Незаконное хранение без цели сбыта наркотических стредств. Вступил в законную силу 27.09.2011 года.



Дело№1-355/11 (13/615)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск        14 сентября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием прокурора помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.

подсудимого: Пьянкова Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Михайлова А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Пьянкова Д.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к <*****> лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком <*****> Постановлением Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на <*****> в исправительной колонии общего режима. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пьянков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> в <*****> подсудимый Пьянков Д.В., находясь на участке местности, расположенном в лесополосе, на расстоянии <*****> в северо-восточном направлении от входа в <*****>, расположенного по адресу: <*****>, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в двух полупрозрачных свертках из отрезков полимерной пленки голубого цвета массой 4, 27 г. и 4, 38 г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и представляет собой особо крупный размер, превышающий 2,5 гр. После чего Пьянков Д.В. без цели сбыта незаконно хранил указанное выше наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 8, 65 гр. непосредственно при себе, в кармане брюк, одетых на нем, до момента его задержания.

<дд.мм.гггг> в <*****> Пьянков Д.В. был задержан на лестничной площадке между 2 и 3 этажами 4 подъезда дома <*****> сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При производстве личного досмотра <дд.мм.гггг> в период времени с <*****> на месте задержания у Пьянкова Д.В. из правого кармана брюк, одетых на нем, было изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) в двух полупрозрачных свертках из отрезков полимерной пленки голубого цвета, хранящихся в одном прозрачном полимерном бесцветном пакете, общей массой 8,65 гр.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Пьянкова Д.В., содержат в своем составе наркотическое средство ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Вещества в свертках являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств на момент исследования составила 4,27 гр. и 4,38 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> представленные на экспертизу вещества являются смесями, содержащими в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотических средств на момент экспертизы составила 4,26 гр. и 4,37 гр.

Таким образом, Пьянков Д.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Пьянков Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Михайлов А.В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Подсудимый Пьянков Д.В. на учете у психиатра не состоит, вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся личности подсудимого, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Пьянкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его состояние здоровья, наличие у него хронического заболевания, что подтверждено медицинской справкой, имеющейся в материалах дела, удовлетворительные характеристики подсудимого с места жительства.

Также судом учитывается, что ранее Пьянков Д.В. судим, судимость в установленном законом порядке у него не снята и не погашена, его действия в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пьянкову Д.В. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст. 316 ч.7 УПК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ в отношении Пьянкова Д.В. суд не находит, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, относящегося к категории тяжких, в его действиях наличествует рецидив преступлений, и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, представляющего повышенную общественную опасность. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Пьянков Д.В. является социально опасной для общества личностью и его исправление возможно только в условиях изоляции.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: один бумажный конверт, с наркотическим средством подлежат уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пьянкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Меру пресечения Пьянкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: один бумажный конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Пьянкову Д.В., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья        Н.В. Чунарева