Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 27.09.2011 года.



Дело№1-359/11 (13/614)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск        15 сентября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием прокурора: помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого: Плужникова А.А.

защитника подсудимого - адвоката Мухачева А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Плужникова А.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее-специальное, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем <*****>, судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 228 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> условно-досрочно по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, не отбытый срок <*****>.

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плужников А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Плужников А.А. <дд.мм.гггг> до момента его задержания незаконно хранил при себе в правом кармане брюк, одетых на нем, без цели сбыта в трех свертках из отрезков полупрозрачной полимерной пленки черного цвета наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общей массой 37,85 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и представляет собой особо крупный размер, превышающий 2,5 гр.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дд.мм.гггг> Плужников А.А. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на участке местности, расположенном в 12 м. от левого угла гаража №***, гаражного кооператива №***, расположенного по <*****> и в 320м. от автостоянки <*****>. В ходе производства личного досмотра, проведенного <дд.мм.гггг> на месте задержания, у Плужникова А.А. из правого кармана брюк, одетых на нем, было изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) в трех свертках из отрезков полупрозрачной полимерной пленки черного цвета, два из которых находились в двух свертках из отрезков газетной бумаги, общей массой 37,85 гр., что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества, представленные на исследование массой 4,80 гр., 4,67 гр., 28,38 гр., изъятые в ходе личного досмотра Плужникова А.А., содержат в своем составе наркотическое средство - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. и 0,1 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещества, представленные на экспертизу, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотических средств на момент экспертизы составила 4, 79 гр., 4, 66 гр., 28, 28 гр.

Таким образом, Плужников А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из описательной части обвинения Плужникова А.А. подлежит исключению указание на квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотических средств- диацетилморфин (героин), т.к. в ходе проведения предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Плужниковым А.А. наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются

Подсудимый Плужников А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник- адвокат Мухачев А.Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Плужников А.А. на учете у врача-психиатра не состоит, вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся личности подсудимого, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Плужникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, наличие у него малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Также судом учитывается, что ранее Плужников А.А. судим за совершение аналогичного преступления, судимость в установленном законом порядке у него не снята и не погашена, его действия в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст.68 ч.2 УК РФ не менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренное за совершение преступления при опасном рецидиве, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Плужникову А.А. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ в отношении Плужникова А.А. суд не находит, с учетом личности подсудимого, который через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно досрочного освобождения вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в его действиях наличествует опасный рецидив, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность, относится к категории тяжких, ранее он также был судим за аналогичное преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Таким образом, Плужников А.А. является социально-опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: бумажный конверт с наркотическим средством подлежит уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плужникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное <дд.мм.гггг>), и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Плужникову А.А. частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Меру пресечения Плужникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: бумажный конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья:          Н.В. Чунарева