Покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу 06.09.2011 года.



Дело№1-305/10 (81\19)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 25 августа 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием прокурора: старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого: Непряхина М.С.

защитника подсудимого-адвоката: Наумова С.П., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Непряхина М.С., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу <*****>, образование среднее специальное, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к <*****> лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Непряхин М.С. <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период с <*****>. у дома <*****> Непряхин М.С. договорился с С. о сбыте последнему наркотического средства героин массой 0,49 гр. за <*****> рублей, получил при этом в качестве предоплаты за незаконно сбываемое наркотическое средство от С. <*****> рублей, после чего Непряхин М.С. и С., проехали на автомобиле <*****> г.р.з. №***, под управлением Н., не знавшего о преступных намерениях Непряхина М.С., к дому <*****>, где в снежном сугробе, расположенном у вышеуказанного дома Непряхин М.С. взял, предназначенное для незаконного сбыта С., наркотическое средство героин массой 0,49 гр., упакованное в два фольгированных свертка массой 0,22 гр. и 0,27 гр. соответственно.

В продолжение своих преступных действий, в указанный период времени, в автомобиле <*****> г.р.з. №***, движущемся у дома <*****> Непряхин М.С. незаконно сбыл С., участвующим в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками УФСКН России по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство героин массой 0,49 гр., упакованное в два фольгированных свертка массой 0,22 гр. и 0,27 гр. соответственно.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра С., проведенного <дд.мм.гггг> с <*****>. в помещении Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: <*****>

Таким образом, преступление Непряхиным М.С. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Непряхина М.С.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,22 гр. и 0,27 гр., изъятые в ходе личного досмотра С. содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,21 гр. и 0,26 гр., изъятые в ходе личного досмотра С., содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героин Непряхин М.С. <*****> около <*****>. в снежном сугробе, расположенном у дома <*****>, взял, предназначенное для незаконного сбыта С., наркотическое средство героин массой 0,34 гр., упакованное в два фольгированных свертка массой 0,18 гр. и 0,16 гр. Реализуя свои преступный умысел в указанный период времени у четвертого подъезда дома <*****> Непряхин М.С. незаконно сбыл С., участвующему в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство героин массой 0,34 гр., упакованное в два фольгированных свертка массой 0,18 гр. и 0,16 гр. соответственно.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра С. проведенного <дд.мм.гггг> с <*****> в помещении Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: <*****>

Таким образом, преступление Непряхиным М.С. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств у Непряхина М.С. при вышеизложенных обстоятельствах.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,18 гр. и 0,16 гр., изъятые в ходе личного досмотра С., содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,17 гр. и 0,15 гр., изъятые в ходе личного досмотра С., содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Таким образом, Непряхин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Непряхина М.С. <дд.мм.гггг>, производились в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что подсудимый сбывает наркотическое средство – «героин». Таким образом, Непряхиным М.С. <дд.мм.гггг> были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Непряхина М.С. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует то обстоятельство, что оба случая сбыта подсудимым наркотических средств – героина были совершены одному и тому же лицу –Сороке М.А., действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств, через незначительный промежуток времени, аналогичным способом.

По смыслу уголовного закона п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельств, действия Непряхина М.С., направленные на сбыт наркотических средств, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, и подлежат квалификации, с учетом мнения государственного обвинителя по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Из описательной части обвинения Непряхина М.С. подлежит исключению указание на квалифицирующий признак незаконного «приобретения и хранения» наркотических средств - диацетилморфин (героин), так как в ходе проведения предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Непряхиным М.С. наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления. Указанное изменение обвинения также не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый Непряхин М.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Наумов С.П. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Непряхин М.С. на учете у психиатра не состоит, вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся личности подсудимого, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Непряхину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, наличие у него малолетнего ребенка, способствование в раскрытии преступления путем изобличения лица поставляющего наркотические средства, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Также судом учитывается, что ранее Непряхин М.С. судим, судимость в установленном законом порядке у него не снята и не погашена, его действия в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст. 66 ч.3 УК РФ не более 3/4 максимального срока наказания, предусмотренного за неоконченное преступление, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ в отношении Непряхина М.С. суд не находит, с учетом личности подсудимого, который через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в его действиях наличествует опасный рецидив, конкретных обстоятельств совершенного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность, ранее он также был судим за аналогичное преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Таким образом, Непряхин М.С. является социально-опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР г. Ижевска: 4 свертка с наркотическими средствами – диацетилморфин (героин) уничтожить. Телефон сотовой связи «<*****>», IMEI телефона №***, сим-карта оператора связи <*****> выдать законному владельцу Непряхину М.С..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Непряхина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный <дд.мм.гггг>), и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дд.мм.гггг> года

Меру пресечения Непряхину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР г. Ижевска: 4 свертка из фольгированной бумаги, упакованные в конверты, с наркотическими средствами – диацетилморфин (героин) уничтожить. Телефон сотовой связи «<*****>», IMEI телефона №***, сим-карта оператора связи <*****> выдать законному владельцу Непряхину М.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева