Грабеж. Вступил в законную силу 22.07.2011 года.



№ 1-227 (13/424)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 11 июля 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.

подсудимой Безносовой Н.А.

защитника- адвоката Кривилева А.Ю., представившего ордер №***

потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Безносовой Н.А., <дд.мм.гггг> рождения, <*****>, уроженки <*****> имеющей среднее образование, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <*****>, проживающей по адресу: <*****>, судимой:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к <*****> лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на <*****>. Постановлением Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> испытательный срок продлен на <*****>. Постановлением Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> испытательный срок продлен на <*****> снята с учета УИИ по истечении испытательного срока.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Безносова Н.А. совершила открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Б. при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****> подсудимая Безносова Н.А., находясь на террасе дома <*****>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к своему отцу Б., лежащему на кровати и осознавая, что действует открыто, прижала последнего своим телом к кровати и открыто похитила из наружного кармана рубашки Б. денежные средства в сумме <*****>руб., принадлежащие Б. После чего, не реагируя на законные требования Б. возвратить похищенное, подсудимая Безносова Н.А. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме <*****>.руб.

В судебном заседании подсудимая Безносова Н.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Действия Безносовой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вменяемость подсудимой Безносовой Н.А. с учетом ее адекватного поведения в судебном заседании, отсутствия психических заболеваний у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимой Безносовой Н.А. в период условного осуждения вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства и тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей и государственного обвинителя по мере наказания, суд назначая Безносовой Н.А. наказание в виде лишения свободы, считает возможным на основании ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением определенных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшая Б. от поддержания иска о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <*****>. отказалась, мотивируя полным возмещением ущерба подсудимой. В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безносову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Назначенное Безносовой Н.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать осужденную Безносову Н.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Безносовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Безносовой Н.А. по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>.

Прекратить производство по иску потерпевшей Б. ввиду отказа от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.В.Клюев