Применение насилия в отношении власти. Вступил в законную силу 09.09.2011 года.



№ 1-323 (14/42)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 29 августа 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Рябова И.В.,

защитника - адвоката Учанова П.А., представившего ордер №***,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рябова И.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, имеющего среднее образование, работающего охранником в <*****>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<*****> около <*****> Рябов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «<*****>» г.р.з. №*** по проезжей части у <*****>, где был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по г.Воткинску и Воткинскому району (далее инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району) лейтенантом милиции С., который в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, с <*****> <дд.мм.гггг> до <дд.мм.гггг> осуществлял дежурство по охране безопасности дорожного движения и находился при исполнении своих служебных обязанностей.

Согласно должностной инструкции инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, утвержденной 15 февраля 2008 года начальником УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, С. обязан:

п. 2.4. контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения;

п. 2.5. предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению. В пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.

Согласно указанной инструкции С. для выполнения возложенных на него обязанностей предоставлено право:

п. 3.2. проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;

п. 3.4. останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения;

п. 3.5. отстранять в установленных законодательством РФ случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания;

п. 3.7. проводить в установленном законодательством РФ порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного или наркотического опьянения либо направлять или доставлять указанных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении;

п. 3.12. составлять протоколы об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Таким образом, инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району С. являлся должностным лицом – представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****> инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району С., который четко исполняя и соблюдая свои должностные обязанности, с целью проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, с согласия Рябова И.В. доставил последнего в <*****> (далее <*****>) г. Воткинска «<*****>», расположенное по адресу: <*****>.

<дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Рябов А.В., находясь на лестничной площадке второго этажа <*****> г. Воткинска «<*****>», действуя с умыслом на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району лейтенанта милиции С., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью скрыться от сотрудников милиции и избежать наказания за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, левой рукой обхватил за шею С. и используя в качестве орудия шариковую ручку, с силой нанес один удар острым концом шариковой ручки в область шеи С., причинив потерпевшему телесное повреждение и сильную физическую боль. После чего, Рябов И.В. пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Рябов И.В. согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> причинил С. повреждение характера одной колотой раны на переднебоковой поверхности шеи слева, не проникающей в просвет глотки или гортани, не причинившие вред здоровью.

Совершая указанные преступные действия, Рябов И.В. осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал этого.

Таким образом, Рябов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ –применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Рябов И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу, о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о личности имеющихся в материалах уголовного дела, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Рябовым И.В. работающим и имеющим постоянный источник дохода, впервые совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости наказания. При этом, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает ему максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ.

Вещественные доказательства: форменную одежду- куртку полевую, куртку болоньевую, рубашку, галстук, брюки возвратить С.; футболку, джинсы и сланцы возвратить Рябову И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <*****> рублей.

Меру пресечения Рябову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: форменную одежду- куртку полевую, куртку болоньевую, рубашку, галстук, брюки возвратить С..; футболку, джинсы и сланцы возвратить Рябову И.В.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Клюев