Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 02.08.2011 года.



№ 1-234 (13/216)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 21 июля 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.

с участием: государственного обвинителя: ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Кузнецова Д.М.

защитника- адвоката Кузьмина А.Г., представившего ордер №***

потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Д.М., <дд.мм.гггг> рождения, <*****>, уроженца <*****>, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.111 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, условно, с испытательным сроком на <*****>;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг> и окончательно назначено <*****> лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания <дд.мм.гггг>;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы, условно, с испытательным сроком на <*****>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей В. при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, в ходе употребления спиртного в квартире по адресу: <*****>, между подсудимым Кузнецовым Д.М. и потерпевшей В. возник на почве личной неприязни конфликт, в ходе которого у Кузнецова Д.М. возник преступный умысел на умышленное причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С этой целью, Кузнецов Д.М., осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял из своей куртки нож, используя его в качестве орудия преступления, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, и желая этого, нанес В. удар ножом в область передней поверхности груди и удар в область поясницы, после чего свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями Кузнецов Д.М. причинил В. согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> повреждения характера одной колото-резанной раны верхней части передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, сопровождавшиеся гемотораксом слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также причинены повреждения в виде одной колото-резанной раны в левой поясничной области, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Кузнецова Д.М. с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, полного осознания им условий и последствий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, выводов судебно-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Кузнецовым Д.М., ранее судимым, в том числе за аналогичное преступление, вновь совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

При этом, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, суд по делу не усматривает.

В соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений. В связи с этим, суд при назначении наказания применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на проводимую сотрудниками правоохранительных органов профилактическую работу не реагирует.

По делу Воткинским межрайпрокурором заявлены гражданские иски о взыскании расходов по лечению В., потерпевшей от умышленных преступных действий подсудимого:

- в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****> в сумме <*****>.;

- в пользу МУЗ ГБ №*** г.Воткинска в сумме <*****>.

Данные иски обоснованы, подсудимым признаны, представителем государственного обвинения поддержаны, документально подтверждены, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: нож, покрывало, футболку, образцы крови, контрольный образец уничтожить; две кофты возвратить потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенного наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить Кузнецову Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кузнецову Д.М. исчислять с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Кузнецову Д.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Кузнецова Д.М. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****> <*****>.; в пользу МУЗ ГБ №*** г.Воткинска <*****>

Вещественные доказательства: нож, покрывало, футболку, образцы крови, контрольный образец уничтожить; две кофты возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев