ходе предварительного следствия 19.01.2011 (т.3 л.д. 174, 175) из которых следует, что <дд.мм.гггг> он со своими знакомыми в том числе и с Камалдиновой находился у дома по <*****>. В подъезд зашла женщина. Он и Камалдинова зашли в подъезд за женщиной. Он выхватил у женщины сумку и вышел из подъезда. Через несколько секунд из подъезда вышла Камалдинова. Камалдинова показала золотое кольцо и пояснила, что данное кольцо она сняла с пальца женщины в подъезде. Камалдинова сдала кольцо в ломбард.

После оглашения показаний Н. заявил, что не подтверждает показания, данные на предварительном следствии, поскольку это была его сделка с милицией.

Свидетель В. показал, что в <дд.мм.гггг> года Камалдинова попросила его сходить к бабушке в дом по <*****>, представиться сотрудником милиции, чтобы она могла у бабушки забрать заявление что совершила кражу. Он согласился. Вместе с Камалдиновой пришли в дом по <*****>, подошли к квартире на втором этаже. Дверь открыла бабушка, он показал ей свой пропуск. Не помнит, толкала Камалдинова бабушку или нет. В комнату квартиры зашла бабушка, а за ней Камалдинова. Он остался в прихожей. Камалдинова стала рыться в комоде, доставать пакеты из-под молока. Бабушка стояла рядом с Камалдиновой, говорила той: «Не ройся». Камалдинова на ее слова не реагировала. Он вышел из квартиры и на первом этаже слышал крик бабушки: «Не приходи сюда больше воровка». Подождал Камалдинову, которая сказала, что забрала у бабушки <*****> руб.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 142, 143) из которых следует, что когда он встретил Камалдинову, то та сказала, что ей нужно зайти к бабушке чтобы поговорить, так как ранее она обокрала бабушку и попросила его помочь, чтобы он представился следователем. Они пришли к квартире. Бабушка открыла дверь, сразу узнала Камалдинову и не хотела их впускать. Бабушка сказала, что не впустит их. После этого Камалинова втолкнула бабушку внутрь квартиры.

После оглашения показаний В. заявил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. Тогда обстоятельства помнил лучше, чем сейчас.

Вина Камалдиновой Д.В. установлена оглашенными и исследованными материалами уголовного дела:

-показаниями потерпевшего П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дд.мм.гггг> он познакомился с девушкой, которая представилась <*****>. Он с <*****> пошли в банкомат, где он снял деньги. Когда он снимал деньги, <*****> видела, какой пин-код он набирал. Он, П., <*****> и подруга <*****> - <*****> распивали спиртное в квартире П.. Выпив спиртного, он с П. уснул. Проснулся из-за того, что его разбудила жена и сразу спросила: «Где деньги, где карточка?». Он осмотрел карманы своих брюк, карточки не было. Он обратился в СберБанк и попросил заблокировать карточку, в связи с тем, что ту у него украли и попросил сотрудников банка написать время операций по своей карте за <дд.мм.гггг>. По предоставленной записи он понял, что <дд.мм.гггг> деньги в сумме <*****> рублей он не снимал. <дд.мм.гггг> к нему домой зашел П. и сообщил, что девушки, с которыми они встречались <дд.мм.гггг>, сейчас находятся у П.. Он девушкам сказал, чтобы те вернули карточку, иначе сообщит в милицию. Девушки ответили, что всё вернут и <*****> написала расписку, где сообщила, что она взяла карточку и сняла с неё деньги в сумме <*****> рублей. Деньги и карточку ему так и не вернули. Банковская карта материальной ценности не представляет, так как он ее восстановил. С банковской карты у него было похищено <*****> рублей / том 2, л.д. 74-75/;

-показаниями потерпевшей П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дд.мм.гггг> она вышла на улицу к своему подъезду. К ней подсела девушка и предложила купить ягоды. Девушка сказала, что нужно зайти в квартиру, чтобы воспользоваться домашним телефоном. Она с девушкой поднялась в ее квартиру. Девушка попросила принести ей чай. Она пошла на кухню, а девушка оставалась стоять в прихожей. Они вместе прошли в комнату, посидели, после чего, около <*****> девушка ушла. <дд.мм.гггг> с <*****>, к ней снова пришла та же девушка и попросила воспользоваться телефоном. Зашла, начала звонить по телефону, а ее попросила принести попить. <дд.мм.гггг>, около <*****> она находилась у себя дома. В это время к ней в дверь постучали, она открыла дверь, за дверью стояли две девушки. Девушки представились сотрудниками милиции. Она впустила девушек к себе в квартиру, провела в комнату. Во время разговора одна девушка ходила по квартире, заходила в спальню, на кухню. Девушки около <*****> ушли. Она обнаружила пропажу прибора для измерения артериального давления, который находился в комоде в спальне, а так же денег в сумме <*****> рублей, <*****> рублей пропали из комода, а <*****> рублей пропали из сумочки в спальне. С оценкой аппарата в размере <*****> рублей, согласна. / том 1, л.д. 94-95/;

-показаниями потерпевшей А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дд.мм.гггг>, около <*****>, к ней в квартиру постучали и сказали, что пришли из милиции. Мужчина прошел в комнату, затем в дверь опять постучали. Мужчина сказал, что пришла помощница, и попросил ее открыть дверь. Пришла девушка и стала спрашивать про кражу денег. После этого мужчина и девушка ушли из квартиры. На следующий день, около <*****>, к ней в квартиру снова постучались, когда она открыла дверь, то увидела двух девушек, одна из которых была у нее <дд.мм.гггг>. В ходе разговора девушки попросили налить воды. Она ходила на кухню. Около <*****>, девушки ушли из квартиры. На следующий день она проверяла деньги и обнаружила, что денег нет. Денег было <*****> рублей купюрами достоинствами по <*****> рублей. Причиненный для нее ущерб значительный, так как пенсия меньше и составляет <*****> рублей, других доход у нее нет / том 1, л.д. 152-156/; <дд.мм.гггг>, около <*****> в дверь ее квартиры постучали и сказали, что из милиции. На лестничной площадке у ее двери стояли мужчина и девушка. Девушку она узнала, как похитительницу денег. Она сказала, что никого не пустит. Девушка толкнула ее руками в грудь. От толчка, она испытала физическую боль. После этого, девушка зашла в квартиру вместе с мужчиной. Девушка подошла к комоду, стала открывать ящики, доставать оттуда вещи. Она испугалась, что девушка может похитить у нее деньги, лежавшие в пакете в ящике комода, поэтому взяла в руки пакет с деньгами, где у нее лежало <*****> рублей. Девушка вырвала пакет с деньгами. Из пакета девушка похитила <*****> рублей / том 1, л.д. 206-208/;

-показаниями потерпевшей И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дд.мм.гггг>, около <*****> она подошла к первому подъезду дома <*****> В это время, на скамейке у подъезда сидели трое молодых мужчин и одна девушка. Она зашла в подъезд. Мужчина ударил или толкнул ее, она стала падать. У нее из рук выдернули сумку, и она стала кричать: «Помогите». Около нее оказалась девушка, которая трогала ее руки. На следующий день после этого или чуть позднее она обнаружила, что на пальце ее правой руки отсутствует золотое кольцо. Она поняла, что кольцо у нее сняла с руки девушка в подъезде, так как кроме нее никто не трогал ее руки. С произведенной оценкой кольца в размере <*****> она согласна. После этого, она обратилась в милицию. В милиции ей показали фотографии с лицами, среди которых она узнала девушку, которая похитила у нее кольцо. Согласно данных сотрудников милиции эту девушку зовут Камалдинова Д.В. / том 3, л.д. 171-173/;

-показаниями свидетеля обвинения П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ранее он проживал по адресу: <*****>. В середине <дд.мм.гггг> в указанной квартире он с П. употреблял спиртное. <*****> пошел в магазин, вернулся с двумя девушками, которых звали <*****> и <*****>. Через некоторое время он уснул. На следующий день к нему пришел <*****> и сообщил, что когда тот уснул, то девушки еще были в квартире, а когда проснулся, обнаружил, что не стало банковской карты, с которой без ведома <*****> были сняты деньги в сумме <*****> рублей. Через день <*****> и <*****> пришли к нему домой. Когда пришел <*****>, то сказал девушкам, чтобы возвращали деньги. Девушки пообещали все вернуть, и <*****> написала расписку. / том 2, л.д. 79/;

-показаниями свидетеля обвинения Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомая Камалдинова Д.В.. В <дд.мм.гггг> в вечернее время он встретил <*****>. Та предложила сходить вместе к бабушке, которая проживает по адресу: <*****>. Когда они пришли в указанную квартиру, бабушка впустила их. <*****> с бабушкой прошли в комнату. Там <*****> что-то записывала. Он ждал <*****> в прихожей. Потом бабушка уходила на кухню. Затем он с <*****> ушли. <*****> показала ему деньги и сказала, что похитила их у бабушки. / том 1, л.д. 161-162/;

-показаниями свидетеля обвинения Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дд.мм.гггг>, около <*****>, она услышала стук в дверь своей квартиры <*****>. Она открыла дверь и увидела соседку И. И. была испугана и сообщила, что только что в подъезде ее ограбили. / том 2, л.д. 16-17/;

-показаниями свидетеля обвинения А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дд.мм.гггг> он находился вместе со своими знакомыми, среди которых была Камалдинова Д.В. у дома по <*****>. К подъезду подошла пожилая женщина и села на скамейку. Он уходил, когда возвратился к подъезду, то увидел, что Камалдинова вышла из подъезда. Позже Камалдинова показала золотое кольцо. После этого они уехали в ломбард, в который продали кольцо. Деньгами распоряжалась Камалдинова. / том 2, л.д. 20-21/;

-показаниями свидетеля обвинения Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дд.мм.гггг>, она находилась в ломбарде на своем рабочем месте. Примерно в <*****>, в ломбард пришли одна девушка и двое мужчин. Девушка сняла с руки и отдала ей для скупки кольцо. / том 2, л.д. 22-23/;

-показаниями свидетеля обвинения О., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дд.мм.гггг> около <*****> когда она подходила к своему подъезду № <*****>, то увидела у подъезда на земле хозяйственную сумку и продукты питания. К ней подошла соседка - Л. и рассказала, что только что у подъезда незнакомая девушка похитила у ней из сумки портмоне / том 3, л.д. 133-134/;

-показаниями свидетеля обвинения В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дд.мм.гггг>, он участвовал в качестве понятого при опознании проводимом в УВД по г. Воткинску и Воткинскому району. В ходе опознания опознаваемой девушке было предложено занять любое место среди других двух девушек - статистов. После этого в кабинет была приглашена опознающая женщина. Следователем был задан вопрос опознающей, узнает ли та кого-либо из представленных трех девушек. Женщина попросила девушек встать, повернуться спиной. Затем все девушки по просьбе женщины повторили фразу: «Вызовите милицию». После этого женщина указала на девушку крайнюю справа и сказала, что данная девушка несколько дней назад у подъезда ее дома, по <*****> открыто похитила ее имущество/ том 2, л.д.198/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дд.мм.гггг>, согласно которого, <дд.мм.гггг> с <*****>, неустановленное лицо похитило с банковской карты, принадлежащей П.., денежные средства в сумме <*****> рублей (т.2 л.д. 55);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дд.мм.гггг>, согласно которого П. сообщил о хищении у него <дд.мм.гггг> банковской карты и денежных средств (т.2 л.д.59);

-сведениями об операциях по банковской карте Сбербанка России, зарегистрированной на имя П., согласно которых <дд.мм.гггг> произведена выдача наличных денежных средств в банкомате в сумме <*****> рублей (т.2 л.д. 62-63);

- распиской от <дд.мм.гггг>, в которой указано, что С. обокрала <дд.мм.гггг> П., вытащила у него сберкарту и сняла <*****> руб. (т.2 л.д.64);

-протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> - банкомата, расположенного в доме <*****> (т.2 л.д. 70-72);

-протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> в квартире <*****> с участием потерпевшего П., в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления (т.3 л.д. 129-132);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дд.мм.гггг>, согласно которого, П.. сообщила о совершении хищения <*****> рублей и аппарата для измерения артериального давления (т.1 л.д.68);

-протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> - квартиры <*****>, в ходе которого зафиксирована обстановка места преступления (т.1 л.д. 71-73);

-справкой <*****> от <дд.мм.гггг>, согласно которой стоимость цифрового автоматического прибора для измерения артериального давления составляет <*****> рублей (т.1 л.д.93);

-протоколом выемки от <дд.мм.гггг>, согласно которого изъят прибор для измерения артериального давления (т.1 л.д. 121-122);

-протоколом осмотра предметов от <дд.мм.гггг> цифрового автоматического прибора для измерения артериального давления (т.1 л.д. 123-124);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дд.мм.гггг>, согласно которого, А. сообщила о совершении хищения у нее <*****> рублей ( том 1, л.д. 131);

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> - квартиры <*****>, в ходе которого зафиксирована обстановка места преступления, изъяты следы рук (том 1, л.д. 134-139)

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого, след руки, изъятый <дд.мм.гггг> в ходе осмотра места происшествия в квартире <*****> оставлен Камалдиновой Д.В. (том 1, л.д. 144-147);

- справкой пенсионного фонда РФ отделения по г. Воткинску, Воткинскому и Шарканскому районам УР о размере пенсии потерпевшей А. (том 1, л.д. 105);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дд.мм.гггг>, согласно которого, А.. сообщила о совершении хищения у нее <*****> рублей. (том 1, л.д. 181);

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> - квартиры <*****>, в ходе которого зафиксирована обстановка места преступления, изъяты следы рук (том 1, л.д. 184-190);

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого, след руки № 4, изъятый <дд.мм.гггг> в ходе осмотра места происшествия в квартире <*****> оставлен Камалдиновой Д.В.(том 1, л.д. 196-199);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дд.мм.гггг>, согласно которого, И. сообщила о совершении открытого хищения ее имущества <дд.мм.гггг> в подъезде <*****> (том 1, л.д. 232);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дд.мм.гггг>, согласно которого, <дд.мм.гггг>, около <*****>, на <*****>, Камалдинова Д.В. открыто похитила у И. золотое кольцо, стоимостью <*****>. (том 3, л.д. 158);

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> - подъезда <*****>, в ходе которого зафиксирована обстановка места преступления (том 1, л.д. 233-235);

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> - участка местности у дома <*****>, в ходе которого зафиксирована обстановка места преступления, изъяты следы рук (том 1, л.д. 249-251);

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого следы рук, изъятые <дд.мм.гггг> в ходе осмотра места происшествия - участка местности у дома <*****>, оставлены Камалдиновой Д.В. (том 1, л.д. 256-258);

- копий квитанции №*** скупочного предприятия <*****>, согласно которого в указанном предприятии была произведена скупка золотого кольца (том 2, л.д. 25);

- протоколом проверки показаний на месте от <дд.мм.гггг>, в ходе которой подозреваемая Камалдинова Д.В. указала на подъезд <*****>, где было совершено открытое хищение имущества у пожилой женщины. Подозреваемая Камалдинова Д.В. указала на квартиру <*****>, откуда она совершила хищение денежных средств у А. (том 2, л.д. 171-176);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дд.мм.гггг>, согласно которого Л. сообщила о совершении открытого хищения ее имущества <дд.мм.гггг> с <*****>, у подъезда <*****> (том 2, л.д. 81);

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> -местности, прилегающей к дому <*****>, в ходе которого зафиксирована обстановка места преступления. (том 2, л.д.82-84);

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>, в квартире <*****>, в ходе которого осмотрена сумка, принадлежащая Л. (том 2, л.д.85-87);

- справкой <*****> от <дд.мм.гггг>, согласно которой стоимость портмоне составляет <*****> рублей (том 2, л.д.92);

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого у Л. имеется телесное повреждение в виде кровоподтека задней поверхности левого плечевого сустава, не причинившего вред здоровью. (том 2, л.д.115);

- протоколом явки с повинной Камалдиновой Д.В. от <дд.мм.гггг>, согласно которого она сообщила о совершенном ею преступлении, а именно открытом хищении портмоне с деньгами в сумме более <*****> рублей у незнакомой женщины, которое она совершила в середине <дд.мм.гггг> у дома <*****> (том 2, л.д.200-201);

-протоколом предъявления лица для опознания от <дд.мм.гггг>, согласно которого потерпевшая Л. опознала Камалдинову Д.В., как девушку, которая <дд.мм.гггг> у подъезда ее дома <*****> открыто похитила у нее из сумки портмоне с деньгами ( том 2, л.д.196-197).

Указанные выше, представленные в ходе судебного разбирательства стороной обвинения доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений требований УПК РФ при их получении, в связи с чем, суд, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, кладет их в основу обвинения и приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений.

Потерпевшие: А., Л. в ходе судебного следствия и свидетели: П., Г., В., Л.., А., Л., О., В. в ходе предварительного следствия давали подробные и последовательные показания, которые соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам, оглашенным и исследованным в ходе судебного следствия материалам уголовного дела и оснований не доверять им у суда не имеется. Судом не установлена личная или иная заинтересованность потерпевших и свидетелей в незаконном привлечении подсудимой к уголовной ответственности. В связи с чем, суд находит показания потерпевших и свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Свидетели О. и Н. в ходе судебного следствия не подтвердили показания, данные в ходе предварительного следствия. Их показания в ходе судебного следствия суд находит не достоверными, поскольку они являются знакомыми Камалдиновой Д.В. заинтересованы в том, что бы последняя избежала ответственности за содеянное. Кроме того, в настоящее время они отбывают наказание в виде лишения свободы.

Показания свидетелей О. и Н., данные в ходе предварительного следствия, суд считает достоверными доказательствами по делу, поскольку они подробны, последовательны, полностью соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства.

Показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, суд считает достоверными доказательствами по делу, поскольку они подробны, последовательны, полностью соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства. Свидетель В. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Суд оценивает протокол явки с повинной подсудимой Камалдиновой Д.В. по факту грабежа Л., как допустимое и достоверное доказательство по делу, поскольку в ходе судебного разбирательства подсудимая подтвердила обстоятельства, изложенные в ее явке с повинной. Эти обстоятельства нашли свое подтверждение и в ходе судебного следствия.

Подсудимая вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, от дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказалась. В ходе судебного разбирательства были оглашены показания Камалдиновой Д.В., данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что в ходе предварительного следствия Камалдинова Д.В. по обстоятельствам преступлений дала подробные, последовательные признательные показания, которые согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, оглашенными материалами уголовного дела и с установленными в ходе судебного следствия обстоятельствами. В связи с чем, суд оценивает показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия, как доказательство ее вины в совершении инкриминируемых преступлений.

Несмотря на полное признание вины в инкриминируемых Камалдиновой Д.В. преступлениях, ее вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые свидетельствуют о преступном умысле подсудимой на совершение кражи имущества, принадлежащего П.., П., А. и на совершение грабежа имущества, принадлежащего А., И., Л.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Камалдиновой Д.В. по факту кражи имущества П. по ст.158 ч.1 УК РФ.

В обвинении Камалдиновой Д.В. по факту грабежа А. следователем указано, что Камалдинова Д.В., когда выхватывала у А. полимерный пакет, причинила А. физическую боль. Из оглашенных показаний А. не следует, что ей от этих действий была причинена физическая боль. В связи с чем, суд исключает из обвинения обстоятельство того, что Камалдинова Д.В., когда выхватывала у А. полимерный пакет, причинила А. физическую боль.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая Л. показала, что у нее было похищено портмоне стоимостью <*****> руб. в котором находились деньги в сумме <*****> руб. Органом предварительного следствия Камалдинова Д.В. обвиняется в том, что она открыто похитила имущество Л.: портмоне стоимостью <*****> руб. в котором находились деньги в сумме <*****> руб. Однако в ходе судебного следствия не представлено доказательств хищения денег именно в сумме <*****> руб. В связи с чем, суд находит установленным обстоятельство того, что Камалдинова Д.В. открыто похитила портмоне Л. стоимостью <*****> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <*****> рубля, своими преступными действиями Камалдинова Д.В. причинила Л. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Судом установлено, что Камалдинова Д.В. имея преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П., с корыстной целью, тайно похитила его имущество, причинив потерпевшему ущерб, в связи с чем, действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Камалдинова Д.В. имея преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П., с корыстной целью, тайно похитила ее имущество, причинив потерпевшей ущерб, в связи с чем, действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Камалдинова Д.В. имея преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., с корыстной целью, тайно похитила ее имущество, причинив потерпевшей значительный ущерб, в связи с чем, действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Камалдинова Д.В. имея преступный умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А., против воли последней, незаконно проникла в жилище потерпевшей - квартиру, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью, открыто похитила ее имущество, причинив потерпевшей ущерб, в связи с чем, действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Камалдинова Д.В. имея преступный умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего И., с корыстной целью, открыто похитила ее имущество, причинив потерпевшей ущерб, в связи с чем, действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Камалдинова Д.В. имея преступный умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Л., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью, открыто похитила ее имущество, причинив потерпевшей ущерб, в связи с чем, действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На наличие прямого умысла у подсудимой на кражу имущества П., П., А.и на грабеж имущества А., И., Л. указывают ее целенаправленные, последовательные действия по противоправному безвозмездному изъятию имущества потерпевших в свою пользу. В результате действий подсудимой потерпевшим был причинен ущерб. Распоряжение имуществом потерпевших после хищений подтверждает наличие у подсудимой корыстной цели. Преступления были доведены подсудимой до конца, поскольку подсудимая распорядилась похищенным после совершения ею преступлений.

Вменяемость подсудимой с учетом ее адекватного поведения, данных о ее личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую Камалдинову Д.В. вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

        Камалдинова Д.В. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем преступлениям суд признает: полное признание своей вины подсудимой, наличие тяжких заболеваний (т.3 л.д.21), наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по факту грабежа Л. кроме того, явку с повинной (т.2 л.д.200-201).

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, а окончательное наказание без применения ст. 73 УК РФ, с учетом того, что Камалдинова Д.В., будучи судимой за совершение умышленного преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершила ряд умышленных преступлений против собственности в течение непродолжительного промежутка времени, большую часть из которых, в течение испытательного срока условного осуждения за совершение умышленного преступления против собственности, что позволяет считать, что подсудимая на путь исправления не встала, имеется стойкая преступная направленность ее поведения и ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначение иного вида наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления, не будет соответствовать целям наказания.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде: ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, штрафа и ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «в,г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В действиях подсудимой усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Преступления, по которым подсудимая обвиняется по настоящему уголовному делу:по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества А.), по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (по факту грабежа имущества А.), по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту грабежа имущества И.), по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту грабежа имущества Л.), совершены ею в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>

Приговором от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка № 79 Чайковского муниципального района Пермского края на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по указанному приговору.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка № 79 Чайковского муниципального района Пермского края.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств при деле нет.

Потерпевшими А. и Л. к Камалдиновой Д.В. предъявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением: А. - на сумму <*****> руб. (т.1 л.д.228), Л. - на сумму <*****> руб. (т.2 л.д.103). Подсудимая иск А. признала на сумму <*****> руб., иск Л. не признала. Суд находит иск Л. обоснованным в размере ущерба, установленного судом - <*****> руб., и в силу ст. 1064 ГК РФ суд считает удовлетворить на сумму <*****> руб., то есть в размере ущерба, установленного судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камалдинову Д.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту грабежа имущества И.), ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту грабежа имущества Л.).

Назначить Камалдиновой Д.В. наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту кражи имущества П.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

-по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту кражи имущества П.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества А.) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (по факту грабежа имущества А.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту грабежа имущества И..) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту грабежа имущества Л.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок <*****>.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <дд.мм.гггг> мирового судьи судебного участка № 79 Чайковского муниципального района Пермского края и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг>, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> и приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно.

Гражданские иски А. и Л. удовлетворить.

Взыскать с Камалдиновой Д.В. в пользу А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <*****> руб.

Взыскать с Камалдиновой Д.В. в пользу Л. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <*****> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский